Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с винтом


BORA

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Бывает на формирователях десны при контрольной протяжке срываеются шлицы под отвертку шестигранник, так мы их вывинчиваем инструментом для удаления винтов заглушек от анкилоса.

а я аккуратно выкрутил формирователь клювовидными щипцами с несходящимися щечками, аккураненько получилось, главное удобно.

 

однажды винт повредили в одной клинике, не смогли выкрутить, отправили к нам в областную, я мучился около получаса, и на цемент сажал и прочее, потом распилил абатмент в винте сделал пропил, потом заточил шпатель на монер отвертки и выкрутил

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Коллеги, точно такая же ситуация. Сорвалась резьба на внутреннем винте на временном абатменте. Была одномоментная имплантация с временной коронкой. Посоветуйте что нибудь :(. Я вот думаю распилить и винт чем либо зацепить и выкрутить.

Ссылка на комментарий

Коллеги, точно такая же ситуация. Сорвалась резьба на внутреннем винте на временном абатменте. Была одномоментная имплантация с временной коронкой. Посоветуйте что нибудь :(. Я вот думаю распилить и винт чем либо зацепить и выкрутить.

 

Лучше с увеличением(в идеале-микроскоп) Читал похожий случай. Распилы сделал доктор по диаметру (под отвертку "минус" )- и выкрутил ультразвуком.

Ссылка на комментарий

Микроскопа нету к сожалению.

 

Без микроскопа такое будет сделать сложнее, но возможно. Дело в том, что у меня были случаи, когда я думал, что сбит гекс в шляпке винта, а там просто был "мусор". 

Если всё же есть повреждение металла, то нужно распиливать коронку, стенку аббатмента и делать доступ к винту, чтобы открутить заточенной гладилкой или экскаватором. Было такое. Главное шляпку не спилить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Микроскопа нету к сожалению.

Взять новую отвёртку и капнуть суперклея, пока клей не застыл вставить отвёртку в головку винта.
Ссылка на комментарий

Без микроскопа такое будет сделать сложнее, но возможно. Дело в том, что у меня были случаи, когда я думал, что сбит гекс в шляпке винта, а там просто был "мусор". 

Если всё же есть повреждение металла, то нужно распиливать коронку, стенку аббатмента и делать доступ к винту, чтобы открутить заточенной гладилкой или экскаватором. Было такое. Главное шляпку не спилить.

Инструменты у меня новые, мусора нету 100%. Попробую сфотать в следующий раз. Хочу сделать боковой распил врем абатмента и спилить к чертям все стенки вокруг винта, чтобы полностью свободно добраться к нему. А дальше как карта ляжет. Насчет суперклея то же попробую. 

Ссылка на комментарий

Взять новую отвёртку и капнуть суперклея, пока клей не застыл вставить отвёртку в головку винта.

 

Вы так хоть раз делали? Только честно? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Взять новую отвёртку и капнуть суперклея, пока клей не застыл вставить отвёртку в головку винта.

Гы гы :wacko:  .И приклеить насмерть винт к абатменту . Тогда уж его точно не выкрутить.

Ссылка на комментарий

Когда приклеите - поймёте )

А Вы представляете себе принцип выкручивания винта с разбитым 6-гранником? Или Вы за компанию со всеми? Может предложите свои варианты. Изменено пользователем Zubник
Ссылка на комментарий

Каким образом приклеится винт?

Ужасным образом . Головка винта приклеится к абатменту .И тогда его точно не добыть ..

Ссылка на комментарий

Ужасным образом . Головка винта приклеится к абатменту .И тогда его точно не добыть ..

Клей Вы куда капать собираетесь? В шахту абатмента? Мне не понятен ход Ваших мыслей. 6-гранник отвёртки обрабатывается суперклеем, незначительно, не с целью наср...ть в шахте, а с целью улучшить адгезию к винту. Винт, как правило, хорошо визуализируется, если имп-т не заглублён. Единственная трудность- не промахнуться мимо головки винта.
Ссылка на комментарий

Я рад если у вас все это получается.  :)

Получилось, один раз, и ни дай Бог ещё раз кому-нибудь столкнуться. У Дентиума, по-моему, не уверен точно, есть рем-набор. Суть- на головке делаешь пропил и спец отвёрткой плоскостной выкручиваешь винт. Набором не пользовался, пытался переточить 6-гранную отвёртку диском в плоскостную и ею после насечки бором на головке пробовал выкрутить винт, не получилось.

Ссылка на комментарий

На самом деле винт держит своей шляпкой, после ее спиливания он легко выкручивается зондом. + сейчас есть наборы для удаления винтов. Работают по принципу обратного винта.

еще есть способ - проснять оттискной массой новую анатомию шлица и отлить отвертку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На самом деле винт держит своей шляпкой, после ее спиливания он легко выкручивается зондом. + сейчас есть наборы для удаления винтов. Работают по принципу обратного винта.

еще есть способ - проснять оттискной массой новую анатомию шлица и отлить отвертку.

По поводу оттискной массы- интересная идея.

Ссылка на комментарий

опыт со сломанными винтами у меня невелик, но я когда сорвал внутренний шестигранник, выточил из штопфера что то похожее и выкрутил (хорошо что винт был закручен на 15Ncm), но мне скорее всего банально повезло, такой способ скорее всего не сработает, хотя попробовать всегда можно.

Ссылка на комментарий

На самом деле винт держит своей шляпкой, после ее спиливания он легко выкручивается зондом. + сейчас есть наборы для удаления винтов. Работают по принципу обратного винта.

еще есть способ - проснять оттискной массой новую анатомию шлица и отлить отвертку.

но мне кажется это может сработать когда внутренний шестигранник еще не до конца разбит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх