Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Амальгама.


Хуанхэ

Рекомендуемые сообщения

Доктора,помогите разобраться с кашей в голове.

Пришла пациентка,22года,знакомая,очень нервная и истеричная.Пришла на осмотр.На 1.6 зубе какая-то белая цементная пломба с дефектом по краям,дала усадку.Весь зуб "светиться " черным.Подумала,что в поликлинике не захотели заморачиваться и на кариес пломбу налепили.Убрала пломбу,а под ней все черное.Препарировала,препарировала,убрала старую пломбу с кариозными тканями под ней до плотного дентина,а дальше красоты захотелось,(да и стереотип черное=кариес) и только потом подумала,наверное,когда-то стояла амальгама и дентин насквозь прокрасился(а я полезла<_<.В итоге ткани плотные,кариес-маркера не видно(Зато в одной точке видно пульповую камеру(Не кровит ничего.Решила взять тайм-аут как-то разобраться для себя.Поставила каласепт под временную пломбу и решила в следующий раз депульпировать.Через неделю пациентка пришла другой зуб полечить,провела холодовую пробу1.6 .Реакция проходит через 2-3 сек.Вот и не знаю теперь-депульпировать или поставить пломбу и раз в полгода проверять на витальность.На рентгене все спокойно

Ссылка на комментарий

Испугалась ,что вскрыла рог,потому и не поставила.

Имхо от кальция ещё больший ожёг будет.

 

А, вообще, тема интерестна, хочется послушать мнения коллег.

Ссылка на комментарий

Имхо от кальция ещё больший ожёг будет.

 

А, вообще, тема интерестна, хочется послушать мнения коллег.

 

Более чем на 90 процентов думала о последуещем депульпировании,потому и сглупила с кальцием(Помню,что на лекции слышала если произошло вскрытие рога в зубе с глубоким кариесом-депульпировать.В общем знаю моя беда-отсутствие стройной системы в голове(

Поставить все же пломбу опасаюсь из-за последующей облитерации каналов.

Ссылка на комментарий

Доктора,помогите разобраться с кашей в голове.

Пришла пациентка,22года,знакомая,очень нервная и истеричная.Пришла на осмотр.На 1.6 зубе какая-то белая цементная пломба с дефектом по краям,дала усадку.Весь зуб "светиться " черным.Подумала,что в поликлинике не захотели заморачиваться и на кариес пломбу налепили.Убрала пломбу,а под ней все черное.Препарировала,препарировала,убрала старую пломбу с кариозными тканями под ней до плотного дентина,а дальше красоты захотелось,(да и стереотип черное=кариес) и только потом подумала,наверное,когда-то стояла амальгама и дентин насквозь прокрасился(а я полезла<_<.В итоге ткани плотные,кариес-маркера не видно(Зато в одной точке видно пульповую камеру(Не кровит ничего.Решила взять тайм-аут как-то разобраться для себя.Поставила каласепт под временную пломбу и решила в следующий раз депульпировать.Через неделю пациентка пришла другой зуб полечить,провела холодовую пробу1.6 .Реакция проходит через 2-3 сек.Вот и не знаю теперь-депульпировать или поставить пломбу и раз в полгода проверять на витальность.На рентгене все спокойно

Если такое случается,я снабжаю пациента соответствующей информацией о возможных последствиях и после информированного согласия пломбирую сразу.Но если пациентка проблемная,наверное лучше депульпировать.

Ссылка на комментарий

Если такое случается,я снабжаю пациента соответствующей информацией о возможных последствиях и после информированного согласия пломбирую сразу.Но если пациентка проблемная,наверное лучше депульпировать.

 

Проблемная не в плане возможных скандалов,с этим все в порядке.А во время лечения,истерит от одного вида зонда,очень боится стоматологов.

Ссылка на комментарий

Проблемная не в плане возможных скандалов,с этим все в порядке.А во время лечения,истерит от одного вида зонда,очень боится стоматологов.

постарайтесь оставить зуб витальным,на вскрытый рог мта и далее по адгезивному протоколу....контроль естественно,ну рванет зуб -депульпируйте, облитерации можно не опасаться-сказки

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

постарайтесь оставить зуб витальным,на вскрытый рог мта и далее по адгезивному протоколу....контроль естественно,ну рванет зуб -депульпируйте, облитерации можно не опасаться-сказки

 

Спасибо!Тоже склонялась к такому решению.Единственное Мта в клинике закончилось,когда закупят не знаю.Ждать Мта или можно просто адгезивный протокол-знаю ,что так тоже делают.

Ссылка на комментарий

Имхо от кальция ещё больший ожёг будет.

 

А, вообще, тема интерестна, хочется послушать мнения коллег.

 

Раньше на вскрытый рог "лайф"наносила.Многие 7-й год с витальными зубами ходят.В единичных случаях пришлось депульпировать.Ожог,действительно,происходит,но небольшой.После вскрытия пульпы и покрытия Са(ОН)2 на пограничных участках образуется трёхслойный некроз.За самой верхней зоной некроза вследствие сдавления следует зона колликвационного некроза,вызываемого химическим воздействием ионов гидроксила.Здесь происходит явная нейтрализация ионов ОН-.Ниже уже через 1 час после покрытия образуется зона коагуляционного некроза.Вследствие этого поверхностного некроза дальнейшее кровотечение прекращается,одновременно возникает умеренное воспаление прилегающей витальной ткани пульпы.Примерно через 12 часов начинается проникновение нейтрофилов,которые отделяются от ткани пульпы фибриллярной зоной.Через 4 дня происходит пролиферация клеток пульпы,через 7 дней уже появляются фибробласты.Они синтезируют,в частности,коллаген на границе с некротической зоной.В дальнейшем волокна коллагена минерализуются,в результате чего формируется слой нерегулярно структурированной минеррализованной ткани.

Спустя 4 недели после покрытия со стороны пульпы обнаруживается ряд клеток,которые аналогичны одонтобластам и которые,предположительно,происходят от недифферинцированных периваскулярных клеток.Через 3 мес.уже образуется барьер из иррегулярной минерализованной твёрдой субстанции,имеющей со стороны пульпы структуры,содержащие канальцы,и ограниченной одонтобластами.

Образование твёрдой субстанции можно,т.о.,разделить на 2 фазы:сначала происходит отторжение,сопровождающееся гибелью клеток и воспалением.За этой защитной фазой следует фаза восстановления дефекта ткани с образованием перемычки из твёрдой субстанции.Подщелачивание,вызываемое гидроксидом кальция,ограничено только самыми верхними слоями ткани пульпы,непосредственно под раневой поверхностью определяется понижение рН.Вследствие разрушения и расширения сосудов высвобождаются бикарбонаты.Эта буферная система прикрывает прилегающую ткань.Кальций в перемычке твёрдой субстанции выделяется исключительно из ткани прилегающей пульпы,а не из гидроксида кальция.

Отрицательное воздействие на образование мостика твёрдой субстанции и заживление пульпарной раны может оказать бактериальная инфекция и раздражение пломбировочными материалами.

Ссылка на комментарий

можно просто адгезивный протокол-знаю ,что так тоже делают.

Я так делала и не раз(только в "экстремальных" ситуациях.К примеру.Пац носит съёмник,а на фронте глубокий пришеечный кариес).Всегда беру инфосогласие(при любом вмешательстве),а в таких и подпись в карте.Перед процедурами подробно излагаю все возможные последствия.

Ссылка на комментарий

Я так делала и не раз(только в "экстремальных" ситуациях.К примеру.Пац носит съёмник,а на фронте глубокий пришеечный кариес).Всегда беру инфосогласие(при любом вмешательстве),а в таких и подпись в карте.Перед процедурами подробно излагаю все возможные последствия.

Тема не про "прикрыть зад", а про тактику лечения. <_<

Ссылка на комментарий

Тема не про "прикрыть зад", а про тактику лечения. :)

 

Да,именно.Вопрос в том,что лучше для пациента.Что правильнее.

И если все же пломба,то через какое время зуб может"выстрелить"?

Смущает один момент-то что нет никакого выпота в мсте вскрытия,ни серозного,ни крови о чем это говорит?И это хорошо или плохо?-

Ссылка на комментарий

Да,именно.Вопрос в том,что лучше для пациента.Что правильнее.

И если все же пломба,то через какое время зуб может"выстрелить"?

Смущает один момент-то что нет никакого выпота в мсте вскрытия,ни серозного,ни крови о чем это говорит?И это хорошо или плохо?-

после кальция "выпота" не будет,если холодовая проба гут,пломбируте.....Стреляет по разному,если в течении двух-трех недель не рванет,следующий критический период может быть через 6-8 лет(имхо)

Ссылка на комментарий

Да,именно.Вопрос в том,что лучше для пациента.Что правильнее.

И если все же пломба,то через какое время зуб может"выстрелить"?

Смущает один момент-то что нет никакого выпота в мсте вскрытия,ни серозного,ни крови о чем это говорит?И это хорошо или плохо?-

А там точно вскрыто?Может просто пульпа подсвечивает?Может не кровить при хорошей анестезии.У меня пару раз "стреляли" в первый год-оба случая при бурном течении ОРВИ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх