Перейти к содержанию
Стоматология для всех

термафил


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Не надо зомбироваться!

Как запломбировать овальный канал термафилами? Я вам отвечу-возьмите 2-3 носителя,разогрейте и обтурируйте как латералкой.

вы думает с вертикалкой рисков нет? :)

 

+100 к Алексею-нужен несомненно арсенал,чтоб была возможность комбинировать и сводить к минимуму риск усадки

Когда длина канала 24 мм и выше

Я конечно еще неопытная в методе вертикальной конденсации,но не представляю как можно прогреть такую длинну плаггерм и конденсерами утромбовать

Несомненно вертикалка лучше,но не так плох уж термафил как вы его тут нарисовали

-что в апексе будет зависеть от вашей подготовки канала перед обтуацией и термафил тут не при чем

- бешенная усадка это сколько? цифрами если можно.Желательно научно подтвержденные источники

- внутри канала пористая масса чего? там только гутта

При вертикалке пор куда больше,не так ли :) Давайте и туда заглянем

[/q

А зачем вам прогревать всю длину особенно при комбинированной технике, вы же сначала пакуете латералкой и лишь потом добавляете вертикальный компонент. Да гутта прогревается всего на 2 мм но силер прогревается на значительно большую длину и заполняет все ваши латерали.Я например практически всегда работаю только паяльником.разогреваю гутту в канале а патом пакую хвосты.

-про проценты усадки- это к Соломонову. я говорю только о том что вижу в скоп

-пористая масса гутты вокруг носителя

- два термафила ( или три ) мы в овальный канал засунем, но тогда у нас в верхушке точно будет только пластиковые носители.

Анна , вы же прошли курс у Соломонова , он подробно об этом говорит на второй лекции.Весь прикол в том что при перелечивании нам нужно как можно плотнее запечатать канал чтобы не дать микроорганизмам жизненного пространства. Потому что как бы мы не мыли мы не можем говорить о стерильности. При пломбировании термафилом герметизм будет однозначно статистически! хуже чем при той же обычной латеральной конденсации.

Ссылка на комментарий

Не возьмусь спорить, кроме 2 мастерклассов по вертикалке практики не имею :)

ничего себе,скромничаете....если 2 мастеркласса хорошие,можно ухватить суть и спокойно осваивать методу...осталось купить дивайс,все равно что-бы прочувствовать методику нужен год минимум(имхо)

 

 

Вон Вит тихонько греет утт и молчит о впечатлениях :)

впечатления пока "положительные",удается избежать пор(они всегда преследуют новичков),стал бережнее относиться к апексу(можно получить "выхлоп" будь здоров)....необходим ассртимент плаггеров,возможно на ближайшей выставке удастся доукомплектоваться нити и обычными.

Ссылка на комментарий

...необходим ассртимент плаггеров,возможно на ближайшей выставке удастся доукомплектоваться нити и обычными.

А какие у тебя в наличии уже есть? Чего не хватает?

 

А зачем вам прогревать всю длину особенно при комбинированной технике, вы же сначала пакуете латералкой и лишь потом добавляете вертикальный компонент. Да гутта прогревается всего на 2 мм но силер прогревается на значительно большую длину и заполняет все ваши латерали..

В апексе получается метод одного штифта при такой методе,как вы описываете. Тогда есть смысл уже волной все делать

 

Анна , вы же прошли курс у Соломонова , он подробно об этом говорит на второй лекции.Весь прикол в том что при перелечивании нам нужно как можно плотнее запечатать канал чтобы не дать микроорганизмам жизненного пространства.

 

Да была. На вопрос о 2-3х термафиловских штифтах Михаил ничего вразумительного в сторону негатива так и не сказал.

Несомненно в методике термафил есть свои минусы,но не такие прям ужасные как вы тут описали ;)

Понимая это я и хочу уйти от термафила. Но не в сторону латералки в апексе..герметизм которой не много дальше отошел от терафилов

 

- два термафила ( или три ) мы в овальный канал засунем, но тогда у нас в верхушке точно будет только пластиковые носители.

Почему? Они вообще до апекса не дойдут.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А какие у тебя в наличии уже есть? Чего не хватает?

 

 

В апексе получается метод одного штифта при такой методе,как вы описываете. Тогда есть смысл уже волной все делать

не пойму, почему одного штифта. Мы же делаем спредеринг на всю рабочую сколько сможете в овальный апекс засунуть столько и будет , и потом у нас же не голая гутта а с силером

 

 

 

Да была. На вопрос о 2-3х термафиловских штифтах Михаил ничего вразумительного в сторону негатива так и не сказал.

а как насчет канала после SAFа , когда канал как веретено с более узким входом и потом с расширением

Несомненно в методике термафил есть свои минусы,но не такие прям ужасные как вы тут описали ;)

Понимая это я и хочу уйти от термафила. Но не в сторону латералки в апексе..герметизм которой не много дальше отошел от терафилов

 

 

Почему? Они вообще до апекса не дойдут.

не дойдут, ОК. Дойдёт жидкая гутта с низким содержанием оксида цинка и в апексе даст усадку

Ссылка на комментарий

А какие у тебя в наличии уже есть? Чего не хватает?

 

 

 

есть "машту"1-2.3-4 если не ошибаюсь,хотелось купить фирму сайброн эндо,показались более удобными+появились нити,тоже надо

Ссылка на комментарий

есть "машту"1-2.3-4 если не ошибаюсь,хотелось купить фирму сайброн эндо,показались более удобными+появились нити,тоже надо

Мне Василий(сильвер который) эти советует.

http://test2.profident-plus.lviv.ua/compon...mart/Itemid,40/

 

B)B):lol:

Все,я молчу)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

ничего себе,скромничаете....если 2 мастеркласса хорошие,можно ухватить суть и спокойно осваивать методу...осталось купить дивайс,все равно что-бы прочувствовать методику нужен год минимум(имхо)

впечатления пока "положительные",удается избежать пор(они всегда преследуют новичков),стал бережнее относиться к апексу(можно получить "выхлоп" будь здоров)....необходим ассртимент плаггеров,возможно на ближайшей выставке удастся доукомплектоваться нити и обычными.

Фотки покажите, интересно.

 

Я так понимаю совсем черный- ГСП, мулат- латералка?

Ссылка на комментарий

обязательно,как найду что-нибудь интересное.

Доводилось общаться с Э.Г.Агаджаняном. Он автор книги "Записки доброго стоматолога" Мужик с чувстврм юмора и очень грамотный .Правда больше ортопед,так вот у него в клинике только латералка и все! На вопрос почему? Ответ потому ! Вся наша работа как и медицина в целом это компромис междуплохо и очень плохо.А в овальные каналы вставляешь 2 верифера, один до апекса другой ,как максимально влезет.Первый вынимаем(верифер) и пломбируем,второй(верифер) при этом остается в канале.Аккуратно вынимаем второй(верифер) и загоняем на его место второй термофил. д-р Вит привет горячий!!

Ссылка на комментарий

Доводилось общаться с Э.Г.Агаджаняном. Он автор книги "Записки доброго стоматолога" Мужик с чувстврм юмора и очень грамотный .Правда больше ортопед,так вот у него в клинике только латералка и все! На вопрос почему? Ответ потому ! Вся наша работа как и медицина в целом это компромис междуплохо и очень плохо.А в овальные каналы вставляешь 2 верифера, один до апекса другой ,как максимально влезет.Первый вынимаем(верифер) и пломбируем,второй(верифер) при этом остается в канале.Аккуратно вынимаем второй(верифер) и загоняем на его место второй термофил. д-р Вит привет горячий!!

В овальных каналах эта метода не есть гуд.... так как вы первым убирете верифер который не до апекса, поставите термафил, а потом когда будите ставить тот который до апекса вы можете протолкнуть первый и не довести второй либо в периодонт пломбу вывести чрезмерно....

Данная метода работает в корнях с расходящимися каналами.... в ассиметрии лучше использовать латералку либо вертикалку....

Ссылка на комментарий

В овальных каналах эта метода не есть гуд.... так как вы первым убирете верифер который не до апекса, поставите термафил, а потом когда будите ставить тот который до апекса вы можете протолкнуть первый и не довести второй либо в периодонт пломбу вывести чрезмерно....

Данная метода работает в корнях с расходящимися каналами.... в ассиметрии лучше использовать латералку либо вертикалку....

+1000 так и будет. Если хочется обтурировать овальные каналы термафвилами,то греть нужно одновременно два носителя и вносить сначала тот,который в апексе откалиброван,а потом дополнительный "долатералить"

 

Правда больше ортопед,так вот у него в клинике только латералка и все! На вопрос почему? Ответ потому !

мммммм,прикольный аргумент ;)

Ссылка на комментарий

В овальных каналах эта метода не есть гуд.... так как вы первым убирете верифер который не до апекса, поставите термафил, а потом когда будите ставить тот который до апекса вы можете протолкнуть первый и не довести второй либо в периодонт пломбу вывести чрезмерно....

Данная метода работает в корнях с расходящимися каналами.... в ассиметрии лучше использовать латералку либо вертикалку....

так,вроде др Албан нАписал,что при пломбировке носителем сначала убирается верифер который до апекса...и все нормально пропакуется,но все равно основной минус это пластиковый носитель в канале ,которому нечего там делать

Ссылка на комментарий

так,вроде др Албан нАписал,что при пломбировке носителем сначала убирается верифер который до апекса...и все нормально пропакуется,но все равно основной минус это пластиковый носитель в канале ,которому нечего там делать

Вит,на термафиле и так гутты с гулькин нос, а еще второым верифером треть точно заберется,когда вытаскиватьбудет. Одним пластиком получится обтурация

Ссылка на комментарий

Вит,на термафиле и так гутты с гулькин нос, а еще второым верифером треть точно заберется,когда вытаскиватьбудет. Одним пластиком получится обтурация

пластик в канале самому не нравиться..есть такая метода,по дальней стенке вытаскиваем носитель,придерживая пинцетом стоппер(как с шампура шашлык) и далее конденсируем гутту плаггером(получается типа бэк-фил).....слишком заморочено конечно,поэтому купил мету,но для плавного перехода на вертикалку можно или если остались носители "лишние".

Ссылка на комментарий

пластик в канале самому не нравиться..есть такая метода,по дальней стенке вытаскиваем носитель,придерживая пинцетом стоппер(как с шампура шашлык) и далее конденсируем гутту плаггером(получается типа бэк-фил).....слишком заморочено конечно,поэтому купил мету,но для плавного перехода на вертикалку можно или если остались носители "лишние".

угу,это ж сколько стоить тогда будет такая себе вертикалка термафилами7))))

Ссылка на комментарий

А гутта легко пока горячая сдернется с носителя?

снимается относительно легко ,но нужно придерживать стоппером,что-бы вся в канале осталась.

Ссылка на комментарий

Доводилось общаться с Э.Г.Агаджаняном. Он автор книги "Записки доброго стоматолога" Мужик с чувстврм юмора и очень грамотный .Правда больше ортопед,так вот у него в клинике только латералка и все! На вопрос почему? Ответ потому ! Вся наша работа как и медицина в целом это компромис междуплохо и очень плохо.А в овальные каналы вставляешь 2 верифера, один до апекса другой ,как максимально влезет.Первый вынимаем(верифер) и пломбируем,второй(верифер) при этом остается в канале.Аккуратно вынимаем второй(верифер) и загоняем на его место второй термофил. д-р Вит привет горячий!!

 

Спасибо за комплименты, но я крайне редко отвечаю на вопрос "почему?" ответом "потому". На Ваш вопрос я всегда отвечаю примерно так: так исторически сложилось в нашей клинике. Наши врачи пробовали все варианты. Термафилов у нас тоже хватает, но печка обычно пылится на подоконнике по нескольким причинам сразу. Первое и основное - у нас в клинике мертвые зубы предпочитают в большинстве случаев покрывать коронками, а это значит, что необходима будет вкладка в подавляющем большинстве случаев. Поэтому ставить термафил, чтобы потом выпиливать из него сердечник не очень нравится ортопедам. Получается, что большинство работ уже автоматически латералятся, т.к. идут под вкладки. Ну а из оставшегося количества работ, которые не идут под вкладки, тоже не такая уж и большая часть нуждается или имеет строгие показания к термафилам. Видимо потому врачи редко пользуют печку. Но как Вы правильно заметили, я ортопед, поэтому мне сложно за терапевтов отвечать. Могу у них спросить и про другие аргументы.

Надеюсь на этот раз мой ответ нельзя будет определить как "потому".

Ссылка на комментарий

Спасибо за комплименты, но я крайне редко отвечаю на вопрос "почему?" ответом "потому". На Ваш вопрос я всегда отвечаю примерно так: так исторически сложилось в нашей клинике. Наши врачи пробовали все варианты. Термафилов у нас тоже хватает, но печка обычно пылится на подоконнике по нескольким причинам сразу. Первое и основное - у нас в клинике мертвые зубы предпочитают в большинстве случаев покрывать коронками, а это значит, что необходима будет вкладка в подавляющем большинстве случаев. Поэтому ставить термафил, чтобы потом выпиливать из него сердечник не очень нравится ортопедам. Получается, что большинство работ уже автоматически латералятся, т.к. идут под вкладки. Ну а из оставшегося количества работ, которые не идут под вкладки, тоже не такая уж и большая часть нуждается или имеет строгие показания к термафилам. Видимо потому врачи редко пользуют печку. Но как Вы правильно заметили, я ортопед, поэтому мне сложно за терапевтов отвечать. Могу у них спросить и про другие аргументы.

Надеюсь на этот раз мой ответ нельзя будет определить как "потому".

А если вертикалить разве не надежней в качестве герметизма и заполнения или себестоимость сильно повышается?

Если есть возможность, можете показать фотки латералки ваших терапевтов?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Спасибо за комплименты, но я крайне редко отвечаю на вопрос "почему?" ответом "потому". На Ваш вопрос я всегда отвечаю примерно так: так исторически сложилось в нашей клинике. Наши врачи пробовали все варианты. Термафилов у нас тоже хватает, но печка обычно пылится на подоконнике по нескольким причинам сразу. Первое и основное - у нас в клинике мертвые зубы предпочитают в большинстве случаев покрывать коронками, а это значит, что необходима будет вкладка в подавляющем большинстве случаев. Поэтому ставить термафил, чтобы потом выпиливать из него сердечник не очень нравится ортопедам. Получается, что большинство работ уже автоматически латералятся, т.к. идут под вкладки. Ну а из оставшегося количества работ, которые не идут под вкладки, тоже не такая уж и большая часть нуждается или имеет строгие показания к термафилам. Видимо потому врачи редко пользуют печку. Но как Вы правильно заметили, я ортопед, поэтому мне сложно за терапевтов отвечать. Могу у них спросить и про другие аргументы.

Надеюсь на этот раз мой ответ нельзя будет определить как "потому".

Термафил из каналов очень легко спайс бором выжигается (сердечник), а там калибраторами ....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх