Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пост пломбировочные боли или воспаление?


Валентина22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 14.02 удалили нерв в 3 верхнем резце слева, после приступа пульпита(запущенного), прочистили канал, сделали несколько рентгенов до и после. Поставили временную пломбу и 16 должны были ставить постоянную, как только анестезия отошла зуб стал ныть, но 15 вечером после прогулки боль усилилась. 16 приехав на постановку пломбы пожаловалась лечащему врачу о боли (больно даже дотрагиваться, ноет постоянно, небольшая припухлость неба) врач, посмотрев последний рентген и убедившись что все правильно сделала, сказала что это пост пломбировочные боли, это нормально и со временем пройдут, назначила физиотерапию, по окончании сеансов сказала прийти ставить постоянную пломбу. Подскажите пожалуйста действительно ли пост пломбировочные боли могут быть сильными и могла ли прогулка по холодному воздуху спровоцировать ее? Ходить дальше на физиотерапию, пить вечерами кетанов и ждать пока боли пройдут или же стоит сходить к другому врачу?

Сейчас дело обстоит так: утром и днем немного ноет или неприятные ощущения, к вечеру расходится и к ночи болит, бывает сильно и пью таблетку. После физиотерапии становиться легче.

Прилагаю 2 снимка сделанных сразу после пломбировки. 2 вроде окончательный.

post-17646-1298026298_thumb.jpg

post-17646-1298026310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Боли от холодного воздуха и ночные боли даёт зуб,который по снимку справа от скрепки

Спасибо за ответ. А в чем может быть причина?

он ведь запломбирован год назад и никогда не реагировал ни на горячее ни на холодное.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А в чем может быть причина?

он ведь запломбирован год назад и никогда не реагировал ни на горячее ни на холодное.

Настораживает состояние твёрдых тканей зуба на границе с пломбой,близкое расположение "нерва"к пломбе,изменения вокруг верхушки корня и характер болей.

Ссылка на комментарий

Настораживает состояние твёрдых тканей зуба на границе с пломбой,близкое расположение "нерва"к пломбе,изменения вокруг верхушки корня и характер болей.

Спасибо, обязательно проверю этот вариант. А канал запломбирован правильно в соседнем?

Ссылка на комментарий

Спасибо, обязательно проверю этот вариант. А канал запломбирован правильно в соседнем?

Ну, на мой взгляд, надо бы пошире,поплотней и почётче у верхушки.Если там был пульпит,таких болей быть не должно.

Ссылка на комментарий

Ну, на мой взгляд, надо бы пошире,поплотней и почётче у верхушки.Если там был пульпит,таких болей быть не должно.

В начале был кариес, вылечили и запломбировали, предупредив что реакция на холодное и горячее нормальное явление, так и жила целый год думая что это в порядке нормы пока не случился приступ пульпита. Сделали анестезию 6 уколов, потому что не брала. Нерв был поражен,сгнил и гной немного был, вычищали при боли, терпела. Поставили временную пломбу и уже 4 дня никак не успокаивается, полегче конечно стало, но я засомневалась в правильности лечения.

Ссылка на комментарий

В начале был кариес, вылечили и запломбировали, предупредив что реакция на холодное и горячее нормальное явление, так и жила целый год думая что это в порядке нормы пока не случился приступ пульпита. Сделали анестезию 6 уколов, потому что не брала. Нерв был поражен,сгнил и гной немного был, вычищали при боли, терпела. Поставили временную пломбу и уже 4 дня никак не успокаивается, полегче конечно стало, но я засомневалась в правильности лечения.

Валентина,мучиться целый год от болей-это не норма!

Ссылка на комментарий

Валентина,мучиться целый год от болей-это не норма!

С детства зубы не беспокоили, такое у меня в первый раз.

Только теперь поняла что не всем стоматологам можно верить, поэтому решила перестраховаться на счет так называемой "пост пломбировочной боли"

Спасибо Вам за ответы, склоняюсь к визиту в другую клинику на консультацию, сделать новый рентген.

Ссылка на комментарий

С детства зубы не беспокоили, такое у меня в первый раз.

Только теперь поняла что не всем стоматологам можно верить, поэтому решила перестраховаться на счет так называемой "пост пломбировочной боли"

Спасибо Вам за ответы, склоняюсь к визиту в другую клинику на консультацию, сделать новый рентген.

Да и желательно в другой проекции,заодно соседний зубик проверить.

Ссылка на комментарий

 

На первом снимке видно,что канал вычищен и запломбирован,обработан не полностью и не до конца.Это может давать такие боли.Зуб успокоится ,конечно,но в будущем будет источником постоянного инфицирования окружающей косточки.Возможно образование гранулёмы и даже кисты.Начнут предлагать резать.Почитайте соседние темынапример

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

На первом снимке видно,что канал вычищен и запломбирован,обработан не полностью и не до конца.Это может давать такие боли.Зуб успокоится ,конечно,но в будущем будет источником постоянного инфицирования окружающей косточки.Возможно образование гранулёмы и даже кисты.Начнут предлагать резать.Почитайте соседние темынапример

Я так понимаю,что после первого контроля зуб перелечили в тот же день и 2-й снимок после перелечивания.Но какой протокол обработки-неизвестно.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю,что после первого контроля зуб перелечили в тот же день и 2-й снимок после перелечивания.Но какой протокол обработки-неизвестно.

Да, я внимательно посмотрела снимки, на первом из зуба палочки торчат т.е. рентген был сделан в процессе лечения, а второй рентген окончательный вариант который сейчас со временный пломбой.

Ныть перестало (видимо физиотерапия помогает), но дотрагиваться (не говоря уже о нажатии) по прежнему больно. Наверное наиболее разумный вариант в моем случае сходить на консультацию к другому стоматологу не смотря на то что зуб успокаивается и сделать новый ренгень, ведь уже неделя прошла.

По начиталась на форуме ужастиков про кисты и тп.. как то не хочется до этого доводить

 

Я так понимаю,что после первого контроля зуб перелечили в тот же день и 2-й снимок после перелечивания.Но какой протокол обработки-неизвестно.

а протокол обработки это чего? :)

Ссылка на комментарий

Я так понимаю,что после первого контроля зуб перелечили в тот же день и 2-й снимок после перелечивания.Но какой протокол обработки-неизвестно.

Речи о перелечивании не было вроде.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Речи о перелечивании не было вроде.

Спасибо за то что отвечаете) Прислушаюсь к вашему совету и схожу исправлю, чтобы не доводить до печальных результатов

Изменено пользователем Валентина22
Ссылка на комментарий

Речи о перелечивании не было вроде.

Анна,я так понимаю,что зуб полечили,отправили на рентген-контроль,получили снимок №1,потом перелечили и отправили на конроль-снимок №2

 

Валентина-протокол обработки-это когда доктор тщательно промывает канал специальными жидкостями в определённой последовательности и в достаточном объёме,для того,чтобы удалить остатки "сгнившего нерва",опилки,образующиеся в процессе препарирования,микробы.

Ссылка на комментарий

Анна,я так понимаю,что зуб полечили,отправили на рентген-контроль,получили снимок №1,потом перелечили и отправили на конроль-снимок №2

 

Валентина-протокол обработки-это когда доктор тщательно промывает канал специальными жидкостями в определённой последовательности и в достаточном объёме,для того,чтобы удалить остатки "сгнившего нерва",опилки,образующиеся в процессе препарирования,микробы.

Благодарю за разъяснения)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх