Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вскрытый рог пульпы


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Ребенку 10 лет,решила полечить фиссурный кариес.

Закончилось вскрытым рогом. Дала шанс на жизнь зубцу,посмотрим :)

 

http://s004.radikal.ru/i208/1102/b0/e7b6888e70df.jpg

 

И вот опять обратите внимание,не контрастный у меня триоксидент хоть тресни. :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

попробуйте заменить наш триоксидент на мта (ангелюс),он контрастный и вообще намного более удобен в работе(есть 2 вида серый и белый),лучше серый.Конкретно в этом кейсе в мта небыло неоходимости как мне кажется ,так-же как и в витремере(имхо)

Ссылка на комментарий

.Конкретно в этом кейсе в мта небыло неоходимости как мне кажется ,так-же как и в витремере(имхо)

Почему? Что бы вы сделали?

 

Через полгода я планирую заменить витример на постоянную пломбу.

Раньше пользовалась в таких случаях "Dycal". Периодонтиты были в 90%случаев.

решила попробовать мта. Первый раз так сделала. Не знаю что из этого выйдет :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Почему? Что бы вы сделали?

 

Через пол года я планирую заменить витример на постоянную пломбу.

Раньше пользовалась в таких случаях "Dycal". Периодонтиты были в 90%случаев.

решила попробовать мта. Первый раз так сделала. Не знаю что из этого выйдет :)

через пол года полностью убрать витремер и не вскрыть еще , можно только с оптикой и все равно рискованно,те сиц придется оставить на дне как "изолирующую"прокладку(это слабое звено).В таком случае использую se адгезив+смола(идет на перфу)..далее восстанавливаю амальгамой,если для реставрации используется композит ,то после закрытия перфы протравливаю +адгезив 4 пок и далее по протоколу.Но это мое личное мнение,не в коем случае Вам его не навязываю

Ссылка на комментарий

В таком случае использую se адгезив+смола(идет на перфу)..далее восстанавливаю амальгамой,если для реставрации используется композит ,то после закрытия перфы протравливаю +адгезив 4 пок и далее по протоколу.Но это мое личное мнение,не в коем случае Вам его не навязываю

Тоже вариант. Спасибо.

Только вопрос- не поняла что такое se-адгезив?

 

через пол года полностью убрать витремер и не вскрыть еще , можно только с оптикой и все равно рискованно

Ну я с оптикой и до этой дырки допилилась. Без очков бором бы точно провалилась.

Фотки специально сохранила,чтоб через 6 мес не забыть расположение отверстия.

Ссылка на комментарий

аааа,ясно))) я протравкой ортодонтической 16% травила (Ormco)

Ань, а гипохлором не было желания промыть вскрытый рог? Ультразвуком уплотняла МТА? Достигла каменной твердости?

 

через пол года полностью убрать витремер и не вскрыть еще , можно только с оптикой и все равно рискованно,те сиц придется оставить на дне как "изолирующую"прокладку(это слабое звено).В таком случае использую se адгезив+смола(идет на перфу)..далее восстанавливаю амальгамой,если для реставрации используется композит ,то после закрытия перфы протравливаю +адгезив 4 пок и далее по протоколу.Но это мое личное мнение,не в коем случае Вам его не навязываю

А что за смола которая на вскрытый рог?

Ссылка на комментарий

попробуйте заменить наш триоксидент на мта (ангелюс),он контрастный и вообще намного более удобен в работе(есть 2 вида серый и белый),лучше серый.Конкретно в этом кейсе в мта небыло неоходимости как мне кажется ,так-же как и в витремере(имхо)

Ув.д-р Вит! Почему лучше серый? И2-е-вместо си-адгезива можно применить самоадгезивный самопротравливающийся флоу( напр КЕЕRовский),к-й можно прилопывающимися движениями втирать как адгезив, затем реставр.

Ссылка на комментарий

Ув.д-р Вит! Почему лучше серый? И2-е-вместо си-адгезива можно применить самоадгезивный самопротравливающийся флоу( напр КЕЕRовский),к-й можно прилопывающимися движениями втирать как адгезив, затем реставр.

серый более удобен,просто попробуйте(вопросы уйдут),на счет керр-го флоу ничего сказать не могу ,не пробовал,проверите потом -отпишитесь,интересно..

Ссылка на комментарий

Ань, а гипохлором не было желания промыть вскрытый рог? Ультразвуком уплотняла МТА? Достигла каменной твердости?

 

Нет,хлоркой не возникло желания сжечь пульпу)

УЗ уплотняла,но прям вот "каменной плотности" я так и не дождалась.

А у тебя что мта твердеет прям моментом?

Ссылка на комментарий

Я в етим ситуацию ползую МТА . Через нясколько месецов проследил ЕОД. Нет проблема.

Я считаю имеете успехом. Как обработали полости кариеса, с какой дезинфектантом ? Я ползую хлорхексидина.

Изменено пользователем Галин
Ссылка на комментарий

Как обработали полости кариеса, с какой дезинфектантом ? Я ползую хлорхексидина.

тоже хлоргексидином

 

Нет, в кашицу превращается. Надо отказываться от триоксидента.

Триоксидент тоже стал кашицеподобным. Думаю застынет. Он ничем меня не смущает,но вот отсутствие контрастноси(как оказалось только у меня) не дает контролировать процесс. А йодоформ добавлять не хочу.

 

Я бы с радостью променяла триоксидент на анжелюс,только не продают у нас его на Украине.

А прорут только в белой пачке,который не застывает и стоит неоправданно дорого

Где ты анжелюс заказываешь?

Ссылка на комментарий

'zybnaya feya' date='24.2.2011, 14:17' post='223325']

тоже хлоргексидином

 

Я тоже использую хлоргексидин,хотя производитель "Триоксидента"рекомендует использовать "Белодез"(я так понимаю что это гипохлорит) 3%.

 

'Kivilgar' date='23.2.2011, 19:06' post='223244']

Ультразвуком уплотняла МТА?

 

Андрей,а если уплотнять триоксидент ультразвуком ожога пульпы не будет?

Ссылка на комментарий

А йодоформ добавлять не хочу.

Добавить сульфат бария, у рентгенологов должен быть, которые сердце, желудок и кишечник снимают. Ну или в химреактивах.

Ссылка на комментарий

'zybnaya feya' date='24.2.2011, 14:17' post='223325']

Я тоже использую хлоргексидин,хотя производитель "Триоксидента"рекомендует использовать "Белодез"(я так понимаю что это гипохлорит) 3%.

 

'Kivilgar' date='23.2.2011, 19:06' post='223244']

Андрей,а если уплотнять триоксидент ультразвуком ожога пульпы не будет?

Штопфер на МТА, к штопферу ультразвук- так не будет.

Ссылка на комментарий

серый более удобен,просто попробуйте(вопросы уйдут),на счет керр-го флоу ничего сказать не могу ,не пробовал,проверите потом -отпишитесь,интересно..

http://s39.radikal.ru/i086/1102/60/a3fb42febf22.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1102/00/707bf502cd63.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/1102/da/3897248a15f0.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/1102/09/4ffe705d2927.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1102/d1/7d60c48b6273.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1102/62/62fddd0db3ae.jpg

Вот, "отписываюсь" B) . Все случаи-тоже фиссурные кариесы,но доходящие почти до рога пульпы.После обработки хлоргексидином нанесла тоненький слой флоу( Вертис) и вбила в стенки, дно( на семинаре говорили-30 сек),свет. Затем реставрация по протоколу (материал-Амелоген, Ультрадент) Конечно, моя лепнина далека от идеала( особенно в сравнении с местными презентациями :) Просто многие топики прямо сподвздвигают (правильно?:unsure: )на такие "подвиги"! И еще, на последнем фото четко видны границы Эмаль-композит :blink: Я так думаю, эмаль все-таки нужно травить и бондировать, иначе вот такие ошибки (пац-знакомая, потом переделаю) Честно, так бы не заметила,т.к. бинокуляров не имею, увидела на мониторе после полировки. Пысы-прошу не судить строго за качество работ(все-таки,стоматолог должен быть Художником!), за фото( сэкрана), за сумбурный текст. (а то придет Оконнор и че-нибудь "заметит" :rolleyes: )

 

попробуйте заменить наш триоксидент на мта (ангелюс),он контрастный и вообще намного более удобен в работе(есть 2 вида серый и белый),лучше серый.Конкретно в этом кейсе в мта небыло неоходимости как мне кажется ,так-же как и в витремере(имхо)

С Мта постараюсь тоже использовать (у меня Анжелюсовский) и понаблюдать( если хотите,конечно!)

Ссылка на комментарий

 

http://s45.radikal.ru/i108/1102/62/62fddd0db3ae.jpg

Вот, "отписываюсь" :) . Честно, так бы не заметила,т.к. бинокуляров не имею, увидела на мониторе после полировки. Пысы-прошу не судить

 

guli,то что вы работаете с кофферои и стремитесь сохранить витальность пульпы уже достойно уважения!

 

А белая линия тут могла появиться т.к. нарушены границы пломба-зуб. Вы переборщили с композитом. Возьмите резинку полировочную и "постирайте" наплывы на эмали.

Или если все с границами четко-не уплотнили достаточно материал и не притерли его к стенкам. Возможно праймер плохо раздули или светильник не приглушили и произошла полимеризация раньше,чем вы уплотнили композит

Ссылка на комментарий

guli,то что вы работаете с кофферои и стремитесь сохранить витальность пульпы уже достойно уважения!

 

А белая линия тут могла появиться т.к. нарушены границы пломба-зуб. Вы переборщили с композитом. Возьмите резинку полировочную и "постирайте" наплывы на эмали.

Или если все с границами четко-не уплотнили достаточно материал и не притерли его к стенкам. Возможно праймер плохо раздули или светильник не приглушили и произошла полимеризация раньше,чем вы уплотнили композит

Добрый всем вечер! Просто здесь использовала Вертис чисто без адгезивного протокола. Короче, мой опыт не прокатил! Но за советы большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Просто здесь использовала Вертис чисто без адгезивного протокола.

Как это без адгезивного протокола? Без праймера просто так вертис прилепили?? ;)

Ссылка на комментарий

Как это без адгезивного протокола? Без праймера просто так вертис прилепили?? :blink:

вы будете смеяться, но это так! Вернее, на дно-вертис, затем композит без праймера. Помутнение разума! Почему-то решила закончить рест. Так. Но когда использовала чистый вертис,таких наплывов не было. Поэтому писала, что надо травить эмаль+праймер. Нееет, правы кое-кто, когда пишут, что я не могу правильно выразиться :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх