Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте, возможна ли имплантация


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! У меня отсутствуют два зуба: верхний 5-ка справа, удален в сентябре прошлого года и нижний 6-ка слева удален лет 5 назад. Насколько возможна имплантация в моем случае? Мосты очень не хочется ставить. Нужна ли будет операция синус-лифт в случае с верхним 5-м зубом или там хватает кости? Произошла ли убыль костной ткани в районе отсутствующей 6-ки? Очень жду ответа, т.к. в ближайшее время что-то надо делать с отсутствующими зубами. Терапевт, у которого я лечусь, сказала, что уже выдвигается потихоньку зуб-антагонист шестого.

Заранее спасибо. Панорамный снимок я прикрепила.

Ссылка на комментарий

Там еще что-то белое в кости на месте удаленного 6-го зуба?. Это надо убирать перед имплантацией?

 

По этому снимку невозможно ничего сказать о толщине кости.

Если говорить про высоту кости - то высоты достаточно. В области верхней 5-ки возможно придется сделать мягкий (закрытый) синуслифт.

 

Что-то белое в кости снизу - это остатки пломбировочного материала. Специально убирать я бы не стал - можно потерять кость при высверливании.

Однако при формировании ложа под имплантат скорее всего этот материал частично будет удален.

Даже если что-то останется, то по моему мнению это не помешает имплантату.

Ссылка на комментарий

У нас был подобный случай,так же материал был в кости. Имплантат был установлен по безлоскутному протоколу , в итоге , у пациентки неделя ноющих болей , при полном отсутствии периостальных явлений . С противоположной стороны было установлено 2 имплантата по классичемкому протоколу , при чем , пришлось делать финирование альвеолярного гребня .. так там ничего не беспокоило .. В итоге , спустя неделю, имплантат удалили . Боли сразу прошли . Поэтому , в таких случаях рекомендую проявлять настороженность ..

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Что значит по безлоскутному протоколу? и что все-таки стоит делать с этим материалом: ставить вниз имплант так или попытаться убрать его?

Вверху не хватает костной ткани?

Ссылка на комментарий

Что значит по безлоскутному протоколу? и что все-таки стоит делать с этим материалом: ставить вниз имплант так или попытаться убрать его?

Вверху не хватает костной ткани?

Пример установки имплантата по безлоскутному протоколу можно найти в видеороликах на Ютубе

Это не есть реклама ,но видеоролики весьма показательны.

По поводу верха ,то тут ,скорее всего даже и мягкого синуслифта не понадобится , имплантат будет фиксирован "бикортикально" При этом , нужна будет соответствующая компенсирующая терапия. В вашей ситуации необходимо лишь определиться с выбором специалиста и позитивно настроиться .

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Ролик посмотрела. но, как я понимаю в основном ставят по классическому протоколу. скорей всего и мне будут по такому ставить. Поэтому, пожалуйста, ответьте точнее на мои вопросы:

1. Уйдет ли материал при постановке импланта на место 6-ки? или не ставить имплант, а делать мост,т. к. есть вероятность отторжения?

2. Действительно ли на месте 5-ки вверху мало кости по высоте и нужен синус-лифт?

Заранее спасибо всем ответившим!

 

Извините за навязчивость :) а бикортикально, это как?

И нужно ли для установки имплантов делать КТ? или достаточно ортопантомограммы?

Ссылка на комментарий

Ролик посмотрела. но, как я понимаю в основном ставят по классическому протоколу. скорей всего и мне будут по такому ставить. Поэтому, пожалуйста, ответьте точнее на мои вопросы:

1. Уйдет ли материал при постановке импланта на место 6-ки? или не ставить имплант, а делать мост,т. к. есть вероятность отторжения?

2. Действительно ли на месте 5-ки вверху мало кости по высоте и нужен синус-лифт?

Заранее спасибо всем ответившим!

 

Извините за навязчивость :) а бикортикально, это как?

И нужно ли для установки имплантов делать КТ? или достаточно ортопантомограммы?

Материал скорее всего высверлится частично при формировании ложа под имплантат , но тут точно предвидеть поведение имплантата несколько сложней . В Вашей ситуации жертвовать зубами (депульпировать,препарировать,покрывать коронками ) я бы не стал .. неизвестно еще , что случится на этапе лечения .. Имплантат , если и отторгается , то , как правило , из-за каких то причин (а их может быть много ). На месте 5 зуба , действительно , костной ткани не очень много ,но не критично . Синуслифт классический Вам делать вряд ли кто то станет , ибо , велика вероятность повреждения соседних зубов . На самом деле , Вы очень гипертрофировано относитесь к своей проблеме и пытаетесь все предусмотреть и все узнать ... Тут я бы Вам посоветовал отдать инициативу вашему доктору . Чем меньше про это думаете и читаете страшилок , тем лучше .

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

я бы сделал закрытый синуслифтинг. Вы, как пациент, этого даже не заметите по ходу операции.

 

Что касается низа - я бы не заморачивался, по поводу материала, поставил бы имплантат и все.

Ссылка на комментарий

Была у хирурга сегодня. сказал, что внизу материал уберется при сверлении. синус-лифт сказал не нужен, он поставит более короткий имплант. Кт делать не нужно.

Как вы считаете, доктор прав? И как повлияет, то, что имплант будет коротким на срок его службы?

Ссылка на комментарий

Тут включенный дефект ,что есть хорошо , конструкция должна быть стабильна. Конечно же , 10мм , хотя , можно и 11.5 поставить , немного поработав остеотомом .Внизу материал вряд ли уберется весь при сверлении , немного ось сверления не будет совпадать с местом расположения материала .КТ , по правилам , надо делать до и после имплантации , но , зачастую , как практика показывает , в этом нет необходимости ,достаточно бывает ОРТО и пальпаторно-визуального обследования пациента . Бедный доктор , однако ..=) Терпения ему ..=)

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим :) . Просто доктор не объясняет подробности, говорит, это не мои проблемы. Естественно, я переживаю, а вдруг имплант выйдет в гайморову пазуху? или в случае с нижним зубом, пойдет воспаление из-за материала в кости? мне и так тяжело морально решиться на имплантацию. отторжения я не переживу :) и опыт имплантации у доктора не такой большой, 1,5 года всего...

Ссылка на комментарий

то, что имплантат выйдет в пазуху - совершенно не страшно. Более того, при закрытом синуслифтинге так и будет казаться по снимку.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим :) . Просто доктор не объясняет подробности, говорит, это не мои проблемы. Естественно, я переживаю, а вдруг имплант выйдет в гайморову пазуху? или в случае с нижним зубом, пойдет воспаление из-за материала в кости? мне и так тяжело морально решиться на имплантацию. отторжения я не переживу :) и опыт имплантации у доктора не такой большой, 1,5 года всего...

Значит , выберите себе другого специалиста , более опытного .. По каким параметрам доктора выбрали себе ? Если есть сомнения , то надо найти такого человека , которому будете доверять на 1000 %

Bier , это для Вас ничего страшного , а для пациента - это очень страшно , и если после этого у пациента заболит мизинец на ноге , то виноват будет несомненно доктор - имплантолог ..=)))

Вдаваться во все "ЕСЛИ" - абсолютно неблагодарное дело ... Вы никогда не задумывались над тем, что будет , если на 90км/ч у машины колесо отлетит ? =)

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Значит , выберите себе другого специалиста , более опытного .. По каким параметрам доктора выбрали себе ? Если есть сомнения , то надо найти такого человека , которому будете доверять на 1000 %

Bier , это для Вас ничего страшного , а для пациента - это очень страшно , и если после этого у пациента заболит мизинец на ноге , то виноват будет несомненно доктор - имплантолог ..=)))

Вдаваться во все "ЕСЛИ" - абсолютно неблагодарное дело ... Вы никогда не задумывались над тем, что будет , если на 90км/ч у машины колесо отлетит ? =)

Доктора мне посоветовал ортопед. я просто не знаю, действительно ли опыта в 1,5 года достаточно для грамотной установки имплантов? Доктор работает в частном кабинете, импланты, как он сказал, будет заказывать под меня. Он заранее знает какие по размеру понадобятся? я так понимаю, что у него не будет большого выбора в зависимоти от ситуации :) я просто хочу понять, действительно ли все он правильно рассчитывает, или не стоит торопиться и поискать другого имплантолога?

 

то, что имплантат выйдет в пазуху - совершенно не страшно. Более того, при закрытом синуслифтинге так и будет казаться по снимку.

Если действительно, не страшно, зачем тогда делают синус-лифт? так бы и ставили всем :) я не рассматриваю вариант, когда так кажется по снимку. в реальности ведь имплант не в пазухе стоит...

Изменено пользователем Natalya78
Ссылка на комментарий

 

Если действительно, не страшно, зачем тогда делают синус-лифт? так бы и ставили всем :) я не рассматриваю вариант, когда так кажется по снимку. в реальности ведь имплант не в пазухе стоит...

чтобы имплантат стоял в бОльшем объеме костной ткани. В вашем случае можно обойтись закрытым синуслифтингом, повторюсь, вы этого даже не заметите, имплантат просто во время введения немного поднимет дно пазухи и все.

Ссылка на комментарий

Что вы в итоге получить то хотите? Гарантии,опыт,качество.. Я прав?

Конечно, хочется получить все в одном флаконе :D . Вы считаете, что нет оснований не доверять доктору?

 

чтобы имплантат стоял в бОльшем объеме костной ткани. В вашем случае можно обойтись закрытым синуслифтингом, повторюсь, вы этого даже не заметите, имплантат просто во время введения немного поднимет дно пазухи и все.

 

Простите мое невежество, я думала, что закрытый синус-лифт - это перемещение костного блока в момент имплантации, и он то как раз и поднимает гайморову пазуху, а не сам имплант :blink: Значит, я не права...

Ссылка на комментарий

64000 два зуба с коронками, импланты Альфа-био

[/quote

Если это работа под ключ,то стоимость более,чем приемлемая. Врачу бы надо было бы заложить в стоимость моральный ущерб и потраченные нервы...:blink:

При самой цене имплантата около 4000,плюс формирователь десны около 700,плюс расходники не операцию и после...Врачу не очень то много денег за работу выйдет...учитывая повышенное внимание и недоверие с вашей стороны..

Сейчас имплантологов кругом тьма...есть из кого выбрать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх