Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уход за имплантантами


Рекомендуемые сообщения

А можно ли каким-либо способом очищать десну в местах свежеустановленных имплантатов? На сей момент прошло три недели после имплантации, установлены формирователи десны. Мой доктор, насколько я его понял, против вмешательств, ни ирригатором, ни щетками... Замедлит заживление мол. Но одними полосканиями, я вижу, что не выходит добиться 100%-ой очистки в этом месте.

 

Чистить нужно нежно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО! Необходима полнейшая чистота в этой области, ибо зубной налет принесет куда больше вреда десне и имплантату, чем чистка зубов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Murzik

    12

  • Kunopa

    12

  • dol2

    11

  • Doc

    7

Топ авторов темы

Чистить нужно нежно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО! Необходима полнейшая чистота в этой области, ибо зубной налет принесет куда больше вреда десне и имплантату, чем чистка зубов.

 

Доктор, меня игнорируют! )

как правильно применять ирригатор, расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие доктора! Если не сложно, не мог бы кто-нибудь из Вас обстоятельно разжевать мне, темной, как ухаживать за полостью рта с использованием всех имеющихся в природе доступных средств типа ирригаторов (с хоть намеком на то, какой он должен быть и какими функциями обладать), электрических и обычных зубных щеток. Ситуация такая: сняла брекеты, есть один имплант. Просто никак не могу определиться, все врачи советуют почему-то разное. :) Заранее спасибо.

Изменено пользователем Kunopa
Ссылка на комментарий

Доктор, меня игнорируют! )

как правильно применять ирригатор, расскажите пожалуйста.

 

Киньтесь в ноги Мурзику. Он все знает и может профессионально рассказать про уход за имплантатами и всем остальным. :P

Ссылка на комментарий

Киньтесь в ноги Мурзику. Он все знает и может профессионально рассказать про уход за имплантатами и всем остальным. :huh:

 

Мы рекомендуем ультразвуковую щётку Sonicare, фирмы филипс.

Ссылка на комментарий

которая развинчивает винты имплантантов....да...я думал все уже про УЗ забыли,ан нет,есть еще ...не перевелись.

:) Вы хотите сказать, что УЗ щетками не надо пользоваться? а чем надо?

Изменено пользователем Kunopa
Ссылка на комментарий

А я купила зубной центр Braun Oral-B PC 8500OxyJet. Он пойдет?

 

Нормальный центр. У него только один недостаток, его название OxyJet многие читают русской речью и так выражают свою радость по поводу его покупки. :):):lol:

Ссылка на комментарий

Нормальный центр. У него только один недостаток, его название OxyJet многие читают русской речью и так выражают свою радость по поводу его покупки. :D:unsure::lol:

 

ой, не скажите, ничего подобного :D

то есть щетка мне нравится вполне, а ирригатор что-то не пойму. На мой взляд, чтобы вымывать зубной налет между зубов, струя должна бить под бОльшим давлением. Поливаю зубы из этой лейки (включаю на полную мощность) и каждый раз думаю - а смысл? Ничего у меня не вымывается уже после чистки зубов щеткой.

Ссылка на комментарий

OxyJet - Нормальный центр.

Мой стоматолог не рекомендует чистить зубы на имплантах "автоматической" щеткой. Говорит, что вибрация от щетки вредна для имплантов. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

ой, не скажите, ничего подобного :unsure:

то есть щетка мне нравится вполне, а ирригатор что-то не пойму. На мой взляд, чтобы вымывать зубной налет между зубов, струя должна бить под бОльшим давлением. Поливаю зубы из этой лейки (включаю на полную мощность) и каждый раз думаю - а смысл? Ничего у меня не вымывается уже после чистки зубов щеткой.

Вот у меня те же впечатления.

Лейка и лейка, смысл не ясен. Но доктор сказал "полезно" - значит полезно :D

 

А ведь народ, бывает, жалуется, что после этой лейки десны кровоточат. С чего там кровоточить? :D

Ссылка на комментарий

Вот у меня те же впечатления.

Лейка и лейка, смысл не ясен. Но доктор сказал "полезно" - значит полезно :D

 

А ведь народ, бывает, жалуется, что после этой лейки десны кровоточат. С чего там кровоточить? :D

Мощности ирригатора (неважно какой он фирмы) более, чем достаточно. Совсем необязательно, что при чистке ирригатором будут вылетать куски еды, они могут уйти и при чистке щеткой, а вот, оставшийся налет, очень хорошо им удаляется. Кровоточивость десен может быть из-за того, что неправильно направляете струю и попадаете по десне.

Ссылка на комментарий

которая развинчивает винты имплантантов....да...я думал все уже про УЗ забыли,ан нет,есть еще ...не перевелись.

 

Ничего он не развинчивает. Это новая разработка фирмы Штрауман и филипс...наш имплантолог сам рекомендует, а он себе не враг.

Ссылка на комментарий

Мощности ирригатора (неважно какой он фирмы) более, чем достаточно. Совсем необязательно, что при чистке ирригатором будут вылетать куски еды, они могут уйти и при чистке щеткой, а вот, оставшийся налет, очень хорошо им удаляется. Кровоточивость десен может быть из-за того, что неправильно направляете струю и попадаете по десне.

 

Ну, значит, будем поливать :) но я и мечусь в общем между зубами и в места соединения зубов и десен, туда, где по моему мнению и формируются парадонтитные карманы, скопления между коронкой и десной и проч. Зубы-то сами чего поливать? Они же кость ;) , к тому ж надраеные уже щеткой. Неправильно? Или, если не кровоточит ничего, то можно?

Ссылка на комментарий

Ну, значит, будем поливать :D но я и мечусь в общем между зубами и в места соединения зубов и десен, туда, где по моему мнению и формируются парадонтитные карманы, скопления между коронкой и десной и проч. Зубы-то сами чего поливать? Они же кость :D , к тому ж надраеные уже щеткой. Неправильно? Или, если не кровоточит ничего, то можно?

Метаться в соединения зубов и десен, как раз и не надо, от этого вы десну, наоборот, повреждаете и она постоянно кровоточит! Между зубами поливайте ирригатором, тогда все будет ок:D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравстуйте! У меня вопрос, не вредны ли электрические щетки при постоянном их использовании, особенно для имплантов? А то в аэропорту города Владивостока я наблюдала такую картину: японцы пообедали (ну или позавтракали, поужинали) и в туалете аэропорта чистили зубы после трапезы обычными, самими простыми ручными щетками. Возник вопрос, японцы что, не могли электрическими щетками в дороге запастись, или они в принципе ими не пользуются? Ведь они люди продвинутые в плане всяких устройств :( .

Ссылка на комментарий

на имплантатах вообще керамика стоит :unsure: ей всеравно :blink:

 

мое мнение таково: если вы добиваетесь отличной гигиены обычной щеткой - надо чистить обычной, если же не получается у вас - тогда электрической. Отсутсвие удовл. гигиены хуже всего.

Ссылка на комментарий

на имплантатах вообще керамика стоит :unsure: ей всеравно :blink:

 

Ага :P , а вибрация как же? Она же может достать сам штифтик?... Или нет?! B)

 

на имплантат идет жевательная нагрузка в несколько десятков килограмм, неужели вибрация от зубной щетки может что-то изменить :o

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

на имплантат идет жевательная нагрузка в несколько десятков килограмм, неужели вибрация от зубной щетки может что-то изменить :D

 

Необходимо рассматривать воздействие вибрации не на имплант, и не на коронку, а на цемент (клей) которым зафиксирована коронка на абатманте. Воздействие щетки, конечно несоизмеримо с ультразвуком, но вода, как известно камень точит.

 

Рассуждения пациента, основанные на знаниях в размерах школьной физики

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх