Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мышьяковистый периодонтит.


Медэстетка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.Помогите с честью выйти из следующей ситуации. Была наложена мышьяковистая паста(Caustinerf rapide) на 37 зуб,диагноз-простой хронический пульпит.Инструкция применения сего препарата гласит:лечение многокорневого зуба можно осуществлять на 7 день. Но на 3 день зуб стал беспокоить,причём с каждым днём по нарастающей. Пациент мужественно терпел,надеясь на чудо.Лишний раз,право,удивляюсь долготерпежу некоторых людей,это вместо того чтобы хотя бы позвонить и спросить,что же с ним такое происходит.Пациент пришёл на 9 день,снять мышьяк.Перкуссия резко болезненная,по переходной спокойно.Вклинили в приём,времени было ровно настолько ,чтобы снять мышьяк.Я провела глубокую ампутацию,наложила тампон с жидкостью "Пульпевит №2"(в составе дексаметазон 0,05% для снятия болезненности периапикальных тканей, антисептики:фенол,эвгенол и формальдегид),думала тем самым отсрочить лечение.Назначила медикаментозно Цифран СТ.Вроде немного стихло.Спустя 4 дня пломбировала каналы,с коффром,с протоколом ирригации,ультразвуком.Каналы запломбировала термафилами,всё до верхушек,всё исключительно.Зуб намеренно исключила из прикуса,поставив времянку. Антибиотик продолжает пить.И уже три дня лезет на стенку от боли.По переходной по прежнему спокойно,но к зубу не прикоснуться. :)

 

Подскажите,что делать в подобных случаях и где я накосячила? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

снимок бы посмотреть. а совсем хорошо - все снимки при инструментации.

возможно пропущен 4-й канал. возможно недоэндо или выпихнулся за верхушку распад....да не видя картины можно предположить самое страшное http://funportal.info/smiles/smile112.gif

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги.Помогите с честью выйти из следующей ситуации. Была наложена мышьяковистая паста(Caustinerf rapide) на 37 зуб,диагноз-простой хронический пульпит.Инструкция применения сего препарата гласит:лечение многокорневого зуба можно осуществлять на 7 день. Но на 3 день зуб стал беспокоить,причём с каждым днём по нарастающей. Пациент мужественно терпел,надеясь на чудо.Лишний раз,право,удивляюсь долготерпежу некоторых людей,это вместо того чтобы хотя бы позвонить и спросить,что же с ним такое происходит.Пациент пришёл на 9 день,снять мышьяк.Перкуссия резко болезненная,по переходной спокойно.Вклинили в приём,времени было ровно настолько ,чтобы снять мышьяк.Я провела глубокую ампутацию,наложила тампон с жидкостью "Пульпевит №2"(в составе дексаметазон 0,05% для снятия болезненности периапикальных тканей, антисептики:фенол,эвгенол и формальдегид),думала тем самым отсрочить лечение.Назначила медикаментозно Цифран СТ.Вроде немного стихло.Спустя 4 дня пломбировала каналы,с коффром,с протоколом ирригации,ультразвуком.Каналы запломбировала термафилами,всё до верхушек,всё исключительно.Зуб намеренно исключила из прикуса,поставив времянку. Антибиотик продолжает пить.И уже три дня лезет на стенку от боли.По переходной по прежнему спокойно,но к зубу не прикоснуться. :)

 

Подскажите,что делать в подобных случаях и где я накосячила? :rolleyes:

Тот, что на 7 дней самый заморочный (всегда все болит), лучше уж тот , что на 3 дня или 14 дней ( я правда ими давно не работаю, но когда были, помню, что с 7дн. всегда были проблемы и не только у меня. Сейчас использую только Депульпин (когда в этом есть необходимость). Антибиотик в данном случае , как мертвому припарки. Назначте НПВС , ну и лучше было сразу зуб не пломбировать , а положить Метапекс или Каласепт.

Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите,что делать в подобных случаях и где я накосячила? :)

Нужен снимок.

Я бы лечила в 2 посещения через кальций с йодоформом,раз предварительно девитализация была

Ссылка на комментарий

очень похоже на мышьяковистый периодонтит..антибиотики отменить,назначить нвпс и физио(что-нибудь вроде электрофореза с йодом+декса)Если эндо на "высоте"боли сойдут на нет,но не сразу,думаю окончательно недельки через две.(имхо

Ссылка на комментарий

возможно пропущен 4-й канал. возможно недоэндо или выпихнулся за верхушку распад.... http://funportal.info/smiles/smile112.gif

 

если мне память не изменяет, то такого быстрого развития болей не будет, если даже канал пропустить! :)

 

ели-пали, ИМХО, если такая ситуация развилась, то надо мыть-мыть-мыть, и кальций!!! )))

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

очень похоже на мышьяковистый периодонтит..антибиотики отменить,назначить нвпс и физио(что-нибудь вроде электрофореза с йодом+декса)Если эндо на "высоте"боли сойдут на нет,но не сразу,думаю окончательно недельки через две.(имхо

Спасибо, д-р Вит.Уже не в первый раз нахожу в Вас поддержку.Эндо ,действительно,на высоте,я как то поэтому снимок не приложила.Наш оч. именитый хирург предложил осуществить компактостеотомию с целью снять декомпрессию тканей.Насколько у него это удачно получилось-посмотрим завтра.А ,простите,что такое нвпс? :unsure:

Ссылка на комментарий

(Caustinerf rapide) на 37 зуб,диагноз-простой хронический пульпит.Инструкция применения сего препарата гласит:лечение многокорневого зуба можно осуществлять на 7 день. Но на 3 день зуб стал

Помоему Caustinerf rapide ставится как раз на 3 дня (зеленыи такои),а Caustinerf arsenical синии на 7.

Ссылка на комментарий

если мне память не изменяет, то такого быстрого развития болей не будет, если даже канал пропустить! :unsure:

 

 

А если перфо или овер форфенаном-то будет.

Ссылка на комментарий

очень похоже на мышьяковистый периодонтит..

 

Д-р.Вит,спасибо за совет в личном сообщении,я с Вами полностью согласна,просто хваталась как утопающий за соломинку.

Сегодня с утра узнала про состояние испытуемого после компактостеотомии. Я понимаю,что мнения по этому поводу разошлись...Но..Ему стало значительно лучше,проспал спокойно всю ночь.Метод отчасти варварский,но ведь сработало.Электрофорез с йодом-это было бы здорово.Но физиоотделение в единственной в городе стомат.п-ке давно уже закрыли,признано нерентабельным.А посылать в другое не

специализированное леч.учереждение нет смысла-не владеют.Мы же на периферии...

Я только не поняла смысла в помещении препаратов с кальцием в каналы,это же не антидот.И вообще от кальция отошла(после полученных знаний в Аполлонии),стараюсь пломбировать всё в одно посещение.Самое главное как выполнишь каналы.

Прилагаю снимок того самого зуба.37____.BMP

Ссылка на комментарий
Я только не поняла смысла в помещении препаратов с кальцием в каналы,это же не антидот.И вообще от кальция отошла(после полученных знаний в Аполлонии),стараюсь пломбировать всё в одно посещение.Самое главное как выполнишь каналы.

Прилагаю снимок того самого зуба. 37____.BMP ( 305.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

 

Медэстетка,снимок красивый

Но не стоит так слепо верить "Аполонии". Многое что они делают-великолепные работы. Ничего не имею против докторов этой клиники,сама там не раз была и прошла наверное все их курсы и мастер-классы.

Почему они закрывают канал в одно посещение?Ответ на поверхности- все их пациенты ограничены во времени,приезжают максимум на 5 дней. за этот срок надо и сделать "все под ключ". Какой там кальций.

Естественно эндо каналов длится по 4-5 часов и пациента мусолят ежедневно с 9 утра и до 11 вечера

Такого себе позволить обычная клиника и доктор физически не могут.

 

А кальций вам посоветовали по той причине,что никто не уверен КАК вы вымыли каналы(уверена что отлично,но я ж этого не видела :) ) и периодонтит не факт что мышьяковистый.

Под какие временные повязки накладывают девитализирующие пасты мне тоже извесно-это обычно водный дентин.О "герметичности" его уже судите сами. Следовательно кроме мышьяка в каналах пузыри слюней и всего прочего

Чтоб убить двух зайцев я предложила кальций + йодоформ. Вот и антидот вам,если что :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

Но не стоит так слепо верить "Аполонии". Многое что они делают-великолепные работы.

 

Естественно эндо каналов длится по 4-5 часов и пациента мусолят ежедневно с 9 утра и до 11 вечера

Такого себе позволить обычная клиника и доктор физически не могут.

 

А кальций вам посоветовали по той причине,что никто не уверен КАК вы вымыли каналы(уверена что отлично,но я ж этого не видела :) ) и периодонтит не факт что мышьяковистый.

Под какие временные повязки накладывают девитализирующие пасты мне тоже извесно-это обычно водный дентин.О "герметичности" его уже судите сами. Следовательно кроме мышьяка в каналах пузыри слюней и всего прочего

Чтоб убить двух зайцев я предложила кальций + йодоформ. Вот и антидот вам,если что :rolleyes:

 

Феечка,спасибо за похвалу в адрес каналов.Протокол,действительно,делала по всей строгости закона,я с этим делом давно "по взрослому",да и результаты вижу отдалённые(по периодонтитам).У нас тут,в нашем городишке кого не спрошу,никто так с каналами не возится.Про кофр. даже и слышать не хотят,впрочем это на их совести.

Про кальций+йодоформ-это здорово,но так встали звёзды,что его в наличии не оказалось.Но если помните,я попросила помощи уже после того,как каналы были сделаны.Увы...

Про "Аполлонию".Многому у них научилась,всему поверила,да и трудно не поверить,согласитесь.Правда,пришлось многое менять,но это к лучшему.В первую очередь пришлось срезать маникюр,т.к мешал делать плотные контакты апроксималок центр.резцов по-Радлинскому. :D

А вот с каналами не помню,чтобы они так долго возились(по 4-5 часов),достаточно быстро управлялись

1.прохождение к/к с постоянной ирригацией гипохлор.

2.ЭДТА -4 мин.

3.Ультразвук с ЭДТА-3 мин(каждый канал)

4.Гипохлор-4-5 мин.(можно тоже УЗ)

5.Вода

Всё было так здорово,что в мае поеду туда опять :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Зачем? :lol:

 

Закрепить,есть вопросы по реставрации и ещё +одно дневный курс по эндодонтии.Люблю учиться. :rolleyes:

 

А зуб то продолжает болеть...Хотя и с наименьшей интенсивностью. :lol:

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги.Помогите с честью выйти из следующей ситуации. Была наложена мышьяковистая паста(Caustinerf rapide) на 37 зуб,диагноз-простой хронический пульпит.Инструкция применения сего препарата гласит:лечение многокорневого зуба можно осуществлять на 7 день. Но на 3 день зуб стал беспокоить,причём с каждым днём по нарастающей. Пациент мужественно терпел,надеясь на чудо.Лишний раз,право,удивляюсь долготерпежу некоторых людей,это вместо того чтобы хотя бы позвонить и спросить,что же с ним такое происходит.Пациент пришёл на 9 день,снять мышьяк.Перкуссия резко болезненная,по переходной спокойно.Вклинили в приём,времени было ровно настолько ,чтобы снять мышьяк.Я провела глубокую ампутацию,наложила тампон с жидкостью "Пульпевит №2"(в составе дексаметазон 0,05% для снятия болезненности периапикальных тканей, антисептики:фенол,эвгенол и формальдегид),думала тем самым отсрочить лечение.Назначила медикаментозно Цифран СТ.Вроде немного стихло.Спустя 4 дня пломбировала каналы,с коффром,с протоколом ирригации,ультразвуком.Каналы запломбировала термафилами,всё до верхушек,всё исключительно.Зуб намеренно исключила из прикуса,поставив времянку. Антибиотик продолжает пить.И уже три дня лезет на стенку от боли.По переходной по прежнему спокойно,но к зубу не прикоснуться. :lol:

 

Подскажите,что делать в подобных случаях и где я накосячила? :lol:

Кто накладывал каустинерв первым?Вы? Токсический периодонтит к сожелению обеспечен-можете сделать рентген и убедиться,что костный гребень не такой как на первом снимке...Эти препараты уже на следующие сутки за пределами зуба

Откажитесь от подобного рода препаратов.Если нет времени-то просто сделайте доступ и оставте либо кальций в коронковой части и сиц закройте ,либо альвеожил под времянку (или сиц)

Я так делаю всегда ...

 

Это молодая девушка(на тот момент ей было 21-22)моя знакомая.Лечил практически бесплатно.Без гарантий

http://s008.radikal.ru/i306/1104/b1/7ebdaa63e224.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1104/2a/b8ec44daaae9.jpg

 

то чего смогли добиться...из той пустоты я извлек КОНКРЕТНЫЙ секвестр

Ссылка на комментарий

Кто накладывал каустинерв первым?Вы? Токсический периодонтит к сожелению обеспечен-можете сделать рентген и убедиться,что костный гребень не такой как на первом снимке...Эти препараты уже на следующие сутки за пределами зуба

Откажитесь от подобного рода препаратов.Если нет времени-то просто сделайте доступ и оставте либо кальций в коронковой части и сиц закройте ,либо альвеожил под времянку (или сиц)

Я так делаю всегда ...

 

Это молодая девушка(на тот момент ей было 21-22)моя знакомая.Лечил практически бесплатно.Без гарантий

http://s008.radikal.ru/i306/1104/b1/7ebdaa63e224.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1104/2a/b8ec44daaae9.jpg

 

то чего смогли добиться...из той пустоты я извлек КОНКРЕТНЫЙ секвестр

 

Вы наверное имели ввиду утечку мышьяка из полости и развившийся некроз?Но в моём случае этого не было.Всё было надёжно замуровано под дентин пастой,просто передержали по срокам.

Вы ,если я правильно поняла совсем отказались от девитализирующей пасты,вместо этого-альвожил(а так можно,не даст боль,если лечение не скоро?) И по поводу кальция-имели ввиду биологический метод или чтобы отсрочить?Я тоже иногда лечу биологическим,но были и неудачи.А что касается девитализации,то совсем отойду от мышьяковистых паст.

Ссылка на комментарий

А если человек пришел с острой болью, обострение пульпита, а времени только есть на наложение девитализирующей пасты?

Что делать? Накладывать каустинерв - форте, безмышьяковистый?

 

Если можно, про альвожиль поподробнее, ни разу не слышала о подобном. И вопрос в связи с этим : если карту проверят, не могут ли оштрафовать, ведь нет такого метода - накладывать альвожель на вскрытую пульпу.

Ссылка на комментарий

Вы наверное имели ввиду утечку мышьяка из полости и развившийся некроз?Но в моём случае этого не было.Всё было надёжно замуровано под дентин пастой,просто передержали по срокам.

Вы ,если я правильно поняла совсем отказались от девитализирующей пасты,вместо этого-альвожил(а так можно,не даст боль,если лечение не скоро?) И по поводу кальция-имели ввиду биологический метод или чтобы отсрочить?Я тоже иногда лечу биологическим,но были и неудачи.А что касается девитализации,то совсем отойду от мышьяковистых паст.

При всем уважении,конечно,но Вы считаете,что дентин паста держит герметизм? :lol: Это не так...я использую для герметичности только сиц.Есть еще один нюанс-зуб ПРОНИЦАЕМАЯ МЕМБРАНА и действие мышьяковистых препаратов не идут конткретно к рогу пульпы ,правильно :lol: ?а распространяется во все стороны!!!

Кальций чтобы отсрочить и альвеожил,чтобы отсрочить

Если биологич метод,то никакого кальция.Коффер,стерильный бор(ы) и ПРО РУТ.

Ссылка на комментарий

При всем уважении,конечно,но Вы считаете,что дентин паста держит герметизм? :) Это не так...я использую для герметичности только сиц.Есть еще один нюанс-зуб ПРОНИЦАЕМАЯ МЕМБРАНА и действие мышьяковистых препаратов не идут конткретно к рогу пульпы ,правильно :) ?а распространяется во все стороны!!!

Кальций чтобы отсрочить и альвеожил,чтобы отсрочить

Если биологич метод,то никакого кальция.Коффер,стерильный бор(ы) и ПРО РУТ.

 

Со всем согласна.А максимум на сколько отсрочить?

Ссылка на комментарий

При мышьяковистой интоксикации применяют антидоты- йод и унитиол. Если мышьяковистый папилит, то это стойкое осложнение, и у меня тоже было один раз до секвестрации/ только удаление/

Если нет физио кабинета, /а их повсеместно закрывают/ то применить нужно простой старый способ-

отжатый тампон с йодом и в полость и припарить, чем там у вас есть-гутта кат, систем ВИ, или иснструментом нагретым на спиртовке.

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

если не успеваем и просто коронковую пульпу убрали,то хоть завтра принимайте )))

 

Да мне бы наоборот,на подольше,запись оч.дальняя.Можно?

Ссылка на комментарий

http://s012.radikal.ru/i319/1104/2a/b8ec44daaae9.jpg

 

Вась,ты как порядочный апексв небном закрыл гуттой и ортопеду 2\3 оставил ,а чего такоая пустотища в небном за вкв?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх