Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про визиограф


детстом

Рекомендуемые сообщения

Люди посоветуйте плиз! Ситуация следующая.В нашей клинике приобрели визиограф,до этого пациенты ходили в соседнее здание на рентген. Но! Визиограф ручной,то есть его нужно держать в руках,снимать в лечебном кабинете.Я уж не говорю о незащищенности стен,а принцип все-таки рентгена,хоть и чуть меньше доза. Я не хочу облучаться сама каждый раз.Ведь пациент придет-уйдет,а я...Есть фатруки врачу и пациенту...но я-то знаю,что в других клиниках отдельные освинцованные кабинеты и персонал находится снаружи... Вот и думаю-не пользоваться что ли ...обидно... у кого-то есть такая же штука? так хочется смотреть снимки не только до и после пломбировки(как щас), а еще и во время с файлами,как все нормальные стоматологи делают...Думаю...

Ссылка на комментарий

у меня визиограф в 2-х шагах от кресла :)

 

защита от источника радиации должна быть нивелирована количеством...расстоянием..временем... :rolleyes:

Я туплю...количество?расстояние? время? можно подоступней...плиз...

Ссылка на комментарий

если визиограф достаточно современный, его биоэкспоненциальная доза составляет примерно 1/100 от обычного рентегновского аппарата, требующего отдельный освинцованный гроб.

 

Малость не понятно :) Для работы с визиографом нужен какой-то не обычный рентгеновский аппарат?

Такое ощущение что тут сравнивается кислое и зеленое :rolleyes:

Ссылка на комментарий

насколько мне известно и у нас вот только недавно получена лицензия на использование визиографа, не нужен никакой отдельный кабинет, излучение визиографа нааамного меньше чем пленочного рентгенаппарата. У нас Визиограф висит на стене рядом с креслом, единственное только что кресло в кабинете должно быть вроде как одно

Ссылка на комментарий

насколько мне известно и у нас вот только недавно получена лицензия на использование визиографа, не нужен никакой отдельный кабинет, излучение визиографа нааамного меньше чем пленочного рентгенаппарата. У нас Визиограф висит на стене рядом с креслом, единственное только что кресло в кабинете должно быть вроде как одно

 

Как дети малые, ей богу. Лицензия у вас на источник рентгеновского излучения, а визиограф - это электронное устройство преобразующее поступающий сигнал в цифровое изображение ( проще говоря цифровая мыльница)... :)

 

Бос, попытка в очередной раз сумничать зачтена. Трубка тоже должна быть хорошая, излучать мало и эффективно. Если пульнуть обычной трубкой на мой HD-датчик, он просто выйдет из строя.

 

Зачет, можете сюда добавить удар молотком и бросание об стену... :D:rolleyes:

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Для BOS.

Если Вы никогда не видели рентгенаппарат, зачем тут умничать?

А для визиографа действительно нужен спецаппарат. Который может работать с малой экспозицией.

По теме - ну, почитайте СНИП, там же все описано.

Ссылка на комментарий

Для BOS.

Если Вы никогда не видели рентгенаппарат, зачем тут умничать?

А для визиографа действительно нужен спецаппарат. Который может работать с малой экспозицией.

По теме - ну, почитайте СНИП, там же все описано.

 

Это Вы почитайте.... нет никаких спец апппаратов. Есть одноимпульсные ( которые были раньше ) и высокочастотные которые идут восновном сечас ( отличие последних в способности вырабатывать более жесткое рентгеновское излучение с высокой энергией) У обоих есть регулировка анодного тока и времени экспозиции.... все остальное лирика, учите мат часть.... :( ну и СНИПЫ перечитайте :rolleyes:

Ссылка на комментарий

плюсану к босу.

 

рентгенаппарат - источник ионизирующего излучения вне зависимости, в каком режиме он используется - при съемке на пленку или датчик РВГ.

для засвечивания пленки нужны были более жесткие режимы излучения и большое время экспозиции.

раньше были аппараты с частотой 70кГц. сейчас - высокочастотные аппараты (300 кГц, снижает дозу излучения уже до 30%) с напряжением на аноде 60-70 кВ и током в 1-4мА (РВГ) - 6-8 мА (пленка).

 

т.е. по сути Р-аппарат одинаков как для пленки, так и для РВГ.

просто при использовании визиографа к нему дополнительно коннектится синхрокабель для синхронизации момента съемки (трубка сгенерировала - датчик синхронно уловил излучение) и выставляются гораздо более мягкие параметры излучения ввиду бОльшей чувствительности датчика по сравнению с пленкой.

 

вкупе с малыми размерами фокусного пятна, узконаправленностью луча и кратковременной экспозицией, необходимой для активирования цифрового датчика, мы получаем уменьшение фона и нагрузок при съемке в режиме РВГ.

 

Ну а во времени экспозиции режимы "пленка/РВГ" отличиаются в разы. минимальное время для режима РВГ на "Кодаке 2200" - 0,014 сек. Пленка светится на протяжении до 1-1,2сек. разница ооочень большая, мягко говоря.

 

на этапе согласования рентгензащита рассчитывается исходя из пленочного режима при максимальных характеристиках излучения.

какая-то брошюрка, может понадобится.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо,кто написал.Все внимательно прочитала.Просто у меня недавно была возможность побывать в 6 разных клиниках,везде визиограф в отдельном кабинете с утолщенными стенами(уж не знаю,со свинцом или нет). И везде ассистент,или врач,выходят за пределы этого помещения. Прочитала внимательно инструкцию к нашему прибору,там написано-отдельное помещение,освинц.стены,защита фартуками врача и пациента.Отсюда и задумчивость.Нет,снимков у меня много не будет конечно,1-2-3 за смену. Но для меня и это много.Люди переживают,когда им нужно сделать себе ОДИН снимок(как пациену),а тут постоянно...

Ссылка на комментарий

Просто у меня недавно была возможность побывать в 6 разных клиниках,везде визиограф в отдельном кабинете с утолщенными стенами(уж не знаю,со свинцом или нет). И везде ассистент,или врач,выходят за пределы этого помещения. Прочитала внимательно инструкцию к нашему прибору,там написано-отдельное помещение,освинц.стены,защита фартуками врача и пациента.

ужас...работал ассистентом в клинике, где про фартуки для защиты и не слышали: это же не классический рентген B)

Изменено пользователем student_1
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо,кто написал.Все внимательно прочитала.Просто у меня недавно была возможность побывать в 6 разных клиниках,везде визиограф в отдельном кабинете с утолщенными стенами(уж не знаю,со свинцом или нет). И везде ассистент,или врач,выходят за пределы этого помещения. Прочитала внимательно инструкцию к нашему прибору,там написано-отдельное помещение,освинц.стены,защита фартуками врача и пациента.Отсюда и задумчивость.Нет,снимков у меня много не будет конечно,1-2-3 за смену. Но для меня и это много.Люди переживают,когда им нужно сделать себе ОДИН снимок(как пациену),а тут постоянно...

 

Попробуйте почитать нормальную соответствующую литературу, любые фобии только от отсутсвия надлежащих знаний..... Не так страшен черт как его малюют B)

И, да, называть рентген аппарат визиографом - моветон в приличном обществе....и свидетельствует о полной не компетенции в вопросе :lol:

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо,кто написал.Все внимательно прочитала.Просто у меня недавно была возможность побывать в 6 разных клиниках,везде визиограф в отдельном кабинете с утолщенными стенами(уж не знаю,со свинцом или нет). И везде ассистент,или врач,выходят за пределы этого помещения. Прочитала внимательно инструкцию к нашему прибору,там написано-отдельное помещение,освинц.стены,защита фартуками врача и пациента.Отсюда и задумчивость.Нет,снимков у меня много не будет конечно,1-2-3 за смену. Но для меня и это много.Люди переживают,когда им нужно сделать себе ОДИН снимок(как пациену),а тут постоянно...

3 снимка это мизер. Перелет на самолете даст намного большую дозу. Во время выполнения отходите как можно дальше- расстояние ваше лекарство. Финляндия живет вообще на территории с повышенным фоном, и на сколько продолжительность жизни у них больше? Я знаю 3 рентген лаборантов у которых после массовых профосмотров от облучения глаза болели как будто в них песка насыпали- все прекрасно себя чувствуют. Возьмите хотя бы школьный учебник по ОБЖ, там неплохо описано радиационное облучение.

Ссылка на комментарий

3 снимка это мизер. Перелет на самолете даст намного большую дозу. Во время выполнения отходите как можно дальше- расстояние ваше лекарство. Финляндия живет вообще на территории с повышенным фоном, и на сколько продолжительность жизни у них больше? Я знаю 3 рентген лаборантов у которых после массовых профосмотров от облучения глаза болели как будто в них песка насыпали- все прекрасно себя чувствуют. Возьмите хотя бы школьный учебник по ОБЖ, там неплохо описано радиационное облучение.

Отойти подальше не получится,т.к. его надо держать в руках(писала выше об этом).B) Спасибо,немного успокоили.А у Вас рядом с Вами или отдельно?

Изменено пользователем детстом
Ссылка на комментарий

Люди посоветуйте плиз! Ситуация следующая.В нашей клинике приобрели визиограф,до этого пациенты ходили в соседнее здание на рентген. Но! Визиограф ручной,то есть его нужно держать в руках,снимать в лечебном кабинете.Я уж не говорю о незащищенности стен,а принцип все-таки рентгена,хоть и чуть меньше доза. Я не хочу облучаться сама каждый раз.Ведь пациент придет-уйдет,а я...Есть фатруки врачу и пациенту...но я-то знаю,что в других клиниках отдельные освинцованные кабинеты и персонал находится снаружи... Вот и думаю-не пользоваться что ли ...обидно... у кого-то есть такая же штука? так хочется смотреть снимки не только до и после пломбировки(как щас), а еще и во время с файлами,как все нормальные стоматологи делают...Думаю...

Вы имеете ввиду этот девайс?

http://s014.radikal.ru/i329/1011/23/8b808e289bb7t.jpg

 

Это не визиограф, а рентгенаппарат. Одеваете фартук для успокоения и вперед. Но, ИМХО, все эти фартуки защита - от фобии.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
просто при использовании визиографа к нему дополнительно коннектится синхрокабель для синхронизации момента съемки

Такое старье даже я не захватил. Визиограф включается сам при облучении датчика.

 

на этапе согласования рентгензащита рассчитывается исходя из пленочного режима при максимальных характеристиках излучения

Это в Киеве. В РФ исходя из заявляемого оборудования.

Прекращайте дезинформировать народ.

Ссылка на комментарий

Такое старье даже я не захватил. Визиограф включается сам при облучении датчика.

Это в Киеве. В РФ исходя из заявляемого оборудования.

Прекращайте дезинформировать народ.

печатаю русским по белому для особо одаренных:

РЕНТГЕНАППАРАТ - ИИИ. ВИЗИОГРАФ - устройство оцифровки!

ЭТО СУТЬ ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ! это как патефон + пластинка = музыка.

так понятней? Или до сих пор не въехали???

ЧТО излучает ИИ - работающий визиограф или рентгенаппарат?

 

знаете, по этому поводу есть хороший анекдот:

Армия. командир части собрал всех на построение и хвастается новым танком, расписанным на часть:

- Товарищи солдаты! Мы получили новый танк. Едет со скоростью 120 км/ч! броня противоракетная! скорость стрельбы - как у автомата! Мало того, на борту установлен компьютер, который поддерживает дуло в постоянной наводке на цель, даже если танк мчится по горбатому полю... (ну и т.д.)

Какие вопросы по танку?

Новобранец, который не смог поступить в политех и загремел в армию спрашивает (в силу атрофированного чувства страха и осведомленности):

- Товарищ полковник, а скажите, какая скорость процессора у компьютера в танке?

- для особо тупых обьясняю - скорость процессора равняется скорости танка и составляет 120 км/ч!

 

MSDT, вот объясните мне - наисовременнейший пуперкрутой и меганавороченный визиограф откуда получает облучение, чтобы вдруг неожиданно активизироваться без синхрокабеля?

из космоса? или из Земли, от залежей урана?

 

не жлобитесь, дайте ссылку на новьё - может я отстал от жизни.

а то, оказывается, в Новокузнецке есть такой прогрессивный дохтур, который знает все новинки и в курсе всех вопросов...

 

зы. я, конечно, в Тулу со свом уставом не езжу и понимаю, что законодательство двух стран не идентично, поэтому и нарыл брошюру, дабы не дезинформировать - откройте, прочтите. может, в голове станет светлее и вопросов поубавится.

ззы. а при оформлении паспорта на рентген Вы подаете сведения только о визиографе и цифровой кассете на ОПГ? или рентгенаппараты где-то тоже "мелькают"? :)

видимо, когда сами оформлялись, Вы подали сведения о "заявляемом оборудовании" - только о визиографе?

и сказали, что он нулевой по характеристикам излучения, до неприличия безопасный и даже лечит геморрой? :D

 

бред. сивого мерина. чесслово.

 

админы, плюсуйте за импульсивность :mellow:

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

не жлобитесь, дайте ссылку на новьё - может я отстал от жизни.

а то, оказывается, в Новокузнецке есть такой прогрессивный дохтур, который знает все новинки и в курсе всех вопросов...

 

Читая перлы этого доХтура, обладателя специального рентгенаппарата, вспомнил старенький анекдотец про Страдивари: - он скрипки делал только для лохов, а для правильных пацанов барабаны....

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду этот девайс?

http://s014.radikal.ru/i329/1011/23/8b808e289bb7t.jpg

 

Это не визиограф, а рентгенаппарат. Одеваете фартук для успокоения и вперед. Но, ИМХО, все эти фартуки защита - от фобии.

Похож,но не уверена,что именно такой.В инструкции написано-визиограф.(он же рентгенаппарат,не спорю с этим)

Ссылка на комментарий

+

 

Если пульнуть обычной трубкой на мой HD-датчик, он просто выйдет из строя.

 

 

Когда выбирал себе визиограф, перерыл массу литературы, но так и не нашёл упоминания про HD-датчики. Можно по-подробнее про ваш или хотя бы ссылку?

Ссылка на комментарий

 

:D Основная масса современных датчиков имеет теоретическое разрешение около 26 пар, а по факту не более 20 .... наверное они все HD... ;) и почему я опять про барабаны вспомнил....

Ссылка на комментарий
MSDT, вот объясните мне - наисовременнейший пуперкрутой и меганавороченный визиограф откуда получает облучение, чтобы вдруг неожиданно активизироваться без синхрокабеля?

из космоса? или из Земли, от залежей урана?

Вот пишу последний раз, не желаю участвовать в этой перепалке.

По теме. Я не в танке. Этот анекдот я знаю лет 40.

Аппарат у меня Gendex 765 DC. Визиограф Visualix HDI. Никакого синхрокабеля нет. Все отдельно. И это было еще в 2001 году.

Теперь про замеры. Если я заявляю визиограф, зачем мне замеры для пленки. Мне ее по умолчанию применять запрещено - аппарат у кресла. А брошюра - не оф. документ. Напишите свою и ссылайтесь на нее. Лиц у меня на источник и на деятельность. После замеров не пришлось делать НИЧЕГО. Ну, только фартук есть. Крыльцо у меня прямо за окном - там ниже норм.

А было время, делали железные жалюзи, бариевую штукатурку, жел. дверь. Слава богу, здравый смысл возобладал.

Ссылка на комментарий

так и не поняла из-за чего все поругались, ну да ладно...

по синхрокабель:

я не сильно в теме, но вспоминая классификацию визиографов, они бывают проводные и дистанционные.

проводные имеют кабель для синхронизации с трубкой, при работе с дистанционным снимок делается на датчик, который потом помещается в спец. аппаратик (не помню как он называется, давно это было), который считывает информацию с датчика и переносит в компьютер. первый визиограф, с которым я работала был таким.

MSDT вы про это рассказываете? или я вообще ни о том...

Ссылка на комментарий

Снежане.

Честно говоря, аппарат, соединенный с датчиком не разу не видел. Ну, не повезло.

У меня когда делаю снимок визиограф включается сам, датчик как то чувствует излучение. Процесс от снимка до появления его на мониторе занимает секунд 10. Датчик подключен шнуром 1.5 м к коробочке, где все это преобразуется. Затем кабелем USB это подключено к компьютеру. Этот кабель м быть до 5 метров. А вот вместо этого кабеля бывает беспроводное соединение с компьютером, типа Wi-Fi. Удобно. Кабель не мешается. Но я его в пол замуровал, дистанция позволяет.

Кто боится облучения. С любым визиографом есть программа для редактирования снимков. Типа фотошоп. Так вот вполне можно снимать с экспозицией раз в 5 меньше рекомендуемой, можно вручную ставить на аппарате. Снимок получается светловатый. Но легко корректируется программой. Т. к. рентген в основном для эндодонтии, все прекрасно видно. Как то так.

Ссылка на комментарий

... Визиограф ручной,то есть его нужно держать в руках,снимать в лечебном кабинете...Я не хочу облучаться сама каждый раз... Вот и думаю-не пользоваться что ли ...обидно... у кого-то есть такая же штука? так хочется смотреть снимки не только до и после пломбировки(как щас), а еще и во время с файлами,как все нормальные стоматологи делают.

Можно использовать штатиф для таких "мыльниц" и таймер, навёл, включил, отошёл - готово. На корпусе внизу имеется резба для штатива? Как на ваш взгляд качество картинки от такого рентгенизлучателя?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх