Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна помощь!


hummer

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста методики извлечения анкерного штифта из канала или дайте ссылку в интернете. Не могу найти ничего толкового. Заранее спасибо!

ультразвук

Ссылка на комментарий

ультразвук

это да.

достаточно убрать массив гомбозита, отультразвучить и - вуаля - 5-15 минут - и штиВт в руках :)

 

а крутить против часовой стремно. да и не всегда можно спозиционировать ключ на штифте - иногда видел разведенную головку штифта на 4 части - как розочка)))

видимо, для улучшения ретенции)))

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

отультразвучить и - вуаля - 5-15 минут - и штиВт в руках :)

угу))) а можно и полтора часа по несколько заходов долбить и в конце-концов выпилить :blink:

Ссылка на комментарий

угу))) а можно и полтора часа по несколько заходов долбить и в конце-концов выпилить :)

но это не правило, к счастью.

я вот на этой неделе долбил проволочные штифты из 1,2-1,5мм ортодонтической проволоки.

так они были негладкие, а с насечками (покоцанные бором)...

вот такое чудо шатается в канале, а не выходит(((

на УЗ ушло по полчаса.

Ссылка на комментарий

это да.

достаточно убрать массив гомбозита, отультразвучить и - вуаля - 5-15 минут - и штиВт в руках :P

 

а крутить против часовой стремно. да и не всегда можно спозиционировать ключ на штифте - иногда видел разведенную головку штифта на 4 части - как розочка)))

видимо, для улучшения ретенции)))

 

 

У меня вообще редко получается это сделать.

Я тонкий москит пользую для этого. Зачастую, как уже сказали, и УЗ не нужен.

Ссылка на комментарий

зачем высверливать вокруг, когда есть насадки REDO?

Нуу...не у всех наверное есть .А боры то точно у всех.. :P

Ссылка на комментарий

очень хочеться добавить :huh: . по поводу использования УЗ полностью согласна, но очень важный момент- на что фиксирован штифт или вообще любой пост (если это гласиономер, цинк-фосфат,поликорбоксилатный, цинк-оксид-эвг. цементы= УЗ+водяное охлождение(не будет охлождениея-металл будет расширяться...), а вот композиты чувствительны к нагреванию-нарушается сила бондинга). если после очистки поста в коронковой и в устьевой части достаточно места-то движемся против часовой стрелки, слегка косаясь, если мало-то буко-лингвально и мезио-дистально. давление д.б. минимальным. чем сильнее давление, тем меньше вибрация!!! в среднем занимает 10 мин. для очитки поста в устье пользуюсь лонгнек дентсплаевским

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

За неимением спец. насадок я использую узенькую насадку для снятия зубных отложений от Пьезона. Может это не правильно, но анкеры хорошо достаются.

Если не правильно, но работает - то очень даже правильно :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Беру бор пику выпиливаю вокруг штифта стараюсь не сильно распилить устье, потом ультразвук, потом москит или ключ для штифтов, если не получилось все по кругу. Если желтый штифт сломался выпиливаю его.

Ссылка на комментарий

Сегодня удаляла анкер из 23 зуба. Канал был пуст, думала, что удастся москитом убрать. Рассверлила немного вокруг, ухватила шляпку, тихонько начала поворачивать. Не прокатило, сломался. Остаток убрала с помощью УЗ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх