Перейти к содержанию
Стоматология для всех

В очередной раз прошу вас о помощи!


Arzt

Рекомендуемые сообщения

Ко мне обратилась пациентка для полной санации зубов! Насчитал приблизительно 9 кариесов. И у меня сработал чёртов рефлекс "кариес -пломба" без участия коры головного мозга :) После трёх вылеченных зубов по 1 классу, начала включатся высшая нервная деятельность.

Из сбора анамнеза было выяснено, что пациентка страдает ксеростомией, из-за этого пьёт много воды. Раньше никогда не лечила зубы, так как боялась. С её слов, анализ сахара в крови проходила 3 года назад. Кариозные полости, кариес в стадии пятна располагаются на вестибулярной стороне зубов, на режущем крае.

План моего лечения (содран с гипоплазии):

1) Профессиональная чистка зубов

2) Курс общей ремтерапии. Прием глицерофосфата кальция 1.5 г в день - 30 дней, прием "кламина" 1 таб. в день 30 дней, "комплевит" 2 таб в день 30 дней. Повторить через 4-5 мес.

3)Местное лечение. Аппликации в каппах паст, содержащих глицерофосфата кальция, 7 минут в день - 6 мес

4) Кровь на анализ сахара

5) после месяца потихоньку начинаем лечить оставшийся кариес

Или не заморачиваться:

1) профчитска

2) лечим кариес

3) разбираемся с ксеростомией, посылаем к специалисту по слизистым оболочкам - пусть он думает

4) В течении месяца 1 раз в неделю аппликация фтор лака

В общем не знаю как поступить :(

Ссылка на комментарий

глицерофосфат, кламин и комплевит пользую в течении 6 лет. Назначаю обычно детям. Результаты хорошие. Зубки у детей как с рекламы. Взрослым тоже назначаю, но особо прослеживать не получается... Да и не пьют они это все обычно. Им проще назначить Никомед ИМХО.

 

PS. Хотя Никомед назначать при ксеростомии я думаю нельзя - мож там камни...Надо сначала разобраться с ней. А потом уж назначать. И лечить кариес тоже можно...имхо

Ссылка на комментарий

Ксеростомия , как правило это симптом другого заболевания. Нужно вам где то почитать про слюну

тема крайне сложная но подъемная Вы не написали про возраст, если пожилой, то многие этим страдают

и обходятся. Принимайте 2й вариант, лечите кариес/ смотря чем/ и рекомендуйте новый препарат-

BIO XTRA. Комплекс включает :зубную пасту, спрей/применяют обычно ночью, когда сушит/и полоскание.

Этот рпепарат появился недавно/проверено на себе/Состав:лизоцим,лактоферин,лактопероксидаза,

ксилитол и т. д.-для увлажнения очистки и освежения дыхания. Нужно покупать весь комплекс,

мне привозят и С/П/ ваше дело озадачить и пусть ищут. Конечно это первентивная мера, но помогает.

Ссылка на комментарий

BIO XTRA года два уже назначаем - она у нас просто в наличии есть :))

по отзывам - люди довольны, но это лишь симптоматическое - зато за пломбочки можете быть спокойны :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь доктора! Пациентке 25 лет. Мне всё же кажется, что это сахарный диабет (сухость во рту, жажда) - единственные остатки после вузовских знаний :)

Ещё вспомнил, за компьютером любит посидеть - может компьютерный некроз?

Кстати, с недавнего семинара, проводились исследования Омской медакадемии: "Влияния на минеральный состав слюны опласкивателя Колгейт Элемекс". Получили отличные результаты. Отправили результаты немцам, а они возмутились:" Наш ополаскиватель типа только против кариеса, мозги нам не пудрите :D

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Да, мне тоже подумалось про некроз, когда прочитала о режущем крае.

Кстати это отдельная тема- пошла в поисковик.Здесь на форуме такой темы не было, а вообще

инфы мало:некариозное поражение, нет жалоб на боль,дентин черного цвета,эмаль не имеет живого блеска,ксеростомия,

поражение на вестибулярной поверхности, подобное бывает после рад. облучения.

Лечение, как у вас указано в 1ом варианте. Информация от Дрожжиной и Федорова.(С/П)

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

Я думаю, что это заболевание щитовидки, гипертиреоз дает цветущий кариес и сухость в о рту, жжение на языке и т.д. При гипотиреозе отечный язык, сухость сильная и частые афтозные стоматиты из-за анемии и также нетипично локализованный кариес. Все равно пломбы ставить надо, и кальций назначать, и к эндокринологу отправить.

Ссылка на комментарий

Сегодня раздобыл глюкометр. Сделал пациентке экспресс анализ крови - 4,5 в пределах нормы. Узнал, что болеет наследственным заболеванием свертываемости крови. И ещё она оказывается курит, правда редко, по её словам. :huh:

Ссылка на комментарий

эээ доктор - а пусть сходит к эндокринологу - хуже не будет- ГЛЮКОМЕТР НЕ ЗАМЕНИТ ОСМОТР И ОБСЛЕДОВАНИЕ .Неса́харный диабе́т (неса́харное мочеизнуре́ние; синдро́м неса́харного диабе́та; лат. diabetes insipidus) — очень редкое заболевание (примерно 1 на 1000000), связанное с нарушением функции гипоталамуса, либо гипофиза, которое характеризуется полиурией (выделение 6-15 литров мочи в сутки) и полидипсией (жажда).

Ссылка на комментарий

эээ доктор - а пусть сходит к эндокринологу - хуже не будет- ГЛЮКОМЕТР НЕ ЗАМЕНИТ ОСМОТР И ОБСЛЕДОВАНИЕ .Неса́харный диабе́т (неса́харное мочеизнуре́ние; синдро́м неса́харного диабе́та; лат. diabetes insipidus) — очень редкое заболевание (примерно 1 на 1000000), связанное с нарушением функции гипоталамуса, либо гипофиза, которое характеризуется полиурией (выделение 6-15 литров мочи в сутки) и полидипсией (жажда).

Ну доктор, вы загнули, елсли бы у неё была полиурия, то она сама к доктору побежала. Хотя признюсь, много на себя беру - тоже мне Авциена, нашёлся! :unsure:

Ссылка на комментарий

глицерофосфат, кламин и комплевит пользую в течении 6 лет. Назначаю обычно детям. Результаты хорошие. Зубки у детей как с рекламы. Взрослым тоже назначаю, но особо прослеживать не получается... Да и не пьют они это все обычно. Им проще назначить Никомед ИМХО.

 

PS. Хотя Никомед назначать при ксеростомии я думаю нельзя - мож там камни...Надо сначала разобраться с ней. А потом уж назначать. И лечить кариес тоже можно...имхо

Приветствую всех. Скажите пожалуйста, а почему назначаете КЛАМИН?

 

как нужно применять БИО ХТРА?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх