Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полимеризационная лампа


gambler35

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Работаю в селе,хочу купить полимеризационную светодиодную

лампу.

Посоветуйте,пожалуйста,не очень дорогую,надежную и удобную модель.

Нужна для работы,рекламой прошу не считать!

Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллега. Увы, приличная диодная лампа стоит приличных денег, т.е., более 1 тыс.$ или евро, дешёвый диод - горе, сила света ниже плинтуса. Оптимальным выбором станет галогенка 75 Вт, забугорная лучше всего, в районе 380-550 $ можно найти.

Изменено пользователем вик9
Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Работаю в селе,хочу купить полимеризационную светодиодную

лампу.

Посоветуйте,пожалуйста,не очень дорогую,надежную и удобную модель.

Нужна для работы,рекламой прошу не считать!

Буду очень благодарна.

 

в Питере продается диодная лампа Техногамма - около 5000 проводная, около 6500 на аккумуляторах. У меня проводная 3 года пашет без единой поломки. Дизайн только конечно так себе, но думаю для села это не имеет значения.

Ссылка на комментарий

Коллега, не покупайтесь на диодные дешёвые лампы, кто бы что Вам не расписывал, плакать будете горькими слезами вспоминая «тянучки» засвеченного материала и «спасибо» пациентов.

Полимеризатор - очень важный инструмент для профи, диодам ещё расти и расти до галогенки (производители за нос водят нашего брата, их закупают, по секрету, уж так и быть - скажу, для курсантов ФПК, студентам на фантом и прочие показульки-подхватки), дорогие диодники ещё более-менее близки к нижней границе галогенок по мощности потока (350-400).

Галогенка работает до полугода и лампочку на свалку, если у Вас будет галогенка 75 Вт, то, можно повременить с покупкой индикатора мощности для неё (встраивают в лампу), если 35 Вт-ная, то нужно отслеживать интенсивность светового потока. Диодная лампа, да, вечная и будете вечно пытаться из неё выбить необходимый поток и забросите от бесполезности занятия. Скупой платит дважды, проверено.

Ссылка на комментарий

в Питере продается диодная лампа Техногамма - около 5000 проводная, около 6500 на аккумуляторах. У меня проводная 3 года пашет без единой поломки. Дизайн только конечно так себе, но думаю для села это не имеет значения.

 

Спасибо,очень интересная информация!

 

Галогенка работает до полугода и лампочку на свалку, если у Вас будет галогенка 75 Вт, то, можно повременить с покупкой индикатора мощности для неё (встраивают в лампу), если 35 Вт-ная, то нужно отслеживать интенсивность светового потока. Диодная лампа, да, вечная и будете вечно пытаться из неё выбить необходимый поток и забросите от бесполезности занятия. Скупой платит дважды, проверено.

 

Если можно,приведите модели или ссылочки,чтобы посмомтреть подробнее

Ссылка на комментарий

Пользую Мегаденту (Мегалюкс) германскую 10-й год, http://www.kolechko.ru/m_megalux_cs.html , у первых был слабоват двигатель охлаждения, сейчас в прошлом, вполне надёжна, рекомендую как эталон.

Ссылка на комментарий

Коллега, не покупайтесь на диодные дешёвые лампы, кто бы что Вам не расписывал, плакать будете горькими слезами вспоминая «тянучки» засвеченного материала и «спасибо» пациентов.

Полимеризатор - очень важный инструмент для профи, диодам ещё расти и расти до галогенки (производители за нос водят нашего брата, их закупают, по секрету, уж так и быть - скажу, для курсантов ФПК, студентам на фантом и прочие показульки-подхватки), дорогие диодники ещё более-менее близки к нижней границе галогенок по мощности потока (350-400).

Галогенка работает до полугода и лампочку на свалку, если у Вас будет галогенка 75 Вт, то, можно повременить с покупкой индикатора мощности для неё (встраивают в лампу), если 35 Вт-ная, то нужно отслеживать интенсивность светового потока. Диодная лампа, да, вечная и будете вечно пытаться из неё выбить необходимый поток и забросите от бесполезности занятия. Скупой платит дважды, проверено.

 

Мне производители за рекламу не платят, поэтому спорить не собираюсь. Меняйте лампочки раз в 2-3 месяца если Вам охота. Я говорю о своем опыте, 3 года никаких проблем нет с лампой, учитывая что у меня есть измеритель мощности потока - все стабильно. Вы бы не говорили о том, чего не знаете с таким апломбом.

Ссылка на комментарий

Вообще аж голова кругом пошла - всю информацию с ног на голову перевернули. Такое ощущение что вик9 все лампы собрал и проверил - такие безапелляционные заявления. Я пользовался галогенками Dentsply, разными модификациями, Kerr, и еще не помню каких производителей. У всех был один большой недостаток - через 1-3 мес ретракция лампы. Сейчас уже около четырех лет керовские диодные - не нарадуемся. На качестве реставраций никак не сказалось, а в реставрации я кой-чего понимаю

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Работаю в селе,хочу купить полимеризационную светодиодную

лампу.

Посоветуйте,пожалуйста,не очень дорогую,надежную и удобную модель.

Нужна для работы,рекламой прошу не считать!

Буду очень благодарна.

 

Столько разговоров...

проще поступите

берите лампу какую хотите

тестируйте-это вполне просто

композит

толщина таймер. и сопоставляйте

если есть из чего выбрать

не сложно притащить тюбик а3.5 и проверить.Диодные не садятся со временем.Умирает аккумулятор

разбивается крепление световода\носителя диода

цена-дело вкуса и возможностей прайса

У меня самая дешевая несколько лет диодная и галогеновая

на одной поменял аккумулятор.на другой меняю корпуса.

Но работаю 2мя.Третья уже умерла.своей смертью..

Ничего необычного в светильниках нет.Диод и питание.Удобство дезинфекции и фиксации руками.вес,провода..Есть удобные.тонкий конец-плоский.можно дальние участки светить не распахивая наизнанку рот.Но цены-...или 200 или за 1000 уе

Скорость в раюоте мощность большую не даст.Только вторая лампа.это удобно

Но не спорю.делюсь своим опытом.

первую лампу купил на кредит в банке.Это было в 90е годы.Отечественную.Более 15 лет тому назад.Она не умерла.Просто устарела..Корпус -металлл.Без вентилятора.Еще есть ,где вентилятор на базе,а не на лампе...Все работает...Только лампочки меняй.

Ссылка на комментарий

Мне производители за рекламу не платят, поэтому спорить не собираюсь. Меняйте лампочки раз в 2-3 месяца если Вам охота. Я говорю о своем опыте, 3 года никаких проблем нет с лампой, учитывая что у меня есть измеритель мощности потока - все стабильно. Вы бы не говорили о том, чего не знаете с таким апломбом.

 

Я Вас разве в рекламе обвинил, уважаемый Штаматолог? Нет и у меня большого желания с Вами мериться "пипетками" и "измерителями" кои безбожно врут от модели к модели, хватило личного опыта, подтверждённого другими "незнайками", курсы повышения квалификации давно хоть проходили? Народ ФПК-ный в своих клиниках везде сидит на галогенках, так как наелись диодного добра, из которого только дорогие модели показывают стабильный результат. В большом городе пациент выплюнет "резину" и пойдёт к другому, а на селе снова вернётся к доктору, оно ему сильно нужно, об этом подумали?!
Ссылка на комментарий

Я Вас разве в рекламе обвинил, уважаемый Штаматолог? Нет и у меня большого желания с Вами мериться "пипетками" и "измерителями" кои безбожно врут от модели к модели, хватило личного опыта, подтверждённого другими "незнайками", курсы повышения квалификации давно хоть проходили? Народ ФПК-ный в своих клиниках везде сидит на галогенках, так как наелись диодного добра, из которого только дорогие модели показывают стабильный результат. В большом городе пациент выплюнет "резину" и пойдёт к другому, а на селе снова вернётся к доктору, оно ему сильно нужно, об этом подумали?!

 

Я вас сильно удивлю наверное, но че-то у меня никто ничего не выплевывает? Курсы повышения квалификации - я посмеялсо... Удачи.

ЗЫ. И с каких пор Новосиб селом стал?

Ссылка на комментарий

В селе автор темы работает, а диод дешёвый, действительно, и там не нужен, если уж в Н-ске работают диодами дорогими - единицы.

 

Да, конечно, диод в селе не нужен, лампочки галогеновые в любом сельпо продаются на любой вкус, да и стоят копеек 50, не помню точно - давно не покупал.

Ссылка на комментарий

Тоже хотели съэкономить на диодной лампе, купили корейскую в пределах 350$. За первые полгода

2 раза ремонтировали по гарантии, потом вернули деньги. Сейчас как временный вариант проводная

отечественного производства- вполне устраивает, цена 6000р.

Ссылка на комментарий

Столько разговоров...

проще поступите

берите лампу какую хотите

тестируйте-это вполне просто

композит

толщина таймер. и сопоставляйте

если есть из чего выбрать

не сложно притащить тюбик а3.5 и проверить.

 

Проверить то может и не сложно,но если ближайший магазин со стоматоборудованием

в 200 км,да и там максимум 1 лампа в наличии...

Ссылка на комментарий

Тоже хотели съэкономить на диодной лампе, купили корейскую в пределах 350$. За первые полгода

2 раза ремонтировали по гарантии, потом вернули деньги. Сейчас как временный вариант проводная

отечественного производства- вполне устраивает, цена 6000р.

 

А мы купили при открытии клиники еще лампы, которые прямо к установке подключаются и висят на шланге у врача и на стойке ассистента. Очень удобно, никаких лишних проводов, никаких замен лампочек, изменения с возрастом силы света, проверки зарядки батареек и т.д. При этом работают по сей день как часы, никак претензий.

Ссылка на комментарий

Да, конечно, диод в селе не нужен, лампочки галогеновые в любом сельпо продаются на любой вкус, да и стоят копеек 50, не помню точно - давно не покупал.

 

Вот вот, на сменные лампочки потратишь целое состояние, а не закупишь вовремя большую партию впрок и прием встанет. А их может не быть не только в селе но и в магазине, в котором эта лампа была куплена, и будет она стоять неработющая как украшение сельского стомат. кабинета. Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

В защиту галогенки:

1. 75 Вт-ная лампа (ниже – детский сад), подчёркиваю, при мягком старте работает годами, что и для композита лучше, кстати, американцы отказались от быстрой засветки лазером – рвёт композит, видно под микроскопом.

2. Если нет мягкого старта у 75 Вт, то любой радиолюбитель, по Вашей просьбе, подпаяет на выходе «терморезистор», который при подаче напряжения на лампу снижает свое сопротивление с 5-10 Ом до 0, что продлевает срок работы лампы до нескольких лет.

3. Интенсивность потока галогенки выше с чуть более широким спектром света априори (светильник, и тот схватывает композит). Она засвечивает композит до уровня «закалённой стали», диод, тем более дешёвый, засвечивает до уровня «отожженного металла» в силу узости своего спектра и силы светового потока.

Кому нужна надёжная полимеризация – галогенка, кому просто полимеризация – дешёвый диод.

Провода или аккумуляторы, удобство и лёгкость, долговечность и дизайн, это всё хорошо, но, либо мы «снимаем кино», либо делаем вид, что его снимаем. Каждый выбирает по вкусу и интересу. Автор темы, надеюсь, уже знает, что ждёт от лампы в свете выше изложенного коллегами.

Ссылка на комментарий

В защиту галогенки:

1. 75 Вт-ная лампа (ниже – детский сад), подчёркиваю, при мягком старте работает годами, что и для композита лучше, кстати, американцы отказались от быстрой засветки лазером – рвёт композит, видно под микроскопом.

2. Если нет мягкого старта у 75 Вт, то любой радиолюбитель, по Вашей просьбе, подпаяет на выходе «терморезистор», который при подаче напряжения на лампу снижает свое сопротивление с 5-10 Ом до 0, что продлевает срок работы лампы до нескольких лет.

3. Интенсивность потока галогенки выше с чуть более широким спектром света априори (светильник, и тот схватывает композит). Она засвечивает композит до уровня «закалённой стали», диод, тем более дешёвый, засвечивает до уровня «отожженного металла» в силу узости своего спектра и силы светового потока.

Кому нужна надёжная полимеризация – галогенка, кому просто полимеризация – дешёвый диод.

Провода или аккумуляторы, удобство и лёгкость, долговечность и дизайн, это всё хорошо, но, либо мы «снимаем кино», либо делаем вид, что его снимаем. Каждый выбирает по вкусу и интересу. Автор темы, надеюсь, уже знает, что ждёт от лампы в свете выше изложенного коллегами.

 

"Когда вы говорите Иван Васильевич, у меня такое впечатление, что вы бредите"...(с)

Как интересно мягкий старт влияет на долговечность лампочки? И потом, я и не помню, чтобы для полимеризационных ламп были рекомендованы лампочки меньше 75 Вт (у меня на опыте штук 5 разных производителей и все 12/75), о каком детсаде речь? Если лампочка сама за 3 месяца не перегорает (любой скачок напряжения - вставляй новую) ее лучше менять, т.к. любимая Вами мощность потока уж очень часто падает. А у Вас никогда не было, что Вы намазали пациенту зуб адгезивом, решили посветить, и тут бац! Надо разбирать, доставать старую лампочку, искать новую... очень удобно.

А про засвечивание ваще сказка, как Вас почитаешь, такое впечатление, что Вы только однопорционные сантиметровой толщины залипухи из опака пытались просветить диодом, а он только до состояния резины это и делал. Которую еще потом пациенты и выплевывали.

У меня вообще такое впечатление возникло по Вашему здесь появлению, что Вы недавно как раз побывали на упомянутых Вами курсах повышения квалификации, услышали много нового для себя и теперь решили нести новые знания в массы.

Ссылка на комментарий

Коллега, ровнее дышите, Вам ещё плавать и плавать в море физики ламп спецнакаливания, на 3-ку поди знали в школе основы электричества, в своё время я передатчики собирал SSB, Вам эта аббревиатура уж точно ничего не говорит.

Иван Васильевич – ну, шутнули, а я говорил о практичной стороне дела, и, не надо ля-ля, пожалуйста. Лампы менее 75 Вт были и есть на сегодняшний день, чаще ими комплектуют установки, к Вашему сведению. Сюда, что-ли, подойдите:

http://www.dental-profi.com/index.php?mod=..._info&id=146387

http://www.medmarket.com.ua/demo/katalog/i...&subj=4&iss=103

обозрите, чем люди ещё работают, помимо 35 Вт и 75 Вт.

Скачёк напряжения – да, но, лампа не от него сгорает, а от скачка тока на старте по холодной нити, к Вашему сведению. У галогенки поток со временем падает – да, но не так глобально, как Вы думаете, мягшэ берите, мягшэ, как говаривал Райкин, её потока за глаза хватит, и даже больше по отношению к тщедушному дешёвому диоду.

Было, намазал, включил – ничего, отвинтил бошку (20 секунд), вынул-вставил (20 секунд) – поехали дальше, и шо, архисложно вынуть-вставить, коллега?!

Никаких залипух Ваших опаковых по сантиметру не ставил, здоров на голову, не надо спецом утрировать, коллега. Курсы прошёл в своё время, вещь полезная, Вам, похоже, и их будет мало, чтобы отличить маркетинговую сущность диода от практичной галогенки, прежде, чем вещать об обратном. Отпуск у меня, шарюсь, ума разуму хоца поднабраться, чтобы не повторять ошибок коллег, делов-то, а Вы сразу - "неучь".

Изменено пользователем вик9
Ссылка на комментарий

В защиту галогенки:

1. 75 Вт-ная лампа (ниже – детский сад), подчёркиваю, при мягком старте работает годами, что и для композита лучше, кстати, американцы отказались от быстрой засветки лазером – рвёт композит, видно под микроскопом.

 

Не знаю при чем здесь лазер. А про мягкий старт - брехня.
Ссылка на комментарий

Да при том, что если лазеру сделать мягкий старт, то все диодки с галогенками посыпятся, правда, цена вопроса пока того не стоит, это тормоз-таки. И, коллега, Вы же уже 4 года как юзаете диодку Керовскую, чуть было "Х" на клаве не клацнул вместо "К", время-то мягкого старта продвинулось, однако, да и спецлампы для штоматологов узкоглазыми не остались в тени, помимо немцев, надёжная вещь, доложу Вам, убить 12-ю вольтами - брехня, можно только 16-ю при напряжении в сети 240 вольт, а это надо ёще постараться.

Ссылка на комментарий

До недавнего времени пользовался галогеновой Транслюкс от Кюльцер, в эксплуатации удобна за счет

гибкого волновода, но требует лампу 150Вт фирмы Осрам, которые невсегда есть в продаже да и стоят далело не 50р.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх