Перейти к содержанию
Стоматология для всех

адгезия силера к дентину


diana21

Рекомендуемые сообщения

всем привет! кто нибудь располагает информацией по поводу адгезии силера к дентину если канал был ранее запломбирован Ca содержащим материалом (сиалапекс). слышала что адгезия ухудшается

Ссылка на комментарий

всем привет! кто нибудь располагает информацией по поводу адгезии силера к дентину если канал был ранее запломбирован Ca содержащим материалом (сиалапекс). слышала что адгезия ухудшается

Привет,Диана.А какая разница что было ранее в канале?Главное хорошо расширить,отмыть и высушить. Метапаста,метапекс и т.д,тоже Са-содержащие и что из того?

Ссылка на комментарий

сказанно что пасты на основе Са заполняют просвет дентинных канальцев ввиду чего силер не проникает в них и адгезия ухудшается

Для этого есть у\з и ЭДТА :huh:

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

привет! в некоторой литературе сказанно что пасты на основе Са заполняют просвет дентинных канальцев ввиду чего силер не проникает в них и адгезия ухудшается

не забывать о лимонке, ЭДТА + ультразвук и я думаю что проблем с адгезией должно стать в разы меньше. кальций вымывать начинаю лимонкой .только потом перехожу к гипохлориту. перед обтурацией обязательно лимонка или ЭДТА с УЗ. спирт , аспирация спирта большой иглой, досушивание бумажным пином-обтурация.

Ссылка на комментарий

не забывать о лимонке, ЭДТА + ультразвук и я думаю что проблем с адгезией должно стать в разы меньше. кальций вымывать начинаю лимонкой .только потом перехожу к гипохлориту. перед обтурацией обязательно лимонка или ЭДТА с УЗ. спирт , аспирация спирта большой иглой, досушивание бумажным пином-обтурация.

Что именно делает спирт в канале? Какова его функция?

Ссылка на комментарий

Что именно делает спирт в канале? Какова его функция?

а ещё к уже сказанному- здоровская экономия на бумажных пинах и меньшее засорение канала ворсинками сэтого самого пина

Ссылка на комментарий

а какой процент C2H5OH его экспозиция в канале на чем вносите тоесть немношко детальнее я видел с этой целью используют ангидрин

96%, шприцем, делаю потом гуттой туда-сюда, около 1 минуты.

Ссылка на комментарий

а какой процент C2H5OH его экспозиция в канале на чем вносите тоесть немношко детальнее я видел с этой целью используют ангидрин

Можно 70,можно 96%,без разницы.

Ввожу с эндошприца,экспозиция 1 минута,активация гуттой,потом аспирация и высушивание пинами

Ссылка на комментарий

Можно 70,можно 96%,без разницы.

Ввожу с эндошприца,экспозиция 1 минута,активация гуттой,потом аспирация и высушивание пинами

Ань, это как?

Ссылка на комментарий

Ань, это как?

Ничего если я отвечу? Активная и ирригация- у/з, файлом, гуттой пихаем раствор, распределяем и пр.

Пассивная- просто шприцем мыть.

Ссылка на комментарий

Ань, это как?

Активация гуттой-это(ну ты ж в курсе,что жидкость(не важно гипохлор или спирт) не полностью проникают на всю длину канала и дельты) Так вот чтоб канюлю с ирригационным раствором не проталкивать до самого апекса и не вызвать выплеска за него, делают активацию гут.штифтом(припасованным естественно предварительно) Водят им поступательными движениями,чтоб он механически протолнкул хлорку или спирт во все дельты,сужения и т.п.

 

Воот,а еще вчера была у Белограда и узнала,что гипохлор 5% имеет более низкую проникающую способность чем растворы с 3% и ниже концентрацией. Следовательно плохо проникает в дельны.Я пользуюсь неразбавленной хлоркой. Так вот спирт этиловый оказывается повышает эту способносьт. Кроме того что высушивает и обезжиривает канал. Я и не знала.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Воот,а еще вчера была у Белограда и узнала,что гипохлор 5% имеет более низкую проникающую способность чем растворы с 3% и ниже концентрацией. Следовательно плохо проникает в дельны.Я пользуюсь неразбавленной хлоркой. Так вот спирт этиловый оказывается повышает эту способносьт. Кроме того что высушивает и обезжиривает канал. Я и не знала.

Ань, а Белоград же без эдта работает?.по очереди хлор/спирт?.

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

 

Воот,а еще вчера была у Белограда и узнала,что гипохлор 5% имеет более низкую проникающую способность чем растворы с 3% и ниже концентрацией. Следовательно плохо проникает в дельны.Я пользуюсь неразбавленной хлоркой. Так вот спирт этиловый оказывается повышает эту способносьт. Кроме того что высушивает и обезжиривает канал. Я и не знала.

Снижается из-за повышения поверхностного натяжения? На одном из семинаров советовали добавлять спирт к 5% р-ру или подогревать, что решает эту проблему.

Ссылка на комментарий

Ань, а Белоград же без эдта работает?.по очереди хлор/спирт?.

Да чего это он без этда работает? Я такого не слышала. Все по протоколу

 

добавлять спирт к 5% р-ру или подогревать, что решает эту проблему.

Да,за счет поверхностного натяжения.

Этого достигают добавление мспирта в 5% гипохлор

А подогревают хлорку для повышения ее активности в растворении органики

Нужно пользовать и то и другое

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Снижается из-за повышения поверхностного натяжения? На одном из семинаров советовали добавлять спирт к 5% р-ру или подогревать, что решает эту проблему.

правильно-спирт снижает поверхностное натяжение.Используют изопропиловый спирт(ток почему - это к химикам )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх