Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спидекс вечен??


AspiJET

Рекомендуемые сообщения

Все новое - хорошо забытое старое. Уже много было методик снятия слепков на каждый зуб отдельно, а потом объединение всех частей. Металлические колпачки были, ими сначала снимали, а потом одной ложкой все колпачки сразу. А еще делали слепки такими вот индивидуалками просто культей, делали колпачки на них, примеряли, а потом снимали общий слепок с колпачками. В общем, как только народ не извращался! Но в результате все равно ничего кардинально нового так и не придумали пока. Да уже и не придумают, дальше все равно все пойдет по пути оптических слепков. COS в Америке уже третий год как вовсю работает, Европа тоже подтягивается. Года через три и мы дойдем.

Да я и не претендую на лавры изобретателя..

Вполне устраивает качество оттиска а-силиконом - сэндвичем. Здесь был изврат из-за геометрии культей и затрудненного доступа.

Ссылка на комментарий

Да я и не претендую на лавры изобретателя..

Вполне устраивает качество оттиска а-силиконом - сэндвичем. Здесь был изврат из-за геометрии культей и затрудненного доступа.

 

То, что Вы ищете извращений уже многое говорит о Вас!!! Значит Вы думаете и стремитесь к лучшему! :))) Это замечательно! Я просто вспомнил кучу старых похожих извращений, которые были придуманы в те времена, когда и паттерна в России не было, и решил написать о них. :)

Ссылка на комментарий

Так скоро за нас машины делать будут все, а нам лишь клавиши жать на клаве и команды отдавать :) Совсем обленимся годков так через 20-30 :)

Эх, технологии и радостно и грустно.. :D

Ссылка на комментарий

Если придираться, то огрехи, конечно, там есть, но если это именно СТУДЕНЧЕСКАЯ работа, то более чем похвально. Доктора с двадцатилетним стажем импрегамом и А-силиконами хуже иногда снимают.

 

Да даже, если это не студенческая работа, для спидекса очень даже хорошие слепки, придраться можно к любому слепку:)

 

ой спасибо))) правда, ещё студентом снимал, года полтора назад))) фотки ужасного кач-ва, телефонной камерой! были и лучше оттиски спидексом, бывали и похуже. старался как можно больше "вариаций" получения оттиска испробовать данным материалом, т.к он не дорогой и доступный! Снимал как двухфазной методикой, так и монофазной. Потом высмотрел в интернете как снимают оттиски после "2х нитей" и тоже попробовал и понял что без шприца и канюльки достичь такого блестящего результата уже не получится....купил попробовать А силикон, щас с ним эксперементирую))))

Ссылка на комментарий

Так скоро за нас машины делать будут все, а нам лишь клавиши жать на клаве и команды отдавать :) Совсем обленимся годков так через 20-30 :(

Эх, технологии и радостно и грустно.. :D

 

Не, технологии это круто! Самый прикол там в том, что тот участок, который тебе не понравился, всегда можешь потом доработать и переснять именно его!!! Мечта, да и только! А сейчас если хоть один зуб не проснялся - все сначала, заново нити вставлять и полный слепок переснимать. Именно поэтому большинство ортопедов видят свои огрехи, но либо ленятся, либо времени нет.

 

....купил попробовать А силикон, щас с ним эксперементирую))))

 

Ну, если Спидексом во времена студенчества такие слепки были, то А-силиконами с канюльками на автоматах и вовсе все будет идеально! :D

Ссылка на комментарий

Не, технологии это круто! Самый прикол там в том, что тот участок, который тебе не понравился, всегда можешь потом доработать и переснять именно его!!! Мечта, да и только! А сейчас если хоть один зуб не проснялся - все сначала, заново нити вставлять и полный слепок переснимать. Именно поэтому большинство ортопедов видят свои огрехи, но либо ленятся, либо времени нет.

 

 

 

Да, Док я читал про это, впечатлен, конечно все это классно, технологии облегчают нашу жизнь и время, которое так дорого стоит :) А по обычным слепкам- значительно бы облегчило в этом случае, если бы коррегирующая одним пластом легко могла удалится с базы, какой-нибудь состав там придумали, к примеру базой снял все ок, а второй слой что-то не проснял, аккуратно без усилий взял и как пластырь снял, вот это было бы тоже круто.. Я не знаю может кто-то и умудряется срезать коррегирующую и таким способом решить проблему, но я думаю это долго и проще переснять и базу можно повредить, да и вообще это unreal по-моему.. А может и есть такие массы, как думаете?? :D

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

Я не знаю может кто-то и умудряется срезать коррегирующую и таким способом решить проблему, но я думаю это долго и проще переснять и базу можно повредить, да и вообще это unreal по-моему..

Так делать категорически нельзя - не сможете позиционировать ложку повторно.

Ссылка на комментарий

Так делать категорически нельзя - не сможете позиционировать ложку повторно.

Стася, и я про тоже, что это просто капец какой-то, просто знаю некоторые так делают коллеги мои, а я недоумиваю над ними.. :)

Ссылка на комментарий

Стася, и я про тоже, что это просто капец какой-то, просто знаю некоторые так делают коллеги мои, а я недоумиваю над ними.. :)

Расскажите коллегам о пищевой плёнке.

Ссылка на комментарий

а что пищевая пленка? нука поведайте нам плиз.

При снятии оттисков сэндвичем базу закрываете пищевой пленкой: перед внесением коррегирующей массы плёнку снимаете. Какбэ изоляция поднутрений и отводные каналы уже готовы.

Получается примерно так:

http://i022.radikal.ru/1103/05/36d05f2466c8.jpg

Ссылка на комментарий

При снятии оттисков сэндвичем базу закрываете пищевой пленкой: перед внесением коррегирующей массы плёнку снимаете. Какбэ изоляция поднутрений и отводные каналы уже готовы.

Получается примерно так:

http://i022.radikal.ru/1103/05/36d05f2466c8.jpg

 

пленка пленкой, но для спидекса)

Спидекс хорошо только в классическом исполнении оттиска,

а именно двухэтапно!

Ссылка на комментарий

Да, Док я читал про это, впечатлен, конечно все это классно, технологии облегчают нашу жизнь и время, которое так дорого стоит :) А по обычным слепкам- значительно бы облегчило в этом случае, если бы коррегирующая одним пластом легко могла удалится с базы, какой-нибудь состав там придумали, к примеру базой снял все ок, а второй слой что-то не проснял, аккуратно без усилий взял и как пластырь снял, вот это было бы тоже круто.. Я не знаю может кто-то и умудряется срезать коррегирующую и таким способом решить проблему, но я думаю это долго и проще переснять и базу можно повредить, да и вообще это unreal по-моему.. А может и есть такие массы, как думаете?? :D

 

Весь принцип слепка в том, что два слоя намертво друг в друга впаиваются. Если корригирующий слой можно было бы снять аккуратно и без усилий, то при выведении слепка половина останется во рту! Так что все это пока наши мечты. Переснять слепок заново можно только с нуля. Я пробовал только пару пузырей на импрегаме как-то закрыть в полном съемном, да и то никак не удается сделать так, чтобы переход слоев стал идеальным, все равно ступенька есть всегда, а значит точность уже никакая! Пару раз поэкспериментировал и плюнул на это дело.

Ссылка на комментарий

Александр, на вашей же лекции об этой методе услышала :)

Не применительно к Спидексу, конечно.

 

не для спидекса!!! описался)))

а я да, показывал...и делаю так, иногда!

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

не для спидекса!!! описался)))

а я да, показывал...и делаю так, иногда!

А для каких масс рекомендуете?

И чем спидекс плох для такой вот "пленочной" методики?))

Ссылка на комментарий

А для каких масс рекомендуете?

И чем спидекс плох для такой вот "пленочной" методики?))

 

для А силикона....

чем спидекс плох....коллеги, все в конечном итоге

упирается в клинический опыт. Как тут обсуждалось ранее,

у кого то и Impregum-ом получаются двухтапные оттиски.

Поробуйте и может быть у вас начнет получаться))))

По мне так коррегир масса не такая текучая и тиксотропность уступает А силиконам,

не говоря уже о полиэфирах. Фактор ручного замешивания и соответственно

соблюдение пропорций ну и тд тп...

Ссылка на комментарий

для А силикона....

чем спидекс плох....коллеги, все в конечном итоге

упирается в клинический опыт. Как тут обсуждалось ранее,

у кого то и Impregum-ом получаются двухтапные оттиски.

Поробуйте и может быть у вас начнет получаться))))

 

http://demotivation.me/images/20090722/ibllsdn4g9ny.jpg

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Полностью согласен. А ещё лучше, когда коррегент от Спидекса на каком то жидком активаторе замешивать. Коррегент ещё жиже становиться и вААще везде затекает и БЕЗ всякой ретракции даже! Во как. Просто если работа большая, нужно не тянуть с отливкой моделей рабочих. Снял оттиск, закинул в дез раствор, через в 20 минут на отливку моделей. И всё, проблем не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх