Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ступень в МБ корне


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Пульпит 26

http://s013.radikal.ru/i322/1011/56/f17f866a9d29.jpg

 

Когда раскрыла полость зуба столькнулась вот с такими склерозированными устьями

http://i043.radikal.ru/1011/28/4ffe338d2bc4.jpg

 

За 2 часа смогла пройти 3 канала и чуть не перфонула МБ1

http://s007.radikal.ru/i300/1011/24/f8e9284202dc.jpg

 

http://s002.radikal.ru/i200/1011/10/c1fc4486b9ec.jpg

Обтурировала их,а на устье МБ2 оставила ЭДТА

 

http://s55.radikal.ru/i149/1011/fc/f063ab0bbf4f.jpg

 

Через 4 дня доработала МБ2 и обтурировала

 

http://s013.radikal.ru/i325/1011/2a/279a8525523f.jpg

 

http://s007.radikal.ru/i301/1011/3f/bd610125f83c.jpg

Ссылка на комментарий

Когда я смотрю ваши эндо, у меня всегда поднимается настроение. :) Вот подумываю одну из ваших работ распечатать и повесить на стену, в рамочку... Буду всавать утром и поднимать себе настроение. :lol:

Вопрос немного не по теме. Сколько вы делаете снимков при постом эндо? Диагностический, с файлами, и конроль пломбировки? :) Я вот начал пытаться лечить как надо, т.е. преэндо билд ап, каналы подольше помыть хлорочкой. Только лечение у меня растягивается на 5 посещений. :) Первое диагностический снимок убираю всю черноту, восстанавливаю стенку, ставлю нонарсеник (просто время не позволяет в каналы лезть). Второе кофер, обработка каналов, хлорка - учащается пульс(один раз уже вывел - память на всю жизнь), метапекс (опять лимит времени). Третье - пломбировка каналов, временная пломба( за 1 час не успеваю). Четвертое - стекловолокно, витример, композит, рассказ пациенту о необходимости коронки.Ну как схема для начинающего?

Ссылка на комментарий

Четвертое - стекловолокно, витример, композит, рассказ пациенту о необходимости коронки.

но до коронки дело обычно не доходит, так?

прошу вибачення у пані Ганни за http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/aiwan-offtopic.gif

:)

Ссылка на комментарий

Извините, не понял. Если вы о фиксации на витремер, то люксакор или билд ит просто не могу позволить.

Нее,эт он про вкв и коронку на четверное посещение :D

 

 

Когда я смотрю ваши эндо, у меня всегда поднимается настроение. :) ... Буду всавать утром и поднимать себе настроение. :D

 

:D:D:lol: кхе-кхе)))) теперь у меня настроение поднялось

 

 

Вопрос немного не по теме. Сколько вы делаете снимков при постом эндо?

Смотря какой зуб и как идет ретрит.

Если все спокойно и планово-нет ни обломкой инструментов,ни ступеней,ни РФ,то 3 снимка(до,с вериферами и обтурация)

Если трудности возникают,то кол-во снимков может быть разным максимум было 9 снимков

 

Только лечение у меня растягивается на 5 посещений. :D

Это чет многовато,еще и для пульпитных зубов.

Лечите в одно посещение,ну максимум в 2,потом ортопеду.

Пишите пациента на 2 часа.

 

а про боязнь вылить хлорку за апекс..... :D волков бояться-в лес не ходить))

Ссылка на комментарий

Как всегда здорово. Уже не знаю, хвалить, или принимать как само собой разумеющееся :) .

А фото полости зуба чем сделано?

Ссылка на комментарий

Эндо хорошее. Однако стенка отсутствует очень глубоко - сопли будут подтекать по любому :) Стенку нужно было хотя бы "синим композитом" восстановить.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Эндо хорошее. Однако стенка отсутствует очень глубоко - сопли будут подтекать по любому :) Стенку нужно было хотя бы "синим композитом" восстановить.

Это да, критика конструктивная важней восторженных отзывов. Преэндо нужно обязательно.

Ссылка на комментарий

Эндо хорошее. Однако стенка отсутствует очень глубоко - сопли будут подтекать по любому :) Стенку нужно было хотя бы "синим композитом" восстановить.

А что такое синий композит?

Ссылка на комментарий

Четвертое - стекловолокно, витример, композит, рассказ пациенту о необходимости коронки.

---

Извините, не понял. Если вы о фиксации на витремер,...

Фури говорил о том, что стекловолокно и стеклоиономер кроме корня "стекло-" больше ничего общего не имеют.

СВШ должны фиксироваться по адгезивному протоколу.

стеклоиономер обеспечивает только механическую ретенцию стекловолокна.

Да и характеристики (эластичность и т.п.) цементной пленки стеклоиономера и стекловолокна, мягко говоря, разные.

Если выразился непонятно - поднапрягитесь и купите композитный цемент для стекловолокна. Это не намного дороже :)

 

и "рассказ пациенту о необходимости коронки" при отсутствии мотивации у врача изначально = нулевой результат в адекватном восстановлении зуба и недлительный отдаленный прогноз.

понимаете, о чем я?

В мире есть много чего непонятного...пугающего....

особенно пугает отсутствие информации.

если все делать правильно - ничего не выпадает.

 

Ань, эндо классное!

 

но что планируется дальше?

в 24 стекловолокно в одном корне...

теперь - СВШ в небный корень 26 и мост 24-26?

чего это ты больше не "играешься в ортопеда"??? начальнег не дает или ...?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

считаю, что Аня еще перегонит многих из нас в ортопедии.

я о том же.

но чтобы перегнать, надо участвовать в дистанции.

а "игр в ортопеда" почему-то не видно...

 

зы. нуачё? сосок получился знатным. пац же одобрил?

у нас был препод в институте, который говорил: "Главное - довольный пациент. Так что лечите не только тело, но и душу".

Другими словами, накосячив, убедите паца - так и должно быть. Это максимум в его ситуации)))

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

А что такое синий композит?

Синий композит, это синий композит... Что бы потом ортопеду, ну или самому же было легко его убрать. Если будете восстанавливать обычным, есть риск что недоуберёте, и потом вместо соединения коронка-зупп, будет слоенка - коронка-копозит-зупп. Либо, если будете убирать особо тщательно, то снимите ткани, которые здесь и так на вес золота.

Ссылка на комментарий

 

СВШ должны фиксироваться по адгезивному протоколу.

 

Подскажите, пожалуйста, литературку, где можно этот вопрос досконально изучить, вообще о восстановлении зуба после эндо под коронку?! А то, честно говоря, все как-то вскользь... Знаю разработку 2/3-1/3 под штифт. Витремер не желательно, лучше спец композит 2-го отверждения, адгезив 6 поколения тоже нельзя. Ну вот и весь мой багаж знаний по этому вопросу...(Грустно? :) )

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, литературку, где можно этот вопрос досконально изучить

все уже придумано до нас...

"досконально изучив" показания мы понимаем, как следует восстанавливать зуб после эндо.

композитный цЕмент 2-го отверждения лучше, чем что? зачем? он же не засветится при непрозрачных СВШ ...

на этой почве даже есть мнение о неполной полимеризации такого цемента, если штиВт не светопроводимый.

и тогда возникает бОльший смысл в комп.цементе хим.отверждения.

 

просто нужно читать, понимать и думать (а то многие доктора мне с пеной у рта доказывают возможность лепить СВШ на Витремер только на основании того, что им в привате манагер сообщил).

 

коль уж на то пошло (я об СВШ, да простит меня Анна Валентиновна за офф в ее теме), и мы вдруг выяснили важность адгезивной фиксации СВШ, на нее еще влияют: состав силера, давность девитализации и т.д - факторы, которые могут пошатнуть надежду на адгезию к стенкам корня...

и появляется необходимость клинически мыслить - а вдруг не стОит рассчитывать на "укрепление" билдапа на СВШ (а то вдруг вывалится), а надо применить ВКВ?

Ну и т.д.

 

но тема-то не об этом. создайте свою и вопрошайте :)

Ссылка на комментарий

Эндо хорошее. Однако стенка отсутствует очень глубоко - сопли будут подтекать по любому ;) Стенку нужно было хотя бы "синим композитом" восстановить.

Да почему глубоко? на уровне десны. В соплях я не работаю никогда. Край платка изолирует в полной мере. Билдап не видела смысла тут,всеравно под вкв все запилили через 2 часа.

 

 

 

Ань, эндо классное!

 

но что планируется дальше?

в 24 стекловолокно в одном корне...

теперь - СВШ в небный корень 26 и мост 24-26?

чего это ты больше не "играешься в ортопеда"??? начальнег не дает или ...?

Спасибо)

 

Там потом вкв в 26 и мост м\к на 26-24

не хочет пац на синуслифт соглашаться нивкакую :) да и Бог с ней

 

 

 

11 лет назад, сорри за качество фото - 1,5 Мпиксельная камера. Сорри за работу - кривые руки. Техник, извини меня! :lol:

 

Поэтому глядя на Анины работы - я представляю рез-т через 11 лет.

:) Спасибо за моральную поддержку :lol::lol::lol:

"Сосок" и правда зачетный))))

 

я о том же.

но чтобы перегнать, надо участвовать в дистанции.

а "игр в ортопеда" почему-то не видно...

 

Фсе)) Убедили. Пойду запилю че-нить))

 

Если будете восстанавливать обычным, есть риск что недоуберёте, и потом вместо соединения коронка-зупп, будет слоенка - коронка-копозит-зупп. Либо, если будете убирать особо тщательно, то снимите ткани, которые здесь и так на вес золота.

Вооот!! Именно по этой причине я билдапы редко делаю. Проще платок подвязать или коффером жидким залить. :) Я ленивая же :D

 

можно оперировать другими тканями, Дима ;) :

 

подготовил эндодонту :)

Балованный эндодонт у тебя,однако :D:D

Давай снимок теперь после эндо. Премолярище сложный же какой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх