Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неудачно удалили зуб мудрости. Осложнения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 28 лет. 2 недели назад удалили нижнюю восьмерку (за 2 дня до удаления припухла и покраснела десна Пришла на консультацию Думала срежут капюшон Но врач настояла на удалении) Все 2 недели держится онемение губы и части подбородка. Но еще больше беспокоит меня ноющая боль иногда до ломоты в нижних зубах с 1 по 7 -ой на той же стороне снизу. Прошла 7 дней лазера по 5 минут. Ломота страшная которая доводила до слез вроде прошла. Но неприятные ощущения в зубах вроде поднывания остались. В местах онемения - периодически ощущение мурашек и легкого покалывания вроде даже щикотки ... иногда что-то вроде пронзительных таких ударчиков током..до боли.. У меня вопрос - скажите пожалуйста когда-нибудь пройдут ли эти осложнения? вопрос о зубах интересует больше Очень жду вашего ответа.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Eleno4ka

    34

  • Dr. Surkin

    16

  • Bier

    8

  • annda

    6

Топ авторов темы

Здравствуйте. Мне 28 лет. 2 недели назад удалили нижнюю восьмерку (за 2 дня до удаления припухла и покраснела десна Пришла на консультацию Думала срежут капюшон Но врач настояла на удалении) Все 2 недели держится онемение губы и части подбородка. Но еще больше беспокоит меня ноющая боль иногда до ломоты в нижних зубах с 1 по 7 -ой на той же стороне снизу. Прошла 7 дней лазера по 5 минут. Ломота страшная которая доводила до слез вроде прошла. Но неприятные ощущения в зубах вроде поднывания остались. В местах онемения - периодически ощущение мурашек и легкого покалывания вроде даже щикотки ... иногда что-то вроде пронзительных таких ударчиков током..до боли.. У меня вопрос - скажите пожалуйста когда-нибудь пройдут ли эти осложнения? вопрос о зубах интересует больше Очень жду вашего ответа.

 

У Вас признаки поражения нижнего луночкового нерва - проще говоря челюстного нерва.

Такое бывает.

Зубы мудрости очень часто прилегают к этому нерву, проходящему в толще челюсти. При удалении зуба может произойти повреждение нерва - от простого сдавливания, до полного разрыва.

 

Что произошло в Вашем случае - трудно сказать, но щекотка, мурашки в области онемения - это хороший признак. Это означает, что нерв не перебит полностью.

 

Боль после удаления - могла быть из-за того, что через лунку удаленного зуба на обнаженный нерв воздействовали раздражители - даже банально кусочки пищи.

После любого удаления возникает воспаление в области лунки. Если попадает инфекция - место удаления болит. Так и тут - воспаление в области удаленного зуба приводило к переходу воспаления на область нерва. Так что первоначальная сильная боль понятна. Ничего не поделаешь.

 

Хорошо бы увидеть рентгеновский снимок до удаления - ортопантомограмму, а в идеале - конусно-лучевую компьютерную томограмму челюстей.

Но :) таких чудес не бывает...

 

Также желательно увидеть рентгеновский снимок и после удаления - все то же самое - либо прицельный, либо ортопантомограмму, либо - в идеале Конусно-лучевую компьютерную томограмму этого участка.

 

Прогноз - зависит от степени повреждения нерва. В Вашем случае, надеюсь, что в пределах 6 месяцев все пройдет. Может раньше.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за участие огромное. Вот мои снимочки. Снято на фотоаппарат.

 

http://s59.radikal.ru/i165/1012/03/33c681831f18.jpg - мой зубик до удаления -сильный здоровый белый Правда с огромными корнями.

http://s40.radikal.ru/i088/1012/d0/eaf429888620.jpg - после ...

http://s61.radikal.ru/i172/1012/f2/774ba3b97bf5.jpg - покрупнее

 

http://s51.radikal.ru/i134/1101/de/9ab3459ac882.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1101/cb/1558583fb763.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1101/21/56af3a3f0008.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за участие огромное. Вот мои снимочки. Снято на фотоаппарат.

 

Прицельные снимочки безобразно сняли. Издалека и не в фокусе.

 

То что видно по ортопантомограммам.

Зуб удалили правильно. Я бы тоже удалил.

Кусков там не оставили. Это тоже хорошо.

 

Скорее всего корень просто прилегал сверху к каналу, где идет нерв - это значит, что разрыв менее вероятен.

Так что надеяться на лучшее надо.

 

А впереди стоящий зуб повредили при удалении зуба мудрости? Если так - то тоже случается. Зубы мудрости они вредные... и сложные...

Ссылка на комментарий

да семерку сломали при удалении.

Мне сказали что нерв компрессирован (если я правильно запомнила) Челюстно-лицевой хирург у которого была недавно на консультации говорит что нужна операция по декомпрессии нерва Но гарантий что будет лучше не дает. Хотелось бы узнать ваше мнение СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ? очень боюсь но и с зубами поднывающими тоже ходить неприятно И вообще почитала в интернете есть люди которые остались с онемением на долгие годы... у кого-то уже 2 года держится онемение с периодическим ощущением мурашек ...у кого-то даже 5 лет... а вот про зубы как будто "не мои чтоли" с подныванием и очень неприятным ощущением когда до них дотрагиваюсь или пищей или языком ... вот такого ни у кого не прочитала. Сталкивались ли вы с таким осложнением именно касающимся зубов (с 1-го по 7-ой)??? когда же уже зубы то станут как раньше.. как все остальные?

Ссылка на комментарий

да семерку сломали при удалении.

Мне сказали что нерв компрессирован (если я правильно запомнила) Челюстно-лицевой хирург у которого была недавно на консультации говорит что нужна операция по декомпрессии нерва Но гарантий что будет лучше не дает. Хотелось бы узнать ваше мнение СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ? очень боюсь но и с зубами поднывающими тоже ходить неприятно И вообще почитала в интернете есть люди которые остались с онемением на долгие годы... у кого-то уже 2 года держится онемение с периодическим ощущением мурашек ...у кого-то даже 5 лет... а вот про зубы как будто "не мои чтоли" с подныванием и очень неприятным ощущением когда до них дотрагиваюсь или пищей или языком ... вот такого ни у кого не прочитала. Сталкивались ли вы с таким осложнением именно касающимся зубов (с 1-го по 7-ой)??? когда же уже зубы то станут как раньше.. как все остальные?

 

А что, тот хирург, который рекомендует декомпрессию нерва... он Вас на конусно-лучевую КТ посылал? Что бы эту компрессию вначале обосновать? На пленочках, что Вы показали, ничего ведь особо не поймешь, что там и как.

 

Судя по всему нет. Нет исследования - нет понятия - хотя бы приблизительного, что там внутри.

 

А что, у того хирурга есть ОПЫТ такого рода операций? Очень сомневаюсь. Рискуете на 100% остаться с онемением на многие годы, поскольку этот хирург НИКОГДА не даст Вам гарантий на сомнительное вмешательстов и все свалит на первого доктора.

Ссылка на комментарий

А что, тот хирург, который рекомендует декомпрессию нерва... он Вас на конусно-лучевую КТ посылал? Что бы эту компрессию вначале обосновать? На пленочках, что Вы показали, ничего ведь особо не поймешь, что там и как.

 

Судя по всему нет. Нет исследования - нет понятия - хотя бы приблизительного, что там внутри.

 

А что, у того хирурга есть ОПЫТ такого рода операций? Очень сомневаюсь. Рискуете на 100% остаться с онемением на многие годы, поскольку этот хирург НИКОГДА не даст Вам гарантий на сомнительное вмешательстов и все свалит на первого доктора.

+1

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. На операцию не пойду -правда слишком велик риск. На допольнительные исследования не посылал вы правы. А почему вы считаете что нужно удалять верхний 8-й с той же стороны ??? все восмерочки у меня стоят и не беспокоят. И вообще удалений я теперь ооооооооочень опасаюсь.

И еще все -таки хотелось бы услышать ответ на мой предыдущий вопрос- про зубы как будто "не мои чтоли" с подныванием и очень неприятным ощущением когда до них дотрагиваюсь или пищей или языком ... вот такого ни у кого не прочитала. Сталкивались ли вы с таким осложнением именно касающимся зубов (с 1-го по 7-ой)??? когда же уже зубы то станут как раньше.. как все остальные?

Изменено пользователем Eleno4ka
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. На операцию не пойду -правда слишком велик риск. На допольнительные исследования не посылал вы правы. А почему вы считаете что нужно удалять верхний 8-й с той же стороны ??? все восмерочки у меня стоят и не беспокоят. И вообще удалений я теперь ооооооооочень опасаюсь.

И еще все -таки хотелось бы услышать ответ на мой предыдущий вопрос- про зубы как будто "не мои чтоли" с подныванием и очень неприятным ощущением когда до них дотрагиваюсь или пищей или языком ... вот такого ни у кого не прочитала. Сталкивались ли вы с таким осложнением именно касающимся зубов (с 1-го по 7-ой)??? когда же уже зубы то станут как раньше.. как все остальные?

 

Удалять 8-й - ну не обязательно сразу. Просто зубы мудрости обычно удаляют парами - верх и низ.

 

Если Вы говорите, что удаление было всего 2 недели назад, то болезненные симптомы связаны с воспалением в области лунки зуба.

Лунка зуба у Вас скорее всего пустая. Туда всякая грязь набивается. Ничего удивительного нет.

Нерв раздражается, а поскольку он иннервирует как раз зубы с 1 по 8 на своей стороне челюсти, то и болезненность Вы ощущаете там.

Заживать открытая лунка будет примерно месяц. Так что болезненные явления останутся еще недели две.

 

Время - лечит.

Ссылка на комментарий

спасибо доктор. пару недель постараюсь выдержать. ;) а лунку мне периодически обрабатывают и закладывают туда губку с солкосерилом как я поняла Но губка быстро выходит из лунки и я ее выплевываю. Еще принимаю витамины В и дексаметазон по 2 таблеточки в день.Хирург которая удаляла назначила пирацетам по 200мг -3 р. в день в течение месяца и глицин по схеме 1 месяц Но инструкция меня смутила и того и другого... лишние таблетки пить очень бы не хотелось Только пропила по ее назначение амоксиклав 5 дней. Стоит ли принимать глицин и пирацетам??? ведь как я понимаю именно моей проблеме эти лекарства не помогут...

Ссылка на комментарий

спасибо доктор. пару недель постараюсь выдержать. ;) а лунку мне периодически обрабатывают и закладывают туда губку с солкосерилом как я поняла Но губка быстро выходит из лунки и я ее выплевываю. Еще принимаю витамины В и дексаметазон по 2 таблеточки в день.Хирург которая удаляла назначила пирацетам по 200мг -3 р. в день в течение месяца и глицин по схеме 1 месяц Но инструкция меня смутила и того и другого... лишние таблетки пить очень бы не хотелось Только пропила по ее назначение амоксиклав 5 дней. Стоит ли принимать глицин и пирацетам??? ведь как я понимаю именно моей проблеме эти лекарства не помогут...

 

Глицин, пирацетам и витамины можно.

 

Дексаметазон не надо.

 

Перейдите на другие обезболивающие и противовоспалительные - например Кетанов, Дексалгин, Нимесил, Индометацин, Нурофен, Ортофен и т.д. их очень много.

 

Лунку промывать придется, возможно еще недели 2.

Ссылка на комментарий

на большинство обезболивающих-отек квинке Поэтому стараюсь без них обходится. Еще выписали НАЙЗ но в инструкции опять же в побочных - анафилактический шок ..очень его боюсь Несколько раз сталкивалась -спасала скорая. Поэтому и НАЙЗ не принимаю. Наверное не правильно но если бы можно было заменить без опасности заработать опять отек Квинке я б принимала. Спасибо Вам за консультацию. Сегодня возможно даже усну без слез ;)

Изменено пользователем Eleno4ka
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Снова обращаюсь к вам за советом. Сегодня 18-ый день моих мучений после похода к хирургу-стоматологу.Утром проснулась от боли по всей шее начиная от лимфоузлов и назад в круговую + к этому зубы такое ощущение что лезли друг на друга и онемение подбородка усилилось. (Пила дексаметазон по 2 таблетки в день Вчера не принимала Витамины В принимаю по-прежнему) С чем может быть связано ухудшение моего состояния? Лунка затягивается а чувствую себя хуже.

Ссылка на комментарий

спасибо доктор. пару недель постараюсь выдержать. :) а лунку мне периодически обрабатывают и закладывают туда губку с солкосерилом как я поняла Но губка быстро выходит из лунки и я ее выплевываю. Еще принимаю витамины В и дексаметазон по 2 таблеточки в день.Хирург которая удаляла назначила пирацетам по 200мг -3 р. в день в течение месяца и глицин по схеме 1 месяц Но инструкция меня смутила и того и другого... лишние таблетки пить очень бы не хотелось Только пропила по ее назначение амоксиклав 5 дней. Стоит ли принимать глицин и пирацетам??? ведь как я понимаю именно моей проблеме эти лекарства не помогут...

Приветствую, коллега по несчастью. Похоже, нас с вами препарировали одновременно. И тоже 8. Я спасаюсь препаратом Витаон Люкс (масляные экстракты из трав и камфора). На ватке на ночь к больной десне и держу всю ночь и даже днем. Не только залечивает, но и боль немного унимает. У него в аннотации стоит применение в стоматологии - пародонтоз, стоматит, альвеолит, гингивит, период протезирования. Уточните у Вашего врача.

Буду рада, если смогла помочь.

А Солкосерил врачи в Никомеде от всего подряд выписывали, это раскрученная пустышка.

Ссылка на комментарий

Спасибо Элина. Вот уж точно подружки по несчастью. Но у меня проблема не только в лунке -лунка кстати вроде затягивается Проблема в зубах соседних - с 1 по 7-ой! поднывают И онемение уже почти 3 недели болючим таким куском держится сковывает и при разговоре и при улыбке -вообще при движении- это у меня из-за поврежденного нерва Надеюсь у вас не все так серьезно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Снова обращаюсь к вам за советом. Сегодня 18-ый день моих мучений после похода к хирургу-стоматологу.Утром проснулась от боли по всей шее начиная от лимфоузлов и назад в круговую + к этому зубы такое ощущение что лезли друг на друга и онемение подбородка усилилось. (Пила дексаметазон по 2 таблетки в день Вчера не принимала Витамины В принимаю по-прежнему) С чем может быть связано ухудшение моего состояния? Лунка затягивается а чувствую себя хуже.

 

А Вы дексаметазон, наверное перестали принимать? Когда 9-го я сказал Вам, что не надо?

 

Еще в лунку зуба - несмотря что заживает, может сильно набиваться пища. Вы промываете из шприца хлоргексидином?

 

Вы где живете? КТ этой области делали? Сможете сделать?

Ссылка на комментарий

да дексаметазон перестала принимать по вашему совету. Промывать шприцом мне никто не говорил -завтра куплю хлоргексин и попробую. Я ходила в поликлиннику -хотела сделать КТ но мне сказали что бесполезно -исследование ничего не покажет! живу в Калининграде. может подключить какие-нибудь лекарства? выписанный НАЙЗ может мне помочь? если вдруг какое-то воспаление имеет место?

Ссылка на комментарий

сходите на прием к другому хирургу, странные вещи какие-то пишите- дексаметазон принимаете, лунку промывать надо, загадочные губки с солкосерилом выпадывают...

Ссылка на комментарий

да дексаметазон перестала принимать по вашему совету. Промывать шприцом мне никто не говорил -завтра куплю хлоргексин и попробую. Я ходила в поликлиннику -хотела сделать КТ но мне сказали что бесполезно -исследование ничего не покажет! живу в Калининграде. может подключить какие-нибудь лекарства? выписанный НАЙЗ может мне помочь? если вдруг какое-то воспаление имеет место?

 

Ну так боль скорее всего появилась после отменя дексаметазона. До этого она им маскировалась.

Дексаметазон - это же мощное противовоспалительное и обезболивающее средство. С некоторыми особенностями. Если же у Вас действительно непереносимость всех других обезболивающих и противовоспалительных - то вариантов нет.

 

КТ нужно именно конусно-лучевая. Там можно зону обследования сделать 5 на 5 см. И облучение минимально и картина трехмерная - самая информативная.

 

Ну а хлоргексидином промывать надо самостоятельно - если лунка пустая и в неё всякая грязь забилась, а рядом доктора нет, который сделает эту манимуляцию.

Ссылка на комментарий

Очень благодарна вам за участие в моей проблеме. Вот еще хотела спросить про температуру Вчера была 37.5 Сегодня вот смерила 37.3 говорит ли это о воспалительном процессе? и еще один вопрос противовоспалительные завтра в любом случае буду подключать параллельно буду пить противоаллергические свои таблетки У меня такой вопрос что все-таки лучше взять Какой препарат - кетанов или найз? какой обладает лучшими противовоспалительными свойствами? очень жду вашего ответа. с утра помчусь в аптеку.

Ссылка на комментарий

Очень благодарна вам за участие в моей проблеме. Вот еще хотела спросить про температуру Вчера была 37.5 Сегодня вот смерила 37.3 говорит ли это о воспалительном процессе? и еще один вопрос противовоспалительные завтра в любом случае буду подключать параллельно буду пить противоаллергические свои таблетки У меня такой вопрос что все-таки лучше взять Какой препарат - кетанов или найз? какой обладает лучшими противовоспалительными свойствами? очень жду вашего ответа. с утра помчусь в аптеку.

 

Какой лучше помогает - честно не знаю. Кто чем боль снимает. Чаще пациенты говорят о Кетанове.

 

Температура свидетельствует о реакции организма.

В принципе - воспаление есть в любом случае - после любого удаления. Это нормальная реакция. Но данная температура на 18 сутки мне не очень ясна.

 

Какая ситуация в области удаления у Вас сейчас я не могу сказать. Надо смотреть глазами.

 

Что там с КЛКТ? Есть возможность? Именно 5 на 5 конусно лучевая?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх