Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваше мнение


Salma

Рекомендуемые сообщения

Значит так, пациент не мой,а другого терапевта, пришел ко мне сегодня, жалобы на периодические боли при накусывании. У того терапевта был 2 дня назад, со слов пациента зуб тогда только ныл, после лечения на второй день зуб не беспокоил, а сегодня стал сильно болеть при накусывании.

http://s004.radikal.ru/i208/1011/15/28f9e4fa2dcc.jpg Зуб 36, рядом молочный, но он асимптоматичен, перкуссия 36 резко положительна.

http://s010.radikal.ru/i312/1011/c5/646b6d9b1486.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1011/4c/525168ce5828.jpg

У меня был пациент, так вот у него тоже в несколько посещений лечили периодонтит, без положительной динамики, оказалось есть трещина, так вот теперь мне везде мерещатся трещины и переломы, вот как будто и здесь...

Изменено пользователем Salma
Ссылка на комментарий

Нет там никакой трещины. Хронический пульпит был классический ещё до Вашего вмешательства. Поставили пломбу, перекрыли миктоотток, отёк пошёл в периодонт. По снимку ребёнок лет 12. У детей обострения хронического пульпита (из личного опыта) затянутого, почти всегда сопровождается положительной перкуссией. Надеюсь, Вы не запоковали на постоянку каналы с такими симптомами?

Ссылка на комментарий

Нет там никакой трещины. Хронический пульпит был классический ещё до Вашего вмешательства. Поставили пломбу, перекрыли миктоотток, отёк пошёл в периодонт. По снимку ребёнок лет 12. У детей обострения хронического пульпита (из личного опыта) затянутого, почти всегда сопровождается положительной перкуссией. Надеюсь, Вы не запоковали на постоянку каналы с такими симптомами?

Говорю же пациент не мой, я за него не взялась вообще , сказала, завтра к своему врачу..

а так "ребенку" 22 года, просто молочный остался. Так вот, тот врач, прошла каналы, запломбировала метапексом, врем пломба. В карте она написала острый периодонтит, а пациент говорит что у него зуб вообще не болел, просто из него выпала пломба. не занаю кому и верить)))

Ссылка на комментарий

Ничего я не поняла. Болел зуб или нет?

Не видно там никакой трещины,да и быть не модет в пульпитных зубах :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Говорю же пациент не мой, я за него не взялась вообще , сказала, завтра к своему врачу..

а так "ребенку" 22 года, просто молочный остался. Так вот, тот врач, прошла каналы, запломбировала метапексом, врем пломба. В карте она написала острый периодонтит, а пациент говорит что у него зуб вообще не болел, просто из него выпала пломба. не занаю кому и верить)))

Рассматривайте по последней ситуации. Что на сейчас? Анамнез, конечно не помешает, но во всех своих действиях информируйте пациента, что будете делать. Если бы меня посетил такой "случай", то я бы залезла в каналы, перемыла бы заново и гидроокись на 7 дней. Только пломбу временно чё-нибудь "покрепче", чем временный дентин. Я чаще всего заливаю временно простым силидонтом.

Ссылка на комментарий

Рассматривайте по последней ситуации. Что на сейчас? Анамнез, конечно не помешает, но во всех своих действиях информируйте пациента, что будете делать. Если бы меня посетил такой "случай", то я бы залезла в каналы, перемыла бы заново и гидроокись на 7 дней. Только пломбу временно чё-нибудь "покрепче", чем временный дентин. Я чаще всего заливаю временно простым силидонтом.

Просто у меня еще не было, что б после 1-го посещения с диагнозом пульпит, приходили с периодонтитными болями. Пациент-молодой человек, спортсмен, многочисленные травмы не отрицает. Просто в данном случае первый прием вел другой врач, я точно не знаю протокола обработки, а так она запломбировала метапексом и закрыла септопаком.

Ну я думаю, все как вы говорите, перекрыли отток, и начались боли при накусывании).

Ссылка на комментарий

Говорю же пациент не мой, я за него не взялась вообще , сказала, завтра к своему врачу..

а так "ребенку" 22 года, просто молочный остался. Так вот, тот врач, прошла каналы, запломбировала метапексом, врем пломба. В карте она написала острый периодонтит, а пациент говорит что у него зуб вообще не болел, просто из него выпала пломба. не занаю кому и верить)))

По снимку с иглами есть транспортация. Метапекс за верхушку даже если не выведен-боли при накусывании могут быть. Не верю, что в Вашей практике такого не было. :) И без коффера. :)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

По снимку с иглами есть транспортация. Метапекс за верхушку даже если не выведен-боли при накусывании могут быть. Не верю, что в Вашей практике такого не было. :) И без коффера. :(

не было, пока....так как никогда не говори никогда..

не можем у начальства уже полгода кофер выпросить)

Ссылка на комментарий

Просто у меня еще не было, что б после 1-го посещения с диагнозом пульпит, приходили с периодонтитными болями. Пациент-молодой человек, спортсмен, многочисленные травмы не отрицает. Просто в данном случае первый прием вел другой врач, я точно не знаю протокола обработки, а так она запломбировала метапексом и закрыла септопаком.

Ну я думаю, все как вы говорите, перекрыли отток, и начались боли при накусывании).

Постоперативные боли- Flarу Up. Основным фактором ответственным за боль является воспалительный экссудат.

Ссылка на комментарий

Просто у меня еще не было, что б после 1-го посещения с диагнозом пульпит, приходили с периодонтитными болями. Пациент-молодой человек, спортсмен, многочисленные травмы не отрицает. Просто в данном случае первый прием вел другой врач, я точно не знаю протокола обработки, а так она запломбировала метапексом и закрыла септопаком.

Ну я думаю, все как вы говорите, перекрыли отток, и начались боли при накусывании).

Несколько дней назад и у меня был случай: лечил нижнюю восьмёрку по поводу хронического пульпита, обработал каналы и запломбировал гидроокисью из-за недостатка времени. На следующий день - у пациента резкая болезненность при накусывании на зуб (по её словам даже сомкнуть зубы до конца не может и больно при дотрагивании до зуба языком). В следующее посещение - повторно обработал каналы и снова запломбировал гидроокисью + вывел зуб из окклюзии. На следующий день – ничего не болит, перкуссия слабо болезненная.

Вот и я тоже думаю, что это было? Думал не на всю длину обработал каналы, т.к работал не по апекслокатору (первый прием), не поверил технике (а зря). Хотя клиника больше на острый периодонтит похожа, а на не остаточный пульпит (вроде так называется ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх