Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с винтом


BORA

Рекомендуемые сообщения

Господа!такой случай.....при попытке открутить винт абатмента ключ провернулся...сорвались внутренние грани винта....был закручен ранее на 30 ньютон...какие предложения??!!!

Ссылка на комментарий

Господа!такой случай.....при попытке открутить винт абатмента ключ провернулся...сорвались внутренние грани винта....был закручен ранее на 30 ньютон...какие предложения??!!!

А зачем вы его открутить хотите? Винт у абатмента не многоразовый, он закручивается ключом с усилием один раз, потом даже если получится его раскрутить, что вряд ли, это повлияет на его свойства и качество работы, ну и банально резьба срывается. Честно даже не могу так сходу сообразить, что можно тут предпринять.. Подождем дургих докторов, надеюсь кто-нибудь подскажет вам выход, ведь он должен быть.

Ссылка на комментарий

если надо снимать абатмент то его придется распилить скорее всего, попробовать сделать шлиц на винте и открутить,можно ультразвуком попробовать

Ссылка на комментарий

А зачем вы его открутить хотите? Винт у абатмента не многоразовый, он закручивается ключом с усилием один раз, потом даже если получится его раскрутить, что вряд ли, это повлияет на его свойства и качество работы, ну и банально резьба срывается. Честно даже не могу так сходу сообразить, что можно тут предпринять.. Подождем дургих докторов, надеюсь кто-нибудь подскажет вам выход, ведь он должен быть.

 

 

на стадии примерки каркаса....и еще раз-не резьба,а внутренние грани винта..6-гранник...альфабиовский

 

если надо снимать абатмент то его придется распилить скорее всего, попробовать сделать шлиц на винте и открутить,можно ультразвуком попробовать

 

про шлиц как раз думал....а если зафиксировать ключ в винте с помошью цемента и подождать??))

Ссылка на комментарий

а если зафиксировать ключ в винте с помошью цемента и подождать??))

 

можно поробовать, но у нас в похожей ситуации не прокатило...

Ссылка на комментарий

можно поробовать, но у нас в похожей ситуации не прокатило...

 

 

жаль...еще возникла идея попытаться втиснуть в винт ключи 6граники большего размера их хозтоваров))

Ссылка на комментарий

жаль...еще возникла идея попытаться втиснуть в винт ключи 6граники большего размера их хозтоваров))

 

удачи! расскажите потом чем все закончилось :unsure:

Ссылка на комментарий

если надо снимать абатмент то его придется распилить скорее всего, попробовать сделать шлиц на винте и открутить,можно ультразвуком попробовать

 

+1, кроме ультразвука. Лучше ультразвуком в области имплантата особо не шуровать. Даже для гигиены в области имплантатов используются специальные графитовые кюреты, чтобы металлом не стучать. А с помощью пропила под шлиц я как-то раз вынул даже Астровский двадцатиградусник с заломанным в нем винтом (не я заломал!!!). :unsure: Те, кто знают Астру могут представить что это такое!

 

А зачем вы его открутить хотите? Винт у абатмента не многоразовый, он закручивается ключом с усилием один раз, потом даже если получится его раскрутить, что вряд ли, это повлияет на его свойства и качество работы, ну и банально резьба срывается. Честно даже не могу так сходу сообразить, что можно тут предпринять.. Подождем дургих докторов, надеюсь кто-нибудь подскажет вам выход, ведь он должен быть.

 

Это смотря у какого абатмента. Далеко не у всех одноразовые.

 

а если зафиксировать ключ в винте с помошью цемента и подождать??))

 

Не пройдет, пустой номер.

Ссылка на комментарий

удачи! расскажите потом чем все закончилось :unsure:

[/qu

 

Ок)))

 

+1, кроме ультразвука. Лучше ультразвуком в области имплантата особо не шуровать. Даже для гигиены в области имплантатов используются специальные графитовые кюреты, чтобы металлом не стучать. А с помощью пропила под шлиц я как-то раз вынул даже Астровский двадцатиградусник с заломанным в нем винтом (не я заломал!!!). :) Те, кто знают Астру могут представить что это такое!

Это смотря у какого абатмента. Далеко не у всех одноразовые.

Не пройдет, пустой номер.

 

 

Что ж...будем щлиц пилить).....

Doc, а какими борами пилили?sswite?

Ссылка на комментарий

Я бы пробовал ультразвуком. Мне кажется, ограничение по УЗ возле имплантов имеет место именно из-за потенциального раскручивания винтов внутри системы, а не из-за нарушение остеоинтеграции. Даже жидкость WD бы пробовал на крайний случай :unsure:

 

Еще вариант: обратноконусный твердосплав использовать вместо отвертки.

 

И не стоит делать примерку на 30нсм, достаточно 15. При нагрузке деформируется резьба и кристаллическая решетка металла, из-за чего достигнуть последующей должной фиксации будет проблематично.

 

Удачи. Главное не краснейте перед пациентом. Казусы случаются у всех.

Ссылка на комментарий

Что ж...будем щлиц пилить).....

Doc, а какими борами пилили?sswite?

 

Да, тогда был Шарк их самый лучший. Сейчас нашли английские боры примерно такой же конфигурации, но режут еще круче. Название забыл, узнать могу не раньше четверга.

Ссылка на комментарий

это вот такая? :blink: думаешь прокатит? :)

Да, да :)

я бы пробовал, хотя мне приходилось такое делать только ex-vivo, в AB-Dental идиотские пропилы и пару раз застревал винт в абатменте :angry:

Ссылка на комментарий

там же нет ржавчины,не закисло же,титан. ИМХО ни чего не даст.

Мои умозаключения следующие: помимо солвентов(расстворителей) формула содержит углеводороды уменьшающие трение, снижающие поверхн.натяжение.

Ссылка на комментарий

Господа!такой случай.....при попытке открутить винт абатмента ключ провернулся...сорвались внутренние грани винта....был закручен ранее на 30 ньютон...какие предложения??!!!

Бывает на формирователях десны при контрольной протяжке срываеются шлицы под отвертку шестигранник, так мы их вывинчиваем инструментом для удаления винтов заглушек от анкилоса.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мои умозаключения следующие: помимо солвентов(расстворителей) формула содержит углеводороды уменьшающие трение, снижающие поверхн.натяжение.

А в WD40 нет никаких растворителей

состав для США:

50% гексана или керосина

25% сжиженных углеводородов (пропан, бутан и т.п.) как газ-вытеснитель, сейчас используется диоксид углерода

15% минеральное масло

10% инертные компоненты

состав для Германии:

60-80% лигроина

1-5% диоксида углерода

Ссылка на комментарий

А в WD40 нет никаких растворителей

состав для США:

50% гексана или керосина

...

Рискую показаться агитирующим к использованию, коим я не являюсь. Пробовать использовать или сразу браться пилить металл каждый решит для себя.

 

dima, кроме русской википедии есть еще источники, к тому же мы имеем базовые знания химии. Для соли солвентом может быть простая вода, для жира другой жир и т.д.

 

1. на сайте wdXX точка com четко написано

What does WD-40 contain?

While the ingredients in WD-40 are secret, we can tell you what WD-40 does NOT contain. WD-40 does not contain silicone, kerosene, water, wax, graphite, chlorofluorocarbons (CFCs), or any known cancer-causing agents.

2.

http://www.wired.com/images/article/magazine/1705/st_whatsinside2_f.jpg

Our lab analyzed WD-40 with gas chromatography (GC) and mass spectroscopy (MS).

Tetradecane : Dimethyl Naphthalene и есть солвент.

Ссылка на комментарий

Можно поступить проще и сохранить абатмент.Для этого нужно спилить(выпилить)головку винта и абатмент снимется легко.К оставшейся части винта достаточно легко приложить усилие и инструментом и ультразвуком.Проводить такой процесс нужно под постоянным контролем,чтобы не спилить и внутреннюю поверхность -площадку абатмента.вариант 100%ый.Проверено на Нобеле.Боры должны иметь 90 градусную режущую торцевую поверхность для полного удаления головки винта.

Ссылка на комментарий

ходил размышлял над ситуацией. можно просто оставить абатмент на месте, довести протез на гипсовой модели, фиксировать на полиуретан. Глядишь через 5 лет сам раскрутится.

Ссылка на комментарий

ходил размышлял над ситуацией. можно просто оставить абатмент на месте, довести протез на гипсовой модели, фиксировать на полиуретан. Глядишь через 5 лет сам раскрутится.

Полиуретан это что ?

Ссылка на комментарий

Господа....все оказалось банально до слез....техник уронил в шахту какую то маленькую дрянь))...в итого при посадке абатмента, остался незамеченным не до конца посаженный ключ..винт закрутился..но в при попытке откручивания видимо внутренние грани и добило факт недосадки и приложенные в этом положении усилия...УЗ,эндшприц..ключ...все отвернули...заменили винт..пригрозили технику..все счастливы)))))

 

...за комменты всем спасибо!.учту на будущее все полезные идеи)))))

Ссылка на комментарий

Господа....все оказалось банально до слез....техник уронил в шахту какую то маленькую дрянь))...в итого при посадке абатмента, остался незамеченным не до конца посаженный ключ..винт закрутился..но в при попытке откручивания видимо внутренние грани и добило факт недосадки и приложенные в этом положении усилия...УЗ,эндшприц..ключ...все отвернули...заменили винт..пригрозили технику..все счастливы)))))

 

...за комменты всем спасибо!.учту на будущее все полезные идеи)))))

 

 

Вы не поверите, но хотел Вам написать именно это - инородное тело в шляпке винта, но Вы уже сами отписались по этому вопросу :)

У меня такое было несколько раз, тоже думал, что шестигранник сорвало, а на самом деле воск или клип иногда мешают открутить винт.

 

Есть ещё один момент: бывает так, что сама отвёртка изнашивается (становится более тупой) и когда ты затягиваешь винт или откручиваешь уже затянутый, то отвёртка соскакивает. Решение простое: своевременно менять отвёртки.

Ссылка на комментарий

Вы не поверите, но хотел Вам написать именно это - инородное тело в шляпке винта, но Вы уже сами отписались по этому вопросу :D

У меня такое было несколько раз, тоже думал, что шестигранник сорвало, а на самом деле воск или клип иногда мешают открутить винт.

 

Есть ещё один момент: бывает так, что сама отвёртка изнашивается (становится более тупой) и когда ты затягиваешь винт или откручиваешь уже затянутый, то отвёртка соскакивает. Решение простое: своевременно менять отвёртки.

 

спасибо..возьмем на заметку :) А Вы какую систему имплантатов используете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх