Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как промывать корневие каналы


vitaliiPV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемие Доктора . Поделитесь алгоритмом промывания каналов пожалуйста . Алан Дойч в 2008 г. приезжал в Киев( продвигает фирму EDS (SafeSiders )) и на своей лекции дал алгоритм. Как мне показалось логичный.

Алгоритм промывания корневых каналов

 

Живой зуб ( не инфицированный слюной ) :

 

1 NaОCl 5%

2 EDTA

1-2 мин

3 NaOCl

4 пломбирование

 

Инфицированный слюной :

 

5 Стерильная вода

6 Хлоргекси-

дин 2%

7 Стерильная вода

8 Пломбирование

 

 

Только здесь нет лимонной к-и. Как , на каком етапе, время експозиции ? Для вымивания гидроокиси ето понятно, опять же время експозиции. Если кто использует не вначале робрты а всредине или в конце- зачем ? Физроствор тоже используют дла работы в каналах - цель?(я так понимаю вместо стерильной воды ? или ошибаюсь ?)

Извените если вопросы "детские". Работаю не так давно. "Грамотам необучен" :) , пытаюсь заполнить пробелы.

 

Спасибо Всем кто откликнулся .

Ссылка на комментарий

алгоритм. Как мне показалось логичный.

мне он совсем не кажется логичным и что более вероятно, это вы немного не так поняли лектора.

первый вариант обработки - при работе с кофердамом, второй - при невозможности (по каким либо причинам) работать с ним. именно такой для того, чтобы избежать ожогов слизистой, я бы сказала адаптированно под низкобюджетный прием. но вы должны понимать, что при обработке по второму протоколу прогноз у зуба значительно хуже.

Ссылка на комментарий

мне он совсем не кажется логичным и что более вероятно, это вы немного не так поняли лектора.

первый вариант обработки - при работе с кофердамом, второй - при невозможности (по каким либо причинам) работать с ним. именно такой для того, чтобы избежать ожогов слизистой, я бы сказала адаптированно под низкобюджетный прием. но вы должны понимать, что при обработке по второму протоколу прогноз у зуба значительно хуже.

Спасибо за ответ. На счет понял или нет лектора , то он именно этот алгоритм подал в виде таблички. Я только срисовал .

Логичным он мне кажетса потому что сначала хлор убивает большенство бактерий, далее EDTA открывает канальцы для более глубокого проникновения хлора, снова хлор. Если зуб инфицирован E.Fecalis моют хлоргексидином 2%. А разделяют между собой хлор и хлоргексидин стерильной водой, или раствором анестетика(он ведь стерилен).

На счет 1-го и 2-го вариантов лектор имел ввиду попал ли E.Fecalis в каналы (перелечивания периодонтита , открытый зуб для оттока эксудата, сообщение полости зуба и полости рта и тд.) или нет (пульпит бес вскрытия полости ).

Не было в схеме лимонной к-ты вот я и начал спрашывать.

Поделитесь пожалуйста Вашим алгоритмом. Мне правда интересно.

Зарание спасибо.

Изменено пользователем vitaliiPV
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мне он совсем не кажется логичным и что более вероятно, это вы немного не так поняли лектора.

первый вариант обработки - при работе с кофердамом, второй - при невозможности (по каким либо причинам) работать с ним. именно такой для того, чтобы избежать ожогов слизистой, я бы сказала адаптированно под низкобюджетный прием. но вы должны понимать, что при обработке по второму протоколу прогноз у зуба значительно хуже.

вы просто не поняли, второй вариант это продолжение первого, как в дополнение, хлорка конечно всегда))

 

Спасибо за ответ. На счет понял или нет лектора , то он именно этот алгоритм подал в виде таблички. Я только срисовал .

Логичным он мне кажетса потому что сначала хлор убивает большенство бактерий, далее EDTA открывает канальцы для более глубокого проникновения хлора, снова хлор. Если зуб инфицирован E.Fecalis моют хлоргексидином 2%. А разделяют между собой хлор и хлоргексидин стерильной водой, или раствором анестетика(он ведь стерилен).

На счет 1-го и 2-го вариантов лектор имел ввиду попал ли E.Fecalis в каналы (перелечивания периодонтита , открытый зуб для оттока эксудата, сообщение полости зуба и полости рта и тд.) или нет (пульпит бес вскрытия полости ).

Не было в схеме лимонной к-ты вот я и начал спрашывать.

Поделитесь пожалуйста Вашим алгоритмом. Мне правда интересно.

Зарание спасибо.

а ЭДТА как вносится в канал?

Ссылка на комментарий

вы просто не поняли, второй вариант это продолжение первого, как в дополнение, хлорка конечно всегда))

а ЭДТА как вносится в канал?

 

 

EDTA в растворе

Ссылка на комментарий

А какой раствор более ходовой? Smear Clear дорогой, Largal ultra вроде тоже, может еще какие есть ,подскажите плиз.

Вот все время удивляюсь- чем всех лимонка не устраивает? Наверно тем, что не имеет красивого иностранного названия, цветастой упаковки и высокой цены.

Ссылка на комментарий

Вот все время удивляюсь- чем всех лимонка не устраивает? Наверно тем, что не имеет красивого иностранного названия, цветастой упаковки и высокой цены.

Просто не каждый может принести на работу эту лимонку,начальство не поймет, сочтет за самодеятельность

Ссылка на комментарий

Просто не каждый может принести на работу эту лимонку,начальство не поймет, сочтет за самодеятельность

Вы налейте в красивую и "фирменную" бутылочку,поможет.У меня белизна плавает в банке из под паркана :)

Ссылка на комментарий

Просто не каждый может принести на работу эту лимонку,начальство не поймет, сочтет за самодеятельность

Если сочтёт за самодеятельность,предложите восполнить пробелы в образовании :) Главное для Вас привести чёткие аргументы при использовании тех или иных растворов.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. На счет понял или нет лектора , то он именно этот алгоритм подал в виде таблички. Я только срисовал .

Логичным он мне кажетса потому что сначала хлор убивает большенство бактерий, далее EDTA открывает канальцы для более глубокого проникновения хлора, снова хлор. Если зуб инфицирован E.Fecalis моют хлоргексидином 2%. А разделяют между собой хлор и хлоргексидин стерильной водой, или раствором анестетика(он ведь стерилен).

На счет 1-го и 2-го вариантов лектор имел ввиду попал ли E.Fecalis в каналы (перелечивания периодонтита , открытый зуб для оттока эксудата, сообщение полости зуба и полости рта и тд.) или нет (пульпит бес вскрытия полости ).

Не было в схеме лимонной к-ты вот я и начал спрашывать.

Поделитесь пожалуйста Вашим алгоритмом. Мне правда интересно.

Зарание спасибо.

теперь поняла, второй это дополнение первого, тогда все хорошо)

про лимонку - используется как альтернатива ЭДТА, эффект тот же, но за меньшие средства. есть желание - меняйте) я работаю без неё, меня имещийся Smear Clear вполне устраивает)

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите пожалуиста.

1.Имеет ли смысл развести лимонку к примеру 1л. бутылке из под физа?

2.Не потеряет ли лимонка свои своиства через неделю.

3.Как ее хранить разведенную?

4.В какои воде ее разводить лучше 0.9%физ или дистилат.

Sorry за глупые вопроссы :D:lol:

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите пожалуиста.

1.Имеет ли смысл развести лимонку к примеру 1л. бутылке из под физа?

2.Не потеряет ли лимонка свои своиства через неделю.

3.Как ее хранить разведенную?

4.В какои воде ее разводить лучше 0.9%физ или дистилат.

Sorry за глупые вопроссы :lol::lol:

1.развожу в поллитре :D

2.через неделю не потеряет(выбрасывать надо когда раствор помутнеет)

3.хранить лучше в темном месте,в шкафу идеально

4.развожу на дист.воде

Ссылка на комментарий

1.развожу в поллитре :)

2.через неделю не потеряет(выбрасывать надо когда раствор помутнеет)

3.хранить лучше в темном месте,в шкафу идеально

4.развожу на дист.воде

Большое спасибо Dr.Вит :):rolleyes:

Ссылка на комментарий

теперь поняла, второй это дополнение первого, тогда все хорошо)

про лимонку - используется как альтернатива ЭДТА, эффект тот же, но за меньшие средства. есть желание - меняйте) я работаю без неё, меня имещийся Smear Clear вполне устраивает)

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

1.развожу в поллитре :)

2.через неделю не потеряет(выбрасывать надо когда раствор помутнеет)

3.хранить лучше в темном месте,в шкафу идеально

4.развожу на дист.воде

 

а сколько грамм на пол литра? спасибо.

Ссылка на комментарий

доктора, а ЭДТА кто как вносит? или чем... в каком объеме и с какой экспозицией...

раствор->эндошприц->канал. мне одного хватает,а про экспозицию- в зависимости от ситуации, где то 1мин

Ссылка на комментарий

раствор->эндошприц->канал. мне одного хватает,а про экспозицию- в зависимости от ситуации, где то 1мин

я так понимаю, достаточно наполнить канал, промывать то не нужно, потом его смывать гипохроридом... правильно?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

я так понимаю, достаточно наполнить канал, промывать то не нужно, потом его смывать гипохроридом... правильно?

я после лимонки дистиллированной водой промываю, а потом спиртом. Лимонка очень липкая, вымыть её потом из канала обязательно надо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх