Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уход за имплантантами


Рекомендуемые сообщения

После протезирования на имплантатах в клинике настоятельно посоветовали сразу приобрести ирригатор ( и правильно сделали - сама бы покупала еще долго), начала пользоваться и так мне это занятие понравилось, что решила написать и другим пациентам посоветовать купить, у кого нет!

Мало того, что полезно, но и по субъективным ощущениям- очень приятная процедура, реальный массаж десен! Плюс психологический комфорт от ощущения чистоты в "роте" :)

Так что очень советую! :)

 

В моде, но не для имплантов.

Этот момент не поняла, нитями нельзя что-ли чистить? Я купила специальные для имплантатов... :) (правда, ими еще не пользовалась)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Murzik

    12

  • Kunopa

    12

  • dol2

    11

  • Doc

    7

Топ авторов темы

 

Этот момент не поняла, нитями нельзя что-ли чистить? Я купила специальные для имплантатов... :) (правда, ими еще не пользовалась)

Чистить можно, просто нить менее эффективна, нежели ирригатор и более травматична для десны.

Ссылка на комментарий

Чистить можно, просто нить менее эффективна, нежели ирригатор и более травматична для десны.

Скажите, пожалуйста, еще.

В идеале как часто надо использовать нить и ирригатор?

И если есть ирригатор,то нить не нужна?

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, еще.

В идеале как часто надо использовать нить и ирригатор?

И если есть ирригатор,то нить не нужна?

Достаточно одного ирригатора, он хорошо все вычищает. Нитью можно пользоваться, если что-то застряло, а ирригатор недоступен.

Ссылка на комментарий

В идеале как часто надо использовать нить и ирригатор?

И если есть ирригатор,то нить не нужна?

На мой взгляд, эти два устройства удачно дополняют друг друга.

Минусы ирригатора: не всегда доступен и бессилен против длинных прочных волокон (мясо, кожа фруктов и т.д.).

Минусы нити: плохо справляется с остатками мягкой, "залипшей" пищи и травмоопасна при частом использовании.

Могу поделиться собственным опытом.

2 раза в день - ирригатор. Утром после завтрака и перед сном. После обеда яблоко :) И при необходимости, после обеда или ужина - нить.

А так, и щетки достаточно.

Изменено пользователем dol2
Ссылка на комментарий

Забыла еще спросить про антисептики для ирригатора- насколько они необходимы? Можно ли ирригатор заправлять отварами трав, например, или другими растворами для гигиены полости рта?

Ссылка на комментарий

Можно ли ирригатор заправлять отварами трав, например, или другими растворами для гигиены полости рта?

Я бы не рисковал, все-таки "игрушка" дорогая. Может забиться. Лучше почистить зубы до, или прополоскать рот после :)

Ссылка на комментарий

Забыла еще спросить про антисептики для ирригатора- насколько они необходимы? Можно ли ирригатор заправлять отварами трав, например, или другими растворами для гигиены полости рта?

Если вы ими пользуетесь, то добавляйте, хуже не будет :)

Ссылка на комментарий

Я бы не рисковал, все-таки "игрушка" дорогая. Может забиться. Лучше почистить зубы до, или прополоскать рот после :)

Ничего не забъется от добавления ополаскивателя. А вот воду, лучше всего наливать кипяченую или фильтрованную.

Ссылка на комментарий

По поводу чем лучше чистить,обычной щеткой или электрической? То я скажу так: сначало нужно научиться правильно чистить зубы обычной щеткой,а потом уже и электрической.Еще многие не умеют чистить зубы правильно.Если человек не умеет чистить зубы,то какая разница какой щеткой он елозит по зубам. По поводу гигиенических мероприятий при наличии имплантантов,то я советую еще и обрабатывать десна системой Vector polish,а вокруг импланта специальными карбоновыми насадками. Результат очень хороший!!! :)

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, не вреден ли ирригатор для м/к коронок? Струя бьет в места прикрепления коронок к зубу, цемент не размывается? ( известно, вода камень точит...) ;)

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, не вреден ли ирригатор для м/к коронок? Струя бьет в места прикрепления коронок к зубу, цемент не размывается? ( известно, вода камень точит...) :)

А кто-нибудь ответит? :D

Ссылка на комментарий

Вот интересно, что ещё можно ответить, если сами стоматологи, ортопеды, которые ставят коронки, рекомендуют пользоваться ирригатором практически в обязательном порядке?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

После имплантации гигиена делается как и раньше раз в полгода-год. Единственное отличие, гигиена в области имплантов проводится не ультразвуком, а специальными графитовыми кюретами (ультразвуком чистить импланты нельзя ни в коем случае!) В домашних условиях рекомендуется использовать ирригатор:)

Доброе время суток.

Вопрос как к специалисту по поводу данного Вашего поста.

Почему же тогда имплантологи профи советуют чистить вот ТАКИМИ вот щетками ?

Ведь там ультразвук. Или они заблуждаются, вместе с производителем таких щеток ? :)

Ссылка на комментарий

Доброе время суток.

Вопрос как к специалисту по поводу данного Вашего поста.

Почему же тогда имплантологи профи советуют чистить вот ТАКИМИ вот щетками ?

Ведь там ультразвук. Или они заблуждаются, вместе с производителем таких щеток ? :blink:

 

В области коронок на имплантатах не рекомендуют чистить зубной налет ультразвуковым скалером, где мощность намного больше, чем в УЗ щетке.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Ух... Выдохнул. Успокоили. А то прям испугался. Т.е. щетку ультрасонекс я могу смело использовать ?

А то на следующей неделе имплантат ввинчивать пойду, а к этой щетке уже привык.

 

И еще вопросик по гигиене, т.к. это все дело предстоит:

На примере думаю лучше. Вот иду из номера гостиницы на море, по пути захожу в кафе перекусываю и иду купаться до обеда. Вопрос: купаться нельзя идти - нужно сначала вернуться в номер и почистить зубы ? Или гигиена может 3 - 4 часа подождать пока плаваю ?

Также интересует вопрос и на даче - пошли в лес, также часа на 3 -4, может и 5 - 6. Там естественно перекусили, как полагается выпили. Вернулись домой к вечеру - что придется имплантат хоронить или же опять он может подождать чистки ?

Вопросы жизненные и поэтому очень важные. Если можно проясните плиз.

Изменено пользователем yrm
Ссылка на комментарий

 

Вопросы жизненные и поэтому очень важные. Если можно проясните плиз.

можно и в лес з зубной щеткой ходить, а так же существуют дорожные ирригаторы на батарейках, но не надо маргинальных вариантов. Кроме того, при таком режиме, на долго хватит терпения? :blink:

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду критическое время ? Т.е. 3 - 4 часа если я не почищу - не умрет имплантат ?

Понятно, что можно с собой и раковину и воду в канистре таскать в лес и на море.... :D Просто не очень удобно это - на пляже с нитью в зубах и с иригатором на лежаке изгаляться... :lol:

Просто хочется практически знать, сколько времени в запасе после приема пищи, если нет ничего и нет возможности почистить. :blink: Я думаю, это для многих важно.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду критическое время ? Т.е. 3 - 4 часа если я не почищу - не умрет имплантат ?

Понятно, что можно с собой и раковину и воду в канистре таскать в лес и на море.... :D Просто не очень удобно это - на пляже с нитью в зубах и с иригатором на лежаке изгаляться... :lol:

Просто хочется практически знать, сколько времени в запасе после приема пищи, если нет ничего и нет возможности почистить. :blink: Я думаю, это для многих важно.

Если Вы будете чистить зубы два раза в день, полоскать после приема пищи, проф. гигиена 1 раз в 6 месяцев, то все у Вас будет ОК!

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Тогда отказываться не буду - пойду 2 апреля челюсть сверлить. :)

А вредные привычки к гигиене относятся ?

Я про курение слышал, что для имплантатов это дикий вред (Слава Богу не курю), а как с алкоголем дела обстоят ?

Мы вот по выходным собираемся с друзьями, выпиваем так сказать, беседуем, или тоже отказаться придется. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Тогда отказываться не буду - пойду 2 апреля челюсть сверлить. :)

А вредные привычки к гигиене относятся ?

Я про курение слышал, что для имплантатов это дикий вред (Слава Богу не курю), а как с алкоголем дела обстоят ?

Мы вот по выходным собираемся с друзьями, выпиваем так сказать, беседуем, или тоже отказаться придется. :)

Вы про беседы или алкоголь?

Все в меру полезно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх