Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос


д-р Вит

Рекомендуемые сообщения

низ правая сторона, слетела штамповка с шестерки... .на данный момент шестерку прошел-отмыл,стоит под кальцием,абсолютно бессимптомна ,в дистальном перфорирующая резорбция,но в принципе можно поиграть в мта либо irm.Собственно вопрос,кто как разрулил -бы ситуацию.С ортодонтом уже проконсультировал,вытягивать седьмой отказывается,даже кт не спросил.У меня есть кое-какие мысли,но хотелось услышать мнение коллег

Ссылка на комментарий

низ правая сторона, слетела штамповка с шестерки... .на данный момент шестерку прошел-отмыл,стоит под кальцием,абсолютно бессимптомна ,в дистальном перфорирующая резорбция,но в принципе можно поиграть в мта либо irm.Собственно вопрос,кто как разрулил -бы ситуацию.С ортодонтом уже проконсультировал,вытягивать седьмой отказывается,даже кт не спросил.У меня есть кое-какие мысли,но хотелось услышать мнение коллег

А по Кт 7 упирается в корень 6?

Ссылка на комментарий

Я бы удалила наверное 47. 48 же в зубном ряду.

Чтобы вытянуть ортодонтически 47 нужны костные опоры на минивинтах. Чисто теоретически и вытянуть можно,но практически не вижу смысла.

А покажете прицельный 46?

Ссылка на комментарий

Я бы удалила наверное 47. 48 же в зубном ряду.

Чтобы вытянуть ортодонтически 47 нужны костные опоры на минивинтах. Чисто теоретически и вытянуть можно,но практически не вижу смысла.

А покажете прицельный 46?

А может 46 и 47 на выход и имплант?

Ссылка на комментарий

А может 46 и 47 на выход и имплант?

А чем 46 уже не угодил? Он еще простоит лет 5 точно,может и больше. Его же Вит лечить будет!

Смотря еще как хирург удалит 47

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А по Кт 7 упирается в корень 6?

не упирается.

 

Я бы удалила наверное 47. 48 же в зубном ряду.

Чтобы вытянуть ортодонтически 47 нужны костные опоры на минивинтах. Чисто теоретически и вытянуть можно,но практически не вижу смысла.

А покажете прицельный 46?

прицельный шестого "получился"еще хуже панорамки.Если удалить семерку,придется сначала 6й под откос,а где гарантия,что 47 и 48 не"сиамские"близнецы с общим периодонтом,и хирург убирая семерку может и 48 зацепить..Тогда получаем зубной ряд заканчивающийся на 45 ,и очень призрачная перспектива на имплант

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

А чем 46 уже не угодил? Он еще простоит лет 5 точно,может и больше. Его же Вит лечить будет!

Смотря еще как хирург удалит 47

Может простоит и больше(46),волнует костный карман,который со временем будет увеличиваться...скажет потом мне имплантолог спасибо за сохранение 6го,а как -же принцип "выращивания"кости под винт

 

Так КТ для чего делали?

не делали еще

 

Так КТ для чего делали?

не делали еще

Ссылка на комментарий

,а как -же принцип "выращивания"кости под винт

не делали еще

 

А,я подумала что КТ есть,а ортодонт и смотреть не стал,сорри.

Все равно надо с удпдения 7ки начинать. может и не будет кармана,если 7и6 не контактируют

Ссылка на комментарий

а у меня вопрос к доктору Вит - где вы живете, чем увлекаетесь, что кушать любите? :)

 

чтобы что-то решать колективно или единолично нужна адекватная диагностика, пока есть только микроопг этого безусловно интересного случая... и куча вопросов, например - на каком уровне дистального корня перфорирующая резорбция, какова ее этиология, по каким критериям определили что седьмой не "упирается" в дистальный корень шестого, что натолкнуло на мысли, что седьмой и восьмой могут быть срощены, где будет карман и как он будет способствовать сохранению костной ткани...

Ссылка на комментарий

Если вариант эндо не даст положительного результата, ортодонт отказывается, то самое время подумать о резьбе

Если браться за щипцы ,то, имхо, уйдут все три моляра, далее костн.пластика и два имплантата.

 

Тут главное, понять, чего пац хочет, если хочет ходить с бессимптомной 6-ой, и слава Богу, если хочет с гарантией, то малой кровью не обойтись.

Ссылка на комментарий

а у меня вопрос к доктору Вит - где вы живете, чем увлекаетесь, что кушать любите? :D

 

чтобы что-то решать колективно или единолично нужна адекватная диагностика, пока есть только микроопг этого безусловно интересного случая... и куча вопросов, например - на каком уровне дистального корня перфорирующая резорбция, какова ее этиология, по каким критериям определили что седьмой не "упирается" в дистальный корень шестого, что натолкнуло на мысли, что седьмой и восьмой могут быть срощены, где будет карман и как он будет способствовать сохранению костной ткани...

Я Вам потом отвечу на первый вопрос,если захотите :)

Кт-ку сделаем(был-бы пац не против),будет больше информации...но интуиция подсказывает кт не шибко поможет здесь,мануалное исполнение-вот будет задачка :lol:

 

Если вариант эндо не даст положительного результата, ортодонт отказывается, то самое время подумать о резьбе

Если браться за щипцы ,то, имхо, уйдут все три моляра, далее костн.пластика и два имплантата.

 

Тут главное, понять, чего пац хочет, если хочет ходить с бессимптомной 6-ой, и слава Богу, если хочет с гарантией, то малой кровью не обойтись.

ВОТ...приятно получить подтверждение собственных мыслей.Единственное в 6м гемисекцию дистального думал...

Ссылка на комментарий

Я Вам потом отвечу на первый вопрос,если захотите :D

Кт-ку сделаем(был-бы пац не против),будет больше информации...но интуиция подсказывает кт не шибко поможет здесь,мануалное исполнение-вот будет задачка ;)

ВОТ...приятно получить подтверждение собственных мыслей.Единственное в 6м гемисекцию дистального думал...

издеваетесь что ли... :unsure:

дайте хоть опг с прицельным нормального размера посмотреть.

 

гемисекций не надо

Ссылка на комментарий

издеваетесь что ли... :D

дайте хоть опг с прицельным нормального размера посмотреть.

 

гемисекций не надо

в мыслях не было издеваться, :unsure: прицельный будет обязательно.

Ссылка на комментарий

ждем с нетерпением :D интересно что там.

а то я для решения вашего вопроса уже ссылку подыскала

http://www.predskazanie.ru/pithagor/ надо же хоть как-то помочь

хотя мне кажется резорбция от седьмого таки.

Ссылка на комментарий

прицельный снимок,в каналах кальций

Ух ты! Классный какой снимок)

Тут совсем другая картинка,чем на оптг

Теперь и я склоняюсь к удалению всех трех,потом шурупы

Ссылка на комментарий

спасибо, снимок очень интересный :(

про перфорирующую резорбцию - может это и не резорбция вовсе, а банальный кариес корня? и в восьмом как бы не кариес был. удобный карманчик для накопления пищевых ресурсов на черный день)

в общем мой плюс остается за удаление.

 

http://s015.radikal.ru/i333/1101/35/285952fee51c.jpg

 

попытки что либо сохранить обречены на провал и не позволят адекватно восстановить боковой отдел.

Ссылка на комментарий

Ну может и правда премоляризацию сделать?

Я сам не уверен, как думаешь отдаленный прогноз премоляризации 6 +1 имплант - намного хуже успеха 2 имплантов?

Ссылка на комментарий

Я сам не уверен, как думаешь отдаленный прогноз премоляризации 6 +1 имплант - намного хуже успеха 2 имплантов?

Да как я на такой вопрос могу ответить? тут же еще деструкция вокруг апекса медиального.

Ссылка на комментарий

как вариант...48 убираем,46 гемисекция дистального...в дальнейшем возможно подтянуть 47.Как-то сразу все на выход не комильфо

А если попробовать начать только с гемисекции 6, дождаться положительной динамики в периапексе и в зависимости от удачи или неудачи корректировать дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх