Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Финишная отделка пломб


cassandra

Рекомендуемые сообщения

По просьбам врачей открываю тему. Она очень объемная и сложная и по посковикам такой

не нашла. Писать буду частями и вопросы прошу задавать после всего текста

Попытаюсь соорудить нечто вроде классификации.

Слушая лучших мировых реставраторов-Вильяма Лимберберга (Канада); Филлипа Шнайдера и др.

я всегда обращала внимание на манеру докладчиков в донесении материала. Конечно манера

отличается от российских унылых ... Но всегда реставраторы оживлялись, когда дело доходило до полировки и они показывали свои сокровища-фото полировальных систем.

Фото пока повесить не могу. Итак, какие системы имею

Супер-шап(Шофу)-большой набор с полосками для апроксималок.Мандрель елочкой, одевается внутрь юбки. По другому называется, техника радуги(черн,сиреневые,зеленые, белые,фетровые)

Соф-лекс 3М диски среднего диаметра, разных образивностей(мандрель малый круглый)

МООРЕ Флекси диски больш. диаметра( по абразивности-белые, голубые, зеленые и заключ-кремовые.)Мандрель квадрадный , диск с металическим ореалом

Ван-глосс -Шофу,(силиконовые чаши,конуса, пики, чичевица) Похожи на инхенс, но прочней

Набор АРКАНЗАС серые и белые, камни -Шофу, из очень любят техники для керамики, форма -длинные пики и пламя(турбинка)

Отдельно хочу отметить, что недавно у Шофу появились отдельные наборы полировальных боров

робот карбит , кот. можно до зеркалки отполировать, без пасты и дисков. Формы пики разной длины

4ряда по три гранности.

Заканчивая часть хочу отметить, что отделка занимает 4 часть по времени и деньгам.

Главный принцип полировки, зависит от состава композита. Вспомним -полимерная основа и наполнитель, вот его то мы и срезаем при шлифовке, а основу полимерную только лижем.

Срезать, т.е равнять можно только дисками и борами. Если понятно излагаю, открикнитесь и я продолжу дальше.ILDARADу хочу напомнить, как вы злобно меня разыграли с винирами из ветримерасо своим админом, но именно для вас я пишу этот пост.

Ссылка на комментарий

я всегда обращала внимание на манеру докладчиков в донесении материала. Конечно манера

отличается от российских унылых ...

 

на этом можно и закончить :)

Ссылка на комментарий

на этом можно и закончить :)

Да как это? Я только фломастеры в руки взяла и записываю. B);)

 

 

 

 

я всегда обращала внимание на манеру докладчиков в донесении материала. Конечно манера

отличается от российских унылых ...

Да неправда,среди наших лекторов есть и весьма достойные и далеко неунылые доктора :D

 

И я бы,посетив курс по реставрациям, сейчас оживилась бы,если увидела идеально отполированные и плотные аппроксимальные контакты фронтальной,да и боковой группы зубов.

К сожалению это такая редкость... :D

Ссылка на комментарий

Подождите,всегда есть шанс узнать что-то новое....а вдруг,дайте человеку высказаться. :D

тю...так сказано - "фоток нет" :) ильдарку - по шапке с его витримирами и тутошний админ - гад, с лекторами всея руси ;)

 

http://np.by/humorblogmessages/images/ff4b1f3a.jpg

Ссылка на комментарий

Cassandra,расскажите лучше на чем остановились)

Мой протокол - сначала по очереди все диски 3М(по и против часовой), потом паста "сухой блеск", потом паста superpolish.

Претензий к своему протоколу две:

- диски сносят мой микрорельеф

- дисками тяжело зашлифовать фиссуру(частично решается радиальными разрезами)

Но без дисков сколько пастой не полируй - все равно получишь.. не то качество

Поэтому остро стоит вопрос выбора полировочной системы

Не обижайтесь, relax & enjoy :)

Ссылка на комментарий

Cassandra,расскажите лучше на чем остановились)

Мой протокол - сначала по очереди все диски 3М(по и против часовой), потом паста "сухой блеск", потом паста superpolish.

Претензий к своему протоколу две:

- диски сносят мой микрорельеф

- дисками тяжело зашлифовать фиссуру(частично решается радиальными разрезами)

Но без дисков сколько пастой не полируй - все равно получишь.. не то качество

Поэтому остро стоит вопрос выбора полировочной системы

Не обижайтесь, relax & enjoy :rolleyes:

по времени полировка минут 30-40 занимает?

Ссылка на комментарий

по времени полировка минут 30-40 занимает?

Да нет, минут 7-10 наверно где-то - часто беру через один,главное загладить))

Тут как с ортопедией - пока не отшкуришь протез нормально - за щетку лучше не браться

Ссылка на комментарий

Да нет, минут 7-10 наверно где-то - часто беру через один,главное загладить))

Тут как с ортопедией - пока не отшкуришь протез нормально - за щетку лучше не браться

попробуй дентсплаевский н -хендс время реально экономит,правда ценник не совсем,но микрорельеф не слизывает.

Ссылка на комментарий

попробуй дентсплаевский н -хендс время реально экономит,правда ценник не совсем,но микрорельеф не слизывает.

энхенсы есть,но имхо они еще сильнее съедают чем диски - ну может наравне с черным)

PoGo вот нету(

п.с. мирис наверно возьму :rolleyes:

Ссылка на комментарий

энхенсы есть,но имхо они еще сильнее съедают чем диски - ну может наравне с черным)

PoGo вот нету(

п.с. мирис наверно возьму :rolleyes:

Мирис прочнее чем эстет или филтек суприм ??

Ссылка на комментарий

энхенсы есть,но имхо они еще сильнее съедают чем диски - ну может наравне с черным)

PoGo вот нету(

п.с. мирис наверно возьму :rolleyes:

С мирисом не торопитесь,по началу может разочаровать...потренируйтесь лучше на кошках с начала :)

 

Мирис прочнее чем эстет или филтек суприм ??

нет

Ссылка на комментарий

С мирисом не торопитесь,по началу может разочаровать...потренируйтесь лучше на кошках с начала :rolleyes:

нет

Именно вы хвалили его очень? и annda вроде как тоже..или уж к Радлинскому и как все?.я прям в сомнениях)

Ссылка на комментарий

С мирисом не торопитесь,по началу может разочаровать...потренируйтесь лучше на кошках с начала :rolleyes:

нет

Скажите плз какие у мириса2 плюсы??Чем он может разочаровать??Привык к харизме новомоднои))и эстелаиту и ни как не могу привыкнуть к группе филтека((

Ссылка на комментарий

Заканчивая часть хочу отметить, что отделка занимает 4 часть по времени и деньгам.

Главный принцип полировки, зависит от состава композита. Вспомним -полимерная основа и наполнитель, вот его то мы и срезаем при шлифовке, а основу полимерную только лижем.

Срезать, т.е равнять можно только дисками и борами. Если понятно излагаю, открикнитесь и я продолжу дальше.ILDARADу хочу напомнить, как вы злобно меня разыграли с винирами из ветримерасо своим админом, но именно для вас я пишу этот пост.

А про войлочные диски, финиры, полировальные пасты, силиконовые головки, алмазные щетки расскажете? Разве недостаточно размер шероховатости поверхности любого композита просто привести в размер меньше длины волны света для получения блеска?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Именно вы хвалили его очень? и annda вроде как тоже..или уж к Радлинскому и как все?.я прям в сомнениях)

мирис отличный композит для тех кто "отсидел"лет десять на 3м или геркулайте...придеться врабатываться -привыкать.К СВ Радлинскому стоит сьездить,все-таки живой классик ,будет потом ,что рассказать детям(студентам :P )

Ссылка на комментарий

энхенсы есть,но имхо они еще сильнее съедают чем диски - ну может наравне с черным)

PoGo вот нету(

п.с. мирис наверно возьму :P

У меня знакомый, он танк в поле сломает. :)

Ин хэнс съедает рельеф, если работать им неправильно.

 

 

Слушая лучших мировых реставраторов...

Ну, ну.....Продолжайте :)

Ссылка на комментарий

Cassandra,расскажите лучше на чем остановились)

Мой протокол - сначала по очереди все диски 3М(по и против часовой), потом паста "сухой блеск", потом паста superpolish.

Претензий к своему протоколу две:

- диски сносят мой микрорельеф

- дисками тяжело зашлифовать фиссуру(частично решается радиальными разрезами)

Но без дисков сколько пастой не полируй - все равно получишь.. не то качество

Поэтому остро стоит вопрос выбора полировочной системы

Не обижайтесь, relax & enjoy :P

Смысл уловили ни одними дисками , ни одной пастой не получишь "сухого блеска "

и одной системы -не достаточно, я не собираюсь читать вам лекцию, как говорит жена бывшего админа

- не дети же.

По поводу фиссур и микрорельефа/ кстати Радлинский работает одной системой Инхенс, и одними

Дентсплаевскими материалами, я этим не работаю/фисуры после вырезки дополировываю или борами

полировочными гранными, или Арканзасом, тоже самое с микрорельефом. Боры "Робот карбит"-Шофу

Коробочка 12 шт., цена 100бак, но хватает надолго. для каждого материала тоже подбирается своя система. Но есть еще такие щетки, которые заменяют почти все системы- кевраловые "Пентрон"

но дорогие/15дол 1шт./ Фисуры заполировывать можно еще Керамо-волокнистыми/ мягкими /борами

А паста сухой блеск, это не то, что вы пишите, а такой тюбик, как губная помада, наз.ДИАМОНД

СТИК, немцы её на выставке продают из -под полы, сначала я думала, что у них это не принято,

но по мере знакомства с Крокусом все у всех узнавала. Этот рассказ для тех, кто посещает выставки весной и осенью. Тема трудно подъёмная, но на конкретные вопросы можно ответить , да и закрытьеё мне не составит труда.Насчет не обижайтесь, я свое отобижалась, еще в прошлом веке, я даже на кривляния не реагирую.

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

Смысл уловили ни одними дисками , ни одной пастой не получишь "сухого блеска "

и одной системы -не достаточно, я не собираюсь читать вам лекцию, как говорит жена бывшего админа

- не дети же.

Если не сложно, расскажите плз свой протокол полировки - вот у вас свежевылепненный композит, как полировать?.шаг за шагом?.

 

У меня знакомый, он танк в поле сломает. :P

Ин хэнс съедает рельеф, если работать им неправильно.

Да,учиться надо ехать)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх