Перейти к содержанию
Стоматология для всех

уз уз уз


Ildarad

Рекомендуемые сообщения

Использовать ультразвук и насадки для уступа в ортопедии для профилактики белых полос в пломбологии и лучшего прилегания.

После выравнивания уступа уз - подумалось про аналогию с фальцем в терапии.

Что будет, если алмазными насадками пройтись по скошенному краю эмали?.сглаживание?.микротрещины?.вообще ничего не будет?

 

КПЗ ультразвук

http://photofile.ru/photo/ildarad/200250934/large/202065278.jpg

Ссылка на комментарий

А аргументировала как?.зачем ей это?.

"Для срезания эмали в области боковых граней полости, а также в придесневой области. С помощью этого инструмента также можно выполнять финирование придесневой стенки и дна кариозной полости"

За что купил, за то и продаю :)

Ссылка на комментарий

"Для срезания эмали в области боковых граней полости, а также в придесневой области. С помощью этого инструмента также можно выполнять финирование придесневой стенки

 

Я так постоянно делаю, мне нравится- все придесневые и боковые неровности и нависающие тонкие участки убираются, края выравниваются.

Ссылка на комментарий

Я так постоянно делаю, мне нравится- все придесневые и боковые неровности и нависающие тонкие участки убираются, края выравниваются.

И десна не повреждается????!!!! А то я уже замучился с кровоточащей десной при 2 классе. Книжечку Саловой прочитал и благополучно забыл :) А тут с этой темой как-то само собой всплыло из памяти.

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Я так постоянно делаю, мне нравится- все придесневые и боковые неровности и нависающие тонкие участки убираются, края выравниваются.

Ультразвуком или ножом?.

Я вот еще вместо кариес маркера уз применяю - пилю до сходства при озвучивании со здоровым,не обращая внимания на цвет

Ну и канешн мегахинт - раскрытие пигментированных фиссур эндочаком

 

И десна не повреждается????!!!! А то я уже замучился с кровоточащей десной при 2 классе. Книжечку Саловой прочитал и благополучно забыл :huh: А тут с этой темой как-то само собой всплыло из памяти.

Нужны кофф, матрицы,клинья

Если в боковом отделе - можно спилить,все равно вырастет

Ссылка на комментарий

И десна не повреждается????!!!! А то я уже замучился с кровоточащей десной при 2 классе. Книжечку Саловой прочитал и благополучно забыл :) А тут с этой темой как-то само собой всплыло из памяти.

Нет не повреждается, если осторожно, насадкой для снятия- больше не чем просто :( но если край под десной, то это другой случай. Бывает края тонки и вывожу полость на боковых поверхностях до иммунных зон, чтоб линия пломба-зуб была в доступном месте для гигиены.

Ссылка на комментарий

Нет не повреждается, если осторожно, насадкой для снятия- больше не чем просто :( но если край под десной, то это другой случай. Бывает края тонки и вывожу полость на боковых поверхностях до иммунных зон, чтоб линия пломба-зуб была в доступном месте для гигиены.

Насадкой для снятия....зубного камня, т.е. уз насадкой? :)

А разве можно не выводить стык пломба-зуб????? http://s9.rimg.info/cc1a9aa891e9433f9c105428340c689a.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И десна не повреждается????!!!! А то я уже замучился с кровоточащей десной при 2 классе. Книжечку Саловой прочитал и благополучно забыл :D А тут с этой темой как-то само собой всплыло из памяти.

 

Не нужно бояться "повреждения десны". Острая травма десневого сосочка заживает без проблемм, а пломба с нависающим краем или "замурованной под композит" ретракционной нитью (поверьте пародонтологу бывает и такое) вызывает образование ПЗДК. Если десневой сосочек мешает качественному краевому прилеганию реставрации в придесневой области смело убирайте его или радиоволновым ножем или лазером и затем уже добившись качественного гемостаза применяйте ретракцию, матрицу и ОБЯЗАТЕЛЬНО КЛИН. Ультразвук как раз очень удобно и с наименьшим повреждением окружающих тканей , чем при исп. бора применяю для удаления деминерализованных эмали и дентина (и кстати доктора не забывайте пожалуйста убирать поддесневой камень с апроксимальных поддесневых областей, а не замуровывать под композит) в придесневых краях и из фиссур и кар.полостей. :D НАКИПЕЛО ИЗВИНЯЮСЬ,

Ссылка на комментарий

Ультразвук как раз очень удобно и с наименьшим повреждением окружающих тканей , чем при исп. бора для удаления деминерализованных эмали и дентина , убирать поддесневой камень с апроксимальных поддесневых областей, а не замуровывать под композит в придесневых краях и из фиссур и кар.полостей.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх