Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите начинающему


Scrapball

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Давно читаю ваш форум, вот пришел тот час, когда пришлось просить вашего совета.

Ситуация в следующем. 14, перфорнул небный канал устьевым протейпером, черт меня дернул им полезть в канал. Последний инструмент перед ним был 0,8. Ушел градусов на 30 всторону неба. Снимок пока выложить не могу, вечером скину.

Что ж делать то мне? Помогите!!!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Давно читаю ваш форум, вот пришел тот час, когда пришлось просить вашего совета.

Ситуация в следующем. 14, перфорнул небный канал устьевым протейпером, черт меня дернул им полезть в канал. Последний инструмент перед ним был 0,8. Ушел градусов на 30 всторону неба. Снимок пока выложить не могу, вечером скину.

Что ж делать то мне? Помогите!!!

Для начала успокоиться и взять себя в руки.Не Вы первый,не Вы последний.Пару раз приходилось закрывать перфорации дна полости зуба триоксидентом.Перфораций корня,к счастью,не было.Вот рекомендации Р.Беера.(справочник по эндодонтологии):

Наиболее благоприятные перспективы на успех имеет немедленное закрытие перфорационного отверстия.

Перфорация корня диагностируется введённым в сухой канал бумажным штифтом.Положение перфорации можно определить с помощью а.лок. после остановки кровотечения..После фиксации файла в коронковой части с помощью IRM цемента по р-гр.проверяют расстояние по отношению к базовой точке,а по направлению метки на ограничителе-трёхмерные координаты.В основном канале оставляют файл.С помощью плагера,на котором отмечена рабочая длина,малыми порциями в перфорационный канал вводят замешанный МТА-цемент(ProRoot),закрывая перфорацию.

Если через место перфорации в корневой канал обильно проникает кровь,то следует до начала лечения остановить кровотечение.Для этого шприцем в перфорационный и основной канал вводят гидроксид кальция.Через 5 мин его вымывают гипохлоритом натрия.Этот процесс повторяют 3-4 раза до тех пор,пока не остановится кровотечение.Нельзя использовать сульфат железа,поскольку он может оставлять сгустки крови,которые затем способствуют размножению бактерий.

Capset(сульфат кальция) подходит как в качестве барьера,так и гемостатика.Он приводит к возникновению эффекта тампонады и после отверждения закрывает просвет мелких сосудов.Capset обладает достаточной биосовместимостью и резорбируется через 2-4 нед.Аппликация в дефект корня проводится с помощью шприца.Capset быстро твердеет,его можно скорректировать,используя ультразвуковой финишинговый прибор (UFI,Dentsply).Сульфат кальция во влажном операционном поле представляет собой то средство,которое следует предпочесть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос по перфорации. В одном учебнике читал о создании барьера для прорута кусочком гемостатической губки, чтобы он за перфу не вышел. Как по вашему прокатит??? ;)

Ссылка на комментарий

После закрытия перфо? А если не найду? как пломбировать?

Сначала отыскать канал,оставить в нём файл,а потом закрывать.Прочтите первый текст внимательно

Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос по перфорации. В одном учебнике читал о создании барьера для прорута кусочком гемостатической губки, чтобы он за перфу не вышел. Как по вашему прокатит??? ;)

...После локализации отверстия перфорации для создания контрфорсачерез перфорационное отверстие в латеральную ткань периодонта плаггером под давлением вводят небольшое количество денатурированного коллагена.

По сравнению с другими гемостатическими веществами реакция ткани на коллагеновую губку является приемлемой благодаря полной резорбции материала и формированию костной ткани в экспериментальных дефектах.В перфорациях,которые заполнялись костным гранулятом,высушенным сублимационной сушкой,через 6 мес. обнаруживалось формирование соединительнотканных капсул.

Сульфат кальция(Capset) подходит как в качестве барьера,так и гемостатика.Он приводит к возникновению эффекта тампонады и после отверждения закрывает просвет мелких сосудов.Capset обладает достаточной биосовместимостью и резорбируется через 2-3 нед.Аппликация в дефект корня проводится с помощью шприца.Capset быстро твердеет,его можно скорректировать,используя ультразвуковой финишинговый прибор(UFI, Dentsply).Сульфат кальция во влажном операционном поле представляет собой то средство,которое следует предпочесть.

Р.Беер "Справочник по эндодонтологии"

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Давно читаю ваш форум, вот пришел тот час, когда пришлось просить вашего совета.

Ситуация в следующем. 14, перфорнул небный канал устьевым протейпером, черт меня дернул им полезть в канал. Последний инструмент перед ним был 0,8. Ушел градусов на 30 всторону неба. Снимок пока выложить не могу, вечером скину.

Что ж делать то мне? Помогите!!!

по меньшей мере странный пост ;)

снимков нет, описания зуба хоть какого-то тоже...

и знаете самое интересное - сделать перфорацию ни 08 ручным, ни устьевым протейпером невозможно

Ссылка на комментарий

Р.Беер "Справочник по эндодонтологии"

DocDent,у меня давно этот справочник.Хотелось бы посоветоваться.В некоторых главах я нашла ошибки.Как вы считаете,можно ли доверять этому справочнику?Может у меня перевод неточный или опечатки. ;)

Ссылка на комментарий

Р.Беер "Справочник по эндодонтологии"

 

DocDent,у меня давно этот справочник.Хотелось бы посоветоваться.В некоторых главах я нашла ошибки.Как вы считаете,можно ли доверять этому справочнику?Может у меня перевод неточный или опечатки. ;)

Укажите коодинаты ошибок,вместе разберёмся

Ссылка на комментарий

Укажите коодинаты ошибок,вместе разберёмся

стр.156 иллюстрация с-мы Pro-Taper.Неправильно указаны номера и последовательность применения инструментов. И ещё меня смущает ,что каналы после обработки имеют форму груши и стенки истончены. ;)

Здесь же вычитала,что гидроокись кальция обладает хелатными свойствами.Как считаете?

Ссылка на комментарий

по меньшей мере странный пост :)

снимков нет, описания зуба хоть какого-то тоже...

и знаете самое интересное - сделать перфорацию ни 08 ручным, ни устьевым протейпером невозможно

Не согласен,при желании можно и палец в носу сломать ;)

Ссылка на комментарий

стр.156 иллюстрация с-мы Pro-Taper.Неправильно указаны номера и последовательность применения инструментов. И ещё меня смущает ,что каналы после обработки имеют форму груши и стенки истончены. ;)

Здесь же вычитала,что гидроокись кальция обладает хелатными свойствами.Как считаете?

Вспомогательный формирующий файл Sx применяют:

для придания формы коротким каналам;

уточнения направления канала;придания желаемой формы коронковой части и обеспечения доступа в глубину длинных каналов.

Файл S1-для коронковой трети

S2-для средней трети.

Учитывая показания к применению Sx,ничего криминального в заданной последовательности не вижу.

Не поняла насчёт формы груши.Если Вы имеете ввиду основанием вниз-мне так не кажется,а если основанием вверх-это конусность (хотя на грушу мало похоже) для нормальной ирригации.Степень расширения?-адекватная,особенно учитывая степень периапикальных изменений.

 

Хелатные с-ва гидроокиси-не задумывалась над этим вопросом,но,наверное возможно.Ведь органика присутствует

Ссылка на комментарий

;) Если поставить такую цель, да и то не представляю как.

Это просто :D:(Вот алгоритм:

1. Встапляем палец в нос.

2. Выставляем перед собои локоть

3. Подпрыгиваем и падаем на локоть :huh::lol::lol:

Если данная манипуляция не привела к искомому результату,повторить попытку :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

 

Хелатные с-ва гидроокиси-не задумывалась над этим вопросом,но,наверное возможно.Ведь органика присутствует

А я вот на днях задумалась.Мой пац 2 месяца после пульпита с каласептом гулял.Упор был №35.Пришёл,открыли,помыли,сушим,а кровь ручьём льётся.Пином № 80 удалось.

Ссылка на комментарий

Здесь же вычитала,что гидроокись кальция обладает хелатными свойствами.Как считаете?

Может вы про ЭДТА ?

 

1. Встапляем палец в нос.

2. Выставляем перед собои локоть

3. Подпрыгиваем и падаем на локоть

Нос порвется ;) и ушиб локтя- ошибочный протокол. :D

 

А я вот на днях задумалась.Мой пац 2 месяца после пульпита с каласептом гулял.Упор был №35.Пришёл,открыли,помыли,сушим,а кровь ручьём льётся.Пином № 80 удалось.

Осмелюсь предположить, что не в каласепте дело.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Хелатные с-ва гидроокиси-не задумывалась над этим вопросом,но,наверное возможно.Ведь органика присутствует

Мой пац 2 месяца после пульпита с каласептом гулял.Пришел,помыли,сушим,а из канала кровь ручьём.Изначально упор был №35.просушить удалось пином №80.

 

Осмелюсь предположить, что не в каласепте дело.

А в чём?

Ссылка на комментарий

Мой пац 2 месяца после пульпита с каласептом гулял.Пришел,помыли,сушим,а из канала кровь ручьём.Изначально упор был №35.просушить удалось пином №80.

А в чём?

Вот так по одному предложению не знаю. Снимки, описание обработки и пр. - тогда уверенней можно.

Ссылка на комментарий

Не согласен,при желании можно и палец в носу сломать ;)

да пжалста, не настаиваю :D

жаль что мы с вами не совпадаем территориально, с удовольствием бы подъехала с фантомом, пачкой восьмерок и попкорном посмотреть как вы будете ее делать, хочется уже веселья в жизни ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх