Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по эндодонтии


~Леди Ди~

Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам ОГРОМНОе !!! успокоили :D

А то пациентка позвонила, говорит при накусывании есть небольшая болезненность. Знаю, что это может быть нормой

Из прикуса зубик вывела

 

о ! Еще вопросик :)

Вот думаю, временную пломбу под каласепт все равно какую или лучше Сиц ?

Поставила дентин пасту, практически нет дистальной стенки... не будет микроподтеканий ?

пломба должна быть герметичной, а дентин-паста может быть как временной так и постоянной, то есть герметик из нее ни какой, а пациенты ходят по несколько месяцев с ней, со всем забыв что она временная*). и потом всякие вопросы - ваша постоянная выпала?! - возмущено сказал пациент, а ты ему карточку где так и всяк описано какая пломбочка, на сколько дней, роспись пациента. ОООООО что-то я углубился. SORRY

 

Поняла...значит дентин пасту больше ставить не буду

Есть кетак моляр, сегодня ветример привезли

( Я учусь сейчас в Мапо, там что есть, то и пользуем :blink:

Про ленту немного не поняла :( , где ее покупают ?

у меня запас юнифила лежит так он мне как временный материал и служит. есть так же "Clip"

Ссылка на комментарий

ничего страшного.когда вносят кальций допускается наличие влаги в канале и его даже специально замешивают на хлорке. не переживайте -жить будет <_<

А что за форма материала, или название, ну который замешивать надо? Я просто каласепт использую, по разному о нем отзываются, но альтернативы в клинике нет, может что получше подскажите? И перед внесением стараюсь очень хорошо высушить, или это не правильно?

Ссылка на комментарий

А что за форма материала, или название, ну который замешивать надо? Я просто каласепт использую, по разному о нем отзываются, но альтернативы в клинике нет, может что получше подскажите? И перед внесением стараюсь очень хорошо высушить, или это не правильно?

Форма материала-порошок, называется гидроокись кальция, замешивается на воде (хлоргекседине). Каласепт-это тоже самое (почти), только уже в готовом виде. Очень высушивать не обязательно перед гидроокисью, так как вводите её в сметанообразной консистенции, она водорастворима, вообщем сразу намочет то, что вы толко что сушили. Лишнюю влагу конечно убрать надо, но без фанатизма. Но если и высушите идеально-это не страшно, да и не принципиально, просто время занимает.

Ссылка на комментарий

Форма материала-порошок, называется гидроокись кальция, замешивается на воде (хлоргекседине). Каласепт-это тоже самое (почти), только уже в готовом виде. Очень высушивать не обязательно перед гидроокисью, так как вводите её в сметанообразной консистенции, она водорастворима, вообщем сразу намочет то, что вы толко что сушили. Лишнюю влагу конечно убрать надо, но без фанатизма. Но если и высушите идеально-это не страшно, да и не принципиально, просто время занимает.

спасибо, а на сколько дней накладываете кальций и чем вводите в канал?

Ссылка на комментарий

'doktorenok' date='9.2.2011, 7:27' post='221157']

Форма материала-порошок, называется гидроокись кальция, замешивается на воде (хлоргекседине).

 

Bos уже писал по поводу несовместимости гидроокиси кальция и хлоргексидина,поэтому лучше на дистил.воде

Ссылка на комментарий

спасибо, а на сколько дней накладываете кальций и чем вводите в канал?

Я ввожу на каналонаполнителе, на 7-14 дней, в зависимости от цели. ;) Поищите по форуму, тут этоуже много раз обсуждалось.

Ссылка на комментарий

спасибо, а на сколько дней накладываете кальций и чем вводите в канал?

ввожу кальций на файле эндочака,активирую уз,хорошо распределяет по каналу.Закладываю кальций до следующего посещения. ;)

Ссылка на комментарий

А что за форма материала, или название, ну который замешивать надо? Я просто каласепт использую, по разному о нем отзываются, но альтернативы в клинике нет, может что получше подскажите? И перед внесением стараюсь очень хорошо высушить, или это не правильно?

Самый лучший и дешевый ИМХО уже готовый-МЕТА ПАСТАи МЕТА пекс, это корейский СА содержащий материал для временного вложения в каналы, дешевле каласепта и удобней-в тонких шприцах, там такая необычная тонкая канюля из нее и вводится. Странно , что не знаете, появилось это лет 4 назад и хорошо себя зарекомендовало.Наверняка, если поискать на форуме уже был разговор.

Про Фрумку тоже на всех сайтах прошел разговар, и временная дентинная паста не отменялась, как бюджетный вариант, а Клип/ временный свето материал/ подороже, и выковыривать трудно, пришлось на выставке покупать спец. инструмент для удаления времянки в фирме Сателит/ фины/, у них там много всяких забав для терапии.

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

cassandra, самый дешевый -это мешок сухого кальция , который замешивается перед внесением, рублей 350 стоит. уже больше года ни как не закончится... Ph12

Ссылка на комментарий

cassandra, самый дешевый -это мешок сухого кальция , который замешивается перед внесением, рублей 350 стоит. уже больше года ни как не закончится... Ph12

А как этот мешок в плане хранения?(гигроскопичность и т.д.)Наши берут небольшими порциями,хранится в тёмной склянке с завинчивающейся крышкой.

Ссылка на комментарий

А как этот мешок в плане хранения?(гигроскопичность и т.д.)Наши берут небольшими порциями,хранится в тёмной склянке с завинчивающейся крышкой.

Хранится без проблем в стекле,немаловажный момент,когда берете в хим реактивах должна быть маркировка "особо очищенный".Мешок это черезчур,взял около полстакана-уже год пользую

Ссылка на комментарий

А как этот мешок в плане хранения?(гигроскопичность и т.д.)Наши берут небольшими порциями,хранится в тёмной склянке с завинчивающейся крышкой.

ну это наш администратор лоханулся при заказе и не уточнил обем. вот реально мешок и привезли. пришлось изыскать тару и разложить. так по сей день и пользуем.на счет хранения полностью согласна :)

Ссылка на комментарий

Хранится без проблем в стекле,немаловажный момент,когда берете в хим реактивах должна быть маркировка "особо очищенный".

Чистый для анализа (ЧДА) и химически чистый (ХЧ) тоже подойдет. Вот технический (техн) и чистый (Ч) использовать не стоит.

Ссылка на комментарий

'doktorenok' date='9.2.2011, 7:27' post='221157']

Bos уже писал по поводу несовместимости гидроокиси кальция и хлоргексидина,поэтому лучше на дистил.воде

DokDent,не подскажете где это найти, может ссылку дадите? пока это не прочитала,была уверена, что все ок!

Ссылка на комментарий

DokDent,не подскажете где это найти, может ссылку дадите? пока это не прочитала,была уверена, что все ок!

Juli63,не помню в какой из тем,попадётся-напишу.А Вы прочтите в справочнике по лек.средствам про хлоргексидин.Там сказано с чем он совместим,а с чем нет

Ссылка на комментарий

Juli63,не помню в какой из тем,попадётся-напишу.А Вы прочтите в справочнике по лек.средствам про хлоргексидин.Там сказано с чем он совместим,а с чем нет

спасибо!

Ссылка на комментарий

Самый лучший и дешевый ИМХО уже готовый-МЕТА ПАСТАи МЕТА пекс, это корейский СА содержащий материал для временного вложения в каналы, дешевле каласепта и удобней-в тонких шприцах, там такая необычная тонкая канюля из нее и вводится. Странно , что не знаете, появилось это лет 4 назад и хорошо себя зарекомендовало.Наверняка, если поискать на форуме уже был разговор.

Про Фрумку тоже на всех сайтах прошел разговар, и временная дентинная паста не отменялась, как бюджетный вариант, а Клип/ временный свето материал/ подороже, и выковыривать трудно, пришлось на выставке покупать спец. инструмент для удаления времянки в фирме Сателит/ фины/, у них там много всяких забав для терапии.

А вам кассандра какой материал больше нравиться у меты? тот который с барий сульфатом и остаточной рентгеноконтастностью , которую потом ничем не уберешь после временного вложения, или который с йодоформом , который потом из канала тоже ничем не уберешь и который нарушает адгезию эпоксидного силера к стенкам канала?

Ссылка на комментарий

cassandra, самый дешевый -это мешок сухого кальция , который замешивается перед внесением, рублей 350 стоит. уже больше года ни как не закончится... Ph12

А сухой кальций наверное в магазине как-то по другому называется? Я спрашивала в химреактиве, там есть только окись кальция, говорят добавь воды и получишь гидроокись кальция. А специальный порошок для стоматологов так и называется гидроокись кальция (фирмы Султан покупала на выставке). Так что в порошке окись кальция или гидроокись кальция? И как называется то, что вы в химреактиве покупаете? :)

Ссылка на комментарий

А сухой кальций наверное в магазине как-то по другому называется? Я спрашивала в химреактиве, там есть только окись кальция, говорят добавь воды и получишь гидроокись кальция. А специальный порошок для стоматологов так и называется гидроокись кальция (фирмы Султан покупала на выставке). Так что в порошке окись кальция или гидроокись кальция? И как называется то, что вы в химреактиве покупаете? :)

Гидроксид кальция Ca(OH)2. Оксид кальция с водой дает экзотермическую реакцию, греется довольно сильно. Главное металлический кальций не купите, а то потом будете удивляться что за банку с керосином Вам вручили :blink:

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

А сухой кальций наверное в магазине как-то по другому называется? Я спрашивала в химреактиве, там есть только окись кальция, говорят добавь воды и получишь гидроокись кальция. А специальный порошок для стоматологов так и называется гидроокись кальция (фирмы Султан покупала на выставке). Так что в порошке окись кальция или гидроокись кальция? И как называется то, что вы в химреактиве покупаете? :)

Гидроксид кальция Ca(OH)2 чистый для анализа (ЧДА).

Ссылка на комментарий

Гидроксид кальция Ca(OH)2 чистый для анализа (ЧДА).

Блин, магазины у нас другие что ли. Отвечают, что вообще такого не бывает. Ладно, будем искать с перламутрывыми пуговицами. :) А может кто нибудь подскажет телефон такого магазина в Москве (в личку). Буду там скоро, может получится приобрести :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх