Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Кальцификация" после метапасты


guli

Рекомендуемые сообщения

Может чего не договаривает: пошёл де падешевле, насобачили в канал цемента, разболелся, понял, сидит терпит и молчит , а вы мучаетесь

Извините, не поняла, о чем вы?

 

 

Всем спасибо за конструктивизм! Попробую исправиться.Еще бы второй канал найти... :lol:

Ссылка на комментарий

Да метапекс используется как постоянный пломбировочный материал для инфицированных корневых каналов.Метапекс в отличии от метапасты на водонерастворимой основе....

На сегодняшний день никто!!! из метров не использует и не рекомендует пломбировать каналы для постоянной обтурации материалами ,которые Вы упомянули :lol: .Ни в одной книге об этом не сказано.Это ошибка.Ведь очень много книг по эндо выпускается "Азбукой"-купите хоть одну и почитайте :lol:

Метапекс не твердеет так(он вообще не твердеет-разве что засыхает) ,как того требуется для полноценной обтурацииМетапекс очень легко рассасывается и потому свою функцию ,как материала для постоянной обтурации НЕ ВЫПОЛНЯЕТ...В детском приеме - да ,спользуйте,а у взрослых пациентов это только для временного вложения,да и то йодоформ вообще в каналах не нужен.Обычный кальций(не знаю "ультракал","метапаста" или что то другое,просто не брендовое) делает свое дело...есть тому подтверждения(метров)

 

гранулема там очень большая. А каналы Вы не очень хорошо обработали. По снимку я вижу, Вы отклоняетесь в сторону, отсюда и "непроходимый" канал.

А каналы Вы не очень хорошо обработали.-каналы не обработаны и имкробы еще точно там.Кстати на соседнем зубе тоже периодонтит и он тоже может давать симптоматику

 

это ведь боковой резец, да? Попробуйте тоненьким к-файлом нащупать каналы. Ищите в сторону клыка, вглубь больше не сверлите, а то перфо будет.

Боковой резец???

 

http://i018.radikal.ru/1104/17/c99c16185163.jpg

 

мне вот так видится-это если еще учесть,что в проблемном зубе просматриваются 2 канала

Изменено пользователем silver77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх