Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Премоляризация


gorelovea

Рекомендуемые сообщения

Пациентка С. 29 лет пришла с направлением на удаление 46 зуба. post-18820-1303189680_thumb.jpg

После консультации с ортопедом зуб решили сохранить.

Перепломбировал корневые каналы, заапикально вывел "Vitapex" и запломбировал эндометазоном с гуттаперчей(на тот момент не было ни эндомотора, ни ультразвука).post-18820-1303190112_thumb.jpg

Далее провёл операцию премоляризации(разъединение), через 3-4 недели ортопед изготовил две

вкладки и покрыл их металлокерамической коронкой.

Через год сделали Rg-контроль.post-18820-1303190439_thumb.jpg Зуб не беспокоил, в периапикальных тканях

изменения уменьшались.

Месяц назад сделали Rg-контроль(прошло 3 года)post-18820-1303190646_thumb.jpg.

Зуб не беспокоит, в периапикальных тканях изменений нет. :)

Ссылка на комментарий

Месяц назад сделали Rg-контроль(прошло 3 года)post-18820-1303190646_thumb.jpg.

Зуб не беспокоит, в периапикальных тканях изменений нет. <_<

А мне видится, что патология в периапексе сохранена. И с костью вокруг корней проблемы. Все равно ждет удаление.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

По идеи, из-за того, что конструкция слитна, между этими "премолярами" гигиена оч проблематична.

Вот там как раз и есть явления локального пародонтита (имхо).

Так что было б раздельно, может было б перспективнее?

Ссылка на комментарий

А мне видится, что патология в периапексе сохранена. И с костью вокруг корней проблемы. Все равно ждет удаление.

Если так рассуждать, что всё равно ждёт удаление, так давайте сразу удалять любой "пульпитный" зуб. Если верить имплантологам, успех эндодонтического лечения в нескольких десятках процентов случаях. А этот зуб уже 3 года стоит и ещё простоит. Сделаем контроль ещё через 3 года тогда посмотрим.

Ссылка на комментарий

По идеи, из-за того, что конструкция слитна, между этими "премолярами" гигиена оч проблематична.

Вот там как раз и есть явления локального пародонтита (имхо).

Так что было б раздельно, может было б перспективнее?

Если сделать раздельно, то маленькие "корешки" поотдельности не выдержат нагрузки и разоидутся. Просто надо было делать больше промывное пространство. На тот момент в литеретуре толком ничего не говорилось про разъединение.

 

85-95% успех-это несколько десятков?

Я то согласен. Иначе не стал бы сохранять "геморойные" зубы, чем занимаюсь ежедневно.

Ссылка на комментарий

По идеи, из-за того, что конструкция слитна, между этими "премолярами" гигиена оч проблематична.

Вот там как раз и есть явления локального пародонтита (имхо).

Так что было б раздельно, может было б перспективнее?

 

в данном случае мостовидный протез выполняет функцию шины и ход мысли ортопеда понятен

 

Если так рассуждать, что всё равно ждёт удаление, так давайте сразу удалять любой "пульпитный" зуб. Если верить имплантологам, успех эндодонтического лечения в нескольких десятках процентов случаях. А этот зуб уже 3 года стоит и ещё простоит. Сделаем контроль ещё через 3 года тогда посмотрим.

 

Штампованная коронка тоже стоит.смотря чего хотим добиться в итоге.

Ссылка на комментарий

А на втором снимке за верхушку эндометазон так выведен?? специально?? Почему имплант не захотели? Зубки три года то ещё простоят, но условия для адекватного протезирования уже уйдут

Ссылка на комментарий

Если так рассуждать, что всё равно ждёт удаление, так давайте сразу удалять любой "пульпитный" зуб. Если верить имплантологам, успех эндодонтического лечения в нескольких десятках процентов случаях. А этот зуб уже 3 года стоит и ещё простоит. Сделаем контроль ещё через 3 года тогда посмотрим.

Не надо передергивать, если вы думаете, что показали что-то выдающееся, то я вас разочарую- разговор об успехе эндо даже не идет, здесь слабое подобие выживаемости, эндометазон, отсутствие кофера, ультразвука, хлорки, формирования канала, разбитый апекс этому не способствуют. Про кривую вкладку и отсутствие феррула я даже не говорю- успех протезирования тоже весьма сомнителен. Не спорю подобный подход имеет право на жизнь при условии недостаточности денег у пациента, времени, желания, оборудования и пр.- работа для ГСП. В частной стоматологии я бы такую работу пациенту продавать не стал. Не стоит также забывать о концепции сохранения и выращивания кости (пусть имплантологи поправят если я неправильно выразился). Презентуя кейс каждый должен понимать, что получит различные мнения, из которых необходимо вычленить наиболее оптимальные, правильные, позволяющие расширить горизонт знаний.

Ссылка на комментарий

А на втором снимке за верхушку эндометазон так выведен?? специально?? Почему имплант не захотели? Зубки три года то ещё простоят, но условия для адекватного протезирования уже уйдут

Заапикально выведен Vitapex. Ещё не известно сколько лет простоит имплант. А на тот момент у нас ставили только Новокузнецкие цилиндры с памятью формы.

Ссылка на комментарий

Пациентка С. 29 лет пришла с направлением на удаление 46 зуба. post-18820-1303189680_thumb.jpg

После консультации с ортопедом зуб решили сохранить.

Перепломбировал корневые каналы, заапикально вывел "Vitapex" и запломбировал эндометазоном с гуттаперчей(на тот момент не было ни эндомотора, ни ультразвука).post-18820-1303190112_thumb.jpg

Далее провёл операцию премоляризации(разъединение), через 3-4 недели ортопед изготовил две

вкладки и покрыл их металлокерамической коронкой.

Через год сделали Rg-контроль.post-18820-1303190439_thumb.jpg Зуб не беспокоил, в периапикальных тканях

изменения уменьшались.

Месяц назад сделали Rg-контроль(прошло 3 года)post-18820-1303190646_thumb.jpg.

Зуб не беспокоит, в периапикальных тканях изменений нет. :)

Это эксперимент. Если пациент согласен и вы сами не прочь экспериментировать на своих пациентах то почему бы и нет. У нас в клинике есть один такой эксперментатор. Таких случаев у него не мало. :D

Ссылка на комментарий

Заапикально выведен Vitapex. Ещё не известно сколько лет простоит имплант. А на тот момент у нас ставили только Новокузнецкие цилиндры с памятью формы.

Имплант простоит долго, просто надо иметь на примете хорошего имплантолога. И если даже у Вас ставят только Новокузнецк, направте в другой город , изготовив временную конструкцию например адгезивную. А так - вы старались, но очаги хронической инфекции остались, а в бифуркации даже увеличились. не надо эксперементировать, всё давно это до нас сделано

Ссылка на комментарий

Имплант простоит долго, просто надо иметь на примете хорошего имплантолога. И если даже у Вас ставят только Новокузнецк, направте в другой город , изготовив временную конструкцию например адгезивную. А так - вы старались, но очаги хронической инфекции остались, а в бифуркации даже увеличились. не надо эксперементировать, всё давно это до нас сделано

Не знаю как у вас в Красноярске, а у нас в лучшем случае один из тысячи согласится ехать в другой город ради протезирования одного зуба.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Если так рассуждать, что всё равно ждёт удаление, так давайте сразу удалять любой "пульпитный" зуб. Если верить имплантологам, успех эндодонтического лечения в нескольких десятках процентов случаях. А этот зуб уже 3 года стоит и ещё простоит. Сделаем контроль ещё через 3 года тогда посмотрим.

Красавчики!Спасли зуб,пусть даже на несколько лет.
Ссылка на комментарий

Заапикально то зачем? Стечение обстоятельств или намеренно?

Игорь, я думаю мы теперь никогда об этом не узнаем. :)

А вообще, последняя манипуляция, которую я бы делал. Тут вообще очень показательно. За 3 года кость убежала по фуркации :(

Ссылка на комментарий

Прикольный случай какой! Только надо, чтобы ортопеды из ГОСа не видели :) У нас любят подобную х-ню восстанавливать. Жаль, что автор давно не появляется на форуме. Было бы интересно увидеть продолжение.

 

 

За 3 года кость убежала по фуркации

На биологическую ширину убежала.  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх