Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спидекс вечен??


AspiJET

Рекомендуемые сообщения

Доктора, хотел бы устроить такой мини опрос про всеми нами любимый Спидекс.. Хотелось бы слышать честные ответы, если только им значит только им.. Начну с себя.. Я не так давно перешел на А-силиконы и монофазные материалы, спидексом до этого работал почти 4 года, начальство жалело денег на что-то лучшее, но вот нашел еще одно место работы и там мне сказали проси чего хочешь ;) я и попросил DMG Silagum Putty+Silagum Light( коррега) и монофазу Impregum для имплантов, пентамикс тоже купили ;) . Теперь Спидексом снимаю диагностику , под вкладки непрямым способом, и слепки зубов - антагонистов.. Окклюзию регистрирую, Futar- Voco и O-bite-DMG, ибо валик из спидекса значительно дает амортизацию и в итоге прикус завышен. Все хорошо, но очень часто для себя делаю эксперименты и спидексом у меня все лучше проснимается, особенно коррегирующая, база конечно у Силагума вообще класс все проснимает и твердость супер, а вот второй слой не везде затекает, хотя борозду я раскрываю очень хорошо, препаровка тоже хорошая культа правильной формы гладкая и уступ четкий , просушиваю тоже, ассистент имеется, давление равномерное, из канюли ввожу медленно, аккуратно, но в итоге где-то хорошо, где-то нечеткие границе после того как модель отольют. Вот даже вчера работа, тотальный мост на вч и нч, проснимаю сначала А-силиконом, красиво, но не везде материал полноценно проснял границы уступа, сразу снимаю спидексом и как на картинке, все четко! Я понимаю, что может мне надо принаравится к таким материалам и потом все получится, но все же спидекс хороший материал, хотя понимаю, что А-cиликоны дают намного большую точность. А как у вас доктора с этим, кто чем может интересным поделиться??

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Доктора, хотел бы устроить такой мини опрос про всеми нами любимый Спидекс.. Хотелось бы слышать честные ответы, если только им значит только им.. Начну с себя.. Я не так давно перешел на А-силиконы и монофазные материалы, спидексом до этого работал почти 4 года, начальство жалело денег на что-то лучшее, но вот нашел еще одно место работы и там мне сказали проси чего хочешь ;) я и попросил DMG Silagum Putty+Silagum Light( коррега) и монофазу Impregum для имплантов, пентамикс тоже купили ;) . Теперь Спидексом снимаю диагностику , под вкладки непрямым способом, и слепки зубов - антагонистов.. Окклюзию регистрирую, Futar- Voco и O-bite-DMG, ибо валик из спидекса значительно дает амортизацию и в итоге прикус завышен. Все хорошо, но очень часто для себя делаю эксперименты и спидексом у меня все лучше проснимается, особенно коррегирующая, база конечно у Силагума вообще класс все проснимает и твердость супер, а вот второй слой не везде затекает, хотя борозду я раскрываю очень хорошо, препаровка тоже хорошая культа правильной формы гладкая и уступ четкий , просушиваю тоже, ассистент имеется, давление равномерное, из канюли ввожу медленно, аккуратно, но в итоге где-то хорошо, где-то нечеткие границе после того как модель отольют. Вот даже вчера работа, тотальный мост на вч и нч, проснимаю сначала А-силиконом, красиво, но не везде материал полноценно проснял границы уступа, сразу снимаю спидексом и как на картинке, все четко! Я понимаю, что может мне надо принаравится к таким материалам и потом все получится, но все же спидекс хороший материал, хотя понимаю, что А-cиликоны дают намного большую точность. А как у вас доктора с этим, кто чем может интересным поделиться??

Здравствуйте,использую спидекс для антагонистов,времяшек,одиночки от бедности-жадности...Но основной материал а-силикон,той же фирмы,очень доволен.
Ссылка на комментарий

Спидекс - только для антагонистов, диагностики, редко для временных коронок.

Bisico S1\S4 - для металлокерамики/безметалла/непрямого метода изготовления вкладок.

Импрегам - всё, что связано с имплантами.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

Доктора, хотел бы устроить такой мини опрос про всеми нами любимый Спидекс.. Хотелось бы слышать честные ответы, если только им значит только им.. Начну с себя.. Я не так давно перешел на А-силиконы и монофазные материалы, спидексом до этого работал почти 4 года, начальство жалело денег на что-то лучшее, но вот нашел еще одно место работы и там мне сказали проси чего хочешь :D я и попросил DMG Silagum Putty+Silagum Light( коррега) и монофазу Impregum для имплантов, пентамикс тоже купили :D . Теперь Спидексом снимаю диагностику , под вкладки непрямым способом, и слепки зубов - антагонистов.. Окклюзию регистрирую, Futar- Voco и O-bite-DMG, ибо валик из спидекса значительно дает амортизацию и в итоге прикус завышен. Все хорошо, но очень часто для себя делаю эксперименты и спидексом у меня все лучше проснимается, особенно коррегирующая, база конечно у Силагума вообще класс все проснимает и твердость супер, а вот второй слой не везде затекает, хотя борозду я раскрываю очень хорошо, препаровка тоже хорошая культа правильной формы гладкая и уступ четкий , просушиваю тоже, ассистент имеется, давление равномерное, из канюли ввожу медленно, аккуратно, но в итоге где-то хорошо, где-то нечеткие границе после того как модель отольют. Вот даже вчера работа, тотальный мост на вч и нч, проснимаю сначала А-силиконом, красиво, но не везде материал полноценно проснял границы уступа, сразу снимаю спидексом и как на картинке, все четко! Я понимаю, что может мне надо принаравится к таким материалам и потом все получится, но все же спидекс хороший материал, хотя понимаю, что А-cиликоны дают намного большую точность. А как у вас доктора с этим, кто чем может интересным поделиться??

Уважаемый коллега,имплантацией я пока не занимаюсь,а на счет всего остального,кроме пластиночных протезов разумеется,могу сказать,что лучше спидекса массы я не знаю.Использую его под все:штамповка,металлопластмасса,металлокерамика,времянки,бюгеля.Результат просто отличный.Другие массы тоже пробовал но остановился именно на спидексе,потому что другие все равно в чем-то отстают.Например при снятии слепков под бюгеля А-силиконовыми массами,часто бывают оттяжки слизистой.Ну а вообще,конечно,сколько докторов столько и мнений,и от техников очень многое зависит!

Ссылка на комментарий

Спидекс - только для антагонистов, диагностики, редко для временных коронок.

Bisico S1\S4 - для металлокерамики/безметалла/непрямого метода изготовления вкладок.

Импрегам - всё, что связано с имплантами.

Я тоже хотел Бисико, но в нашеи городе какие-то проблемы с его поставкой, а вот ДМГ возят регулярно :D

 

PS: Коллеги, хотелось бы услышать сравнение спидекса с другими более навороченными материалами в вашей практике.. Только честно, потому что из нас никто не будет спорить что спидекс хороший материал, как ни крути, но.. вот про это но очень интересно пообщаться, какие у кого наблюдения.

Ссылка на комментарий

Я тоже хотел Бисико, но в нашеи городе какие-то проблемы с его поставкой, а вот ДМГ возят регулярно :D

 

PS: Коллеги, хотелось бы услышать сравнение спидекса с другими более навороченными материалами в вашей практике.. Только честно, потому что из нас никто не будет спорить что спидекс хороший материал, как ни крути, но.. вот про это но очень интересно пообщаться, какие у кого наблюдения.

да перемусолена тема тысячу раз. Спидекс хуже тем, что 1) это с-силикон, 2)почти невозможно добиться равномерного смешивания, неизбежны деформации.

Хотя в соседней песочнице некоторые снимают им даже под виниры и отличные результаты.

Ссылка на комментарий

да перемусолена тема тысячу раз. Спидекс хуже тем, что 1) это с-силикон, 2)почти невозможно добиться равномерного смешивания, неизбежны деформации.

Хотя в соседней песочнице некоторые снимают им даже под виниры и отличные результаты.

 

Так вот из-за этого 'хотя' и создана тема.. характеристики и свойства я и сам знаю прекрасно, вопрос как это на практике.. а на практике порой спидексом получаются такие слепки и работы, какие не получаются при использовании тех же А-силиконов, я не говорю всегда..но часто.. так вот вопрос, если доктор идеально все проснимает спидексом и его работы на 5+ получаются, смысл ему переходить на что- то еще и дополнительно затрачиваться..? Я понимаю многие доктора, из СПБ и Москоу сити тут начнут говорить, что это не комильфо и не гламурно и тд.. С чем-то и я согласен, сам работаю на А-силиконах, но все же.. :D

Ссылка на комментарий

Так вот из-за этого 'хотя' и создана тема.. характеристики и свойства я и сам знаю прекрасно, вопрос как это на практике.. а на практике порой спидексом получаются такие слепки и работы, какие не получаются при использовании тех же А-силиконов, я не говорю всегда..но часто.. так вот вопрос, если доктор идеально все проснимает спидексом и его работы на 5+ получаются, смысл ему переходить на что- то еще и дополнительно затрачиваться..? Я понимаю многие доктора, из СПБ и Москоу сити тут начнут говорить, что это не комильфо и не гламурно и тд.. С чем-то и я согласен, сам работаю на А-силиконах, но все же.. :D

Для каждого материала есть свои показания, которые определяются свойствами материалов.

Снимать оттиски под виниры или разборные вкв спидексом.. Ну не знаю.

По мне и быстрее, и точнее получится оттиск а-силиконом.

Хотя: было как-то - закончился ВЕСЬ оттискной материал. На складе - 5ть ящиков с картриджами Импрегама. Снимала всё: от вкв дло безметалла и съемных протезов. :D:lol:

Ссылка на комментарий

Для каждого материала есть свои показания, которые определяются свойствами материалов.

Снимать оттиски под виниры или разборные вкв спидексом.. Ну не знаю.

По мне и быстрее, и точнее получится оттиск а-силиконом.

Хотя: было как-то - закончился ВЕСЬ оттискной материал. На складе - 5ть ящиков с картриджами Импрегама. Снимала всё: от вкв дло безметалла и съемных протезов. :lol::lol:

 

А у меня был бзик, как только купили пентамикс и импрегум, тоже все снимал им, но быстро понял что надо более разумно подходить к каждой ситуации, хотя импрегум отлично все проснимал :D

Про виниры согласен спидексом на айс :D думаю еще допустимо обычную мк снять, многие так и экономят, ну а безметалл- тут уж А-силикон, но никак не спидекс :lol:

Стася, ну у вас и щедрый директор 5 ящиков импрегума- это круто :ph34r:

Ссылка на комментарий

 

Стася, ну у вас и щедрый директор 5 ящиков импрегума- это круто :D

Щщщедрый, ага..

Тогда при покупке не помню сколько ящиков Пентамикс шел в подарок:D

Ссылка на комментарий

Так вот из-за этого 'хотя' и создана тема.. характеристики и свойства я и сам знаю прекрасно, вопрос как это на практике.. а на практике порой спидексом получаются такие слепки и работы, какие не получаются при использовании тех же А-силиконов, я не говорю всегда..но часто.. так вот вопрос, если доктор идеально все проснимает спидексом и его работы на 5+ получаются, смысл ему переходить на что- то еще и дополнительно затрачиваться..? Я понимаю многие доктора, из СПБ и Москоу сити тут начнут говорить, что это не комильфо и не гламурно и тд.. С чем-то и я согласен, сам работаю на А-силиконах, но все же.. :(

Работаю панасил база и панасил контакт плюс,доволен.импрегум с пентамиксом для имплантов.но спидекс никто не отменял-много ведь малобюджетной работы, опять же времянки , прикуса и т.д.

вот какое мнение вычитал в журнале:

http://i058.radikal.ru/1102/8f/ead8fdb75315t.jpg

Мнооого зависит от аккуратности и четкости исполнения слепков -самый классный мат-л в небрежных руках не даст норм рез-т.но стремиться надо к лучшему,просветить пац=та почему для него лучше проплатить дорогой слепок

А насчет не комильфо...Жизнь существует и за МКАД...и для многих пац-в иМК -предел мечтаний.И по их возможностям предлагаем решения-не ходить же им без зубов, и не сидеть же мне (и всем) без работы.

Ссылка на комментарий

Согласен с вами , коллега! Я к тому и создал тему чтобы маркировать некие тезисы относительно данного вопроса, а не просто что круче спидекс или а-силикон и тд.. :(

Коллега, я вам скажу даже больше в той же Москве, огромное количество людей для которых МК- это мечта.. Так что спидекс хорош спора нет и главное актуален и по сей день:lol: И как и всегда- главное руки:)

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

А никто и не говорит, что Спидекс нужно выкинуть на помойку истории. Просто для всего есть свои показания и противопоказания. Спидекс я использую каждый день, только для определенных вещей. Времянки, диагностические модели, антагонисты, ваксапы и многое другое. Но использовать его для мк или имплантатов уже давно не айс, согласитесь. Так что списывать его еще рано, просто нужно действовать по показаниям и т.д. Ясно, что если мк в какой-то деревне стоит полторы тысячи рублей вместе с прибылью и взятками в СЭС, то ясно, что никто там не будет снимать слепки А-силиконами или Импрегумом. Но и качество строго соответствующее. Так что работайте на здоровье, если уровень работы соответствует цене. Если же стремиться к лучшему, то перечень применения Спидекса я перечислил выше.

 

коллеги - да снимать можно хоть гипсом- главное результат.

 

Ну-ну. Хотел бы я посмотреть на результат снятия гипсом слепков под нормальную мк или имплантацию... Снимать нужно тем, что показано в данном случае. Гипс в перечень материалов, рекомендованных для снятия слепков под мк или имплантацию не входил НИКОГДА! Да и результат каждый оценивает по своим собственным понятиям.

Ссылка на комментарий

Все верно, коллега. Теперь доктора, которые сомневаются в данном вопросе, смогут почитать посты и понять как правильно себя вести и в какой ситуации чем лучше снимать.Хотя конечно, и от цены многое зависит, Док правильно заметил, но все же, если вы живете не в деревне, я думаю помимо спидекса, неплохо бы приобрести хотя бы а-силикон, ведь ситуации бывают разные и работы тоже делятся на бюджетный вариант и дорогостоящий.

 

PS: Гипсом конечно не стоит ничего снимать:) Лучше оставьте работу с гипсом технику, ему он нужней:)

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

студенческие фотографии)

 

Если придираться, то огрехи, конечно, там есть, но если это именно СТУДЕНЧЕСКАЯ работа, то более чем похвально. Доктора с двадцатилетним стажем импрегамом и А-силиконами хуже иногда снимают.

Ссылка на комментарий

вечен спидекс или нет - вопрос риторический.

ессно, для каждой группы оттискных материалов есть свои показания.

 

но мое имхо - для одиночных работ при качественной технике оттиска и немедленной отливке Спидекс - хорошая масса.

 

я люблю одномоментную двухслойную технику, корректирующую в бороздку и на соседние зубы заливаю с помощью пентамиксовского шприца.

 

получается как-то так:

http://s006.radikal.ru/i214/1103/1a/f8732a4fec2f.jpg

 

зы. чур за ретракцию гнилыми тапками не бросаться.

не я такой - борозда такая. я не при чем. ввел 0 нить без усилий :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

зачем?

это паттерн?

для избежания компрессии на культю? или уточнения границы препа? или связки при подвижности?

Паттерн.

Второе. Зубы на вынос через пару месяцев - медиальнее три зашитых импланта. Временные металлокерамические коронки для "пожевать", но зубы неподвижны. Высверлить свш под вкв невозможно.

 

Обычно снимаю так: (сорри за качество фото)

http://s41.radikal.ru/i093/1103/84/97dbb3a8390d.jpg

Ссылка на комментарий

А я иногда так изощряюсь:

 

Все новое - хорошо забытое старое. Уже много было методик снятия слепков на каждый зуб отдельно, а потом объединение всех частей. Металлические колпачки были, ими сначала снимали, а потом одной ложкой все колпачки сразу. А еще делали слепки такими вот индивидуалками просто культей, делали колпачки на них, примеряли, а потом снимали общий слепок с колпачками. В общем, как только народ не извращался! Но в результате все равно ничего кардинально нового так и не придумали пока. Да уже и не придумают, дальше все равно все пойдет по пути оптических слепков. COS в Америке уже третий год как вовсю работает, Европа тоже подтягивается. Года через три и мы дойдем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх