Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реставрация 6-тых зубов после эндо в 9 лет


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

Ммм... простите коллега, я сейчас живу в провинции и пойти взять книгу по хим. составу для меня затруднительно. По составу эмали я в студенческую пору большой реферат писал, и вот затесалось в мозг, что гидрокси - это и означает, что среда щелочная. Что такое апатит не помню, но помню что фосфаты кальция и другие соли, входящие в состав дентина ими являются. В моем понимании как раз ноборот, апатит - это часть гидроксиапатита, входящего в состав эмали. Буду благодарен, если поправите, можно с формулами, можно в закрытом форуме.

Вы правы: апатиты - это минералы класса фосфатов с общей формулой Ca5(PO4)3(F,Cl, OH) (соответственно фторапатит, хлорапатит, гидроксиапатит). В кристаллической структуре апатита возможна частичная замена (замещение) катионов кальция на другие ионы, например на Sr2+, Ba2+, Be2+, Pb2+. Фосфат-ионы могут быть замещены на SiO4, CO3.

Классическая формула гидроксиапатита - Ca10(PO4)6(OH)2. Но в действительности ГАП является соединением переменного состава, и его формула может быть представлена как Ca10-х(HPO4)x(PO4)6-x(OH)2-x, где 0<=x<=1.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх