Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор фотополимерной лампы


Dzyan123

Рекомендуемые сообщения

У старой лампы разбился световод,надо покупать новую.Выбираю между

Apoza Supra 1000 800мВт/ см2

BLUEDENT-LED pen 600 мВт/кв.см

Woodpecker LED-B 1000мВт/ см2 или аналогичный китай

Какую по мощности выбрать,с одной стороны большая мощность это экономия времени,с другой больше усадка и риск перегрева пульпы.

Какую лампу по мощности посоветуете?

Также сказали что есть Apoza Supra 1000 есть с диаметром световода 11 мм,против стандартныз 8 мм,что удобней при роботе с молярами.

Стоит ли гонятся за световодом большего диаметра?

Ссылка на комментарий

У старой лампы разбился световод,надо покупать новую.Выбираю между

Apoza Supra 1000 800мВт/ см2

BLUEDENT-LED pen 600 мВт/кв.см

Woodpecker LED-B 1000мВт/ см2 или аналогичный китай

Какую по мощности выбрать,с одной стороны большая мощность это экономия времени,с другой больше усадка и риск перегрева пульпы.

Какую лампу по мощности посоветуете?

Также сказали что есть Apoza Supra 1000 есть с диаметром световода 11 мм,против стандартныз 8 мм,что удобней при роботе с молярами.

Стоит ли гонятся за световодом большего диаметра?

Посмотрите http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=12160&st=0

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий
C темой ознакомился,но как то прояснить ситуацию с лампами мне не удалось.Какую брать,ту что по мощнеее?
Ссылка на комментарий

C темой ознакомился,но как то прояснить ситуацию с лампами мне не удалось.Какую брать,ту что по мощнеее?

да, перегрев пульпы лампой - имхо миф

Ссылка на комментарий

Берите мощную лампу и измерьте температуру при засветке, чтоб успокоиться на предмет перегрева пульпы. Забыла как называется приборчик, измеряющий мощность и температуру.

Ссылка на комментарий

Ожог получить конечно не удастся, но дискомфорт в процессе засвечивания пациент может испытать легко.

Подтверждаю.Было несколько раз, что лечил без анестезии (мазохистов :))-пацики в момент засветки ерзали

Ссылка на комментарий

Ожог получить конечно не удастся, но дискомфорт в процессе засвечивания пациент может испытать легко.

ну так анестезия же)

при препе витальных даже с водой температура в разы больше - и ничего

еще хороший пример кто-то с горячим чаем приводил..инфекции главное чтоб не было,остальное пофиг))

Ссылка на комментарий

Берите мощную лампу

Так и сделал,заказал фотополимерную лампа Denjoy DY400-4 (5W) мощность 2000 мВт/см2,понравилась функция работы в половину мощности.

С горячим чаем хороший пример,сам над этим задумывался.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Купил себе Denjoy DY400-4 (5W) http://i.piccy.info/i5/13/03/1470313/3c7f6fdd-1924-438e-80d8-07e31cff1af1_240.jpg

Проверил на мощность лампы колег.

Галогеновая Apoza с новой лампочкой без стабилизатора не показывала даже еденицу,со стабилизатором выдавала еденицу.

Галогеновая Bludent с лампочкой около года без стабилизатора выдала двойку,явное превосходство над Apoza.

Litex 695 LED по паспорту 1200 мВт/кв.см после 3 лет использования выдала все пять,что должно быть больше 1000 мВт/кв.см.Эта лампа мне больше всего понравилась,в ней диод установлен на коце световода немного болшего диаметра чем обычно,что удобно,как мне показалось при засвечивании моляров.Также эта лампа абсолютно не греет.

Denjoy по пасорту имеет два режима работы 1000 мВт/кв.см и 2000 мВт/кв.см в обоих случаях горят пять лампочек что исходя из инструкции озачает мощность выше 1000 мВт/кв.см.Хотя особо полагатся на точность измерения я думаю не стоит,в инструкции вообще написано что этот измерятор предназначен для контроля работы акумулятора,а не диодов,хотя по логике если акумулятор подсел то и лампа должна давать звуковой сигнал.

По полимеризации Denjoy и моя старая галогеновая APOZA это земля и небо,после 30 сек засвета новой лампой композит более твёрдый чем после засвечивания 60 сек старой лампой.

Очень боялся при покупки,что лампа будет перегревать зуб.По отзывам китайские лампы смалят.На деле так и оказалось,при тэстировании в домашних условиях держать световод на растоянии 2-3 мм от руки окзалось очень болелезнено,но потом прислонив световод вплотную к руке 40 сек засвета никак на мне не отразились.Вообщем я думаю причина такого явлени кроется в линзе которая установлена в лампе,все в дестве игрались с линзой на солнце и знают что сфокусировав луч света на определённом растоянии от предмета можна поджечь его.Так и в лампе,приближаеш не палит,удаляеш тоже самое,а на 2-3 мм палит.На деле эта проблема оказалась полной фигньой,переделал уже с двадцать глубоких кариесов на полной мощности 40 сек без анастезии,никаких неприятных ощущений у пациента во время и после процедуры не оказалось.

Теперь что не понравилось,это жидкокристалический дисплей(как на калькуляторе),глубоко посаженый в корпус и от этого плохо читаемый,короткий шнур подзарядки,когда неожидано садится акумулятор не очень удобно работать,при включении лампы сразу начать полимеризацию не получается,надо пару раз нажимать кнопку старт,зато потом никаких проблем,но лампа через две минуты автоматически отключается,и это не очень удобно.

В целом лампа ничего,можна работать но сейчас я бы взял скорее всего Litex 695 LED со светодиодом на кончике,удобней мне кажется при работе с молярами за счёт большей площади засвечивания.

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх