Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про коффердам


zubastic

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться интересным новшеством. :) Применение в детской стоматологии. Ооочень здоровское решение как по мне. На прочность надо проверить...attachicon.gif10500425_464268770383230_990519612823995020_n.jpghttp://forum.stom.ru/public/style_images/master/attach[url="http://forum.stom.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=210451059_464268817049892_8400467615021941055_n.jpg%5B/url]

Как вам,а? По-моему,очень круто!

классс!!!!!! Вот молодцы люди ! Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Когда в первый раз одела коффердам на 46 зуб , девочке 10ти лет, поняла , что ЭТО КЛАССНО !!!!ПРОСТО ОООЧЕНЬ УДОБНО , на машинную обработку каналов ушло минут 20!я посмотрела на часы и не поверила сначала, не нужно тратить время на эти валики , тампончики, КЛАССНО и УДОБНО, правда в конце кламп улетел с зуба , отпрыгнул как лягушка , когда стала платок поправлять :)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хочу поделиться интересным новшеством. :) Применение в детской стоматологии. Ооочень здоровское решение как по мне. На прочность надо проверить...

Как вам,а? По-моему,очень круто!

а меня теперь озадачил вопрос стерилизации перед их применением

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

 

 

а меня теперь озадачил вопрос стерилизации перед их применением

А зачем стерилизовать?

Латексные платки из коробки стерильные? Или перчатки наши? Тоже нестерильные.

Ну протирайте спиртом перед надеванием.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доктора , подскажите , пожалуйста , какой кламп можно одеть на частично прорезавшийся 3.7 зуб, если полость уже вестибулярно, в продольной борозде? Вообще никакой не одела, но слюны много. десной покрыты примерно 1/3 жевательной поверхности дистально. Как поступаете в таких ситуациях? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я дистально матрицу загоняю, чтоб оттеснить десну и зуб обнажить, потом сверху на матрицу подходящий кламп. Типа такого:

http://dental-hygiene.ru/images/3/3c/Rubberdam-0110.jpg или ещё какой подойдёт. Может, маленький какой-то, чтоб туго держалось, смотря какой зуб.. Держится не очень хорошо, по матрице кламп ёрзает слегка. Короче, издевательство то ещё. Делаю так, когда разрушенная дистальная поверхность на последнем зубе.

А в такой ситуации, как у вас, может, лучше типсы на обе щеки, полный рот тампошек, отсос, под десну нить ретракционную столько, сколько туда влезет (вестибулярно и дистально),  а запломбировать просто СИЦ и наблюдать, пока полностью прорежется?..

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ну я , Тань, без коффердама его пролечила, даже не стала пытаться одеть , слюна , конечно раздражает в такой ситуации , но успела все запломбировать. Просто в будущем хочется все с коффердамом делать, ты как раз еще на один вопрос мой ответила( только я не успела спросить еще - про кариозные полости дистальной повернохности на последних зубах) :))) мысли читаешь! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

 даже не стала пытаться одеть

ненуачо :unsure:  смотря, насколько он "на 1/3" покрыт десной. Если этот валик десневой можно отдавить жёсткой матрицей, я отдавливаю. Ну растянется десна, подумаешь... Быстрее вылезет.

 

СПАСИБО!

всегда пожалуйста :curtsey::D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот ведь можно поставить коффердам, можно! А то постоянно приходится слышать от детских стоматологов, что коффердам детям не поставишь!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот ведь можно поставить коффердам, можно! А то постоянно приходится слышать от детских стоматологов, что коффердам детям не поставишь!

Можно, существуют разные способы его наложения. Другое дело-не каждый ребенок позволит его одеть. В этом случае я не обезболивала. Да и такой способ наложения (наложение клампа через коффердам) позволяет нам сделать эту процедуру не такой неприятной.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Оффтоп:

Всего Три раза за практику лечил детей... детские стоматологи для меня герои

 

Жена принимает по 15 детей в день. С коффером, бубном и прочими радостями. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх