Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопросы по слизистой


DokDent

Рекомендуемые сообщения

Всё чаще попадаются пациенты после лечения у онколога.

Вопрос №1:

как правильно вести больного с радиомукозитом?СтОит ли при этом заболевании снимать некротический налёт и применять аппликации лек.препаратов или это приведёт к образованию рубца?Эффективны ли средства,усиливающие саливацию при ксеростомии?

Ссылка на комментарий

Всё чаще попадаются пациенты после лечения у онколога.

Вопрос №1:

как правильно вести больного с радиомукозитом?СтОит ли при этом заболевании снимать некротический налёт и применять аппликации лек.препаратов или это приведёт к образованию рубца?Эффективны ли средства,усиливающие саливацию при ксеростомии?

Ир,вообще-то такие пациенты ведуться обязательно в паре с его лечащим врачем-онкологом.

Так же как и пациенты с болезнями крови-без гематолога ни шагу

Ссылка на комментарий

Ир,вообще-то такие пациенты ведуться обязательно в паре с его лечащим врачем-онкологом.

Так же как и пациенты с болезнями крови-без гематолога ни шагу

Аня,так они и проходят лечение у онколога ,а лучевые стоматиты идут к нам (как побочное действие лучевой терапии).А ещё приходят ликвидаторы аварии на ЧАЭС.Они все состоят на учёте у онколога и других специалистов.А в полости рта у них ужас что делается.Устранение раздражающих факторов,антисептики-это понятно.В литературе пишут,что надо удалять некротические ткани с помощью протеолитических ферментов,применять кератопластики.Вот,думаю:правильно ли это?Из-за высокой чувствительности слюнных желёз к облучению происходит подавление саливации,снижается ферментативная активность слюны,изменяется концентрация водородных ионов и её вязкость,что снижает местную резистентность.Дадут ли здесь положительный эффект препараты,усиливающие саливацию,если железы поражаются или это вызовет их перегрузку?Тогда стоит ограничиться полосканием физ.р-ром?Ничего не говорится о применении местных иммуномодуляторов.

Ссылка на комментарий

Ир,я слизистыми вообще не увлекаюсь,чет они мимо меня прошли))

Давай подождем более опытнуых докторов,что они скажут. :D

А похвонить онкологу и все расспросить имеет смысл?

Ссылка на комментарий

 

Давай подождем более опытнуых докторов,что они скажут. :D

 

 

2 DokDent обратитесь в соседней песочнице к Володе Аброскину, круче по слизистым я никого не знаю.

Создайте тему в "Профессиональных вопросах" и пригласите его.

Ссылка на комментарий

Ир,я слизистыми вообще не увлекаюсь,чет они мимо меня прошли))

Давай подождем более опытнуых докторов,что они скажут. :)

А похвонить онкологу и все расспросить имеет смысл?

 

Ань,так вот и мимо меня тоже,а теперь после тех лекций ( ;) ) втянулась и понравилось.Видно время пришло :lol:

Насчёт позвонить-не знаю даже.Что они тогда к нам ходят?

 

2 DokDent обратитесь в соседней песочнице к Володе Аброскину, круче по слизистым я никого не знаю.

Создайте тему в "Профессиональных вопросах" и пригласите его.

Спасибо,Bos.

Ссылка на комментарий

Есть искусственная слюна-в аптеках. Стимулировать деятельность атрофичных тканей слюнных желёз точно не надо. Интересно, откуда тебе такие пациенты?

Ссылка на комментарий

Есть искусственная слюна-в аптеках. Стимулировать деятельность атрофичных тканей слюнных желёз точно не надо. Интересно, откуда тебе такие пациенты?

Как откуда?С талонами по острой боли. У нас же онкодиспансер.А ликвидаторы по месту жительства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх