Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит нижней 6-ки - лечение перед поездкой?


Krio

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

 

Хочу с вами посоветоваться по поводу зуба, снимок которого прилагаю (извините, он немного смазана, но так уж сделали).

 

Беспокоит нижняя правая 6-ка уже пару месяцев с переменным "успехом" - пульсация.

сходила к своему стоматологу, она сначала сказала, что там межкорневая гранулема и лечение не поможет, насчет воспаления неясно.

недавно сделала еще один снимок,там уже вроде чётко видно воспаление. перед этим (в конце лета) зуб был пролечен от кариеса,тогда врач удалять нерв не захотела, поставила "лечебную прокладку".

сейчас приступы пульсации участились (но не боли) по вечерам.

проблемы две: очень высокий порог болевой чувствительности и то, что несколько дней я на пару месяцев уезжаю в другую страну.

 

в одной клинике мне посоветовали делать аппликации на десну: линкомицин + лидокаин (прадва, по поводу других зубов, это отдельная история), а затем туда же делали несколько уколов тех же препаратов - вроде помогло... какое ваше мнение, стоит ли и сейчас провести эту процедуру?

 

посоветуйте, как мне быть, может ли воспаление если не пройти, то утихнуть, а если нет, то полтора-два месяца что-то существенно изменят? очень боюсь ухудшения состояния...

 

http://s010.radikal.ru/i312/1101/89/f883ca8a43c0.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1101/b9/e542fdf0fcde.jpg

надеюсь на ваш быстрый ответ.

 

Заранее спасибо.

 

С уважением,

Анна

Ссылка на комментарий

Анна, межкорневой гранулемы у вас нет и лечение поможет. Но то, что я вижу на снимке очень похоже на городскую поликлинику. Подобные аппликации на десну это плацебо. Перелечите перед отъездом у грамотного эндодонтиста., иначе процесс обострится. Иньекции антибиотиков улучшат состояние периапекальных тканей но временно, т.к. инфекция будет поступать из каналов корня.

Ссылка на комментарий

стоит ли и сейчас провести эту процедуру?

не стоит.

посоветуйте, как мне быть, может ли воспаление если не пройти, то утихнуть, а если нет, то полтора-два месяца что-то существенно изменят? очень боюсь ухудшения состояния...

Вам надо лечить каналы.

воспаление видно на снимке - темненькое в кости около корней 6 зуба.

ситуация может обостриться в любой момент. через день или через 2 недели - неизвестно.

 

найдите эндодонта. он почистит каналы и запломбирует их на всю длину.

затем ортопед изготовит штифт и коронку. То же надо сделать и с 7 зубом (каналы - штифт - коронка).

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответы!

 

нет, это не городская поликлиника. обычно я лечусь в одной частной клинике, есть свой врач. но этот снимок делала в другой клинике, тоже частной,не пойму,почему так некачественно сделали..

 

мой лечащий врач не хотела депульпировать этот зуб перед самым отъездом, мотивируя отсутствием времени (нужно вскрыть зуб и около недели походить с лекарством, и т.д.) и тем, что это сложный зуб.

 

Вы пишете про штифты и коронки, но сейчас сделать это нереально,до отъезда 3 дня.

 

скажите, имеет ли смысл лечить этот зуб за один приход?

проблема в том, у меня очень низкий болевой порог, часто при лечении приходится колоть 2-3 анастезии, бывало, что даже мандибулярную - но чувствительность все равно сохраняется. (анастетик вроде бы хороший, Убестезин-Форте).

 

что бы посоветовали в такой ситуации? боюсь, что я просто не успеваю хорошо пролечить зуб...

если инъекции хоты бы временно купируют воспаление, могу ли я взять с собой эти препараты и делать инъекции в десну самостоятельно, или это нонсенс?

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответы!

 

нет, это не городская поликлиника. обычно я лечусь в одной частной клинике, есть свой врач. но этот снимок делала в другой клинике, тоже частной,не пойму,почему так некачественно сделали..

 

мой лечащий врач не хотела депульпировать этот зуб перед самым отъездом, мотивируя отсутствием времени (нужно вскрыть зуб и около недели походить с лекарством, и т.д.) и тем, что это сложный зуб.

 

Вы пишете про штифты и коронки, но сейчас сделать это нереально,до отъезда 3 дня.

 

скажите, имеет ли смысл лечить этот зуб за один приход?

проблема в том, у меня очень низкий болевой порог, часто при лечении приходится колоть 2-3 анастезии, бывало, что даже мандибулярную - но чувствительность все равно сохраняется. (анастетик вроде бы хороший, Убестезин-Форте).

 

что бы посоветовали в такой ситуации? боюсь, что я просто не успеваю хорошо пролечить зуб...

если инъекции хоты бы временно купируют воспаление, могу ли я взять с собой эти препараты и делать инъекции в десну самостоятельно, или это нонсенс?

 

заранее спасибо.

 

Здравствуйте.

есть материалы для временного пломбирования каналов.

с таким материалом вы можете не бояться обострения во время поездки.

по приезду продолжить лечение зуба

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответы!

 

нет, это не городская поликлиника. обычно я лечусь в одной частной клинике, есть свой врач. но этот снимок делала в другой клинике, тоже частной,не пойму,почему так некачественно сделали..

 

мой лечащий врач не хотела депульпировать этот зуб перед самым отъездом, мотивируя отсутствием времени (нужно вскрыть зуб и около недели походить с лекарством, и т.д.) и тем, что это сложный зуб.

 

Вы пишете про штифты и коронки, но сейчас сделать это нереально,до отъезда 3 дня.

 

скажите, имеет ли смысл лечить этот зуб за один приход?

проблема в том, у меня очень низкий болевой порог, часто при лечении приходится колоть 2-3 анастезии, бывало, что даже мандибулярную - но чувствительность все равно сохраняется. (анастетик вроде бы хороший, Убестезин-Форте).

 

что бы посоветовали в такой ситуации? боюсь, что я просто не успеваю хорошо пролечить зуб...

если инъекции хоты бы временно купируют воспаление, могу ли я взять с собой эти препараты и делать инъекции в десну самостоятельно, или это нонсенс?

 

заранее спасибо.

 

 

То,что Ваш зуб чувствительный-показатель того,что его можно смело пролечить в одно посещение под хорошей анестезией.Поставите пломбу,а когда вернётесь-отпротезируетесь.Лечить надо обязательно до отъезда.

Ссылка на комментарий

DokDent, а какую анастезию Вы бы назвали самой сильной? есть ли какая-то со 100% обезболиванием? и можно ли еще какие-то дополнит. средства применить, напр., Нимесил или Кетанов выпить перед визитом?

 

и почему хорошо, что чувствительный? мне от этого как раз наоборот :D

Ссылка на комментарий

DokDent, а какую анастезию Вы бы назвали самой сильной? есть ли какая-то со 100% обезболиванием? и можно ли еще какие-то дополнит. средства применить, напр., Нимесил или Кетанов выпить перед визитом?

 

и почему хорошо, что чувствительный? мне от этого как раз наоборот :D

 

Анна,анестезия-забота доктора :lol: .То,что зуб чувствительный,хорошо не в том плане,что Вы будете мучаться при лечении,а то ,что нерв ещё жив,хоть и воспалён.Плохо то,что Вас столько времени гоняют туда-сюда,когда проблему надо было давно решить радикально-пролечить каналы и забыть.Если сильно переживаете,можно выпить что-нибудь успокаивающее перед визитом.

Ссылка на комментарий

 

 

нет, это не городская поликлиника. обычно я лечусь в одной частной клинике, есть свой врач. но этот снимок делала в другой клинике, тоже частной,не пойму,почему так некачественно сделали..

 

 

речь не о снимке, а о работе врача, которую видно на этом снимке. Каналы надо перелечивать.

Ссылка на комментарий

речь не о снимке, а о работе врача, которую видно на этом снимке. Каналы надо перелечивать.

 

+1

Если инфильтрация не помогает, а проводниковая (мандибулярная) не берет, интралигаментарная или эндооссальная не обезболить не может! Пусть ваш врач лучше старается!

Ссылка на комментарий

"интралигаментарная или эндооссальная" - о, спасибо, просветилась, раньше о таком и не слышала. теперь буду искать, где такую делают у нас :lol:

 

хотя...вот погуглила: термин "Эндооссальная" относится только к имплантации... как это?

а интралигаментарная вроде понятно.

 

а по поводу каналов - семёрка (это же она?) так плохо пролечена? показывала снимок паре врачей лично, сказали, нормально.... :)

Изменено пользователем Krio
Ссылка на комментарий

хотя...вот погуглила: термин "Эндооссальная" относится только к имплантации... как это?

а интралигаментарная вроде понятно.

не только к имплантации

 

а по поводу каналов - семёрка (это же она?) так плохо пролечена? показывала снимок паре врачей лично, сказали, нормально.... :)

 

на апексах что-то проглядывается, но если нет симптоматики, я бы не трогал...

Ссылка на комментарий

"интралигаментарная или эндооссальная" - о, спасибо, просветилась, раньше о таком и не слышала. теперь буду искать, где такую делают у нас :D

 

хотя...вот погуглила: термин "Эндооссальная" относится только к имплантации... как это?

а интралигаментарная вроде понятно.

 

а по поводу каналов - семёрка (это же она?) так плохо пролечена? показывала снимок паре врачей лично, сказали, нормально.... :)

Анна,что касается 7-го зуба,там у Вас большая пломба,зуб тоже будет нуждаться в протезировании,а чтоб не пришлось строить "хороший дом на песке",лучше сразу сделать прочный фундамент-т.е.перелечить каналы как положено-нормально расширить и запломбировать до верхушек.

Ссылка на комментарий

к врачу пока так и не попала, у нее нет времени меня принять :)

зато сегодня сделала новый снимок, что скажете, может, что-то новое?

http://i030.radikal.ru/1101/03/0aeb80730aeb.jpg

Ссылка на комментарий

к врачу пока так и не попала, у нее нет времени меня принять :huh:

зато сегодня сделала новый снимок, что скажете, может, что-то новое?

http://i030.radikal.ru/1101/03/0aeb80730aeb.jpg

 

Все сходится. Большая пломба близко к пульпе, хроническое раздражение - отсюда воспаление нерва и разряжение в периапексе на рентгене.

 

1 ЭНДО

2 КУЛЬТЕВАЯ ВКЛАДКА

3 КОРОНКА

Ссылка на комментарий

что скажете, может, что-то новое?

ух ты! :huh:

конечно, новое появилось.

по пятому зубу. его тоже бы полечить.

итого: в 5,6,7 зубах - каналы+штифт+коронка.

 

да, а насчет шестого - все по-старому - надо лечить. скорей, чем остальных :)

 

зы. у Вас нет возможности пойти к другому врачу?

уже бы за вчера-сегодня сделали каналы и пломбу. а по прилету - штифт+коронку.

Ссылка на комментарий

Все сходится. Большая пломба близко к пульпе, хроническое раздражение - отсюда воспаление нерва и разряжение в периапексе на рентгене.

 

1 ЭНДО

2 КУЛЬТЕВАЯ ВКЛАДКА

3 КОРОНКА

 

Эндо - это депульпирование?

Ссылка на комментарий

ух ты! :huh:

конечно, новое появилось.

по пятому зубу. его тоже бы полечить.

итого: в 5,6,7 зубах - каналы+штифт+коронка.

 

да, а насчет шестого - все по-старому - надо лечить. скорей, чем остальных :)

 

зы. у Вас нет возможности пойти к другому врачу?

уже бы за вчера-сегодня сделали каналы и пломбу. а по прилету - штифт+коронку.

 

 

+100!

 

Эндо - это депульпирование?

удаление содержимого из каналов и их заполнение пломбировочным материалом

Ссылка на комментарий

сегодня депульпировала и поставила временную пломбу.

при пломбировке одного канала было больно, врач сказала, что там на верхушке корня воспаление и ничего, кроме того, что уже сделано, сделать нельзя. просто оно не будет дальше прогрессировать.

 

подскажите, пожалуйста, так ли это.

снимок после лечения выложу чуть позже.

 

и еще вопрос - стоит ли завтра ставить постоянную пломбу, или ехать со временной?

 

заранее спасибо.

 

P.S. воспаление верхушки корня - уже периодонтит?

Ссылка на комментарий

сегодня депульпировала и поставила временную пломбу.

при пломбировке одного канала было больно, врач сказала, что там на верхушке корня воспаление и ничего, кроме того, что уже сделано, сделать нельзя. просто оно не будет дальше прогрессировать.

 

подскажите, пожалуйста, так ли это.

снимок после лечения выложу чуть позже.

 

и еще вопрос - стоит ли завтра ставить постоянную пломбу, или ехать со временной?

 

заранее спасибо.

 

P.S. воспаление верхушки корня - уже периодонтит?

 

Если каналы прочищены и обтурированы правильно, воспаление пройдет, деструкция кости регрессирует. Если в качестве временного материала использовался гидроксид кальция, я ьы поставил на время поездки его.

Ссылка на комментарий

Если каналы прочищены и обтурированы правильно, воспаление пройдет, деструкция кости регрессирует. Если в качестве временного материала использовался гидроксид кальция, я ьы поставил на время поездки его.

 

спасибо за ответ, Александр!

а постоянную пломбу бы не рекомендовали? если да, то почему?

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ, Александр!

а постоянную пломбу бы не рекомендовали? если да, то почему?

 

потому что в случае с СаОН в каналах вы имеете 98% что ничего не случится, а в случае с постоянным пломбированием 95% . :)

 

учитывая поездку хотелось бы 3% иметь про запас )

Ссылка на комментарий

потому что в случае с СаОН в каналах вы имеете 98% что ничего не случится, а в случае с постоянным пломбированием 95% . :)

 

учитывая поездку хотелось бы 3% иметь про запас )

 

:D ну, в каналах точно постоянная, это коронковая пока временная.очень надеюсь, что попадаю в эти 95%)

 

если я вам еще не надоела: как думаете, почему не берет анестезия? интрапульпарная также... сегодня несколько раз в пульпу анестетик кололся, а эффекта (почти) никакого :( (а про интралигаментурную спрашивала,они не делают этот вид анестезии...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх