Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотополимерный адгезив + химический композит


Carioznik

Рекомендуемые сообщения

Иногда ставлю химическую Харизму, родной адгезив (самополимеризующийся, а полимеризуется он уж ооочень.... долго) решил заменить на Adper Single Bond 2. Читал про несовместимость химического композита и фотополимеризуемого адгезива из-за кислотно-основной реакции между ними. Однако в инструкции для Харизмы написано: харизма может применятся в качестве

прокладки (только в сочетании со светополимеризующимися адгезивными

системами как, например, Adhesive bond II + Denthesive II).

Кто, что думает?

Ссылка на комментарий

Иногда ставлю химическую Харизму, родной адгезив (самополимеризующийся, а полимеризуется он уж ооочень.... долго) решил заменить на Adper Single Bond 2. Читал про несовместимость химического композита и фотополимеризуемого адгезива из-за кислотно-основной реакции между ними. Однако в инструкции для Харизмы написано: харизма может применятся в качестве

Кто, что думает?

завязывайте эту химию :)

Ссылка на комментарий

Иногда ставлю химическую Харизму, родной адгезив (самополимеризующийся, а полимеризуется он уж ооочень.... долго) решил заменить на Adper Single Bond 2. Читал про несовместимость химического композита и фотополимеризуемого адгезива из-за кислотно-основной реакции между ними. Однако в инструкции для Харизмы написано: харизма может применятся в качестве

Кто, что думает?

химию с синглом нельзя(он не универсальный),так что берите любой универсальный адгезив и спокойно работайте :angry:

 

завязывайте эту химию :)

весьма высокомерный совет,я напр не представляю свою практику без хим композита(билд ап восстановление,базовый слой при восстановлении материалами св отверждения,адгезивная фиксация коронок на хим композит итп)Так,что с химией не завязывать ,а дружить надо :)

Ссылка на комментарий

химию с синглом нельзя(он не универсальный),так что берите любой универсальный адгезив и спокойно работайте :rolleyes:

 

Спасибо! Что значит

он не универсальный
(только для светокомпозитов?). Можете посоветовать адгезив и для хим. и для свет.? Я что-то уже окончательно запутался :rolleyes:
Ссылка на комментарий

(только для светокомпозитов?). Можете посоветовать адгезив и для хим. и для свет.? Я что-то уже окончательно запутался :rolleyes:

в личку отписал

Ссылка на комментарий

 

- фиксация коронок имеется ввиду безусловно штампованные конструкции? ибо я не представляю ТЕКУЧЕСТИ хим композита. тем более в адгезивном протоколе. another я не понимаю величины технологического зазора между коронкой и культей.

Ага, еще и под коффером))

Ссылка на комментарий

всвязи с таким заявлением возникли 2 вопроса:

 

- кто несет конечную гарантию за расцементировку коронки с разрушением культевой части? терапевт или ортопед?

- фиксация коронок имеется ввиду безусловно штампованные конструкции? ибо я не представляю ТЕКУЧЕСТИ хим композита. тем более в адгезивном протоколе. another я не понимаю величины технологического зазора между коронкой и культей.

отвечаю по порядку:

поскольку терапевтическая и ортопедическая работа выполняется мною,то и ответственность несу сам..но Ваш вопрос видимо "Риторический"поэтому скажем так если бы работа делалась традиционно(терапевт-ортопед)вопрос о ответственности решался как в случае расцементировки вкв или обострения Pt под коронкой итп

C&B неплохой композитный цемент химического отверждения,использую для фиксации мк коронок и мостов,текучесть меня устраивает,хотя грею до 50 примерно....штамповки к сожалению не "застал",было-бы интересно попробовать с хорошим техником и gold

 

Ага, еще и под коффером))

когда узнаете как он(коф) выглядит обязательно напишите,будет Вам большое спасибо от всей сельской стоматологии :)

Ссылка на комментарий

когда узнаете как он(коф) выглядит обязательно напишите,будет Вам большое спасибо от всей сельской стоматологии :)

 

Сорри, не въехал причем здесь сельская стоматология.

Как он выглядит (коф) Вы сможете найти в гугле.

Ссылка на комментарий

 

C&B неплохой композитный цемент химического отверждения,использую для фиксации мк коронок и мостов,текучесть меня устраивает,хотя грею до 50 примерно....

Ничего криминального не вижу в хим. композитах. Иногда просто незаменим бывает

д-р Вит,вопрос к вам: вы когда нагреваете хим.композит,как успеваете внести в коронку,он же мгновенно стынет?

Ссылка на комментарий

Ничего криминального не вижу в хим. композитах. Иногда просто незаменим бывает

д-р Вит,вопрос к вам: вы когда нагреваете хим.композит,как успеваете внести в коронку,он же мгновенно стынет?

грею вариант в двойном шприце-смесителе,застывает быстро,зевать не приходиться,но наличие нагрева не влияет на время полимеризации(по крайней меря особой разницы не почувствовал)другое дело адгезив(тот который в коронке)он конечно активирует процесс застывания композита.

Ссылка на комментарий

Иногда ставлю химическую Харизму, родной адгезив (самополимеризующийся, а полимеризуется он уж ооочень.... долго) решил заменить на Adper Single Bond 2. Читал про несовместимость химического композита и фотополимеризуемого адгезива из-за кислотно-основной реакции между ними. Однако в инструкции для Харизмы написано: харизма может применятся в качестве

Кто, что думает?

все правильно- нельзя использовать световой светового отвержд под любой материал с химич или даже двойным отверждением!!! тк все они обладают достаточно высокой щелочной средой, а адгезивы свет отв больше в кислую, особенно те что с ацетоном, со спиртом меньше.

однозначно поэтому 6-7 поколен тоже не подходят.

а выход прост--- используем спец катализатор переводящий адгезив 5 пок в двойного отвержд, и все дела :)

Ссылка на комментарий

грею вариант в двойном шприце-смесителе,застывает быстро

А,я поняла. Чет подумала,что вы уже замешанный подогреваете))

Хотела ассов своим носом ткунуть,мол какие вон шустрые бывают))

 

 

а выход прост--- используем спец катализатор переводящий адгезив 5 пок в двойного отвержд, и все дела :)

Вы про Q-активатор?

Ссылка на комментарий

Иногда ставлю химическую Харизму, родной адгезив (самополимеризующийся, а полимеризуется он уж ооочень.... долго) решил заменить на Adper Single Bond 2. Читал про несовместимость химического композита и фотополимеризуемого адгезива из-за кислотно-основной реакции между ними. Однако в инструкции для Харизмы написано: харизма может применятся в качестве

Кто, что думает?

Ув.Кариозник!Вы пишите,что иногда,как бюджетный вариант,ставите хим.харизму и имеете проблемы с адгезивами.если ставите иногда,то имеет смысл полностью перейти на свет.композиты(ту же харизму-она дешевая).мне кажется Вы не пострадаете в финансовом смысле и отпадут смущающие мысли про адгезивы.сам поставил килограммы хим.харизмы и дегуфила,в прошлом.они однозначно уступают современным свет.композитам.если и пользоваться ими,то приклеивать родным клеем.а так ничего кримминального в хим. харизме нет,в принципе и с го-на можно пенку снять.

Ссылка на комментарий

А,я поняла. Чет подумала,что вы уже замешанный подогреваете))

Хотела ассов своим носом ткунуть,мол какие вон шустрые бывают))

Вы про Q-активатор?

чесно говоря не знаю пока про КЬЮ- активатор,

но что я имею ввиду- он так и называется бонд-активатор, и идет к определ адгезиву, точно есть в биско, сапфире и тд, вобщщем там где есть матер двойного отвержд, там должен быть и активатор!

Ссылка на комментарий

точно есть в биско, сапфире и тд, вобщщем там где есть матер двойного отвержд, там должен быть и активатор!

А,значит это он. Я просто Calibra(Densplay) пользуюсь. Там активатор называется Q

Ссылка на комментарий

все правильно- нельзя использовать световой светового отвержд под любой материал с химич или даже двойным отверждением!!! тк все они обладают достаточно высокой щелочной средой, а адгезивы свет отв больше в кислую, особенно те что с ацетоном, со спиртом меньше.

однозначно поэтому 6-7 поколен тоже не подходят.

а выход прост--- используем спец катализатор переводящий адгезив 5 пок в двойного отвержд, и все дела :)

Таким образом, либо нужно использовать универсальный адгезив для всех типов композитов, либо нейтрализовать не универсальный (с повышенной кислотностью) при помощи активатора? Примерно так получается?

Ссылка на комментарий

Таким образом, либо нужно использовать универсальный адгезив для всех типов композитов, либо нейтрализовать не универсальный (с повышенной кислотностью) при помощи активатора? Примерно так получается?

а чтотакое универсальный адгезив? я такого не знаю!

Катализатор для 5 пок, тругих вариантов нет для мат двойного отвержд!

т.е. для 6-7 уже не пойдет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх