Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваше мнение


Ico

Рекомендуемые сообщения

Не так давно готовил пациента под протезироавние 3.3,3.4.В ходе лечения проблем не было.Паковал латералкои с Ан+ и вот такои фитиль :lol:В 3.3 После праздников протезирование (обьем большои).1 день зуб реагировал на перкуссию потлм все ОК.Меня интересует нет ли трещины в этом месте?Как избежать таких пафов.

На спреддер сильно не давил и не давлю.http://i036.radikal.ru/1101/bf/2a691fdac062.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    18

  • Kivilgar

    7

  • д-р Вит

    6

  • DokDent

    6

Топ авторов темы

Ситуация просто казусная, не верится что это трещина, поэтому переснимите рентген. Но если там есть трещина то врядли это сделали вы, может зуб ранее был травмирован*? Чем вы расширяли канал*? Был ли раньше в канале анк. Штифт*? Сколько лет пациенту (50+)*? Остеопароз*?

Изменено пользователем romik85
Ссылка на комментарий

Ситуация просто казусная, не верится что это трещина, поэтому переснимите рентген. Но если там есть трещина то врядли это сделали вы, может зуб ранее был травмирован*? Чем вы расширяли канал*? Был ли раньше в канале анк. Штифт*? Сколько лет пациенту (50+)*? Остеопароз*?

Зуб был витальныи,расширял F3 протеипер ап.уступ на 35.У пациента диабет второго типа,45 лет.Подвижность 1 степени.

Ссылка на комментарий

Диабет и лекарства принимаемые пациентом вызывают ослабление костных тканей, а F3 протейпер все-таки достаточно сильный инструмент (может причина в этом), но всеже снимите рентген заново, дефект пленки возможен.

Удачи.

Ссылка на комментарий

В смысле депульпировали зубы под мк?

Да.И не судите строго.Дипульпирование вариант перестраховки ортопедов.Плюс я очень много зубов лечил ч.з м.к коронки.Я несу ответственность за эндо ортопед за все остальное.

 

снимите рентген заново, дефект пленки возможен.

Удачи.

Спасибо!Визио у нас пока здоров дефект пленки исключен. :lol: Канал был широкии,я без фанатизма после пульп экстрактора залил канал хлоркои и взял протеипер исключительно ради конуса.

Ссылка на комментарий

Тогда вы сделали все чтобы избежать такого пафа. Это форс мажор.

Пардоньте насчет «рентгена» привык называть оба рентгеном B)

Благодарю за ответ. :lol: Очень хорошии специалист и талантливыи лектор из Москвы нам приводил клин.случаи,что такого рода латерали являются патогномоничным симптомом фрактуры. B) Так что день Х приближается я в сомнениях для меня этоХХХ от ортопеда и начальства, а для пациента расстриство.

Ссылка на комментарий

Паш,а ты сколько силлера вносил и чем?У меня таких пафов не было.А как насчёт клиники пародонтита?Посмотридистально симметрично тоже какая-то тонкая линия проходит,или мне кажется?

Ссылка на комментарий

Паш,а ты сколько силлера вносил и чем?У меня таких пафов не было.А как насчёт клиники пародонтита?Посмотридистально симметрично тоже какая-то тонкая линия проходит,или мне кажется?

Рандеву с пародонтологом у него постоянно,так у него диабет нашли сеичас лечится.Силлер вношу на гутте(пачкаю им стенки)+на коньчик каждого штифта.Отжиг горячим плаггером.У него зубы ток во фронтальном отделе на н.ч + по 2 импланта в обл 36,37,46,47

Ссылка на комментарий

Да.И не судите строго.Дипульпирование вариант перестраховки ортопедов.Плюс я очень много зубов лечил ч.з м.к коронки.Я несу ответственность за эндо ортопед за все остальное.

 

[/quoteвообще никого не осуждаю,просто хотел убедиться,что Вы осознаете ВРЕД который наноситься пациенту депульпированием.

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

И всетаки Доктор Вит вы меня осуждаете!ИМХО мет.керамику в большом количестве на витальные зубы ставить не меньшее преступление.Слишком много стачивать и слишком непредсказуемыи результат.Видел единичные удачные работы на витальных зубах и в основном одиночки.И самое интерессное начинается когда с времянного цемента ставят на постоянни(пульпитная клиника со всеми вытекающими).В среднем лечу через коронку 2-3 зуба в месяц.

С новым годом Доктор Вит :D:D:D:D

Ссылка на комментарий

Депульпировать здоровый зуб не допустимо! Это тоже самое, что удалять здоровый орган! А в случае, если вы прогнозируете наихудший исход просто предупреждайте пациента о возможных последствиях.

 

мет.керамику в большом количестве на витальные зубы ставить не меньшее преступление.Слишком много стачивать и слишком непредсказуемыи результат

 

А эта часть для меня совершенно не понятна......!!!!!!

Ссылка на комментарий

И всетаки Доктор Вит вы меня осуждаете!ИМХО мет.керамику в большом количестве на витальные зубы ставить не меньшее преступление.Слишком много стачивать и слишком непредсказуемыи результат.Видел единичные удачные работы на витальных зубах и в основном одиночки.И самое интерессное начинается когда с времянного цемента ставят на постоянни(пульпитная клиника со всеми вытекающими).В среднем лечу через коронку 2-3 зуба в месяц.

С новым годом Доктор Вит :D:D:D:D

и Вас с наступившим,на счет пульпитов после обработки под мк,могу предположить нарушение протокола(анатомический преп,праймирование культи,времяшки на норм временный цемент)Надо общаться с ортопедом,если точит на сухую,без уступа,лысыми борами ,без праймирования культи итп ....вообщем искать причину,скорее всего она на поверхности,понимаете удаляя "нерв"Вы просто камуфлируете проблему,пройдет время и пациенты потянуться с коронками в руках и полностью сгнившими культями

Ссылка на комментарий

Депульпировать здоровый зуб не допустимо! Это тоже самое, что удалять здоровый орган! А в случае, если вы прогнозируете наихудший исход просто предупреждайте пациента о возможных последствиях.

А эта часть для меня совершенно не понятна......!!!!!!

Мои пациенты всегда в курсе всего.В данном случае я просто не уверен сам.Если это латераль то фиг снеи оставлю паф остеокластам на новыи год.Если же трещина,то пока симптоматики ни какои но вот что будет потом.

Кидитесь в меня сколько угодно но ругаться с ортопедами и говорить "точите аккуратенее"БЕЗСМЫСЛЕННО ибо это не уваажение к коллегам и с чужими мнениями приходится считаться.Препаровка очень агрессивная и где гарантии,что во время обточки не произоидет вскрытия рога пульпы или термического ожега после.Хорошо если сразу заболит хорошо если под времяшками или на времянном цементе.А вот когда работу посадил на постоянныи и через неделю пациент приходит с пульпитом что тогда.Многие ортопеды обожглись на этом и я их понимаю,тем более если нет альтернативы из за оснащения и фин.возможностеи пациентов.В таких условиях работает большинство врачеи в России ЭТО не Америка.

МНЕНИЕ -МОЕ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНОЕ. :D:D Dr.Lesh С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

Ссылка на комментарий

 

А эта часть для меня совершенно не понятна......!!!!!!

 

Просто уровень разный у ортопедов.Один работает в полости рта как на токарном станке и считает это нормой,потому как другого не знал и не видел,а другой по всем правилам науки.Отсюда и разный конечный результат куда поставят запятую-"казнить нельзя помиловать"

Ссылка на комментарий

и Вас с наступившим,на счет пульпитов после обработки под мк,могу предположить нарушение протокола(анатомический преп,праймирование культи,времяшки на норм временный цемент)Надо общаться с ортопедом,если точит на сухую,без уступа,лысыми борами ,без праймирования культи итп ....вообщем искать причину,скорее всего она на поверхности,понимаете удаляя "нерв"Вы просто камуфлируете проблему,пройдет время и пациенты потянуться с коронками в руках и полностью сгнившими культями

Согласен с вами полностью но я не ортопед и не я точу.У нас в ГОСе точат не на сухую и хорошими борами преп на мои взгляд у некоторых достоиныи и с уступом.Так же есть показания(ср кариес,вт.кариес,наклон и.т.д).ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ ЛЕЖИТ НА ОРТОПЕДАХ.Они и судятся они получают деньги и за свои счет ни кто не хочет переделывать.Поимите меня правильно. :D

Скажите ваше мнение по моеи работе :D пожалуиста.

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=29 Вот там жесть!!

Ссылка на комментарий

Я ни в коем случае не "кидался" на Вас и осуждать не имею права....

В моем понимании при получение профессии врача на Вас накладываются определенная ответственность! Пациенты приходят на прием к специалисту слепо ему доверяя, и он точно не рассчитывает на

МНЕНИЕ -МОЕ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНОЕ.
..... и второе- как можно работать с ортопедом, который посылает на эндо пациентов просто чтоб перестраховаться?! Не навредить- первое о чем стоит задуматься!

С Новым 2011!

 

 

 

Просто уровень разный у ортопедов.Один работает в полости рта как на токарном станке и считает это нормой,потому как другого не знал и не видел,а другой по всем правилам науки.Отсюда и разный конечный результат куда поставят запятую-"казнить нельзя помиловать"

 

" Врач, работающий руками-ремесленник;врач, работающий руками и головой, - лекарь, врач, работающий руками, головой и сердцем, - художник."

Ben Johnson.

Очень понравилась ваша подпись!!! Вот к этому я и стремлюсь, может это покажется смешным и держится только на моем энтузиазме молодого специалиста.... но по другому начинать считаю не целесообразным.

Это как базис, который останется на всю жизнь, а по мере погружения в "наши" реалии всегда можно отступить на шаг другой с целью подстроится.. :D

Ссылка на комментарий

На мой взгляд это не трещина потому что:

- зуб был витальный, в витальных зубах трещин корня не бывает.

-Даже если трещина образовалась в процессе латеральной конденсации. то после пломбирования вы бы её не увидели

- Трещина чаще всего вертикальная от средней трети к верхушке корня, у вас горизонтальная в нижней трети

-Трещина в большинстве случаев даёт ярко выраженную симптоматику, а у вас симптомов нет.

Думаю,что это просто широкий латеральный канал. В любом случае сделайте контрольные снимки через полгода.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд это не трещина потому что:

- зуб был витальный, в витальных зубах трещин корня не бывает.

-Даже если трещина образовалась в процессе латеральной конденсации. то после пломбирования вы бы её не увидели

- Трещина чаще всего вертикальная от средней трети к верхушке корня, у вас горизонтальная в нижней трети

-Трещина в большинстве случаев даёт ярко выраженную симптоматику, а у вас симптомов нет.

Думаю,что это просто широкий латеральный канал. В любом случае сделайте контрольные снимки через полгода.

Спасибо за ответ :D С новым годом!!!

Ссылка на комментарий

Я ни в коем случае не "кидался" на Вас и осуждать не имею права....

В моем понимании при получение профессии врача на Вас накладываются определенная ответственность! Пациенты приходят на прием к специалисту слепо ему доверяя, и он точно не рассчитывает на ..... и второе- как можно работать с ортопедом, который посылает на эндо пациентов просто чтоб перестраховаться?! Не навредить- первое о чем стоит задуматься!

С Новым 2011!

" Врач, работающий руками-ремесленник;врач, работающий руками и головой, - лекарь, врач, работающий руками, головой и сердцем, - художник."

Ben Johnson.

Очень понравилась ваша подпись!!! Вот к этому я и стремлюсь, может это покажется смешным и держится только на моем энтузиазме молодого специалиста.... но по другому начинать считаю не целесообразным.

Это как базис, который останется на всю жизнь, а по мере погружения в "наши" реалии всегда можно отступить на шаг другой с целью подстроится.. :D

Поверьте я тоже пока молодои специалист!Согласен полность с вашим стремлением оно вызывает уважение и даи БОГ всем молодым спецам такои запал :D .Был такои же пока не столкнулся с суровыми буднями профессии,и уж поверьте я не заставляю пациентов и полностью обрисовываю им схему и последствия.Но если пациент захотел себе голивуд,и хочет именно конкретного ортопеда,и ни к кому другому потому что он соседке сделал красиво,не я дипульпирую так другои.Не каждому дано сразу в хорошие условия попасть,где все такие же единомышленники.Я отвечаю за свою работу в первую очередь перед собои. :D

Ссылка на комментарий

 

Скажите ваше мнение по моеи работе

Эндо неплохое,трещины нет(имхо)....В остальном про ортопедов которые должны нести ответственность ипт это оправдательный маркетинг,Вы сами должны нести ответственность,поэтому либо найти достойного ортопеда(пародонтолога,хирурга)те собрать команду,либо начинать пилить самому...

Ссылка на комментарий

Не полностью поддерживаю moonch, но как я и написал случай слишком казусный, похоже на ошибку расшифровки рентгена (визио).

 

Сравните выделенные участки, есть идея что у пациента много латеральных канальцев, на соседнем витальном зубе они тоже видны, просто вы качественно заполнили канал и паста вошла в латеральный каналец. К тому же «трещина» имеет слишком извитую форму, зуб никогда так не трескается.

http://i14.fastpic.ru/big/2011/0102/b1/4051cd04192d21441bbb0ad5c2668cb1.jpg

Удачи.

Изменено пользователем romik85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх