Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или вытягивать?


rightinpoint

Рекомендуемые сообщения

В общем, у меня довольно сложная (как мне по крайней мере кажется :unsure: ) ситуация.

сверху у меня в кости выросли 2 коренных зуба, слева под одним дырка, под другим - молочный.

Я про эти два зуба знаю давно (они уже минимум лет 5 там), раньше мне врачи говорили, что это сложный случай, лучше если они не мешают не трогать их.

Сейчас немного изменился прикус, похоже на то, что верхнюю 2ку слева (или как там она называется) выталкивает зуб изнутри - зуб стал больше и трется об нижний зуб.

Сходил на компьютерную томограмму - там похоже на то, что один из зубов скоро вылезет снизу,

а второй - прямо спереди :D

 

Поэтому возник вопрос что с ними делать?

В инете выложил томограмму (правда там 170 метров), если у кого-то будет возможность посмотреть - буду очень благодарен.

http://images.stars.fm/zybi/

post-2177-1181850268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У вас имеет место РЕТЕНЦИЯ 13,23.Угол залегания и уровень неблагоприятные...Вытяжение этих клыков на свое место затруднительно(на ОПТГ не видно,небно ли они залегают или вестибулярно).Но если вы говорите что они "зашевелились",то возможно целесообразнее будет их удалить и ортодонтически закрыть промежутки.

Ссылка на комментарий

а как же человек без клыков? на мой взгляд надо эти удалить, ортодонтически создать для них место и имплантировать.

 

Наверное так и надо делать. Но вот мне, провинциальному доктору, интересно - а аутотрансплантацию, про которую в учебниках упоминали, кто нибудь делает?
Ссылка на комментарий

Наверное так и надо делать. Но вот мне, провинциальному доктору, интересно - а аутотрансплантацию, про которую в учебниках упоминали, кто нибудь делает?

 

Реплантацию делали много раз. А переставлять зуб с одного места на другое, ИМХО, неблагодарное занятие с очень малыми шансами на успех.

Ссылка на комментарий

здравствуйте всем..давно не была на форуме...

нужно фото лицо профиль фас...фото зубных рядов...фото в прикусе...без этого нельзя принимать решение....не могу посмотреть ваши гигантские фото....уменьшите..пожалуйста

Ссылка на комментарий

здравствуйте всем..давно не была на форуме...

нужно фото лицо профиль фас...фото зубных рядов...фото в прикусе...без этого нельзя принимать решение....не могу посмотреть ваши гигантские фото....уменьшите..пожалуйста

 

на 180 метров - там не фото, там томограмма компьютерная демо версия (тоесть можно по слоям двигать и т.д.) - уменьшить никак не получиться :lol:
Ссылка на комментарий

на 180 метров - там не фото, там томограмма компьютерная демо версия (тоесть можно по слоям двигать и т.д.) - уменьшить никак не получиться :lol:

 

а сфотографировать себя сможете?

 

а как же человек без клыков? на мой взгляд надо эти удалить, ортодонтически создать для них место и имплантировать.

 

а как будут имплантировать? предварительно удалив эти клыки?..где можно почитать это...хочется знать, как хирурги делают эту операцию..подготовку к ней..что должен сделать до этого ортодонт..
Ссылка на комментарий

а сфотографировать себя сможете?

 

да. приатачил. :)

 

кстати, один ортодонот мне сказал, что у меня жуткий прикус, что срочно надо брекеты иначе зубы нижние сточатся. Другой сказал, что прикус неправильный, но зубы врядли сточатся. Кому верить? :)

 

блин, на зубах налет такой жуткий, а в зеркало в ванной не видно.. специально ходил смотреть только что..

post-2177-1182073894_thumb.jpg

post-2177-1182074142_thumb.jpg

post-2177-1182078293_thumb.jpg

post-2177-1182078326_thumb.jpg

post-2177-1182078334_thumb.jpg

post-2177-1182078350_thumb.jpg

Изменено пользователем rightinpoint
Ссылка на комментарий

да. приатачил. :)

 

кстати, один ортодонот мне сказал, что у меня жуткий прикус, что срочно надо брекеты иначе зубы нижние сточатся. Другой сказал, что прикус неправильный, но зубы врядли сточатся. Кому верить? :)

 

блин, на зубах налет такой жуткий, а в зеркало в ванной не видно.. специально ходил смотреть только что..

 

Красивые глаза! :( Ну,прикус не жуткий.Можно,все сделать красиво. Глубокий-да.Стираемость уже достаточно выраженная.А премоляра слева с рождения не было или удаляли?

К сожалению,не удалось загрузить томограмму.Но по орто видно,что клыки расположены неблагоприятно для вытяжения.Раз шевелятся-анкилоза нет(не срослись с костью).Ох...Думаю,все-таки придется их удалить.С помощью брекетов создать место для имплантации, или 4-ки сдвинуть на место клыков и имплантировать 5 слева. Но это пока так,на основании осмотра. Без диагностического обследования-никуда.

А по поводу налета-сделайте профессиональную гигиену :(

Ссылка на комментарий

Красивые глаза!

 

Эх, лучше б зубы.. хотя.. :)

 

:( Ну,прикус не жуткий.Можно,все сделать красиво. Глубокий-да.Стираемость уже достаточно выраженная.А премоляра слева с рождения не было или удаляли?

 

А что такое премоляр? Зуб? Да, молочный удалили, коренной не вырос. Справа остался молочный, пока живой :)

 

К сожалению,не удалось загрузить томограмму.Но по орто видно,что клыки расположены неблагоприятно для вытяжения.Раз шевелятся-анкилоза нет(не срослись с костью).Ох...Думаю,все-таки придется их удалить.С помощью брекетов создать место для имплантации, или 4-ки сдвинуть на место клыков и имплантировать 5 слева. Но это пока так,на основании осмотра. Без диагностического обследования-никуда.

А по поводу налета-сделайте профессиональную гигиену :rolleyes:

 

Да, в среду пойду к хирургу и ортодонту на прием, просто хотел для себя определиться, что делать, ну и собрать побольше мнений разных. :(
Ссылка на комментарий

А что такое премоляр? Зуб? Да, молочный удалили, коренной не вырос. Справа остался молочный, пока живой :)

 

 

Премоляры располагаются за клыком.Их должно быть 2.Наверху слева у Вас 1.

Восьмые зубы(мудрости) тоже придется удалить со временем. Я думаю,на консультации Вы все подробности услышите.

Ссылка на комментарий

а сфотографировать себя сможете?

а как будут имплантировать? предварительно удалив эти клыки?..где можно почитать это...хочется знать, как хирурги делают эту операцию..подготовку к ней..что должен сделать до этого ортодонт..

 

а что тут непонятного? ретенированные зубы удаляются.

затем ортодонт двигает зубы так, чтобы было место для установки имплантатов в позицию клыков.

затем хирург устанавливает имплантаты, а ортопед ставит на них коронки :blink:

Ссылка на комментарий

а что тут непонятного? ретенированные зубы удаляются.

затем ортодонт двигает зубы так, чтобы было место для установки имплантатов в позицию клыков.

затем хирург устанавливает имплантаты, а ортопед ставит на них коронки :blink:

 

вобщем мне сегодня сказали, что вытянуть эти зубы не получиться.. ну я и сам видел, что они уж очень далеко лежат, но надежда была.

Буду удалять. :)

Ссылка на комментарий

вобщем мне сегодня сказали, что вытянуть эти зубы не получиться.. ну я и сам видел, что они уж очень далеко лежат, но надежда была.

Буду удалять. :)

 

Я бы всё равно пробовала вытягивать клыки ....и не такие вытягивали ...в любом случае необходимо создавать место для клыков. так как Боковая поддержка мягких тканей недостаточна...а удалить всегда можно успеть...причем это удаление будет очень сложным...травматичным...
Ссылка на комментарий

Я бы всё равно пробовала вытягивать клыки ....и не такие вытягивали ...в любом случае необходимо создавать место для клыков. так как Боковая поддержка мягких тканей недостаточна...а удалить всегда можно успеть...причем это удаление будет очень сложным...травматичным...

 

да, насчет удаления меня уже обрадовали, что в худшем случае можно пару передних зубов еще потерять :(

насчет вытягивания - а вы смотрели томограмму компьютерную? обращался уже к двум ортодонтам, оба отказались браться за это, думаете стоит еще поискать кого-то? :)

 

я в киеве нахожусь, может кто-то посоветует к кому обратиться? ;)

Ссылка на комментарий

да, насчет удаления меня уже обрадовали, что в худшем случае можно пару передних зубов еще потерять :)

 

 

ну это уже знаете ли - перебор. Найдите опытного хирурга и под общим наркозом удалите.

Ссылка на комментарий

Я бы всё равно пробовала вытягивать клыки ....и не такие вытягивали ...в любом случае необходимо создавать место для клыков. так как Боковая поддержка мягких тканей недостаточна...а удалить всегда можно успеть...причем это удаление будет очень сложным...травматичным...

 

А стоит ли это того? Я тоже что-то подобное вытягивал и удачно, в том смысле, что клыки на место через 3 года вставали. Но основываясь именно на этом опыте, мне больше по душе вариант Biera.
Ссылка на комментарий

А стоит ли это того? Я тоже что-то подобное вытягивал и удачно, в том смысле, что клыки на место через 3 года вставали. Но основываясь именно на этом опыте, мне больше по душе вариант Biera.

 

вах, три года это жесть.

они ж еще болели небось почти постоянно? с ума можно сойти наверно.. мда..

Ссылка на комментарий

вах, три года это жесть.

они ж еще болели небось почти постоянно? с ума можно сойти наверно.. мда..

 

Ну через три года они на место встали, но лечение то не закончилось - ещё годик накинте. Про то что постоянно болели точно не скажу, а вот вкусно покушать - это точно проблема. С брекетами и так много чего нельзя, а тут еще проволока из нёба к дуге привязана и каждый раз дрожишь, что бы брекет к клыкам приклеенный в жутких условиях после операции не оторвался и не пришлось заново к хирургу посылать.
Ссылка на комментарий

вах, три года это жесть.

они ж еще болели небось почти постоянно? с ума можно сойти наверно.. мда..

 

что такое три года? а жить вы сколько собираетесь????

знаете...мне сомнительно то, что клыки у вас стали выталкивать двойки...сейчас еще раз посмотрю оптг

 

что такое три года? а жить вы сколько собираетесь????

знаете...мне сомнительно то, что клыки у вас стали выталкивать двойки...сейчас еще раз посмотрю оптг

 

не вижу...закрыты верхушки у клыков...корни полностью сформированы или нет...посмотрите
Ссылка на комментарий

что такое три года? а жить вы сколько собираетесь????

знаете...мне сомнительно то, что клыки у вас стали выталкивать двойки...сейчас еще раз посмотрю оптг

не вижу...закрыты верхушки у клыков...корни полностью сформированы или нет...посмотрите

 

да я тоже думаю, может я зря паникую...

двойка слева в последнее время 100% вылезла, прикус изменился и трется об нижний зуб..

на томограмме видно, что они прямо в корень упираются, боюсь как бы корни перених не повредили... B)

Ссылка на комментарий

Повредить может, скорее всего, удаление, ребята, давайте меньше удалять и больше двигать, остеопластика это позволяет в любом возрасте, как Вам известно, бабки Вас догонят, уж поверьте.

Ссылка на комментарий

вик9 - вы как я посмотрю разбираетесь во всех областях стоматологии и не только. Даже анестезиологию знаете...

Но всего как-то по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх