Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложный пациент


Dzekhmd

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Я тут человек новый, потому прошу в случае чего ногами не бить и тяжелым не кидаться :) На прием пришла пациентка, вроде приличная, а как рот открыла...мама дорогая, граната взорвалась, не знала за что хвататься. :D В итоге, как умный человек, решила проконсультироваться у всех каких можно специалистов в нашей клинике.

Перечисляю проблемы:

1. Прикус. Какая-то помесь глубокого и перекрестного. Все осложняется тем, что 41, единственный из всей группы фронтальных нижних, занимает более вестибулярное положение и перекрывает 11. Вследстивие постоянной травмы у 41 полностью отсутствует вестибулярная стенка альвеолы, а грубо говоря, оголение на 2\3 корня, подвижность страшная.

2. Разрушенные зубы. 16, 46 резорцинены ранее, в каналах просто коктейль молотова, разрушены полностью ни одной стенки не осталось, 36,37 пломбы на большей половине коронковой части. Судя по цвету и качеству твердых тканей зубов, имеет место какая-то гипоплазия, генерализованная, иначе не было бы таких разрушений. Отсутствуют 18,26,28,38.48

Хирург, естесственно, за удаление 16,46, как и я, потому что положительный результат эндодонтии в настолько контаминированных каналых очень мал, да и смысл. если спасать уже нечего... Но ортодонт нас удивил! Ничего не удалять, лечить каналы (это в этом-то зоопарке), ставить временные коронки на время ортодонтического лечения, иначе не на чем будет прикус поднимать, чтобы завести 41 в дугу. Мне интересно ваше мнение, как специалистов-эндодонтистов, реально ли пролечить оставшиеся корни, которые стояли открытими более 5 лет(снимки я приложу завтра. а то чего-то аппаратура глючит). И самое главное, есть ли какой-то другой способ размыкания зубных рядов (или как оно там называется) в ортодонтии. Если без снимков никак, завтра обязательно приложу, тогда и обсудим.

А самое интересное, что сегодня пациентка заявляет, что беременна, и вот теперь я вообще в тупике. :D

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем. Я тут человек новый, потому прошу в случае чего ногами не бить и тяжелым не кидаться :) На прием пришла пациентка, вроде приличная, а как рот открыла...мама дорогая, граната взорвалась, не знала за что хвататься. :blink: В итоге, как умный человек, решила проконсультироваться у всех каких можно специалистов в нашей клинике.

Перечисляю проблемы:

1. Прикус. Какая-то помесь глубокого и перекрестного. Все осложняется тем, что 41, единственный из всей группы фронтальных нижних, занимает более вестибулярное положение и перекрывает 11. Вследстивие постоянной травмы у 41 полностью отсутствует вестибулярная стенка альвеолы, а грубо говоря, оголение на 2\3 корня, подвижность страшная.

2. Разрушенные зубы. 16, 46 резорцинены ранее, в каналах просто коктейль молотова, разрушены полностью ни одной стенки не осталось, 36,37 пломбы на большей половине коронковой части. Судя по цвету и качеству твердых тканей зубов, имеет место какая-то гипоплазия, генерализованная, иначе не было бы таких разрушений. Отсутствуют 18,26,28,38.48

Хирург, естесственно, за удаление 16,46, как и я, потому что положительный результат эндодонтии в настолько контаминированных каналых очень мал, да и смысл. если спасать уже нечего... Но ортодонт нас удивил! Ничего не удалять, лечить каналы (это в этом-то зоопарке), ставить временные коронки на время ортодонтического лечения, иначе не на чем будет прикус поднимать, чтобы завести 41 в дугу. Мне интересно ваше мнение, как специалистов-эндодонтистов, реально ли пролечить оставшиеся корни, которые стояли открытими более 5 лет(снимки я приложу завтра. а то чего-то аппаратура глючит). И самое главное, есть ли какой-то другой способ размыкания зубных рядов (или как оно там называется) в ортодонтии. Если без снимков никак, завтра обязательно приложу, тогда и обсудим.

А самое интересное, что сегодня пациентка заявляет, что беременна, и вот теперь я вообще в тупике. :blink:

закономерность.. приходят когда уже невмоготу и просят выстроить из руин замок.

Ссылка на комментарий

если острой боли нет,я бы отправил рожать(имхо)

Сейчас то уже конечно, я ей корешки времянками залепила, чтобы всея этой инфекция во рту не плодилась, забеспокоит-удалят.

 

а ортодонт "родной" из вашей же клиники, или посторонний?

Ортодонт наш, много ее работ видела, из таких крокодилов голливудские улыбки делала :lol: но она, видимо, не может понять, что состояние корне ужасное, и простоят они хотя бы 2 года, я сказать не могу :unsure:

Ссылка на комментарий

Сейчас то уже конечно, я ей корешки времянками залепила, чтобы всея этой инфекция во рту не плодилась, забеспокоит-удалят.

Ортодонт наш, много ее работ видела, из таких крокодилов голливудские улыбки делала :lol: но она, видимо, не может понять, что состояние корне ужасное, и простоят они хотя бы 2 года, я сказать не могу :unsure:

Ортодонт сильно интелектом на мозг давит??.Это же снимочки и не один надо + ОРТО делать, в общем можно от этого оттолкнуться.

Ссылка на комментарий

Сейчас то уже конечно, я ей корешки времянками залепила, чтобы всея этой инфекция во рту не плодилась, забеспокоит-удалят.

 

много раз такая "доброта"выходила боком(времяшки превращались в постоянные КОРОНКИ итп...)берите все подписи с пац и помните железное правило стоматологии(кто последний тот и папа)

Ссылка на комментарий

Ну вот, натуральный интеллект победил искусственный разум :unsure: заранее извиняюсь за качество, на работе ставят томограф, поэтому снимки не то чтобы скинуть, посмотреть-то проблематично.

http://i062.radikal.ru/1104/ba/3089e613519f.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1104/f1/ad92aab05218.jpg

http://i040.radikal.ru/1104/74/7862f1e428cb.jpg

Изменено пользователем Dzekhmd
Ссылка на комментарий

Отсутствуют 18,26,28,38.48

Хирург, естесственно, за удаление 16,46, как и я

Вы с хирургом конечно молодцы,НО! отсутствует 17 зуб,а 18 смещен и отсутствует антагонист

Давайте еще и 16 дерните,чтоб совсем хорошо стало. Тогда уже можно будет на отсутствующие 18,17 и 16 со спокойной совестью вкрутить 3 винта :(

 

Но ортодонт нас удивил! Ничего не удалять, лечить каналы

Да ваще,негодяй,нак он мог! Совсем небельмеса чтоли :D:D

 

Мне интересно ваше мнение, как специалистов-эндодонтистов, реально ли пролечить оставшиеся корни, которые стояли открытими более 5 лет

Все реально пролечить и восстановить ортопедически. Естественно не так задорого как с имплантацией :o:wacko:

Ортодонт составил свой план лечения,просчитал скорее всего модели и трг и думаю знает что делает.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну, во-первых, 18 имплант тут абсодютно не нужен, так ка антагониста нет, во-вторых, эти зубы 16.46 стояли открытыми более 5 лет и ткани настолько мягкие, что ковырни посильнее и корни у тебя по отдельности окажутся :) какя здесь может быть вкладка? Как только на ослабленные бифуркации дать повышенную нагрузку (а она будет повышенная именно на них), они просто лопнут и все деньги по перелечиванию коту под хвост. Ортопед-то отмоется, а все претензии будут к терапевту, пусть хоть я этими подписями всю карточку испишу.

а по поводу ортодонта, ей-то что, если зубы во время ортодонтического лечения прикажут долго жить? Она же просчитала, какая молодец, а все остальные со своей работой не справились, получается... Мне пациентку жаль, не знаю как лучше сделать для нее, что мне это "задорого".

Изменено пользователем Dzekhmd
Ссылка на комментарий

эти зубы 16.46 стояли открытыми более 5 лет и ткани настолько мягкие, что ковырни посильнее и корни у тебя по отдельности окажутся B) какя здесь может быть вкладка? Как только на ослабленные бифуркации дать повышенную нагрузку (а она будет повышенная именно на них), они просто лопнут и

Вы пациента видели в реале,вам виднее Если ткани мягкие,почему так ортодонту не сказать?

Но снимку- норпальная там бифуркация и корни.

И чего это при вкв нагрузка на эту область? Грамотный ортопед сделает феррул,распределит нагрузку и все д.б норм

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх