Перейти к содержанию
Стоматология для всех

стерилизация Никель титановых инструментов


vicvil

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Поделитесь опытом, как обрабатываете машинные инструменты чтобы уменьшить риск поломки в канале?

 

Протакол стандартный, только учтите, что одно автоклавирование считается за 1 раз работы.

Ссылка на комментарий

На итернатуре видел как протейперы после дезинфекции обрабатывали в гласперлене, а потом протирали спиртом. В автоклаве не обрабатывали, потому что тупились, так мне это объяснили. Правильно или нет - не знаю. :)

 

А вот как обрабатывать зеркала???

Кроме холодной стерилизациии больше нет выходов :unsure: У меня на работе их автоклавируют, после нескольких раз в них уже трудно даже себя увидеть :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Про УЗ кстати я чтото слышала, но вот почему??? В интернете найти информацию не могу :)

Да было такое мнение раньше но уже доказано УЗ не влияет на структуру ник. тит.

инструмента..

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Поделитесь опытом, как обрабатываете машинные инструменты чтобы уменьшить риск поломки в канале?

 

Стерилизую холодным способом Клиндезин-Окси, самым безопасным для инструментов и быстрым. Из инструкции «Стерилизация изделий медицинского назначения - 15 минут при комнатной температуре». :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Поделитесь опытом, как обрабатываете машинные инструменты чтобы уменьшить риск поломки в канале?

моем в уз ванночке,потом дорабатываем в ручную ершиком дальше автоклав,раньше когда небыло автоклава шла холодная стерилизация

Ссылка на комментарий

ну значт Уз можно! :)

Нельзя УЗ, т.к. разрушает ультразвук кристаллическую решетку Ni-Ti сплава, сплав становится хрупким . Говорили об этом на курсам по эндодонтии в Амфоденте и на лекции Ф. Шлеймана тоже самое слышала (он бог в Ni-Ti сплавах , получше некоторых металлургов в них разбирается).

Ссылка на комментарий

Нельзя УЗ, т.к. разрушает ультразвук кристаллическую решетку Ni-Ti сплава, сплав становится хрупким . Говорили об этом на курсам по эндодонтии в Амфоденте и на лекции Ф. Шлеймана тоже самое слышала (он бог в Ni-Ti сплавах , получше некоторых металлургов в них разбирается).

 

А Вы не забыли у Шлеймана уточнить когда УЗ разрушает решетку Ni-Ti сплава - когда он жестко фиксирован в УЗ наконечнике и волна идет по нему или когда струмент баластно валяется в стаканчике с раствором?... :D

Ссылка на комментарий

моем в уз ванночке,потом дорабатываем в ручную ершиком дальше автоклав,раньше когда небыло автоклава шла холодная стерилизация

 

в гласперлене тоже можно

Ссылка на комментарий

Не пойму, почему большинству, так хочется погреть инструмент, как будто существует только один физический (t) способ стерилизации. Ведь все прекрасно понимают, что инструмент портится и тупится. Считаю, что химия рулит. Многие зарубежные производители инструментов для хирургии рекомендуют холодную стерилизацию. Со временем думаю приобретут популярность озоновые стерилизаторы, пока они достаточно дороги.

Ссылка на комментарий

А Вы не забыли у Шлеймана уточнить когда УЗ разрушает решетку Ni-Ti сплава - когда он жестко фиксирован в УЗ наконечнике и волна идет по нему или когда струмент баластно валяется в стаканчике с раствором?... :(

А вы что протейперы , к3 и иже с ними вставляете в УЗ наконечник ? :D Конечно шла речь о стерилизации (точнее о предстерилизационнной очистке инструментов в УЗ-ванне), стерилизовать только автоклав (рекомендации на пачке с инструментами).

Ссылка на комментарий

Чепуха, уз очистка не может воздействовать на металл чисто физически.

Т.е. вы хотите сказать , что знаете больше про кристаллическую решетку Ni-Ti чем профессор Шлейман ? :( Вы хорошо разбираетесь в металлургии ? Хотя , судя по тому, что вы умудряетесь вставлять Ni-Ti файлы в УЗ-наконечник ... Хотя с другой стороны, каждый поступает так как он считает нужным , лично я бы не рисковала, если компетентные люди предупреждают, что так делать нельзя!

Ссылка на комментарий

Т.е. вы хотите сказать , что знаете больше про кристаллическую решетку Ni-Ti чем профессор Шлейман ? :D Вы хорошо разбираетесь в металлургии ? Хотя , судя по тому, что вы умудряетесь вставлять Ni-Ti файлы в УЗ-наконечник ... Хотя с другой стороны, каждый поступает так как он считает нужным , лично я бы не рисковала, если компетентные люди предупреждают, что так делать нельзя!

 

Мне не зачем знать больше про кристаллическую решетку Ni-Ti чем профессор Шлейман... достаточно знать принцип воздействия уз в очистительной ванне....:(

А всякой мути, о повествовании "компетентных людей", я слышал много.... хотя чаще выяснялось, что это были трудности перевода или восприятия...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

моем в уз ванночке,потом дорабатываем в ручную ершиком дальше автоклав,раньше когда небыло автоклава шла холодная стерилизация

Ни-Ти инструменты 100% нельзя ершить, можно только втыкать в паролон очищая....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх