Перейти к содержанию
Стоматология для всех

коллеги, прошу помощи


alekszander

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: пациентка 19 лет. зубную формулу представлю только интересующую часть 4.7;4.6;8.6;4.4;4.3;4.2;4.1 - обратилась с жалобами на 8.6 зуб ноющего характера, при контакте с хим. раздражителями. объективно: 8.6 зуб кариозная полость а пределах околопульпарного дентина, зондирование болезненно по всей полости. болезненность при приеме холодного. Перкуссия безбол., зуб имеет ТОЛЬКО физиологическую подвижность. На рентгене: у зуба резорбция (не знаю как правильно обозвать) корней на 2/3, (видно не более 2 миллиметров). Воспаления в периодонте нет. Зачатка(должен был быть 4.5) нет. Еще объективно: имеются тремы между зубами 4.3;4.4;8.6, зуб находится ниже(за счет меньших размеров) окклюзионной дуги на 2-3 мм. Вот приблизительно такая картина. Прошу помочь советом коллеги, как лечить в такой ситуации? Протезировать жалко, соседние зубы интактные, да и 19 лет - Мекерамика, значительное сошлифовывание тканей - жалко. на имплантат у нее денег нет. Я сделал так: взял согласие на лечение, провел некротомию, поставил лечебную прокладку, закрыл изолирующей и временную пломбу. отпустил на 10 дней, посмотреть на реакцию. В дальнейшем: если все хорошо, постоянную плобу фотополимер(не знаю только зуб вводить в дугу?), она согласилась, что простоит сколько простоит. ОЧЕНЬ ЖДУ СОВЕТОВ, ОБСУЖДЕНИЙ.

 

У меня была подобная ситуация.В принципе можно ставить постоянную пломбу, но в дугу лучше не вводить.Сколько простоит не известно.Главное взять подпись, что зуб лечится без гарантии и пациентка с этим согласна.У моей пациентки простоял пол года, после чего благополучно сам выпал.В последствии было рекомендована имплантация, либо как альтернатива: безметалловая конструкция с мин. вмешательством для здоровых тканей зубов.

Вообще-то для импланта рановато (юная ещё - относительное противопоказание для имплантации), если выпадет в ближайшее время, то лучше сделать имедиат-протез, чтобы сохранить место для будущего импланта, и денег подкопит и соседние зубы сохранит.

Изменено пользователем anastasiya.barhatova
Ссылка на комментарий

В детской стоматологии в таких ситуациях сохраняют зуб так долго,насколько это возможно.Нужно учитывать ,что рост челюстей продолжается еще в этом возрасте. и еще до 25 лет.Посмотрите в каком состоянии у нее восьмерки,это может подсказать о преспективах роста челюстей.Если после временной пломбы,жалоб не будет,ставьте пломбу,объяснив ей,что в ее интересах сохранять этот молочный зуб.Обговорить,что она будет приходить на осмотр первый раз через 3 мес,сделайте контрольный рентген,посмотрите динамику состояния перапикальных тканей.процесс резорбции.Протокол лечения осложненного кариеса молочных зубов зависит от состояния пульпы после ее ампутации,есть кровоточивость или нет .Советую почитать раздел детской стоматологии на этом форуме.Уверена,нйдешь сам для себя правильный выбор лечени.Успехов.

спасибо, за дельный совет)) Ваши мысли, лишь потвердили, мое решение лечения по данному случаю, если все хорошо так и сделаю.

 

У меня была подобная ситуация.В принципе можно ставить постоянную пломбу, но в дугу лучше не вводить.Сколько простоит не известно.Главное взять подпись, что зуб лечится без гарантии и пациентка с этим согласна.У моей пациентки простоял пол года, после чего благополучно сам выпал.В последствии было рекомендована имплантация, либо как альтернатива: безметалловая конструкция с мин. вмешательством для здоровых тканей зубов.

Вообще-то для импланта рановато (юная ещё - относительное противопоказание для имплантации), если выпадет в ближайшее время, то лучше сделать имедиат-протез, чтобы сохранить место для будущего импланта, и денег подкопит и соседние зубы сохранит.

Спасибо)) Насчет имедиат-протеза, даже не думал, вариант!! но до последнего буду бороться за сам зуб(пусть стоит сколько простоит, в идеале лет пять бы)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ;)

А с противоположной стороны пятый молочный или постоянный ("как картинка?..")

Про "восьмёрки" - +1, после их прорезывания и тремы могут закрыться, и место от удалённого 85.

Имею несчастье быть обладателем первичной адентии 35 и 45 и одновременно детским стоматологом :) . "Пятерки" начали лечить в 4 года фосфат-цементом, который регулярно выпадал. В 15лет удалии 85 с пульпитом. 75 тоже с пульпитом почему-то сохранили, полечили ампутационно. В 18 перелечили, в 20 удалили с периодонтитом. Что интересно, клиника периодонтита была, а вот корней не было совсем :rolleyes: .

В 22 место от 85 осталось около 3мм, от 75 - 7мм. Ортодонтическое лечение результатов не дало.

В 26лет начали прорезаться "восьмёрки" - расстояние резко сократилось, сейчас мне 29, с обеих сторон осталось по 1.5мм трем.

Итого, если б в 15 лет я знала, как поведёт себя 75-й, попросила бы убрать и его тоже :D

У сестры тоже адентия, молочки интактные, даже не знаю, что ей советовать. Однажды убирала интактный 85 тётке 55лет :) . Поди знай, что лучше : промежуток в 50лет и мост/имплант или промежуток в 20лет, который может сам закрыться.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ;)

А с противоположной стороны пятый молочный или постоянный ("как картинка?..")

Про "восьмёрки" - +1, после их прорезывания и тремы могут закрыться, и место от удалённого 85.

Имею несчастье быть обладателем первичной адентии 35 и 45 и одновременно детским стоматологом :) . "Пятерки" начали лечить в 4 года фосфат-цементом, который регулярно выпадал. В 15лет удалии 85 с пульпитом. 75 тоже с пульпитом почему-то сохранили, полечили ампутационно. В 18 перелечили, в 20 удалили с периодонтитом. Что интересно, клиника периодонтита была, а вот корней не было совсем :rolleyes: .

В 22 место от 85 осталось около 3мм, от 75 - 7мм. Ортодонтическое лечение результатов не дало.

В 26лет начали прорезаться "восьмёрки" - расстояние резко сократилось, сейчас мне 29, с обеих сторон осталось по 1.5мм трем.

Итого, если б в 15 лет я знала, как поведёт себя 75-й, попросила бы убрать и его тоже :D

У сестры тоже адентия, молочки интактные, даже не знаю, что ей советовать. Однажды убирала интактный 85 тётке 55лет :) . Поди знай, что лучше : промежуток в 50лет и мост/имплант или промежуток в 20лет, который может сам закрыться.

интересно, как оно в жизни бывает, ну уже пролечил, 3 недели, вроде все спокойно, тфьу,тьфу))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх