Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли сохранить нерв после суток воздействия лекарства


Telemah

Рекомендуемые сообщения

Можно ли сохранить нерв после суток воздействия лекарства

 

Здравствуйте, очень нужен совет.

 

Зуб шестерка слева.

Вчера врач сказала, что кариес глубокий, ткани рыхлые, "просвечивает" пульповая камера сказала депульпировать. На моё предложение запломбировать как есть сказала, что только "под расписку", что кариозная полость широкая глубокая и всё такое.

При вопросе о её рекомендации сказала - депульпировать, а то через "день-неделю..."

 

У меня большие сомнения. Зуб никак не болел, была очень старая пломба хотел просто поменять.

 

Мысли есть такие - обратиться в свою поликлиннику - сказать чтобы сделали как есть, то есть убрали временную с "убивающей" прокладкой. А потом следить за его поведением.

Если что - мне легче и для меня безболезненней (уже удалял, причем с операцией - все переживаемо, а тут и без неё ) и дешевле удалить, чем депульпировать. Удаление нервов для меня страшнее. Даже под 2мя ультракаинами при приближении к пульповой камере сильно больно.

 

Сколько мазь убивает зуб? Прием назначен на вторник. Сегодня суббота.

Изменено пользователем Telemah
Ссылка на комментарий

нерв тихо умрет от этой мази и будет не больно совсем.

А удалять зуб конечно не дорого, ставить новый потом дорого.

 

Спасибо. Сейчас начитываюсь информацией (не думал, что дойдет до депульпирования)

Думаю, принял неправильное решение о депульпировании. Ну что ж.

 

А можно ли до вскрытия пульповой камеры узнать - умертвлен ли и насколько и насколько глубоко нерв?

Ссылка на комментарий

Не волнуйтесь. Если будет чувствительно-обезболят:)

 

В том то и дело, я вновь потерял веру в анестезию. 2 ультракаина - а при сверлении в глубине - сильно больно. Так что вот. Странное дело, когда удаляли зуб - делали местную анестезию, по моему тем же ультракаином - кромсали десну (так надо было) всё в порядке - ничего не чувствовал (потом естественно отходняк, но в пределах нормы). А вот сверление кариеса ближе к нерву - очень больно. Вот такой парадокс. Понимаю, что от врача еще зависит. Хотя не раз встречал такую же ситуацию у пациентов в интернете и мнения стоматологов о некоторых проблемах с обезболиванием нижних моляров. Поэтому и опасаюсь.

Мучения за деньги с удалением нескольких нервов или бесплатное (в своей поликлинике) удаление зуба. Будет стоять такая дилемма. И склоняюсь я ко второму пока.

Надежда только на полную смерть нервов.

Жалко их, честное слово.

Изменено пользователем Telemah
Ссылка на комментарий

ну тогда удаляйте конечно за бесплатно в поликлинике.

 

потом когда вы захотите вернуть зуб на это место вы заплатите в среднем:

 

1. пересадка кости в этом месте - 30.000р-50.000р

2. Пластика мягких тканей - 10.000р-20.000р

3. Установка имплантата 20.000р - 60.000 р

4. Коронка на имплантат 15000р - 40.000р

 

Итого:

удалить зуб - бесплатно

вернуть зуб: 75000- 170000.

Ссылка на комментарий

ну тогда удаляйте конечно за бесплатно в поликлинике.

 

потом когда вы захотите вернуть зуб на это место вы заплатите в среднем:

 

1. пересадка кости в этом месте - 30.000р-50.000р

2. Пластика мягких тканей - 10.000р-20.000р

3. Установка имплантата 20.000р - 60.000 р

4. Коронка на имплантат 15000р - 40.000р

 

Итого:

удалить зуб - бесплатно

вернуть зуб: 75000- 170000.

 

Значит нового зуба не будет.

Изменено пользователем Telemah
Ссылка на комментарий

Значит нового зуба не будет.

А что происходит после смерти нерва? То есть если после нескольких дней временную пломбу с "мышьяковой" прокладкой убрать и все запломбировать -

что будет с зубом?

 

скорей всего все будет хорошо

снимут пломбу убивающую

промоют каналы

поставят лекарство на 2 недели

потом запломбируют каналы и поставят пломбу на зуб - и все будет хорошо ))))

Ссылка на комментарий

Значит нового зуба не будет.

Telemah, нечего зубами разбрасываться :)

молодой, поди ишчо, горячий.

 

не стОит драть зуб.

пойдите в клинику, где есть чудо-врач "Эндодонт", а не просто терапевт. Контрольные слова при созвоне с рецепцией / на очной консультации - "коффердам", "микроскоп"(не обязательно), "протокол ирригации", "латеральная или вертикальная конденсация гуттаперчи", "контрольный снимок"... ну и хватит для эндодонта...

 

плюс - чтобы в этой клинике был "Ортопед". Протезист, тоись. Сделает он Вам штифт в этот зуб (контрольное слово - "ВКВ") и коронку. А может, еще вкладкой отделаетесь - на снимке ДО лечения не видно, насколько сильно выпилен зуб изнутри :)

 

и зуб останется во рту.

и дешевле, чем имплантация.

 

зы. снимки по ходу лечения вешайте - будем комментировать.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Telemah, нечего зубами разбрасываться :angry:

молодой, поди ишчо, горячий.

 

зы. снимки по ходу лечения вешайте - будем комментировать.

Спасибо :)

 

Горячий - да, молодой... уже не очень... ;)

Обидно, будто своими же руками убил себе нервы в зубе...

 

Тем более не рассчитывал на дополнительные траты в таком размере.

 

Вот интересно, нерв после воздействия этой убивающей мази может восстановиться или нет? Или назад дороги нет?

 

Может для меня есть возможность (читал) поставить т.н. временную пломбу на несколько месяцев - если всё нормально, то поставить постоянную. Просто по моему (не докторскому мнению) было бы понятна попытка сохранить нерв, тем более депульпирование никуда не денется если что. То есть удалить максимум кариес, положить Каласепт и запломбировать. Я (пациент) буду знать, что за этим зубом надо следить и периодически диагностировать, а если заболит, то всё сразу будет понятно. Но тогда бы у меня был шанс на сохранение живого зуба.

 

А вообще стечение обстоятельств "замечательное" : к тому же простудился :)

Попрошу вынуть, что мне там вставили и отложить ненадолго этот процесс.

Изменено пользователем Telemah
Ссылка на комментарий

если в зуб положили девитализирующую пасту - нерву каюк, да ему и был уже каюк, раз ее туда положили.

Тот, кто анализировал ортопантомограмму ничего не сказала о том, что нерву уже каюк, а только сказала, что есть кариес и его нужно лечить.

Ссылка на комментарий

я бы не депульпировал, на ОПГ вроде бы не особо и глубокая полость то...но этом ИМХО, всегда стараюсь оставить зуб живым, а уж если не полу4ится, то эндо...

А вашей пульпе уже пошел "капЭць" :)

Ссылка на комментарий

Тот, кто анализировал ортопантомограмму ничего не сказала о том, что нерву уже каюк, а только сказала, что есть кариес и его нужно лечить.

ортопантомограмма не дает возможности это определить.

Ссылка на комментарий

Тот, кто анализировал ортопантомограмму ничего не сказала о том, что нерву уже каюк, а только сказала, что есть кариес и его нужно лечить.

если кариес глубокий - зачастую лечить нужно УЖЕ не кариес. Погуглите "бессимптомный пульпит", "фиброзный пульпит".

Если бы Вам поставили "каласепт" :blink: , сверху - постоянную пломбу, и в итоге ночью сорвало крышу от боли - кто виноват был бы? доктор, конечно.

Потому что здесь и ослу понятно было - нерв дохлый. пытаться его спасать - только деньги тянуть с пациента. и т.д.

я бы не депульпировал, на ОПГ вроде бы не особо и глубокая полость то...но этом ИМХО, всегда стараюсь оставить зуб живым, а уж если не полу4ится, то эндо...

А вашей пульпе уже пошел "капЭць" :lol:

поначалу все так...

стараются сохранить живым. не хотя анализировать чужие ошибки.

потом, уже анализируя свои ошибки, понимаешь, что:

- при глубокой полости отдифференцировать фиброзный пульпит сложно

- по ОПТГ глубину полости оценивать нельзя

и т.д.

 

+1 к "пульпе капЭць".

Автор, депульпируйте зуб - волшебная мазь уже давно действует B)

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо! Чем кончится - обязательно расскажу.

 

Да, доктор все говорила, что всё очень мягко, "черно" и уже "просвечивает пульповая камера"...

но ведь сверление доставляло боль, значит нерв был тогда живой?

(Зуб никак вообще и никогда не беспокоил ничем)

 

Я уже начитался и понял, что официально глубокий кариес - показание к депульпированию. Но и желание сохранить то же верно. Но и с третьей стороны - лучше уж наверняка (чистка и пломбировка каналов)

 

Да я уже смирился, только вот "аццкой" боли не хочется. Если в пределах нормы то потерплю. А если нет... смалодушничаю и скажу - закройте как есть, а я либо выдеру его совсем либо под общим наркозом буду делать...

 

Очень, очень хочется теперь, чтобы нерву моему в зубе, действительно, наступил полный каюк...

Изменено пользователем Telemah
Ссылка на комментарий

У вас пока все зубы есть и они хорошие, удалите один и если не восстановите - все поедет... не разбрасывайтесь, потом поздно будет

Ссылка на комментарий

У вас пока все зубы есть и они хорошие, удалите один и если не восстановите - все поедет... не разбрасывайтесь, потом поздно будет

 

Конечно лучше с зубом, чем без него.

 

Сегодня отложил визит до четверга (хоть немного подлечусь...) - доктор сказала, что мазь не та, что не более трёх дней, а другая - не более семи. Думаю, это хорошо или плохо...Для организма, наверное, лучше, если она безмышьяковая, а вот для убийства пульпы...

 

Тогда вопрос еще, если паста это безмышьяковая (как я понял на основе формальдегида или его производных) , возможно ли повторное её применение, чтобы уж наверняка если что?

Изменено пользователем Telemah
Ссылка на комментарий

вот чем мне нравится современный пациент - начитается умных вещей в инете, приходит подкованный, сам себя лечит, назначает посещения, отменяет, переносит... торгуется о сроках со знанием дела - тянем неделю, а потом еще мази положим, чтоб наверняка...

 

Telemah, сходите к врачу, пусть Вас по-современном полечат: сделают анестезию нормально - так, чтоб не болело, запломбируют каналы правильно и за одно посещение. и дальше - по плану.

и не будете вынашивать парапасту в зубе и думать - а ничо, если нерв там еще покочевряжится денек-другой? а может, еще недельку его дустом потравить?

Ссылка на комментарий

вот чем мне нравится современный пациент - начитается умных вещей в инете, приходит подкованный, сам себя лечит, назначает посещения, отменяет, переносит... торгуется о сроках со знанием дела - тянем неделю, а потом еще мази положим, чтоб наверняка...

 

Telemah, сходите к врачу, пусть Вас по-современном полечат: сделают анестезию нормально - так, чтоб не болело, запломбируют каналы правильно и за одно посещение. и дальше - по плану.

и не будете вынашивать парапасту в зубе и думать - а ничо, если нерв там еще покочевряжится денек-другой? а может, еще недельку его дустом потравить?

 

А то... :)))

 

Спасибо.

Да я бы рад всё во время, говорю же заболел :)((

Боязнь боли, когда не сильно действует ультракаин еще никто не отменял :(

P.S. приговаривая

Паста паста действуй действуй...

 

да, возможно.

Спасибо, это хорошо что так.

Ссылка на комментарий

Ну, раз уж размазал сей тривиальный случай на две страницы, продолжу до полного завершения, может кому поможет и успокоит.

 

Сегодня вскрыли пульповую камеру, прочистили и запломбировали каналы.

Анестезию не делали. При вскрытии болевых ощущений не испытал. Был вариант доложить еще пасты, но решили попробовать и так. Ну и попробовали. Три канала, только в одном где-то в глубине некоторые болевые ощущения, но в пределах нормы, а если уж готовишься к "аццкой" боли, то и вообще норм. Так что паста - действует! :rolleyes: Даже будучи наложенной на не вскрытую пульпу - в течении 6,5 суток - всё для меня разрешилось относительно болевых ощущений - гуд. Чего всем и желаю. Так что если что - с врачом можно перестраховаться (особенно если платно всё, и время и денег много ;) ) - еще пасты можно положить уже на вскрытую. А там наверняка все болевые ощущения в большинстве случаев сведутся к минимуму, я полагаю. И еще, понял - если зуб с пастой реагирует на холодное и горячее - это не значит, что нерв там живее всех живых.

 

Направление на рентген и если всё нормально, то пломба.

Да, еще какими то электродами что-то проверяла.

Изменено пользователем Telemah
Ссылка на комментарий

Вот. Не знаю как лучше сфотографировать.

 

Пожалуй автору советы давать смысла нет, он уже всё для себя решил. Остаётся только удачи пожелать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх