Перейти к содержанию
Стоматология для всех

со стороны нужен совет


Иван.

Рекомендуемые сообщения

добрый день

 

Мальчику 12 лет, жалобы на 16 зубик, пролеченный три года назад, реакция на холод, боль ноющая 2 дня, ну вроде бы все ясно (по снимку). Обострение и боль удалось снять за день (полоскания, компрессы, диета), но я все же посчитал необходимым показать мальчика его стоматологу для полного спокойствия. Не думал, что она будет вскрывать канал. Результат лечения зуба на снимках до и после.

Вопроса всего три:

1. А нужно ли было вскрывать к.к., если положительная динамика наблюдалась 3-й день?

2. Перелечивать к.к. теперь однозначно необходимо? - стоматолог против

3. Стоматолога менять? - у меня возможности пока нет самому вести прием.

post-16915-1294799488_thumb.jpg

post-16915-1294799864_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван.
Ссылка на комментарий

добрый день

 

Мальчику 12 лет, жалобы на 16 зубик, пролеченный три года назад, реакция на холод, боль ноющая 2 дня, ну вроде бы все ясно (по снимку). Обострение и боль удалось снять за день (полоскания, компрессы, диета), но я все же посчитал необходимым показать мальчика его стоматологу для полного спокойствия. Не думал, что она будет вскрывать канал. Результат лечения зуба на снимках до и после.

Вопроса всего три:

1. А нужно ли было вскрывать к.к., если положительная динамика наблюдалась 3-й день?

2. Перелечивать к.к. теперь однозначно необходимо? - стоматолог против

3. Стоматолога менять? - у меня возможности пока нет самому вести прием.

А какой это диетой вы добиваетесь положительной динамики???

1. Переэндо нужно было, и положительная динамика сдесь нипричем, если каналы так пролечены, то это клиническое улучшение временное, до следующей простуды.

2. Да!

3. Да менять. Но надо найти того, который знает что делать с каналами такого размера и как их пломбировать. А если у него еще апекслокатор будет, то это вообще здорово :)

Ссылка на комментарий

Это все так с одной стороны.

Кстати АЛ у коллеги есть, но им не учтены были все факторы (применение турунды с йодоформом 7 дней, наличие полости за апексом) и сомнения у врача были, после применения АЛ она стала ориентироваться по тактильным ощущениям мальчика (тыкать файлом вроде бы).

А насчет динамики и диеты, одномоментно у каждого из нас во рту, в том числе и в пародонте, и в дентинных канальцах существует и развивается или угнетается своя микрофлора - об этом нельзя забывать. Положительная динамика в данном случае проявилась в снятии болевых ощущений (уменьшение давления) путем ее угнетения (антисепт. обработка без "прижигания") и увеличения защитных сил самого организма (основной фактор) как раз диетой и в некотором смысле массажем пародонта.

Мое мнение: необходимо было продолжить особый уход за полостью рта с периодической проверкой динамики.

Ссылка на комментарий

увеличения защитных сил самого организма (основной фактор) как раз диетой и в некотором смысле массажем пародонта.

Что ж за диета такая с массажем, вы не ответили.

Ссылка на комментарий

массаж по сути прямой палец-десна

диета исключающая кисло-сладкие продукты, продукты с высоким кооф. перера-обработки (крашение, консервация, восстановление и т. п.) перегружающие имунную и пещеварит. системы, особое внимание сбалансированности (детское питание в виде смеси, отварное мясо, рыба, витаминизированные настои), не лишним будет и некоторая физнагрузка.

Речь идет о режимном применении.

Ссылка на комментарий

массаж по сути прямой палец-десна

диета исключающая кисло-сладкие продукты, продукты с высоким кооф. перера-обработки (крашение, консервация, восстановление и т. п.) перегружающие имунную и пещеварит. системы, особое внимание сбалансированности (детское питание в виде смеси, отварное мясо, рыба, витаминизированные настои), не лишним будет и некоторая физнагрузка.

Речь идет о режимном применении.

Коллега, это конечно все очень интересно, но не кажется ли вам, что эти методы лишь вторичны. В вашем случае позволю себе провести аналогию с аппендицитом, то есть вы пытаетесь его лечить различными полосканиями, диетами, когда надо резать, удалять воспаление.

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

добрый день

 

Мальчику 12 лет, жалобы на 16 зубик, пролеченный три года назад, реакция на холод, боль ноющая 2 дня, ну вроде бы все ясно (по снимку). Обострение и боль удалось снять за день (полоскания, компрессы, диета), но я все же посчитал необходимым показать мальчика его стоматологу для полного спокойствия. Не думал, что она будет вскрывать канал. Результат лечения зуба на снимках до и после.

Вопроса всего три:

1. А нужно ли было вскрывать к.к., если положительная динамика наблюдалась 3-й день?

2. Перелечивать к.к. теперь однозначно необходимо? - стоматолог против

3. Стоматолога менять? - у меня возможности пока нет самому вести прием.

 

 

1, нуно однзначно

2,да . всё в переделку нёбный апекс или раздолбали или не сформировался ( гадать не буду :) ) , апекс надо было МТА закрыть

3, вам решать раз вопросы задаете

Ссылка на комментарий

увеличения защитных сил самого организма (основной фактор) как раз диетой и в некотором смысле массажем пародонта.

Что ж за диета такая с массажем, вы не ответили.

тих-тих, не спугните

Ссылка на комментарий

Сарказм понятен, причины его воспаления тоже;)

Но я не сторонник методов: есть голова - есть проблема, а нет- так на нет и суда нет.

Думаю вы понимаете разницу рисков при разрыве аппендикса и при инфицировании прорывом экссудата (при заболевании пародонта). Аппендицит уже не наблюдался.

Я уже писал о динамике и анамнез привел, при надлежащем лечении и наблюдении все было бы О.К. Воспалительные явления пародонта вполне успешно лечатся без вскрытия к.к. (в данном случае это неоправданно) это не пульпит, а удаление (рассасывание) экссудата – вопрос времени и правильного ухода.

Ссылка на комментарий

У меня есть бывшая одногруппница, работает в маленькой районной поликлинике. Она лечит периодонтиты закладыванием в корневой канал толченного шалфея и ромашки.Коллега, у вас нет личных наблюдений в фитотерапии?

Ссылка на комментарий

У меня есть бывшая одногруппница, работает в маленькой районной поликлинике. Она лечит периодонтиты закладыванием в корневой канал толченного шалфея и ромашки.Коллега, у вас нет личных наблюдений в фитотерапии?

 

Скажу так если есть на форуме врач с практикой из МЛС (места лишения свободы) пусть поделится опытом, думаю некоторые будут шокированы возможностью человеческого организма к регенерации. Там не растут только крылья.

Сечас накапливаю клинику случаев неинвазивной терапии, а ромашки люблю.

Изменено пользователем Иван.
Ссылка на комментарий

Скажу так если есть на форуме врач с практикой из МЛС (места лишения свободы) пусть поделится опытом, думаю некоторые будут шокированы возможностью человеческого организма к регенерации. Там не растут только крылья.

Сечас накапливаю клинику случаев неинвазивной терапии, а ромашки люблю.

У вас есть отдаленные результаты ваших методов лечения?

Я знаю несколоько докторов практикующих лечение обострений хронических периодонтитов АБ+НПВС. Это самый легкий способ лечения(залечивания), просто убрать клинику. В результате у пациентов появляется бытующее мнение, что при простуде пролеченные зубы болят. А качественное лечение конечно же очень трудоемкое, но к нему надо стремиться.

Достаточно посмотреть соседнюю ветку, в общем похожий клинический случай (прошу прощения у silver77 за использование его интеллектуальной собственности ;) ) Зубик до лечения

http://s012.radikal.ru/i321/1101/cb/8e3b72430c71t.jpg

И зубик после лечения

http://i039.radikal.ru/1101/84/f91def8fca6bt.jpg

Ну не просто же так доктор так кочевряжился! Путь в тысячу чистых каналов начинается с одного :) Без сарказма, сам еще молодой и глупый :)

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

У меня есть бывшая одногруппница, работает в маленькой районной поликлинике. Она лечит периодонтиты закладыванием в корневой канал толченного шалфея и ромашки.Коллега, у вас нет личных наблюдений в фитотерапии?

 

где же она научилась то этому

Ссылка на комментарий

У вас есть отдаленные результаты ваших методов лечения?

Я знаю несколоько докторов практикующих лечение обострений хронических периодонтитов АБ+НПВС. Это самый легкий способ лечения(залечивания), просто убрать клинику. В результате у пациентов появляется бытующее мнение, что при простуде пролеченные зубы болят. А качественное лечение конечно же очень трудоемкое, но к нему надо стремиться.

Достаточно посмотреть соседнюю ветку, в общем похожий клинический случай (прошу прощения у silver77 за использование его интеллектуальной собственности ;) ) Зубик до лечения

http://s012.radikal.ru/i321/1101/cb/8e3b72430c71t.jpg

И зубик после лечения

http://i039.radikal.ru/1101/84/f91def8fca6bt.jpg

Ну не просто же так доктор так кочевряжился! Путь в тысячу чистых каналов начинается с одного :) Без сарказма, сам еще молодой и глупый :)

это разные "зубики"

Ссылка на комментарий

добрый день

 

Мальчику 12 лет, жалобы на 16 зубик, пролеченный три года назад, реакция на холод, боль ноющая 2 дня, ну вроде бы все ясно (по снимку). Обострение и боль удалось снять за день (полоскания, компрессы, диета), но я все же посчитал необходимым показать мальчика его стоматологу для полного спокойствия. Не думал, что она будет вскрывать канал. Результат лечения зуба на снимках до и после.

Вопроса всего три:

1. А нужно ли было вскрывать к.к., если положительная динамика наблюдалась 3-й день?

2. Перелечивать к.к. теперь однозначно необходимо? - стоматолог против

3. Стоматолога менять? - у меня возможности пока нет самому вести прием.

Ретрит однозначно у опытного эндодонтиста.Устраните причину-со всем остальным организм справится сам.

Ссылка на комментарий

Скажу так если есть на форуме врач с практикой из МЛС (места лишения свободы) пусть поделится опытом, думаю некоторые будут шокированы возможностью человеческого организма к регенерации. Там не растут только крылья.

Сечас накапливаю клинику случаев неинвазивной терапии, а ромашки люблю.

Вы из МЛС?

Ссылка на комментарий

 

1. А нужно ли было вскрывать к.к., если положительная динамика наблюдалась 3-й день?

2. Перелечивать к.к. теперь однозначно необходимо? - стоматолог против

3. Стоматолога менять? - у меня возможности пока нет самому вести прием.

Перелечивать однозначно нужно и при этом все четыре.

Менять стоматолога тоже желательно :)

Ссылка на комментарий

Но я не сторонник методов: есть голова - есть проблема, а нет- так на нет и суда нет.

есть доказательная медицина

и есть

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/332684.jpg

 

Сарказм понятен, причины его воспаления тоже:)

 

цели обидеть не было, и если бы мой сарказм воспалится, я его удалю

Ссылка на комментарий

Перелечивать однозначно нужно и при этом все четыре.

Менять стоматолога тоже желательно :)

+1 Зуб ребенку надо перелечить,стоматолога сменить,А опыты на детях-это очень плохо!

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Это все так с одной стороны.

Кстати АЛ у коллеги есть, но им не учтены были все факторы (применение турунды с йодоформом 7 дней, наличие полости за апексом) и сомнения у врача были, после применения АЛ она стала ориентироваться по тактильным ощущениям мальчика (тыкать файлом вроде бы).

А насчет динамики и диеты, одномоментно у каждого из нас во рту, в том числе и в пародонте, и в дентинных канальцах существует и развивается или угнетается своя микрофлора - об этом нельзя забывать. Положительная динамика в данном случае проявилась в снятии болевых ощущений (уменьшение давления) путем ее угнетения (антисепт. обработка без "прижигания") и увеличения защитных сил самого организма (основной фактор) как раз диетой и в некотором смысле массажем пародонта.

Мое мнение: необходимо было продолжить особый уход за полостью рта с периодической проверкой динамики.

А Вы стоматолог? По вашим рассуждениям Вы либо лечебный факультет заканчивали, либо не работали с каналами ни дня и ваша голова забита институтским бредом (тоже помню учили наизусть метод бакилитизации 13 года). Мальчика искренне жалко. Не обижайтесь, но такой разговор бессмысленный, вы просто вообще не понимаете о чем вам говорят, и сути происходящего. Иначе бы не пытались лечить таким образом человека, тем более, если он Вам дорог. Это знаетели голова и в ней мощный воспалительный процесс, и куда пойдет гной пока Вы будете шаманить??? Тем более у детей воспалительный процесс протекает несколько более агрессивно, хотя это уже не ребенок. :)

Ссылка на комментарий

А Вы стоматолог? По вашим рассуждениям Вы либо лечебный факультет заканчивали, либо не работали с каналами ни дня и ваша голова забита институтским бредом (тоже помню учили наизусть метод бакилитизации 13 года). Мальчика искренне жалко. Не обижайтесь, но такой разговор бессмысленный, вы просто вообще не понимаете о чем вам говорят, и сути происходящего. Иначе бы не пытались лечить таким образом человека, тем более, если он Вам дорог. Это знаетели голова и в ней мощный воспалительный процесс, и куда пойдет гной пока Вы будете шаманить??? Тем более у детей воспалительный процесс протекает несколько более агрессивно, хотя это уже не ребенок. :)

 

К сожалению так считают многие. Жалеть умеют, а в работе выбирают удобный для себя метод.

По первому снимку выскажите ваше мнение, если бы не воспаление, то что вам не так?

 

Я временно прекратил практику для изучения новых для себя методов в терапевтической стоматологии с учетом особенностей строения и функционирования всего организма больного в целом.

Скажу сразу, мое желание подключать пациентов к участию в своем оздоровлении - не достаточно просто чистить зубы. Если больной сам пройдет через многодневный курс терапии, включающий правильное питание, физические нагрузки, надлежащий уход за полостью рта и кое-что еще, то ценить свое здоровье он будет очень долго и возможно это положительно повлияет на его образ жизни. Был опыт, когда у больного не только улучшалось самочувствие, но значительно увеличивалась белизна эмали (без отбеливания), но это было лет 15 назад, тогда я в качестве исключений прибегал к такой терапии.

Ссылка на комментарий

вот не хотелось встревать в околонаучную дискуссию, но...

 

По первому снимку выскажите ваше мнение, если бы не воспаление, то что вам не так?

:)

да не, ничего. тогда (если бы не воспаление) - все нормально.

просто по первому снимку есть 3 маааленьких нюанса -

1. нет апекса.

2. необратимое воспаление (не аппелировать уменьшением симптоматики путем использования "бубна и кадила"(с) по авторской методике).

3. осложнения воспаления (они известны).

 

а в качестве ответа на первый вопрос темы -

1. А нужно ли было вскрывать к.к., если положительная динамика наблюдалась 3-й день?

- можно было и не вскрывать. а научить мальчонку эвакуировать периодически накапливающийся гной через гайморову пазуху путем обучения методике сильного сморкания очищения сахасрара-чакры :)

 

мое желание подключать пациентов к участию в своем оздоровлении

а пациенты в курсе опытов нетрадициональной медицины над их организмами?

 

- не достаточно просто чистить зубы. Если больной сам пройдет через многодневный курс терапии, включающий правильное питание, физические нагрузки, надлежащий уход за полостью рта и кое-что еще,

ключевое слово - "кое-то еще", угадал?

то ценить свое здоровье он будет очень долго и возможно это положительно повлияет на его образ жизни. Был опыт, когда у больного не только улучшалось самочувствие, но значительно увеличивалась белизна эмали (без отбеливания), но это было лет 15 назад, тогда я в качестве исключений прибегал к такой терапии.

создалось впечатление, что Ваш слоган - "Мы будем вас так лечить, что свое здоровье вы будете ценить всю оставшуюся жизнь". (ключевое слово - "оставшуюся").

 

вся цитата - copyright by Civinskiy

no comments

 

ps. ой, чувствую, залечите Вы нетрадиционно 16-й зубик у 12-летнего мальчика...

 

отдайте его хорошему традиционному эндодонту - он Вам потом спасибо скажет.

а нетрадиционно значительно увеличьте-ка ему белизну зубиков ("enlarge your bleaching", тасазать) - у него как раз начинается период гона, и за неотразимую улыбку, тренированное тело, сильный дух и => возрастающее число поклонниц он будет Вам вдвойне благодарен.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх