Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реставрация 6-тых зубов после эндо в 9 лет


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

Ребенку 9.5 лет.Кариес активный,гигиена плохая.Все 6-е зубы(коронк.часть)разрушены процентов на 80%.В некоторых местах(дистально)кариес ушел под десну до 1мм. 46 зуб-пульпит-пролечил эндо,поставил временную пломбу.Все остальные 6-ки живые(пока).Думаю-что делать дальше.С какого возраста можно-вкладка+ коронка?Каков прогноз?Может поставить временно на пару лет композитную реставрацию?Что делать с остальными живыми 6-ками-депульпировать,или пытаться живьем лечить?Апексификация завершена.Прошу совета,заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Ребенку 9.5 лет.Кариес активный,гигиена плохая.Все 6-е зубы(коронк.часть)разрушены процентов на 80%.В некоторых местах(дистально)кариес ушел под десну до 1мм. 46 зуб-пульпит-пролечил эндо,поставил временную пломбу.Все остальные 6-ки живые(пока).Думаю-что делать дальше.С какого возраста можно-вкладка+ коронка?Каков прогноз?Может поставить временно на пару лет композитную реставрацию?Что делать с остальными живыми 6-ками-депульпировать,или пытаться живьем лечить?Апексификация завершена.Прошу совета,заранее благодарен.

 

Я бы депульпировал все зубы, потом композит рестоврация. В 10 лет можно уже и тотальным травлением заняться. :)

Ссылка на комментарий

Ребенку 9.5 лет.Кариес активный,гигиена плохая.Все 6-е зубы(коронк.часть)разрушены процентов на 80%.В некоторых местах(дистально)кариес ушел под десну до 1мм. 46 зуб-пульпит-пролечил эндо,поставил временную пломбу.Все остальные 6-ки живые(пока).Думаю-что делать дальше.С какого возраста можно-вкладка+ коронка?Каков прогноз?Может поставить временно на пару лет композитную реставрацию?Что делать с остальными живыми 6-ками-депульпировать,или пытаться живьем лечить?Апексификация завершена.Прошу совета,заранее благодарен.

 

Гляньте на ОРПТГ и на состояние зубных рядов. Иногда бывает проще шестерки удалить - при недостатке места в з.р.( очень частый случай), при наличии восьмых, седьмые прорезаются на месте удаленных шестых без особых последствий.
Ссылка на комментарий

Гляньте на ОРПТГ и на состояние зубных рядов. Иногда бывает проще шестерки удалить - при недостатке места в з.р.( очень частый случай), при наличии восьмых, седьмые прорезаются на месте удаленных шестых без особых последствий.

 

 

 

Хотя всегда лучше пролечить, чем удалить. Удалить всегда можно и поздно не будет :)

Ссылка на комментарий

Ребенку 9.5 лет.Кариес активный,гигиена плохая.Все 6-е зубы(коронк.часть)разрушены процентов на 80%.В некоторых местах(дистально)кариес ушел под десну до 1мм. 46 зуб-пульпит-пролечил эндо,поставил временную пломбу.Все остальные 6-ки живые(пока).Думаю-что делать дальше.С какого возраста можно-вкладка+ коронка?Каков прогноз?Может поставить временно на пару лет композитную реставрацию?Что делать с остальными живыми 6-ками-депульпировать,или пытаться живьем лечить?Апексификация завершена.Прошу совета,заранее благодарен.

 

Временные коронки можно и сейчас, а вкладки и постоянные только с 18 лет.

Ссылка на комментарий

Хотя всегда лучше пролечить, чем удалить. Удалить всегда можно и поздно не будет :)

 

При всем уважении, у детей не всегда. Если у ребенка формируется явный недостаток места в з.р. и вы понимаете что стимулируя рост челюстей вы не много добьетесь, то здесь важно вовремя удалить. Если мы депульпируем шестерки, то года через два уже подросток попадает к ортодонту, где принимают решение удалять четверки. И останется человек с депульпированными первыми молярами и без четверок. Конечно не всегда так, но нередкий случай.
Ссылка на комментарий

Почему культевую вкладку только после 18 лет? Я делаю на депульпированных зубах детям и до 18 лет , но непрямым методом . Реставрацию фотополимером в полости рта из-за большой влажности и неусидчивости ребёнка на 6 делать трудно .

Ссылка на комментарий

Почему культевую вкладку только после 18 лет? Я делаю на депульпированных зубах детям и до 18 лет , но непрямым методом . Реставрацию фотополимером в полости рта из-за большой влажности и неусидчивости ребёнка на 6 делать трудно .

 

А можете обосновать разницу по влиянию на детский организм между вкладкой изготовленной прямым и непрямым методом? Неужели Вы видите какую-то разницу?

Ссылка на комментарий

Временные коронки можно и сейчас, а вкладки и постоянные только с 18 лет.

 

Я не вижу разницы между прямой и непрямой вкладкой, но присоединяюсь к вопросу нОвЕнЬкОй: почему культевую вкладку только после 18 лет? И почему постоянную коронку нельзя поставить в 17 лет?
Ссылка на комментарий

Я бы депульпировал все зубы, потом композит рестоврация. В 10 лет можно уже и тотальным травлением заняться. <_<

 

А почему нельзя заниматься тотальным травлением в 9 лет?
Ссылка на комментарий

Можно и раньше, тока тут это не особо принято <_<

 

Не понял, что значит "не принято". Я про травление дентина и эмали спрашивал. Не подумайте ничего плохого.
Ссылка на комментарий

Не понял, что значит "не принято". Я про травление дентина и эмали спрашивал. Не подумайте ничего плохого.

 

 

 

 

А я все так понял, не переживайте <_< Просто в очень большом количестве, доктора не любят тотальное травление, поэтому и орут, что это принято тока на западе. Я вот к этому и говорил. :lol:

Ссылка на комментарий

Не понял, что значит "не принято". Я про травление дентина и эмали спрашивал. Не подумайте ничего плохого.

 

Просто Дядя Вик ругался с Dikon, который попутно утверждал, что в свежепрорезанных зубах почти нет неорганики, и там нечего травить. От этого и осторожность. Но в 9 лет шестерки трудно назвать свежепрорезанными, наверное травить можно <_>
Ссылка на комментарий

Просто Дядя Вик ругался с Dikon, который попутно утверждал, что в свежепрорезанных зубах почти нет неорганики, и там нечего травить. От этого и осторожность. Но в 9 лет шестерки трудно назвать свежепрорезанными, наверное травить можно <_<

 

 

 

Да ладно Вам :D Я вообще не ругаюсь :lol: Я добрый. Хотя, на самом деле вопрос тотального травления уже давно многих заботит, некоторые считают, что не надо травить, кто то травит. Европа пошла проще, они и травят и пользуют спец. "лайнеры" для молочных зубов. Считаю, что от этого вреда нет и все хорошо :lol: Я немного по другому, если зуб до года после прорезывания, то только "лайнер" (спец. адгезив), если после года то уже тоталка :lol:

Ссылка на комментарий

Да ладно Вам :lol: Я вообще не ругаюсь :lol: Я добрый. Хотя, на самом деле вопрос тотального травления уже давно многих заботит, некоторые считают, что не надо травить, кто то травит. Европа пошла проще, они и травят и пользуют спец. "лайнеры" для молочных зубов. Считаю, что от этого вреда нет и все хорошо :D Я немного по другому, если зуб до года после прорезывания, то только "лайнер" (спец. адгезив), если после года то уже тоталка <_<

 

Спасибо, теперь понятнее. Но почему всё же не травите до года после прорезывания? И какой химический состав у этого "лайнера"?
Ссылка на комментарий

Спасибо, теперь понятнее. Но почему всё же не травите до года после прорезывания? И какой химический состав у этого "лайнера"?

 

 

 

 

С составом "лайнера" - это загрузка, дай бог вспомнить <_< А вот почему до года НЕТ, так как действительно, травить то там мало есть чего, хотя это не принципиально :lol:

Ссылка на комментарий

С составом "лайнера" - это загрузка, дай бог вспомнить :) А вот почему до года НЕТ, так как действительно, травить то там мало есть чего, хотя это не принципиально :rolleyes:

 

Не удалось вспомнить? Хотя бы класс какой препарата?

Мало гидроксиапатита в свежепрорезовавшемся зубе? А не подскажите, сколько его в процентах?

Ссылка на комментарий

Не удалось вспомнить? Хотя бы класс какой препарата?

Мало гидроксиапатита в свежепрорезовавшемся зубе? А не подскажите, сколько его в процентах?

 

Про дентин речь идет.
Ссылка на комментарий

Про дентин речь идет.

 

Ну да, про дентин и спрашиваю. Там что, гидроксиапатита в первый год после прорезывания мало? Или чего мало травить? Надеюсь, Дядя Вик объяснит, что имел в виду.
Ссылка на комментарий

Ну да, про дентин и спрашиваю. Там что, гидроксиапатита в первый год после прорезывания мало? Или чего мало травить? Надеюсь, Дядя Вик объяснит, что имел в виду.

 

А я всегда считал, что гидроксиапатит это основание. А неорганика дентина это соли, типа фосфата кальция и иже с ним. Дядя Вик проясните :D
Ссылка на комментарий

Ну да, про дентин и спрашиваю. Там что, гидроксиапатита в первый год после прорезывания мало? Или чего мало травить? Надеюсь, Дядя Вик объяснит, что имел в виду.

 

Травить там мало того, так как минерализация эмали еще не заверщина, поэтому и травление не особо и поможет :D
Ссылка на комментарий

А я всегда считал, что гидроксиапатит это основание. А неорганика дентина это соли, типа фосфата кальция и иже с ним. Дядя Вик проясните :unsure:

 

Ну почти так. Гидроксиапатит - это основная (в химическом понятии этого слова) соль фосфата кальция. Он вместе с другими фосфатами кальция и образует неорганическую часть дентина. Значительный её процент.
Ссылка на комментарий

Травить там мало того, так как минерализация эмали еще не заверщина, поэтому и травление не особо и поможет :unsure:

 

Постойте, так лайнер что - для эмали используется что ли? Вроде про тотальное травление и дентин говорили?

 

Ну да ладно. Но ведь вторичная минерализация эмали к моменту прорезывания завершается. Эмаль уже на 90% состоит из неорганики. Да, третичная минерализация происходит на первом году после прорезывания, но там уже остаётся отложить не так уж и много гидроксиапатита. Не думаю, что это должно критично отражаться на адгезии.

Ссылка на комментарий

Ну почти так. Гидроксиапатит - это основная (в химическом понятии этого слова) соль фосфата кальция. Он вместе с другими фосфатами кальция и образует неорганическую часть дентина. Значительный её процент.

 

Ммм... простите коллега, я сейчас живу в провинции и пойти взять книгу по хим. составу для меня затруднительно. По составу эмали я в студенческую пору большой реферат писал, и вот затесалось в мозг, что гидрокси - это и означает, что среда щелочная. Что такое апатит не помню, но помню что фосфаты кальция и другие соли, входящие в состав дентина ими являются. В моем понимании как раз ноборот, апатит - это часть гидроксиапатита, входящего в состав эмали. Буду благодарен, если поправите, можно с формулами, можно в закрытом форуме.

 

Постойте, так лайнер что - для эмали используется что ли? Вроде про тотальное травление и дентин говорили?

 

Я тоже кстати не понял, причем тут эмаль и тоталка.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх