Перейти к содержанию
Стоматология для всех

требуется совет


natikkk

Рекомендуемые сообщения

47 зуб- требуется подготовить к протезированию. Забралась внутрь- цемент, и с анатомией непонятно-похоже медиальный язычный (с инструментом), а дистальный и медиальный щечный слились, устье выглядит в виде полулуния-но это не точно, расковыривается очень трудно (2.5часа-и результат на втором снимке). набор материалов и инструментария для такой распломбировки, пожалуй, скуден- протейперы D1,D2,D3, римеры, эндодонтический скейлер (но он всего 15мм, так что в конце приходилось вставлять в канал инструмент и к нему прикладывать скейлер), ну ЭДТА, мед. обработка- как обычно. Ни оптики, ни каких других УЗ приблуд нет. Может подскажите, как справится с этим зубом? или может анатомию такую встречали- так я хоть точно буду знать что и где ковырять? и еще, если таки распломбирую, то чем по-вашему лучше такое дупло пломбировать (обычно пользуюсь термафилом)??

post-15793-1292334949_thumb.jpg

 

 

что-то трудности с загрузкой второго снимка, попробую чуть позже..

Ссылка на комментарий

"Максимально допустимый объем всех файлов"- не позволяет загрузить второе фото

 

В разделе для пациентов есть форум «терапия», там есть отдельная тема ( в самом начале): «Снимок зубов». Очень подробно и расписано как поместить снимок.

Ссылка на комментарий

Ни оптики, ни каких других УЗ приблуд нет. Может подскажите, как справится с этим зубом? или может анатомию такую встречали- так я хоть точно буду знать что и где ковырять? и еще, если таки распломбирую, то чем по-вашему лучше такое дупло пломбировать (обычно пользуюсь термафилом)??

 

По анатоии у вас отличная подсказка- 48 очень похож на снимке.

Не пойму суть вопроса. Что именно не получается? Устья найти или канал пройти? Или интрумент вытащить?

Хорошо бы видеть фото устьев.

Поможет в прохождении УЗ и желательно не "вслепую",а хотя бы бинокуляры. Долго прийдется озвучивать стенки.

А апекс скорее всего один единый

Ссылка на комментарий

http://s48.radikal.ru/i121/1012/34/1927e80b4e90.jpg

 

В разделе для пациентов есть форум «терапия», там есть отдельная тема ( в самом начале): «Снимок зубов». Очень подробно и расписано как поместить снимок.

спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий

По анатоии у вас отличная подсказка- 48 очень похож на снимке.

Не пойму суть вопроса. Что именно не получается? Устья найти или канал пройти? Или интрумент вытащить?

Хорошо бы видеть фото устьев.

Поможет в прохождении УЗ и желательно не "вслепую",а хотя бы бинокуляры. Долго прийдется озвучивать стенки.

А апекс скорее всего один единый

Да нет, вроде с устьями я определилась, а вот как там каналы внутри идут не очень понятно. С инструментом проблем нет, он там мой в единственном более-менее понятном канале- вставляется и вытаскивается без проблем :D И мне как раз не кажется, что у семерки с восьмеркой схожая анатомия. А вопрос в том, как ускорить процесс распломбировки (может что-нить еще кроме УЗ) и чем пломбировать потом

 

Только УЗ вам поможет и терпение :)

Спасибо :D:lol:

Ссылка на комментарий

на самом деле мерзкая анатомия, каналы там так и идут все в кучу и между собой сообщаются, нормально запломбировать можно только вертикалкой, а запротезировать нормально вообще почти невозможно, потому как невозможно будет потом нормально отчистить стенки от пломбировочного материала.

и еще мне кажется зуб имеет мезиальный наклон, склонили бы лучше пациента к имплантации, а то мост получится сомнительный какой-то в итоге.

Ссылка на комментарий

на самом деле мерзкая анатомия, каналы там так и идут все в кучу и между собой сообщаются, нормально запломбировать можно только вертикалкой, а запротезировать нормально вообще почти невозможно, потому как невозможно будет потом нормально отчистить стенки от пломбировочного материала.

и еще мне кажется зуб имеет мезиальный наклон, склонили бы лучше пациента к имплантации, а то мост получится сомнительный какой-то в итоге.

:rolleyes:;)

Имеет мезиальный наклон, там вроде одиночная коронка планируется, а позже рядом имплантация

Ссылка на комментарий

// 47 зуб- требуется подготовить к протезированию. Забралась внутрь- цемент, и с анатомией непонятно-похоже медиальный язычный (с инструментом), а дистальный и медиальный щечный слились, устье выглядит в виде полулуния-но это не точно, расковыривается очень трудно (2.5часа-и результат на втором снимке). набор материалов и инструментария для такой распломбировки, пожалуй, скуден- протейперы D1,D2,D3, римеры, эндодонтический скейлер (но он всего 15мм, так что в конце приходилось вставлять в канал инструмент и к нему прикладывать скейлер), ну ЭДТА, мед. обработка- как обычно. Ни оптики, ни каких других УЗ приблуд нет. Может подскажите, как справится с этим зубом? или может анатомию такую встречали- так я хоть точно буду знать что и где ковырять? и еще, если таки распломбирую, то чем по-вашему лучше такое дупло пломбировать (обычно пользуюсь термафилом)?? //

 

Работаю всего несколько месяцев в ГСП. Есть обычный скалер для снятия зубного камня (даже не помню как называется..) На форуме часто вижу упоминания о прохождении каналов УЗ. У врачей спрашиваю "а как это?" , на меня удивленно смотрят..

Не могу понять, это специальный скалер-эндодонтический, или к нему просто идут внутриканальные насадки, которые отдельно надо купить?

 

//так что в конце приходилось вставлять в канал инструмент и к нему прикладывать скейлер //

 

И к какому инструменту Вы прикладываете скалер, и опять таки обыкновенный скалер или нет?

Ссылка на комментарий

Работаю всего несколько месяцев в ГСП. Есть обычный скалер для снятия зубного камня (даже не помню как называется..) На форуме часто вижу упоминания о прохождении каналов УЗ. У врачей спрашиваю "а как это?" , на меня удивленно смотрят..

Не могу понять, это специальный скалер-эндодонтический, или к нему просто идут внутриканальные насадки, которые отдельно надо купить?

 

//так что в конце приходилось вставлять в канал инструмент и к нему прикладывать скейлер //

 

И к какому инструменту Вы прикладываете скалер, и опять таки обыкновенный скалер или нет?

 

Нужно купить эндодонтические насадки к данному скалеру + уменьшать мощность на скалере, во время работы с такой насадкой.

Ссылка на комментарий

Спасибо)

А скалер можно прикладывать к К-файлу?

Можно,но вам тогда уз суставы угробит. Купите насадки

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

ультразвуковые вибрации передаются во всех направлениях и на руку тоже, без файла, с файлом... с ним наверно больше на ту руку, которой держите файл.

у нас пародонтолог в х/б перчаточке работает под латексом)

Ссылка на комментарий

ультразвуковые вибрации передаются во всех направлениях и на руку тоже, без файла, с файлом... с ним наверно больше на ту руку, которой держите файл.

у нас пародонтолог в х/б перчаточке работает под латексом)

Вибрационная болезнь в миниатюре.

Ссылка на комментарий

А кто-то лечил потом суставы? У меня после отечественного скейлера очень сустав правой руки болеть начал, было время дверь открыть не могла, не говоря о том, чтобы опереться на запястье. Потом траумель кололи в область сустава, к травматологу ходила, он только руками разводит, мол меньше работайте. А до того, на интернатуре, год работала гигиенистом на нормальном отдельном ультразвуковом скеилере - такого не наблюдала, он легонький был очень, хотя дело, как я понимаю , не в весе наконечника. но отечественный ну очень тяжелый, рука болит уже на средине процедуры. Что же делать , чтобы предотвратить такие боли в будущем?

Изменено пользователем Вемдя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх