Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подскажите схему лечения кариеса в стадии стадии пятна


Рекомендуемые сообщения

Ребенок 1 год и 8 мес, на передних зубах кариес в стадии пятна. Хочу назначить фторирование и тусс мусс. Подскажите схему назначений, в какой последовательности и в с какой периодичностью применять данные препараты.И вообще какие советы дать маме ребенка.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Ребенок 1 год и 8 мес, на передних зубах кариес в стадии пятна. Хочу назначить фторирование и тусс мусс. Подскажите схему назначений, в какой последовательности и в с какой периодичностью применять данные препараты.И вообще какие советы дать маме ребенка.Заранее спасибо

отказаться от ночных кормлений, убрать перекусы между комлениями, фторир. соль и вода, а соки, конфеты,булки, печеньки свести к минимуму, улучшить гигиену полости рта, на счет препаратов- мне нра бифлюорид 12 и APF гель люблю(что есть то и приходиться любить). делаю несколько раз с периодичностью в неделюна-на учебе рассказывали про пики насыщения эмали, типа раньше смысла нет. а тус мус использовать согласно инструкции в домашних условиях

Ссылка на комментарий

отказаться от ночных кормлений, убрать перекусы между комлениями, фторир. соль и вода, а соки, конфеты,булки, печеньки свести к минимуму, улучшить гигиену полости рта, на счет препаратов- мне нра бифлюорид 12 и APF гель люблю(что есть то и приходиться любить). делаю несколько раз с периодичностью в неделюна-на учебе рассказывали про пики насыщения эмали, типа раньше смысла нет. а тус мус использовать согласно инструкции в домашних условиях

У меня на работе врач назначает тусс мусс наносить 5 раз в день. Здесь я читала что можно два раза, так сколько лучше назначить?

Я думаю начначить на фторирование-раз в неделю в течение месяца и на дом дать тусс мусс тоже месяц. а потом наблюдение и повторение курса через 3 мес.у кого какие идеи?

Ссылка на комментарий

да на счет повторения и контроля- по любому так! я бы на 2р/д остановлилась. даже чисто из безопасности. т.к. ребенок слишком мал и будет все слизывать и глотать. а по инструкции надо ок. 2 мин. подержать и сплюнуть. не глотать. тем более, что как не крути, а это средство для профессионального использования. мало ли что...

Ссылка на комментарий

да на счет повторения и контроля- по любому так! я бы на 2р/д остановлилась. даже чисто из безопасности. т.к. ребенок слишком мал и будет все слизывать и глотать. а по инструкции надо ок. 2 мин. подержать и сплюнуть. не глотать. тем более, что как не крути, а это средство для профессионального использования. мало ли что...

спасибо)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Ребенок 1 год и 8 мес, на передних зубах кариес в стадии пятна. Хочу назначить фторирование и тусс мусс. Подскажите схему назначений, в какой последовательности и в с какой периодичностью применять данные препараты.И вообще какие советы дать маме ребенка.Заранее спасибо

Я п первую очередь провожу глубокое фторирование Эмаль-герметизирующий ликвид или Дентин-герметизирующий ликвид.

И еще рекомендую родителям приобрести Flor-Opal Varnish.

А вот что сказать про тусс мусс недавно была на конференции сказали что бесполезная вещь....

Ссылка на комментарий

Про тусс мусс? На конфиренции по детской стоматологии Анна Крылова (Украина). Там даже проводились иследования по его эфективности. :huh:

Ссылка на комментарий

а кто такая Анна Крылова? Вот не знаю, честно. Мне туссмусс очень нравится, проверено, результаты есть.

 

http://mamadentist.blogspot.com/2010/01/blog-post.html

Ссылка на комментарий

почитала блог, интересно, спасибо. насторожило вскрытие пульповой камеры без анестезии со словами " вот там кусается, да? вот там болит?" . Тоже так работала раньше, не все дети после такого "сочувствия" соглашаются на дальнейшие манипуляции, и я их понимаю. И возникает тогда вопрос: что с этим зубиком дальше делать? Девит? В общем, я пульпиты только с анестезией делаю, укол дети не чувствуют, а чувство заморозки... ну да, неприятно некоторым, кто-то ругается иногда, но что приятнее - "мороз" или вскрыть пульпу наживо - это ещё поспорить B) . В общем, авторитет доктора не убедил, а Туссмусс мне по-прежнему нравится, как бы бесполезен он ни был.

У моего ребёнка плохая эмаль на верхних резцах и "четвёрках". То ли это была гипоплазия из-за токсикоза, то ли наше ночное кормление, то ли всё сразу. Я вовремя спохватилась, стали следить жёстко за гигиеной и мазать туссмусс. Так вот, пока мазала, эмаль из меловой довольно быстро стала блестящей, перестала мазать - снова мел. Опять мажу - блестит. Так дотянули до созревания и крооохотных пломбочек. Пробовала гель РОКС (туссмусс кончился) - отстой. Тюбик съели, блестеть не начали, зато обзавелись ещё одной пломбой на "четвёрке". Вернулись к туссмуссу - блестим <_< .

А себе туссмусс мазала, будучи беременной, т.к. появилась оч.сильная чувствительность шеек. Помогло хорошо :) . Кто его знает, может это и самообман конечно ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

. Кто его знает, может это и самообман конечно ;)

какой же может быть самообман, если кариес определяется визуально. Тут уж не поспоришь -пятно или есть, или его нет. С гиперчувствительностью тем более. Вот действие фтор-лаков у меня лично вызывает сомнения: способны ли элементы из пленки проникнуть в ткани зуба, за то время пока эта самая плёнка фиксирована.? пятна от них не исчезают (визуально не определяется), гиперчувствительность тоже как-то слабоватенько. Джима, подскажите пожалуйста состав Тусс Мусс и схему назначений, если не трудно.

Ссылка на комментарий

http://www.kraftwaydental.ru/new/1 поиск рулит :) Своему я на ночь мажу и спать кладу, не споласкивая. Аллергии нет. Под трейнер хорошо мажется, кто трейнеры носит. Теоретически надо намазать после чистки зубов, несколько минут не глотать, не плевать, молчать и давиться слюной :P:D , потом отплеваться и полчаса-час не есть. Взрослым удобно утром перед выходом на работу мазать.

Ещё слово в защиту: ортодонты его любят. У меня минимум два хороших ортодонта знакомых его назначают.

Видела шикарные результаты на бутылочном кариесе. То есть кариес был, частично облезшая с резцов эмаль, мягкий дентин под слоем налёта - ну все знают, наверно. Промазали тюбик крема за полтора месяца, пришли. Визуально картинка та же, всё облезшее, коричневатое, слой налёта, но дентин под ним почему-то твёрдый, да и эмаль уцелевшая больше не крошится. При цветущем кариесе так и советуют: курс ремтерапии, а потом запломбировать дефекты.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное Джима! Информации более чем достаточно. Никогда не назначала этот препарат, хотя слышала о нем давно. Благодаря Вам дозрела -будем практиковать. Этот препарат есть в свободной продаже? Я его видела только в стом.фирмах. Или всё-таки это для проф.применения на приёме?

Ссылка на комментарий

Да не за что особо :wub: Нет, только в фирмах и безумно дорого на мой взгляд. На Украине я его брала по 115грн (450руб), а здесь тысяча и за тысячу только в путь! Ортодонт наша берёт где-то по 600 типа по блату. Всё через москву, блин. На городском форуме вижу иногда СП мамочек по туссмуссу из москвы. печально. теоретически он должен быть как роксовский гель или чуть дороже, и в аптеках. Это всё же не мегапанацея, а просто средство ухода.

На приёме всех тусмусить - мне кажется неразумно. Смысл в том, чтоб мазать долго и ежедневно. Ну не будут все нуждающиеся ходить каждый день по месяцу да по розничной цене за процедуру :rolleyes:

Ссылка на комментарий
timestamp[/color]='1321369353' post='258841'] В общем, я пульпиты только с анестезией делаю,

А вот после анестезии Вы что дальше делаете с зубиком? Накладываете мумифицирующую жидкость!

Ссылка на комментарий

 

На приёме всех тусмусить - мне кажется неразумно. Смысл в том, чтоб мазать долго и ежедневно. Ну не будут все нуждающиеся ходить каждый день по месяцу да по розничной цене за процедуру :rolleyes:

Это уж точно-не будут. Да и врачу -тоже не супер. Всех не оттуссмусишь :P как смена закончиться. Есл м правильно Вас поняла- Вы тусмусите своего ребенка постоянно, а перестаёте и всё начинается заново, или все же делаете перерывы? Какую схему можно дать в рекомендациях? В нашей клинике продают средства гигиены. почему бы не поставить и ТУСС на полочку. Док рекомендует, пациент решает сам покупать или нет, пользуется, а док наблюдает и делает выводы. Вот как-то так....

Ссылка на комментарий

Анютка, Саша прав, это обсуждалось. Если лично ко мне вопрос, то я стараюсь по Даггалу : или витальная ампутация (т.е. формокрезол присутствует, но не больше 5 минут), или каналы пломбирую. Девитальную ампутацию если и делаю, то не хвастаюсь этим, и максимально стараюсь её избегать. Хотя, да, это всё ещё норма в нашей стране и на сайте лучшей в городе детской клиники этот метод называют основным. Это неправильно :(

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

В нашей клинике продают средства гигиены. почему бы не поставить и ТУСС на полочку.

Вот тоже мысль такая бродит... Почему бы шефам не заняться?

Не то, чтоб совсем постоянно, я мамаша местами безалаберная :wub: . Оглядываясь на то, как было у нас, думаю, что правильно было бы мазать по месячному курсу 3-4 курса в год до тех пор, пока не дозреют зубы с плохой эмалью (гипоплазия и/или кариес), а если взять в привычку, то и лет до четырёх не повредит, пока все молочки дозреют.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот тоже мысль такая бродит... Почему бы шефам не заняться?

Не то, чтоб совсем постоянно, я мамаша местами безалаберная :wub: . Оглядываясь на то, как было у нас, думаю, что правильно было бы мазать по месячному курсу 3-4 курса в год до тех пор, пока не дозреют зубы с плохой эмалью (гипоплазия и/или кариес), а если взять в привычку, то и лет до четырёх не повредит, пока все молочки дозреют.

Спасибо за ценную схемку!!!! А ещё : часто безалаберные мамаши -супер детские врачи. Здается мне что Вы именно из таких :wub: !!

Ссылка на комментарий

Не, до супера мне ещё расти, не вгоняйте в краску :D и вообще, в теме офф :rolleyes:

Если получится выловить своего отпрыска, попробую сфотать его резцы, попозорицца

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх