Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ОМС


Carioznik

Рекомендуемые сообщения

Доктора, работающие и работавшие по ОМС, подскажите:

1) «Раскрытие полости зуба, трепанация» - почему указывают только в периодонтите (при пульпите разве полость не раскрываем?), или имеется ввиду - оставить зуб открытым? Та же ерунда с «механическая и медикаментозная обработка канала» (только в периодонтите)

2) Если я лечу периодонтит с кальцием и времянкой, как это в стат.талоне указать?

3) может, кто поделится советами по спринтерской обработке каналов (30 мин на пациента - издевательство :) ) У меня на платном - 1 час только на каналы уходило, а тут за 30 мин надо всё полностью сделать. :wacko:

Ссылка на комментарий

У нас есть снятие и пломбы, и трепанация интактного зуба.. по 80,9 тар. рублей каждый..з118 и з119..можно при пульпите или при периодонтите..есть код для обозначения введение средств в корневой канал при деструктивных видах Рt, не помню кода точно..наверно, в разных регионах и городах все по-разному.. И мы пишем не в уетах, а в тариф.рублях.. 80,9 = 1 ует.

Нет единого тарификатора, все зависит от страх.компаний, как они расценивают лечение той или иной нозологической формы..отсюда и все проблемы..

Ссылка на комментарий

3) может, кто поделится советами по спринтерской обработке каналов (30 мин на пациента - издевательство :wacko: ) У меня на платном - 1 час только на каналы уходило, а тут за 30 мин надо всё полностью сделать. :wacko:

Советую делать упор на платныи прием :) А норма по ОМС(эндо за 30 минут)- муки совести,и беспокоиныи сон :angry:Чем меньше пацев по ОМС тем спокоинее сон и чище совесть :lol:

p.s

"Shit"метазон вам в помощь :rolleyes:

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Доктора, работающие и работавшие по ОМС, подскажите:

1) «Раскрытие полости зуба, трепанация» - почему указывают только в периодонтите (при пульпите разве полость не раскрываем?), или имеется ввиду - оставить зуб открытым? Та же ерунда с «механическая и медикаментозная обработка канала» (только в периодонтите)

 

почему? 9344-обработка полости (пульпит,периодонтит) 1ует

 

Доктора, работающие и работавшие по ОМС, подскажите:

 

2) Если я лечу периодонтит с кальцием и времянкой, как это в стат.талоне указать?

:D

 

 

9073-2ует, насколько я помню.

Ссылка на комментарий

Доктора, работающие и работавшие по ОМС, подскажите:

 

3) может, кто поделится советами по спринтерской обработке каналов (30 мин на пациента - издевательство :D ) У меня на платном - 1 час только на каналы уходило, а тут за 30 мин надо всё полностью сделать. ;)

 

 

опыт придет со временем, и за 15 мин 3х канальный будешь успевать причем с постоянной пломбой в одно посещение.

Вот так и появляются новые диагнозы ГЛУБОЧАЙШИЙ КАРИЕС, чтоб не лечить по осложненному. по спринтерски лечить- это берется файл 30 по iso и проходишь до верхушки с усилием, эодент в каналы, пломба- вот тебе примерно 15мин затратилось и на снимок отправляешь, а так как у нас снимки делают с 10-11 часов,придет он только дня через два. И бывают годами не беспокоят - но это политика НАШЕЙ СТРАНЫ. и подругомы у Нас на бюджете вряд ли будет

Ссылка на комментарий

ну а в карточке указываем, что каналы запломбированны гуттаперчевыми штифтами на гуттасилере методом латеральной конденсации. Указываем код 9074 и с каждого канала кладем в карман по 4ует

Ссылка на комментарий

Доктора, работающие и работавшие по ОМС, подскажите:

1) «Раскрытие полости зуба, трепанация» - почему указывают только в периодонтите (при пульпите разве полость не раскрываем?), или имеется ввиду - оставить зуб открытым? Та же ерунда с «механическая и медикаментозная обработка канала» (только в периодонтите)

2) Если я лечу периодонтит с кальцием и времянкой, как это в стат.талоне указать?

3) может, кто поделится советами по спринтерской обработке каналов (30 мин на пациента - издевательство :D ) У меня на платном - 1 час только на каналы уходило, а тут за 30 мин надо всё полностью сделать. :D

 

 

1).830110. Помощь при неотложных стоматологических состояниях-разовое посещение(раскрытие полости зуба,наложение лекарственных препаратов на рог пульпы и т.д.) 1.0 (+-)-необязательно для заполнения.

2).830430.Введение лекарственных средств в корневой канал при лечении деструктивных форм периодонтитов у взрослого. 1.0

Пример:

1-е посещение.830030-1.75 (первичный)

010-0.50 (повторный)

830420-3.0х3=9.0

830430-1.0х3=3.0

83060-0.5-р-гр.

 

 

2-е посещение.830010-0.5

 

830460х3=12.0

 

830060-0.5-р-гр.

+постоянная пломба.

 

 

опыт придет со временем, и за 15 мин 3х канальный будешь успевать причем с постоянной пломбой в одно посещение.

Вот так и появляются новые диагнозы ГЛУБОЧАЙШИЙ КАРИЕС, чтоб не лечить по осложненному. по спринтерски лечить- это берется файл 30 по iso и проходишь до верхушки с усилием, эодент в каналы, пломба- вот тебе примерно 15мин затратилось и на снимок отправляешь, а так как у нас снимки делают с 10-11 часов,придет он только дня через два. И бывают годами не беспокоят - но это политика НАШЕЙ СТРАНЫ. и подругомы у Нас на бюджете вряд ли будет

:blink::blink::blink:

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! :D

Жаль, коды услуг не совпадают. Видимо, в каждом регионе - своё (полный бардак)

 

 

Советую делать упор на платныи прием :D А норма по ОМС(эндо за 30 минут)- муки совести,и беспокоиныи сон :blink:Чем меньше пацев по ОМС тем спокоинее сон и чище совесть :lol:

p.s

"Shit"метазон вам в помощь :blink:

Работаю в частной, но с этого года начали принимать по ОМС, и меня как самого рыжего молодого поставили конечно же на ОМС и начался ад..., сейчас хожу на работу, как на каторгу, в туалет сбегать нет времени. :blink: А если делать упор на платных - то не будет плана

 

опыт придет со временем, и за 15 мин 3х канальный будешь успевать причем с постоянной пломбой в одно посещение.

Вот так и появляются новые диагнозы ГЛУБОЧАЙШИЙ КАРИЕС, чтоб не лечить по осложненному. по спринтерски лечить- это берется файл 30 по iso и проходишь до верхушки с усилием, эодент в каналы, пломба- вот тебе примерно 15мин затратилось и на снимок отправляешь, а так как у нас снимки делают с 10-11 часов,придет он только дня через два. И бывают годами не беспокоят - но это политика НАШЕЙ СТРАНЫ. и подругомы у Нас на бюджете вряд ли будет

Нужно срочно заказать Эодент :D По поводу "глубочайщего" кариеса -в точку: сегодня я именно такой диагноз и открыл для себя, когда пришёл последний пациент, а сил уже нет, и смена закончилась 30 мин назад, и гора карточек не заполнена, вот и появились предпосылки к созданию новой классификации кариеса.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! :D

А если делать упор на платных - то не будет плана

Согласаен что план не выполните!!Зато упахиваться меньше будете,крассивых работ будет больше,и зарплата выше.И самое главное вы будете совершенствоваться как врач а не коновал.Начальство тоже не дураки хорошего врача редко кто уволит за невыполнение плана (по уетам).

Все ИМХО.Удачи :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! :)

Жаль, коды услуг не совпадают. Видимо, в каждом регионе - своё (полный бардак)

Работаю в частной, но с этого года начали принимать по ОМС, и меня как самого рыжего молодого поставили конечно же на ОМС и начался ад..., сейчас хожу на работу, как на каторгу, в туалет сбегать нет времени. :( А если делать упор на платных - то не будет плана

В некоторых клиниках-поликлиниках, можно с карточками "мудрить" в карточке написано посещение, а пациента не было, получается - работаешь и в туалет время есть сходить и смс жене/мужу накалякать и план на 120-150% выполняешь.

Ссылка на комментарий

В некоторых клиниках-поликлиниках, можно с карточками "мудрить" в карточке написано посещение, а пациента не было, получается - работаешь и в туалет время есть сходить и смс жене/мужу накалякать и план на 120-150% выполняешь.

ток писанины "выше крыши"будет :):(

Ссылка на комментарий

Доктора, работающие и работавшие по ОМС, подскажите:

1) «Раскрытие полости зуба, трепанация» - почему указывают только в периодонтите (при пульпите разве полость не раскрываем?), или имеется ввиду - оставить зуб открытым? Та же ерунда с «механическая и медикаментозная обработка канала» (только в периодонтите)

2) Если я лечу периодонтит с кальцием и времянкой, как это в стат.талоне указать?

 

В каждой области свой классификатор с кодами. Подойдите к любому врачу в гос. поликлинике и попросите отксерить, у каждого врача он под рукой, все ведь на память не запомнишь, а стат.талоны заполняют все.

У нас есть к нему и приложение как карточки описывать и какой код когда применяется

Ссылка на комментарий

В некоторых клиниках-поликлиниках, можно с карточками "мудрить" в карточке написано посещение, а пациента не было, получается - работаешь и в туалет время есть сходить и смс жене/мужу накалякать и план на 120-150% выполняешь.

Имеется ввиду, например: оформить осмотр, ну и покрыть все зубы фтор-лаком у какого-нибудь Иванова Иван Иваныча? :)

Ссылка на комментарий

+ проф гигиена :lol:

Точно! :D

Я сейчас по максимуму ищу, что приписать у реальных пацев: у всех фтор-лак, обучение гигиене, апекслокация при пульпитах, периодонтитах (странно, что она включена в ОМС :lol: )

 

В каждой области свой классификатор с кодами. Подойдите к любому врачу в гос. поликлинике и попросите отксерить, у каждого врача он под рукой, все ведь на память не запомнишь, а стат.талоны заполняют все.

У нас есть к нему и приложение как карточки описывать и какой код когда применяется

 

У меня есть только МЭС-ы, но там как-то очень кратко и мало написано. Например лечение периодонтита складывается из: 1)раскрытие полости зуба (0,5 ует),

2) мех. т мед. Обработка канала (0,5)

3) периодонтит 1-го, 2-х, 3-х корнев.(3,5, 4,5, 5,5)

4) Распломбировка канала (1,5, 2,5)

5) электрофорез (0,5)

6) пломба из амальгамы (0,25)

7) пломба из химиокомпозита (1,5)

 

Это все манипуляции, по этим МЭС-ам в рамках ОМС. А для пульпита не включаются пункты 1 и 2. А так, никто ничего не объяснил, поставили на ОМС и работай как хочешь :)

Спасаюсь только смутными воспоминаниями из интернатуры

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий

....а в это время какой-нибудь пациент читает наше обсуждение и думает: :):lol: сволочи-дармоеды-хапуги-коновалы :D:lol: "дело врачей" забыли? так мы вам напомним, бездельникам! за наш счёт дачи себе строите....ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх