Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Filtek Ultimate


Zubic

Рекомендуемые сообщения

я только ша начал пользоваться ультимейтом.....подскажите направление где можно почитать как правильно цвет подбирать.....а то не так и красиво че то получается....

Где почитать не подскажу, по-моему это только опытным путем - методом подбора. Не заметила особой разницы между Ультимейт и Суприм: Дентин -почти никогда, если только на очень-очень глубокие полости и совсем немного. Основная масса реставрации Боди, в основном А2-3, до эмалево - дентинной границы. Если зуб более прозрачный - то меньше Боди больше Эмали. Последние слои очень маленькими порциями, тогда можно вовремя скоректировать в ту или иную сторону. В Суприме еще есть прозрачные оттенки напр. YT помогает придать блеск реставрации, сгладить цвет. Это моё личное мнение, может кто-то поправит?!

Ссылка на комментарий

Где почитать не подскажу, по-моему это только опытным путем - методом подбора. Не заметила особой разницы между Ультимейт и Суприм: Дентин -почти никогда, если только на очень-очень глубокие полости и совсем немного. Основная масса реставрации Боди, в основном А2-3, до эмалево - дентинной границы. Если зуб более прозрачный - то меньше Боди больше Эмали. Последние слои очень маленькими порциями, тогда можно вовремя скоректировать в ту или иную сторону. В Суприме еще есть прозрачные оттенки напр. YT помогает придать блеск реставрации, сгладить цвет. Это моё личное мнение, может кто-то поправит?!

Тоже приходится подбирать опытным путем, без прозрачного YT не делаю,получается хуже

Ссылка на комментарий

Где почитать не подскажу, по-моему это только опытным путем - методом подбора. Не заметила особой разницы между Ультимейт и Суприм: Дентин -почти никогда, если только на очень-очень глубокие полости и совсем немного. Основная масса реставрации Боди, в основном А2-3, до эмалево - дентинной границы. Если зуб более прозрачный - то меньше Боди больше Эмали. Последние слои очень маленькими порциями, тогда можно вовремя скоректировать в ту или иную сторону. В Суприме еще есть прозрачные оттенки напр. YT помогает придать блеск реставрации, сгладить цвет. Это моё личное мнение, может кто-то поправит?!

Совсем там не так, результатов от филтека можно добиться шикарнейших. Проще на курсы какого-либо доктора сходить, они обычно совсем не дорогие, одним днем.

Ссылка на комментарий

Совсем там не так, результатов от филтека можно добиться шикарнейших. Проще на курсы какого-либо доктора сходить, они обычно совсем не дорогие, одним днем.

А в Питере к кому лучше на курсы?
Ссылка на комментарий

Где почитать не подскажу, по-моему это только опытным путем - методом подбора. Не заметила особой разницы между Ультимейт и Суприм: Дентин -почти никогда, если только на очень-очень глубокие полости и совсем немного. Основная масса реставрации Боди, в основном А2-3, до эмалево - дентинной границы. Если зуб более прозрачный - то меньше Боди больше Эмали. Последние слои очень маленькими порциями, тогда можно вовремя скоректировать в ту или иную сторону. В Суприме еще есть прозрачные оттенки напр. YT помогает придать блеск реставрации, сгладить цвет. Это моё личное мнение, может кто-то поправит?!

 

огромное спасибо.... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: возможности поехать на курсы пока нет ...да и далековато..а если в интернете посмотреть работы саловой....понятно будет.....или пустая трата времени?

Ссылка на комментарий

Не знаю названия- у техников отнял. По моему беличья, но могу и ошибаться. Кисточку в идеале надо смачивать моделировочной смолой, а на худой конец как я делал чуть чуть бондом- чтоб еле влажная была.

Насчет кисточки думала,ее потом в замочку и все? У нас все в пакеты запечатывается и в автоклав.Скажут ,что нельзя.Это можно в кабинете где сам хозяин

Ссылка на комментарий

Совсем там не так, результатов от филтека можно добиться шикарнейших. Проще на курсы какого-либо доктора сходить, они обычно совсем не дорогие, одним днем.

Не так? А как? Поправьте,Андрей, пожалуйста! Четких руководств не встречала нигде -ни в литературе, ни на курсах(может, конечно, не на те ходила). Есть диск Саловой "Особенности эстетической реставрации", но там тоже как -то всё неопределённо. В любом случае реставрация -это игра цвета, света и т.д и т.п , все индивидуально, вышеприведённое -схематично. Filtek как материал для реставраций -меня вполне устраивает. Доктора в клинике переходят на Estelite, у меня как то не очень получается -реставрации слишком прозрачные, по сравнению с Filtek-заметная разница. Вернулась к старому... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Не так? А как? Поправьте,Андрей, пожалуйста! Четких руководств не встречала нигде -ни в литературе, ни на курсах(может, конечно, не на те ходила). Есть диск Саловой "Особенности эстетической реставрации", но там тоже как -то всё неопределённо. В любом случае реставрация -это игра цвета, света и т.д и т.п , все индивидуально, вышеприведённое -схематично. Filtek как материал для реставраций -меня вполне устраивает. Доктора в клинике переходят на Estelite, у меня как то не очень получается -реставрации слишком прозрачные, по сравнению с Filtek-заметная разница. Вернулась к старому... :rolleyes:

 

по филтекам - найдите в нете:

Дубова, Салова, Хиора - Расширение возможностей эстетической реставрации зубов. Нанокомпозиты

Смирнова, Хиора - Эстетическая реставрация зубов с применением нанокомпозитов

Ссылка на комментарий

 

по филтекам - найдите в нете:

Дубова, Салова, Хиора - Расширение возможностей эстетической реставрации зубов. Нанокомпозиты

Смирнова, Хиора - Эстетическая реставрация зубов с применением нанокомпозитов

Спасибочки за ценные подсказки. Пошла искать.. :wub:

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Filtek Z250 XT кто пробовал этот нанокомпозит? как в работе  фронт ,жевательные?

То,о чём Вы спрашиваете-совершенно разные композиты. Есть Filtek Z250 и был Filtek Supreme XT,который уже не выпускают.На его место пришёл Filtek Ultimate. По моим наблюдениям из всех филтеков хороши низкомодульные и P60. Остальное фуфло.

Ссылка на комментарий

Силоран мне нравился для моляров. Не самый эстетичный, но достаточно стабильный в течении нескольких лет

Силоран не пользовала. Как-то с филтеков плавно ушла на Estelite.Очень нравится.

И ,как мне кажется,он не особо прижился у большинства. 

Это только мое мнение,если что :)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

То,о чём Вы спрашиваете-совершенно разные композиты. Есть Filtek Z250 и был Filtek Supreme XT,который уже не выпускают.На его место пришёл Filtek Ultimate. По моим наблюдениям из всех филтеков хороши низкомодульные и P60. Остальное фуфло.

Нет именно вот такой как я написал

post-34283-0-34453500-1516355990_thumb.png

Ссылка на комментарий

 

 

Силоран не пользовала. Как-то с филтеков плавно ушла на Estelite.Очень нравится. И ,как мне кажется,он не особо прижился у большинства. 

Именно так. Подтверждаю. 

Ссылка на комментарий

 

 

Как-то с филтеков плавно ушла на Estelite.Очень нравится. И ,как мне кажется,он не особо прижился у большинства. 
 

 

Аналогично. У меня Эстелайт очень даже прижился, филтеки еще пару лет использовались под билдапы. Потом с билдапов их вытеснил Спектрум. 

Ссылка на комментарий

 

 

Bond Force лучше хранить в мусорке.
 

 

Слишком категорично. Для временных преэндо билдапов, временных композитных реставраций и тп, он вполне подходит

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Bond Force лучше хранить в мусорке.

а на что клеить Эстелайт?И как может получиться что у одного изготовителя в отделе -пломбировочные-работают гении а в отделе -клеевые-дэбилы?

Ссылка на комментарий

а на что клеить Эстелайт?И как может получиться что у одного изготовителя в отделе -пломбировочные-работают гении а в отделе -клеевые-дэбилы?

Я клею на Клеафил Курарей,Соло плюс Керр

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх