Перейти к содержанию
Стоматология для всех

инструмент в гайморовой пазухе


светляк

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера на приеме произошел неприятный случай.Прошу дельного совета.Лечила 26 зуб по поводу пульпита.Раскрыла,как обычно пульповую камеру,Разработала коронковую часть каналов.На этапе измерения рабочей длины, АЛ(Фораматрон) начал показыватьчто-то странное.Точнее не показывал апекс,хотя 15 ример проходил уже более 25 мм.Взяла 20 ример,потом 25.Медиально-щечный и небный и небный наконец-то показал апекс.(на 19,5 мм).А дистально-щечный все еще не показывал. Решив сначала разработать МЩ и Н каналы,а потом разобраться с ДЩ,я приступила к разработке МЩ канала.Вот тут-то и началось самое страшное: на этапе работы протейпером S1, впервые в жизни,он у меня сломался в канале(что обычно не характерно для S1) Сделав снимок с инструментами в каналах,обнаружилась следующая картина:в небном-на 1 мм не доходя до апекса(т.е норма).В ДЩ(т.е.,в котором апекс не был показан- инструмент вышел где-то на 5 мм.А в МЩ-инструмент был сломан в апексе и выходил за верхушку примерно на 5 мм прямо в гайморову пазуху.Я заложила крезофен и - под временную.Видимо,верхушки были открытые и выходили в пазуху.Что скажете,коллеги? Снимок я выложу позднее.Как предотвратить гайморит? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Видимо,верхушки были открытые и выходили в пазуху.Что скажете,коллеги? Снимок я выложу позднее.Как предотвратить гайморит? Заранее спасибо.

Да нет. Видимо вы эти верхушки риммерами раскрыли.

АЛ является вспомогательным аппаратом в определении рабочей длины. И может ошибаться. Что мешало сделть диагностический рвг с файлами если видите такую разницу в длине каналов?

И что характерно,так это то,что протейпер S1 чаще всего и ломается)

Снимок показывайте,своей беды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх