Перейти к содержанию
Стоматология для всех

апекслокатор


sader

Рекомендуемые сообщения

Тот же Бинго немецкои сборки,+тупит часто,капризныи))))Отказался от раипекса в пользу старои мориты.У раипекса зеленая зона намного коронарнее чем у мориты поэтому ИМХО упор точить неудобно.Морита очень редко тупит практически 95% точна.Доволен до одурения. :D:):D

Доктора, объясните,пожалуйста,как работать с райпексом правильно. идти до конца желтой зоны и это будет рабочая длина или до конца зеленой зоны?Как вы поступаете?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • дантист-64

    6

  • mishel

    5

  • samsonov

    5

  • Кариес+

    4

Доктора, объясните,пожалуйста,как работать с райпексом правильно. идти до конца желтой зоны и это будет рабочая длина или до конца зеленой зоны?Как вы поступаете?

До апекса 10н-фаилом проходил, потом замерял,потом делал Rg.

Ссылка на комментарий

До апекса 10н-фаилом проходил, потом замерял,потом делал Rg.

Rg обязательно с файлом делать? Я раньше всегда делала с файлом, после обработка,снимок с гуттой,пломбировка,контроль. Теперь мне все говорят .что с файлом не надо,после апекслокатора обрабатывай и снимок уже с гуттой будешь делать.Райпекс новый для меня аппарат(работала моритой и бинго) вот и думаю доходить по райпексу до красного квадратика и отнимать 1мм или до конца зеленой зоны и начинать обработку? Какие особенности работы с райпексом?Нельзя 4 раза на рентген,только 3
Ссылка на комментарий

работала моритой и бинго) вот и думаю доходить по райпексу до красного квадратика и отнимать 1мм или до конца зеленой зоны и начинать обработку? Какие особенности работы с райпексом?

Особенности работы такие же как и с другими ап.локами:сухои зуб,сухое устье,влажныи канал в общем изоляция.А попутные условия - заряд батареи,целые провода.А чем вас не устроили Бинго и Морита?

Ссылка на комментарий

Особенности работы такие же как и с другими ап.локами:сухои зуб,сухое устье,влажныи канал в общем изоляция.А попутные условия - заряд батареи,целые провода.А чем вас не устроили Бинго и Морита?

Устроили,это на одной работе,я ими и работаю,проблем нет.А на другой работе райпекс .Так я не знаю где мне останавливаться в зеленой зоне или доходить до красного квадратика и отнять 1мм? Я им не работала еще
Ссылка на комментарий

Устроили,это на одной работе,я ими и работаю,проблем нет.А на другой работе райпекс .Так я не знаю где мне останавливаться в зеленой зоне или доходить до красного квадратика и отнять 1мм? Я им не работала еще

Можно и так,можно и по другому.На форумах поищите,воспользуитесь поисковиком,инфы много.Скажу одно, ап.локи все хорошо могут апекс отмерить при соблюдении условии рекомендованных производителем.Поэтому решаите сами сколько отнимать 05 или 1 Будь то Аверон или Раипекс 5.

Ссылка на комментарий

Можно и так,можно и по другому.На форумах поищите,воспользуитесь поисковиком,инфы много.Скажу одно, ап.локи все хорошо могут апекс отмерить при соблюдении условии рекомендованных производителем.Поэтому решаите сами сколько отнимать 05 или 1 Будь то Аверон или Раипекс 5.

Спасибо

Ссылка на комментарий

У меня RayApex 5. Это один из тех апекслокаторов, которые показывают апикальную констрикцию. Раньше я останавливался в зелёной зоне,

но это не позоляло сделать точную рекапитуляцию + я не всегда был уверен, что я в нужном мне месте + снимки после пломбировки

иногдает радовали, а иногда нет.

 

http://www.prime-med.ru/useruploads/images/32565.jpg

 

Теперь мой протокол такой:

1) 10 или 15 файлом прохожу до красного квадрата с кружком или без (допустим 20 мм) , значит я полностью прошел корневой канал зуба

и вышел из апикального отверстия,

2) делаю рентген

3) далее отступаю 1 мм от полученной длинны, что в последующем будет моей рабочей длиной ( 19 мм), на которой провожу полноценную

обработку

4) Проверяю апикальную проходимость , берёте 10 файл отмеряете на нём ( 20 мм ),

вводите в канал, упираетесь в свой апикальный упор, стопер на файле не будет доходить до точки на коронке зуба 1 мм,

потом продивигаетесь в канал файлом до ( 20 мм ), чувствуете что проваливаетесь - пациент может почувствовать небольшой укол - это хорошо,

во-первых, канал полностью пройден и не забит опилками, во-вторых у вас упор за 1 мм до этой зоны, что благоприятно для периодонта.

 

- посмотреть эту манипуляцию можно на видео -

 

5)после обработки - калибровка гуттаперчи, по желанию делаю рентген с мастер штифтом,

рентген после пломбировки.

 

--------------------

Небольшой кейс

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110919/kuX5hW6C.jpg

 

 

Кстати по RayApex 5 есть обучающее видео - http://video.yandex.ru/#search?text=rayapex%205

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А нашему аверончику уже года 4, врет безбожно, и нового не предвидется. Для начальства вроде как издает звуки, пищит, звенит, значит работает))

О да :DАверон - зараза любитель наврать. Для него канал надо конкретно подсушить чтобы показал качественно

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

что скажете о сем девайсе?

http://www.fed-stom.ru/index.php?route=pro...2&product_id=97

Хороший апарат для этой цены во вложной среде работает хорошо сам тестировал примено 2 месяца пролем небыло

Сам пользуюсь SIROENDO Сиситема микромотор с встроеным апекслокатором цена 2500 евро+23%ндс

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Он соответствует апикальному сужению?

Ес оф корс. На дисплее нарисована схема к. канала.А как определять длину к. канала,если у пациента кардиостимулятор?
Ссылка на комментарий

Ес оф корс. На дисплее нарисована схема к. канала.А как определять длину к. канала,если у пациента кардиостимулятор?

Наверняка,есть умные инструкции,предупреждающие об опасности электро-токов и - полей для работы кардиостимулятора,в т.ч. и на нашем форуме,но ,имхо,сила и основное направление токов при электрометрии не затрагивает этот аппарат внутри thoraxa.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх