Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2.6, 3.6


Len@

Рекомендуемые сообщения

В первом случае пациентка планирует брекеты, ортодонт хочет сохранить 2.6 зуб, чтобы не тянуть 8. Смущает маленькое количество тканей в небном канале. стоит ли спасать этот зуб, если спасать практически нечего?????

 

Во втором случае пациент пришел по острой боли, зуб посоветовали спасти в гос клинике. При обработке ультразвуком файл просто провалился как в яму, пошел гной, потом кровь хлынула. На снимке вроде бы трешины нет. Помнится на лекции говорили, если спредер при пломбировке (имелось в виду латеральная конденсация) проваливается, то скорее всего фрактура корня. Может и тут такой случай?

post-12461-1299155297_thumb.jpg

post-12461-1299155314_thumb.jpg

post-12461-1299155333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

len@,а вас не смущает вот этот факт?

http://s51.radikal.ru/i132/1103/85/2496cf9ace97.jpg

Неверно определили рабочую длинну,вот и кровотечение получили + резорбции апексов.

 

2.6 зуб чем плох? ну есть резорбция верхушки и что? МТА вам в помощь :)

Показаний к удалению нет ни в 2.6 и ни в 3.6

Ссылка на комментарий

len@,а вас не смущает вот этот факт?

http://s51.radikal.ru/i132/1103/85/2496cf9ace97.jpg

Неверно определили рабочую длинну,вот и кровотечение получили + резорбции апексов.

 

2.6 зуб чем плох? ну есть резорбция верхушки и что? МТА вам в помощь :)

Показаний к удалению нет ни в 2.6 и ни в 3.6

 

2.6 зуб меня беспокоит еще и широким каналом, мне кажется стенки очень тонкие. И после того как ортодонт начнет двигать этот зуб прорут может потрескаться??

Ссылка на комментарий

2.6 зуб меня беспокоит еще и широким каналом, мне кажется стенки очень тонкие. И после того как ортодонт начнет двигать этот зуб прорут может потрескаться??

Нормальные там стенки. Хорошо обработайте канал(чем шире,тем сложнее вымыть),проультразвучте ,закройте апексы МТА,гутой основной канал и отпустите пацс с миром :) .

 

При ортодонтическом передвижении двигается зуб со всеми окружающими его тканями. Ничего не потрескается :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх