Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивать или нет после выведения гутты за верхушку


danti$t

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги, запломломбировал каналы с выведением гуттаперчивого штифта за верхушку на 1,5-2мм в 31, 33, 41, 42 зубах. Зубы под протезирование, ортопед отказывается протезировать, говорит перелечивай. До лечения зубы были интактны, силлер АН+, жалобы у пациента сразу после пломбировки и спустя уже 2 недели отсутствуют, перкуссия безболезненна.

Реально ли достать гуттаперчу не оборвав этот кончик? И вообще стоит ли это делать, ведь гутта биоинертный материал, каков прогноз?

post-16553-1292754381_thumb.jpg

post-16553-1292754450_thumb.jpg

post-16553-1292754473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

:blink:

http://marketplace.dentalproductsreport.co...yAd.asp?id=3650

или можно еще хэдстрем как-нить приспособить))прикрутить к шпателю проволочкой)))))))))))))))))

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

не нужно ничего пробовать, там уже анкеров накрутили, посылайте ортопеда в сад (но очень культурно, можно на коленях))) иначе еще таких дров наломаете.

у вас чего рентген в соседней деревне? снимки то с мастерштифтами делать весьма желательно.

вот первый снимок еще без анкеров, и обтурация не плотная, их можно просто перелечить.

 

эти микро.... ну не знаю, мне они к душе не пришлись, прикола не поняла.

Ссылка на комментарий

 

 

эти микро.... ну не знаю, мне они к душе не пришлись, прикола не поняла.

Поняла что за микродебрайдеры.

У меня их набор целый оказывается есть))) не знала как называются

Мне очень нравятся-очень удобно ультразвучить и устья искать фиолетовфми

Ссылка на комментарий

я ультразвучу удлиненной самой тонкой насадкой для скайлинга, гарантровано ничего в канале не останется (инструмент имеется ввиду)

но кому чем удобней)

Ссылка на комментарий

Вы ее уже не вытащите. Сразу надо было,пока силлер не подстыл. Видели же на РВГ что так вылезло много.

Прогноз может быть разный.

+100!Материал хоть и инертный,но ещё многое зависит от того,а является ли он стерильным,все ли каналы обнаружены и пройдены и как они отмыты и тд

Ссылка на комментарий

+100!Материал хоть и инертный,но ещё многое зависит от того,а является ли он стерильным,все ли каналы обнаружены и пройдены и как они отмыты и тд

Ира, откуда там стерильность? Скорее всего без кофера и хлорки было, думается будут проблемы :blink: Апикальная перколяция, киста инородного тела и тому подобное. По статистике в зубе с неизмененным периапексом хуже результат когда овер, чем не на всю длину.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Поняла что за микродебрайдеры.

У меня их набор целый оказывается есть))) не знала как называются

Мне очень нравятся-очень удобно ультразвучить и устья искать фиолетовфми

Есть микрооупенеры типа к-файл на ручке и микордебрайдеры типа н- файл на такой же ручке.

Изменено пользователем Клаус
Ссылка на комментарий

Достать уже не получится, перелечкои можете усугубить ситуацию.Попытаитесь деликатнее поговорить с ортопедом вместе как нибудь это разрулить.Видел и покруче оверы,но вот пародокс зубки стоят и функционируют ВОПРЕКИ ЛЕЧЕНИЮ и не беспокоят.В краинем случае ч/з коронку перелечите и к хирургу на резекцию и возможно за свои счет.

Ссылка на комментарий

Есть микрооупенеры типа к-файл на ручке и микордебрайдеры типа н- файл на такой же ручке.

таак.картина прясняется)))

у меня значит "микрооупенеры" :):rolleyes:

Ссылка на комментарий

таак.картина прясняется)))

у меня значит "микрооупенеры" :D:D

Нуу да :D:D каждому в кто в частнои работает надо взять поп-корн с кока колои и УЭЛКОМ в ГОС пол-ку :lol::lol:

так просто нервы пощщщекотать :lol: Правило Воядчика думаю тут тоже подоидет.Микрооупендер - не знал о таком. :) Как его юзать тоже очень интересненько. :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий

Нуу да :D:D каждому в кто в частнои работает надо взять поп-корн с кока колои и УЭЛКОМ в ГОС пол-ку :D:D

 

Тогда еще нужны 3Д очки и уодка :lol::lol:

 

Микрооупендер - не знал о таком. :) Как его юзать тоже очень интересненько. :rolleyes::rolleyes:

Как к-файл только + еще ручка пластиковая-на вид как зонд,только очень тоненький и прочный.

Я им частенько ответвления нахожу в канале.,когда ультразвучу или инструмент достаю-подобраться можно везде

Ссылка на комментарий

Тогда еще нужны 3Д очки и уодка :rolleyes::rolleyes:

Как к-файл только + еще ручка пластиковая-на вид как зонд,только очень тоненький и прочный.

Я им частенько ответвления нахожу в канале.,когда ультразвучу или инструмент достаю-подобраться можно везде

:) надо прикупить.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги, запломломбировал каналы с выведением гуттаперчивого штифта за верхушку на 1,5-2мм в 31, 33, 41, 42 зубах. Зубы под протезирование, ортопед отказывается протезировать, говорит перелечивай. До лечения зубы были интактны, силлер АН+, жалобы у пациента сразу после пломбировки и спустя уже 2 недели отсутствуют, перкуссия безболезненна.

Реально ли достать гуттаперчу не оборвав этот кончик? И вообще стоит ли это делать, ведь гутта биоинертный материал, каков прогноз?

печально получилось((Ничего личного-пара вопросов

Скажите Вы работаете с коффердамом,апекслокатором?Зубы трепанировали со знанием того,что в таких зубах либо 2 канала либо каналы как гантеля и апекс может быть такой же формы.Зная это можно предупредить такие "выбросы в космос",сделав апикальный упор

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Есть вариант. :(

Расскажу случай, де пульпировал 24 зуб, проходил протейперами - пломбировал гуттаперчей методом одного штифта АН plus. Так получилось что на следующий день пришлось распломбировывать. Что с делал я: не множко разработал устьевую часть, взял файл 15 круглешок и вел на всю длину канала, по дергал в разные стороны и О Чудо потянув на себя файл он вытащил всю гуттаперчу! Так же решил сделать и со вторым каналом - такой же результат. Потом мне объяснили, что скорее всего это произощло из-за того что канал приобрел форму конусности F1 т.е. там в апикальной трети меньше гуттаперчи и если расшевилить устьевую часть он может полностью выйти.

Хотя есть предположения, что силер не успел застыть хотя прошло 20 часов. И что с методом латеральной конденсации такой бы фокус врятли прошел.

Ссылка на комментарий

Есть вариант. :(

 

И что с методом латеральной конденсации такой бы фокус врятли прошел.

вот вот и я о том, особенно когда гутта потеряет свою эластичность...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх